СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТАЯНОВСКАЯ И. В. Урок "Работа над рефератом" РЯиЛ 2012-4

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТАЯНОВСКАЯ И. В. Урок "Работа над рефератом" РЯиЛ 2012-4»

И. В. Таяновская, зав. кафедрой риторики и методики преподавания языка и литературы филологического факультета БГУ, кандидат педагогических наук, доцент филологических наук, профессор

Урок 67. Работа над рефератом (§ 39)

Цели урока: сформировать общее представ­ление о реферате как виде вторичных текстов, сходстве и различиях между рефератом и кон­спектом, рефератом и аннотацией, о важней­ших особенностях введения, основной части и заключения реферата, характерных для них группах речевых средств и об оформлении ре­феративного высказывания; содействовать ста­новлению умений содержательного и компози­ционного развёртывания реферата, использо­вания типичных для него устойчивых речевых формул, предупреждения речевых и оформи­тельских недочётов; развивать сравнительно-­сопоставительные логические умения, готов­ность анализу и обобщению информации; поддерживать и укреплять интерес учащихся к чтению, уважительное отношение к слову и книге.

Основные этапы урока

  1. Объяснение нового материала о важней­ших особенностях реферата как вида вторич­ных текстов.

Данный этап урока проводится путём озна­комления с теоретическими сведениями пара­графа и выполнения упражнений 323—325, с возможным привлечением известного мето­дического приёма «Алфавит» для мотивации дальнейшей познавательно-практической дея­тельности учащихся (рис. 1) и опорной схемы- конспекта (рис. 2).



КОНСПЕКТ РЕФЕРАТ || АННОТАЦИЯ ОТЗЫВ

(2 /неск. источников — обзорный)

  1. Содержание: для др. лиц.

  2. Композиция: введение - общ. характеристика работы (работ).

  3. Язык:

глаголы мысли и речи; цитаты.

Оформление: общепринятые сокращения и уел. обозначения. Важнейшие св-ва

думаете, можно ли сказать, что явление цити­рования характерно для такого вида текстов, как реферат? Почему?



• 2рчно передавать необходимые сведения

аргументировать суждения

раскрывать сущность различных точек зрения

развивать умение видеть главное

Рис. 1 — Акросхема-мотиватор «Значение работы над рефератом*

асли нужно, не просто читать,

но и глубоко изучать источники

формулировать мысли кратко и ёмко

определять единство и различие позиции













Обсуждение вопроса ведётся в дискусси­онном ключе, поскольку обычно в классе есть учащиеся, которые полагают, что весь реферат должен переписываться из текста-источника и представляет собой одну большую, развёр­нутую и «раскавыченную» цитату. Важно от­метить, что, напротив, бывает значимым с помощью цитирования разграничить суждения автора источника и составителя реферата, при­вести в точном виде наиболее меткие или спор­ные авторские высказывания, а в обзорных рефератах дополнительно подчеркнуть автор­скую принадлежность того или иного мнения. (С этим же связано, к слову говоря, и весьма широкое употребление в рефератах глаголов мысли и речи.)

Сопоставление и выявление сходства между речевыми ситуациями реферата и аннотации осуществляется при обращении к упражнению 93, а если ранее был подготовлен соответствую­щий мультимедиа-слайд или плакат - посред­ством повторной демонстрации схемы «Речевая ситуация составления аннотаций», приведённой в одном из предыдущих номеров журнала [2]. В материале упражнения 325 («Реферат и дру­гие вторичные тексты, или Кто приходится реферату роднёй?») выделяются такие отра­жённые на опорной схеме (рис. 2) содержатель­ные линии плана, как: 1. Реферат и конспект.

  1. Реферат и аннотация.

Важнейшие свойства реферата, объединяю­щие его с аннотацией, отмечаются также путём поиска и анализа «определений в определении» (краткое, понятное другим изложение рабо­тыкраткость, понятность).

  1. Закрепление полученных знаний о различиях между рефератом и конспектом (упр. 326).

Выясняется, что примеры, которые могли быть заимствованы из реферата и наоборот, не являются для него характерными, в упражне­нии расположены в шахматном порядке (1, 3, 5—2, 4). В первой группе предложений исполь­зованы только общеупотребительные сокра­щения (ТВ, т. е„ и т. д., т. н.), в отличие от остальных фраз, где наряду с общепринятыми сокращениями (в т. ч„ и др.) широко употре­бляются индивидуальные. Это в большей степе­ни типично для конспектов, рассчитанных на передачу информации, в первую очередь для их составителей.

