СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Таблица умножения на 2

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока в обновленном содержании образования 2 класс 3 четверть

Просмотр содержимого документа
«Таблица умножения на 2»

Краткосрочный план урока по математике № 2-3-121


В контексте тем:

В здоровом теле – здоровый дух

Раздел 3В

Умножение и деление. Задачи

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Игры на свежем воздухе

Тема урока:

Таблица умножения на 2

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.2.4**. Составлять, знать и применять таблицу умножения на 2; 3; 4; 5.

2.5.1.3. Анализировать и решать задачи на: нахождение суммы одинаковых слагаемых; деление по содержанию и на равные части; составлять и решать обратные задачи.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

понимать взаимосвязь действий умножения и деления.

Многие учащиеся будут:

составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 2.

Некоторые учащиеся будут:

быстро и правильно применять таблицу умножения и деления на 2.

Языковая

цель

Учащиеся могут:

объяснить взаимосвязь действий умножения и деления.

Предметная лексика и терминология:

Умножение, деление, таблица умножения и деления на 2.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Как составлена таблица умножения с числом 2?

Как составить таблицу умножения с числом 2?

Письмо:

Таблица умножения и деления с числом 2.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Смысл действий умножения и деления, решение практических задач на

умножение и деление.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3

Мотивация.

  • Когда вы были чуть меньше и только учили буквы, вам читали такие стихи:

Как хорошо уметь читать

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»…













  • О чём они? (…)

  • Теперь, все вы читать умеете, но сегодня я ещё раз хочу прочесть вам эти стихи, но вот так:

Как хорошо уметь читать –

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»…







  • А о чём говорят вам эти же стихи, прочитанные таким образом? (О том, что мало уметь просто читать, надо ещё читать с выражением и понимать прочитанное.)

  • О том, что важно понимать прочитанное, я и хочу вам сегодня напомнить. Почему на уроке математики?

  • Ответьте сами на этот вопрос, если прочитаете, чем вы будете заниматься на сегодняшнем уроке.

Учитель открывает на доске часть предложения:





  • Что же вы молчите?.. (Мы не можем сказать, чем мы будем заниматься на уроке потому, что не видна главная часть записи.)

  • Не беда, давайте догадаемся, ведь некоторые ребята умеют очень хорошо выполнять задания по математике не прочитав его полностью, а догадавшись, что нужно делать! (Не можем, т.к. «пр» может означать очень многое.)

  • Тогда ответьте на вопрос, что я имела в виду, когда читала строки из стихотворения: «Как хорошо уметь читать…»? (Что при чтении надо быть внимательным и дочитывать предложении, а тем более задания внимательно и до конца, чтобы не ошибиться и выполнить всё верно, ничего не упустить.)

  • Вы молодцы и, я уверена, что теперь вы будете ещё более внимательны в чтении заданий.

  • А теперь, давайте всё-таки дочитаем предложение до конца и узнаем точно, чему будет посвящён сегодняшний урок.

Учитель открывает на доске закрытую часть предложения:

На сегодняшнем уроке мы продолжим заниматься умножением.





  • Что особенного будет в вашей работе? (Мы должны будем сами открыть новое знание.)

  • С чего начнете работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)

  • Откуда вы узнаете, какие знания вам необходимы? (Вы нам поможете.)

  • Тогда в путь!



4-6

Актуализация.

1) Актуализации смысла действия умножения, умения присчитывать по 2, находить произведение разными способами.

  • Прибавляйте к 2 по 2, пока не получиться 20.

Один из учащихся присчитывает вслух.

  • Вычитайте из 18 по 2, пока не получится 6.

Один из учащихся отсчитывает вслух.

  • В сумме 10 слагаемых, каждое из которых равно 2. Чему равно значение суммы?

  • Запишите с помощью действия умножения.

Один из учащихся записывает выражение на доске, остальные учащиеся на индивидуальные планшетки Р-1:

2 · 10 =



  • Почему вы именно так расположили множители? (Каждое слагаемое равно двум, поэтому 2 – это первый множитель, слагаемое повторяется 10 раз, поэтому 10 – второй множитель.)

Учитель открывает на доске эталон.




  • Как удобнее сосчитать? (Множители поменять местами.)

  • Почему это возможно? (От перестановки множителей произведение не изменяется.)

Учитель открывает на доске эталон.

a · b = b · a




  • Найдите значение выражения.

Один из учащихся записывает выражение на доске, остальные учащиеся на индивидуальные планшетки Р-1:

2 · 10 = 10 · 2 = 10 + 10 = 20



  • Какими способами вы умеете находить значения произведений? (Представить в виде суммы разрядных слагаемых, присчитыванием.)

  • Каким способом вы нашли значение произведения в предыдущем задании? (Путем представления в виде суммы одинаковых слагаемых.)

Учитель открывает на доске задание 2 (Д-4):



  • Что общего во всех выражениях? (Это произведения, все множители – однозначные числа.)

  • Необходимо найти значения произведений удобным способом. Посмотрите на первое произведение. Какой способ будет более удобным? (Удобнее найти значение данного произведения по таблице умножения.)

  • Почему? (Долго представлять в виде суммы разрядных слагаемых.)

  • Найдите произведение данных чисел.

Один учащийся ищет произведение чисел 3 и 8 на таблице, прикрепленной на доску (Д-5).

  • Посмотрите на второе выражение. Каким способом можно найти его значением? (Способом присчитывания, к 24 прибавить 3.)

  • Почему? (В первом и втором выражениях одинаковые первые множители, а второй множитель во втором выражении на 1 больше, поэтому слагаемо 3 берется на 1 раз больше.)

  • Чему равно произведение? (27.)

  • Какой способ подходит для третьего выражения? (По таблице умножения и деления.)

  • Найдите произведение чисел 5 и 6. (30.)

2) Задание для пробного действия.

  • Что вы повторили и узнали? (Мы повторили способы нахождения значения произведений: присчитывание, представление в виде суммы одинаковых слагаемых, по таблице умножения.)

  • Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)

  • Что будет дальше на вашем пути? (Задание, в котором будет что-то новое.)

  • Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)

  • Ребята, скажите, всегда ли у вас под рукой таблица умножения? (Нет.)

  • Я предлагаю закрыть таблицы умножения и на время забыть про них.

Учитель закрывает таблицу умножения на доске, учащиеся убирают таблица с парт.

  • Скажите, бывают ли в жизни ситуации, когда нужно быстро вычислить? (Да.)

  • Приведите пример. (Например летчикам, водителям, …)

  • Итак, давайте договоримся, что вы сейчас все закроете глаза, а когда откроете, перед вами будет произведение двух чисел, вы должны за 2 секунды записать значение этого произведения на свои планшетки и отложить маркеры в сторону.

  • Что нового в этом задании? (Нужно быстро назвать произведение чисел.)

  • Попробуем выполнить это задание. Итак, закрывайте глаза.

Учащиеся закрывают глаза, учитель открывает на доске задание для пробного действия (Д-6):

2 · 7 =



  • Открывайте глаза.

Учитель считает: на счет раз и два учащиеся записывают произведение на индивидуальные планшетки, на счет три откладывают маркеры в сторону.

  • Итак, посмотрим, что у вас получилось. Кто не смог найти произведение?

Вероятнее всего, все учащиеся не смогут записать ответ.

  • Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли за данный промежуток времени найти произведение чисел 2 и 7.)

  • Какой следующий шаг в вашей работе? (Разобраться, в чем у нас затруднение.)


Наборное

полотно.


Середина урока

7-11

Выявление места и причины затруднения.

  • Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были за очень короткий промежуток времени записать произведение чисел 2 и 7.)

  • Каким способом вы пытались воспользоваться? (Мы пытались представить данное произведение в виде суммы одинаковых слагаемых, ...)

  • В чем затруднение? (В быстром поиске ответа.)

  • Почему же возникло затруднение? (Нет способа за короткое время называть ответ.)

Построение проекта выхода из затруднения.

  • Какую цель поставите перед собой на уроке? («Открыть» новый способ, с помощью которого можно было быстро называть произведения.)

  • Чтобы быстро назвать результат произведения, надо знать Таблицу умножения.

  • Что же нужно сделать с этой таблицей, чтобы быстро называть значения произведений? (Нужно таблицу выучить.)

  • Все таблицу выучить сложно, поэтому будем учить по частям.

  • Посмотрите на задание. С чего вы начнете учить таблицу умножения? (На 2.)

  • Чтобы быстрее выучить случаи умножения на 2, нужно подготовить опору.

  • Что будет в этой опоре? (Все случаи умножения числа 2.)

  • Какой случай умножения числа 2 вам уже известен? (2 · 1.)

  • С какого случая вы начнете составлять опору? (Со случая 2 · 2.)

  • Далее? (2 · 3.)

  • Каким способом вы будете искать произведение? (Присчитыванием.)

  • Какое свойство вы повторили в начале урока? (Переместительное свойство.)

  • Какие случаи вы еще рассмотрите? (Составим выражения на основе переместительного свойства.)



Критерии успеха

Учащиеся формулируют цель урока при помощи учителя.


12-35

Реализация построенного проекта.

  • Далее я предлагаю поработать вам в парах. Нужно ли повторять правила работы в парах?

В случае необходимости актуализируются правила работы в парах.

  • Попробуйте выполнить план в парах. Заполните таблицу.

Учащиеся заполняют таблицу на карточке. В случае затруднения организуется подводящий диалог:

  • С какого случая начнете заполнение таблицы? (2 · 2.)

  • Чему равно произведение? (4.)

  • Чему равно произведение следующего выражения? (6.)