  1. Освоение особенностей композиции ре­ферата (самостоятельное выполнение упр. 327 с последующей взаимопроверкой, индивиду­альное чтение про себя и последующее выполнение с устным комментарием «по цепочке» упр. 328).

В упражнении 327 даётся характеристика трёхчастного построения реферата и типичного содержания данных в разбивку частей (I — заключение; II — введение; III — основная часть). Опорная схема «Реферат как вид вто­ричных текстов» (рис. 2) может дополняться недостающим сжатым описанием прочитанно­го, например: основная частьанализ от­дельных частей, вопросов источника (~ов), до­воды, сопоставления; заключениевыводы, предложения, перспективы. В толковом слова­ре учебного пособия выделяется использован­ное здесь значение слова перспективы, обычно уже хорошо известное школьникам, — ‘буду­щее. ожидаемое.

Установка на выполнение задания упраж­нения 328 может носить условно-игровой ха­рактер. Например, представьте, что учащийся написал план-оглавление будущего реферата на листках бумаги. Но листки подхватил порыв ветра из приоткрытой форточки (почти так же как это однажды случилось со студентом Удач­ником в знаменитой повести «Чудесное путеше­ствие Нильса с дикими гусями»), и их порядок нарушился. Помогите учащемуся восстановить • траченную последовательность частей реферата, пользуясь предложенным планом-схемой.

Пример выполнения задания:

Введение.

П: гизведения А. С. Пушкина на белорус­ском языке.

  1. Переводы М. Богдановича, Я. Купалы,

Я. Колоса.

12 Pz У; ~.а А Кулешова над переводом «Ев­гения Онегина».

  1. Наш великий учитель» (А. Кулешов): пушкинскме традиции в белорусской литера­туре.

    1. Наследие А С. Пушкина и творчество народных поэтов Беларуси Я. Купалы и Я. Ко- ласа.

    2. Влияние А. С. Пушкина на поэзию М. Богдановича.

  2. Произведения А С. Пушкина в иллюстра­циях белорусских художников.

Заключение.

Список литературы.

Приложения:

приложение 1: тексты оригиналов и пере­водов на белорусский язык трёх стихотворе­ний А. С. Пушкина;

приложение 2: иллюстрации белорусских художников к произведениям А С. Пушкина.

Как правило, учащиеся достаточно уверен­но справляются с данным заданием, ориенти­руясь на «подсказки» — номера структурных частей реферата. Вместе с тем немаловажно обратить внимание и на распространённую си­стему абзацных отступов («ступеньками», «ле­сенкой») при оформлении подчинённых друг другу пунктов в содержании рефератов.

  1. Развитие умений речевого воплощения и оформления реферата — выполнение упраж­нений 329—332.

Упражнение 329 может выполняться в ре­жиме самостоятельной работы с последующей проверкой её результатов педагогом на отмет­ку. Школьники соотносят каждую группу ре­чевых формул, характерных для реферата, с определённой его частью (I — основная часть; II — заключение; III — введение).

Редактирование фрагмента к будущему ре­ферату (упр. 330) для экономии времени до­пустимо провести устно. Обратим внимание на то, что в данном отрывке желательно устранить не только неоправданный повтор — тавтоло­гию — глагола мысли и речи (говорится), но и синтаксическое однообразие безличных предло­жений, основанных на употреблении названно­го возвратного глагола. Пример необходимого преобразования: Книга посвящена вопросам фразеологии... Повествуется о происхождении многих известных русских поговорок. Автор подробно рассказывает об их отдельных тема­тических группах...

Представим образец возможного выполне­ния задания из упражнения 331 с использова­нием разнообразных лексико-грамматических средств ввода прямой речи:

  1. «Надо уважать книгу, надо с уважени­ем входить в этот храм мысли», — призывал А. Герцен, писатель-классик XIX столетия.

  2. Учёный-академик Д. Прянишников от­метил: «Выбирать книги для своего и чужого чтения — не только наука, но и искусство».

  3. «Не только в выборе книг, но и в самом чтении, — подчёркивал известный русский композитор С. Танеев, — надо уметь выбирать из книг то, что наиболее возвышает ум».

В беседе с учащимися указывается: акту­альность основной темы, которая объединяет приведённые цитаты (значение книг и чтения в жизни человека), осознаётся особенно отчёт­ливо в свете объявления в Республике Бела­русь 2012 года Годом книги (Указ № 618 Пре­зидента Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г.).

В целях экономии времени при последую­щем оформлении реферата учащимся, выполня­ющим упражнение 332, можно разрешить под­готовить собственный вариант титула сразу же в чистовом виде на листе формата А4, но с вре­менным пропуском темы, чтобы впоследствии подумать над её выбором более тщательно.

  1. Обобщение последовательности работы над рефератом (коллективное обсуждение ма­териалов упр. 333 и сокращённая запись до­полнительных советов составителям рефератов на доске в форме «мозгового штурма»).

Примеры возможных дополнительных ре­комендаций:

  • заранее продумайте, какие основные про­блемы могут отражаться в реферате на предло­женную тему;

  • при повторном чтении источников уточ­няйте значения непонятных слов и выраже­ний;

  • руководствуйтесь законами построения реферата (упр. 327);

  • соблюдайте точность в передаче содержа­ния источников;

  • стремитесь сопоставить сходство и разли­чие между существующими точками зрения;

  • формулируйте промежуточные выводы;

  • обращайте особое внимание на точное использование терминов, на разнообразие ис­пользуемых глаголов мысли и речи, союзов со значением причины, на правильное пунктуаци­онное оформление цитат;

  • при оформлении реферата можно ис­пользовать общепринятые сокращения (т. е., т. к., и т. п.), выделять опорные термины, названия частей реферата и цитируемых ис­точников;

  • выделения шрифтом в цитатах, принад­лежащие составителю реферата, оговаривайте путём указания начальных букв вашего имени и фамилии;

  • старайтесь проявить самостоятельность при формулировании заключительных выво­дов;

  • однотипно оформляйте сведения об ис­точниках в списке литературы — и т. п.

  1. Подведение итогов урока.

При наличии резервного времени проводит­ся завершающая беседа по некоторым обобщён­ным вопросам рубрики «Проверяем себя»:

  1. Что такое реферат? Какие рефераты на­зываются обзорными?

(Реферат — краткое, понятное другим из­ложение работы на основе осмысления и упоря­дочения её содержания. Обзорные рефераты — рефераты по двум или нескольким источникам на одну и ту же тему.)

  1. Какие вы знаете виды вторичных тек­стов?

(Реферат, в том числе обзорный; аннотация, конспект, отзыв и рецензия как его разновид­ность. В качестве вторичных высказываний в средствах массовой информации используется обзор каких-либо примечательных материа­лов. В широком смысле к вторичным текстам можно отнести многие другие учебные вы­сказывания, построенные на основе текстов- источников, например ответ, сообщение, до­клад.)

  1. В чём сходство и различие между рефе­ратом и конспектом?

(Оба этих вида вторичных текстов рассчи­таны на точную, упорядоченную, краткую пе­редачу главных сведений из источников. Но конспект отражает информацию прежде всего так, чтобы она была понятна составителю, а реферат — так, чтобы эта информация была до­ступна для других. Поэтому в реферате исполь­зуются общепринятые сокращения (и т. д., и т. п., и др.), а в конспекте — не только обще­принятые, но и индивидуальные, те, которые принадлежат самому составителю конспекта (и делается это гораздо шире).)

  1. В чём сходство и различие между рефе­ратом и аннотацией?

(Это два вида вторичных текстов, которые дают сжатую характеристику источника или источников. Поэтому и в аннотациях, и в ре­фератах (во введении) приводятся данные о тематике, жанре и авторах работ, основных поднятых вопросах. Употребляются возвратные глаголы и страдательные причастия со значе­нием мысли и речи, которые помогают обра­тить внимание на предмет обсуждения: рассма­тривается, освещаются, отражены, и т. п.

В то же время в аннотациях в силу их большей краткости только называются темы и вопросы, поднятые в источниках. А в рефера­тах раскрывается само существо приведённых рассуждений, их новизна, глубоко анализиру­ются и сравниваются точки зрения авторов.)

  1. В каком порядке следует работать над рефератом?

(Работа над рефератом проводится в таком же порядке, как и над текстами других жан­ров: I — подбор материала; II — составление плана построения текста; III — речевое изло­жение; IV — оформление чистового варианта. Самыми главными могут быть следующие со­веты:

  1. продумать, какие вопросы могут отно­ситься к данной теме. Если реферат обзорный, подобрать источники;

  2. сначала просмотреть реферируемую рабо­ту, а затем более глубоко изучить необходимые части;

  3. разработать и раскрыть единый план, по­добрать аргументы и цитаты;

  4. в начале реферата рассказать в целом о значении темы и об источниках, а в конце — обязательно сделать выводы, сопоставления;

  5. в обзорном реферате привести список ис­точников.)