  • Как узнали? (К 4 прибавили 2.)

  • Чему равно произведение соседнего выражения? (Тоже 6.)

  • Почему? (От перестановки множителей произведение не изменяется.)

  • Как удобнее заполнять таблицы? (По строкам.)

  • Заполните таблицы.

Учащиеся по цепочке с места заполняют таблицу с комментированием. Вариант комментирования:

  • 2 умножить на 4 будет 8, так как 6 + 2 = 8, значит, 4 взять 2 раза будет также 8.

Далее заполнение таблицы комментируется аналогично

Если учащиеся работали в парах, учитель организует защиту результата. При защите проекта учащиеся показывают составленные таблицы. Вариант защиты:

  • Мы заполнили таблицу путем присчитывания. Мы увидели, что составлять таблицу легче по строкам. Сначала находим значения выражения в первом столбике и сразу по переместительному свойству находим значение во втором столбике.

Далее работа организуется по составлению эталона:

  • Как проверить, что вы правильно перечислили случаи умножения числа 2? (Посмотреть по таблице.)

  • Проверьте.

Учащиеся проверяют свои заполненные таблицы по квадратной таблице умножения.

  • Итак, сделайте вывод. (Мы все «открыли» правильно.)

Учитель раздает учащимся эталоны Р-2.

  • Что вы должны сделать с этой таблицей? (Выучить.)

  • Что вы тогда сможете сделать? (Находить быстро произведение однозначных чисел.)

– Чтобы составить Таблицы деления, воспользуемся учебником стр. 29 №2. Вспомним эталон смысла деления.


эталон смысла действия деления:

а : b = сс · b = а





  • Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить умение пользоваться таблицей умножения на 2.)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1) Фронтальная работа.

1 (РТ№3), стр. 26;

  • Найдите в рабочей тетради на стр. 26.

  • Выполните вычисления.

Учащиеся по цепочке с места выполняют вычисления с комментированием. Вариант комментированием:

  • Умножаю 2 на 2. Заменяю сложением: 2 + 2. Записываю ответ 4.

  • Умножаю 2 на 3. Число 2 взяли 3 раза. Мы можем представить это произведение в виде суммы произведения 2 2 и 2. Дважды два – 4, плюс 2 – 6. Записываю ответ 6.


Оставшаяся часть задания комментируется аналогично. 2) Работа в парах.

1 (РТ№3)

  • Закончите выполнять это задание в парах

Учащиеся выполняют задания в парах с комментированием. Проверка организуется по образцу.

  • Проверьте свои результаты.

  • Кто из вас ошибся?

  • В чем ошибка?

  • Исправьте ошибки.

  • Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)

7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

2 (РТ№3), стр. 26

  • Выполните задание №2 самостоятельно.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу в учебниках. Проверка организуется по образцу Д-8. Детям предлагает сверить выполнение с образцом и

сверить с критериями оценивания.

Критерии оценивания:

Понимаю связь между умножением и делением.

Знаю зависимость между компонентами и результатами

этих действий.

Могу применять таблицу умножения и деления на 2.

Допускаю не более 3-х ошибок.


    • Кто из вас ошибся?

    • В чем ошибка? (...)

    • Исправьте ошибку.

    • Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)

    • Кто не ошибся?

    • Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)

Презентация

к уроку.

Таблица

умножения на 2.

Учебник.






















Тетрадь.














Учебник.












Тетрадь.

35-40

Включение в систему знаний и повторение.

  • При выполнении, каких заданий вам пригодиться знание таблицы умножения на 2? (Во всех, где нужно умножить на 2: в решении задач, примеров, ...)

Задание №4 в учебнике выполняют самостоятельно

с проверкой.

Практическая работа в группах или парах №3 в учебнике.

№3 в тетради выполняют самостоятельно.

Можно предложить записать выражение на сложение и

умножение.

Составить примеры на умножение и деление.

Задание №4 в тетради для самостоятельного выполнения

с проверкой по образцу или взаимопроверкой.

Тетрадь, учебник.

39-40

Рефлексия.

Оценивает уровень достижений.

  • Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке? (Открыть способ, с помощью которого можно быстро называть произведения чисел.)

  • Что это за способ? (Нужно выучить таблицу умножения.)

  • Что уже можно начинать учить? (Таблицу умножения на 2.)

  • Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Положите перед собой «лестницу успеха». Покажите, на какой ступеньке вы находитесь в конце урока. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступеньку. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю ступеньку.

Учащиеся показывают свои результаты на «лестнице успеха» (Р-3). Учитель анализирует результаты оценивания.


Линейка успеха.

Критерии успеха

Учащиеся оценивают себя при помощи линейки успеха.






Работа в парах на этапе реализации проекта.

Ф.И. ________________________________ и _____________________________________



1 Урок открытия нового знания в ТДМ «Школа 2000…». Урок полностью отличается от урока, данного в методпособии.