Можно провести тестовый экспресс- контроль усвоения речеведческих знаний по теме, например, воспользовавшись таким бло­ком заданий.

  1. В реферате:

а) преобладает такая цель высказывания, как сообщение сведений;

б) преобладают такие цели высказывания, как оценка и воздействие;

в) в равной степени выражены такие цели текста, как сообщение и воздействие, оценка.

  1. Это отличает реферат:

а) от аннотации;

б) отзыва;

в) конспекта;

г) доклада.

  1. В реферат часто включают следующие виды информации:

а) указание предмета обсуждения;

б) характеристика использованного под­хода;

в) общеизвестные сведения;

г) исторические справки;

д) выводы;

е) важнейшие рекомендации автора;

ж) ссылки на другие источники, использованные автором.

  1. Рассуждения:

а) чаще встречаются в таком виде текстов, как аннотация;

б) чаще встречаются в таком виде текстов, как реферат;

в одинаково часто встречаются и в аннота­ции, и в реферате;

г) ге встречаются ни в аннотации, ни в ре­ферате.

  1. Построение исходного текста:

а) чаше отражается в аннотации;

б) одинаково часто отражается и в аннота­ции, и в реферате;

в) чаще отражается в реферате;

г) как правило, не отражается ни в аннота­ции, ни в реферате.

  1. К важнейшим языковым чертам аннота­ции и реферата относятся:

а) краткость;

б) подробность;

в) образность;

г) точность.

  1. Индивидуальные сокращения составите­ля характерны:

а) прежде всего для реферата;

б) прежде всего для конспекта;

в) в равной степени и для реферата, и для конспекта.

(Примеры заданий подробнее см. в статье [3].)

Ключ: 1а; 26; 3 а, б, д, е; 46; 5в; 6а, г; 76.

Домашнее задание. § 39; упражнение 334 (в качестве справочного можно использовать материал из упр. 329). Предполагается, что ма­кет титульного листа реферата учащихся уже составили, выполняя упражнение 332.

При проверке названного домашнего зада­ния уместно проведение «конкурса рефера­тов», в процессе которого работы оцениваются по следующим основным показателям (могут заранее заготавливаться подобные бланки для выставления промежуточных баллов): 1. Уме­ние выделять главную информацию, точность в приведении данных. 2. Содержательность и обоснованность в изложении. 3. Наличие са­мостоятельных обобщений и сопоставлений.

  1. Последовательность в отражении вопросов.

  2. Краткость и доступность изложения, отсут­ствие речевых недочётов. 6. Культура оформ­ления реферата.

В лицеях и гимназиях, в классах, где учат­ся школьники, имеющие склонность к научно­познавательной деятельности, можно исполь­зовать схему для оценки воплощения в тексте жанрообразующих факторов обзорного рефера­та, предложенную в пособии [4, с. 377].

Список использованных источников

  1. Ипполитова, Н. А. Вторичные тексты в учебной деятельности школьников / Н. А. Ипполитова // Русский язык в школе. — 2010. — № 6. — С. 3—9; Калмыкова, И. Р. Методика подготовки учащихся к эк­заменационному реферат-, И. Р. Калмыкова; Гиндин, С. И. Назвав вторичным, не обращайся как с первич­ным (Несколько соображений о статье И. Р, Калмыковой) / С. И. Гиндин // Первое сентября [Электронный ресурс]. — 2000. — .V 16. — Режим доступа: http://rus.l8eptember.ru/articlef.php7ID-200001601.

  2. Таяновская, И. В. Примерные сценарии уроков по русскому языку для IX класса учреждений общего среднего образования на 2011 12 учебный год: содержание, композиция и язык аннотации / И. В. Таянов­ская // Русский язык и литература. — 2011. — № 10. — С. 8—12.

  3. Таяновская, И. В. Работа над жанрами аннотации и реферата: обобщение материала (IX класс) / И. В. Таяновская // Русский язык и литература. — 2004. — № 5. — С. 10—20.

  4. Вагапова, Д. X. Риторика в интеллектуальных играх и тренингах / Д. X. Вагапова. — М. : Цитадель, 1999. — 460 с.