СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Тайная жизнь цветковых растений» Занятие по экологии для учащихся 1 года обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии ребята узнают тайны цветковых растений, смотрят презентацию, видеофрагмент, мультфильм, строят макет цветка. 

Просмотр содержимого документа
««Тайная жизнь цветковых растений» Занятие по экологии для учащихся 1 года обучения»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»







«Тайная жизнь цветковых растений»


Занятие по экологии для учащихся 1 года обучения

по общеразвивающей программе «Земля - наш общий дом»


















Составитель:

Коптелова Н. А.

педагог дополнительного

образования

МБОУ ДО «ЦДОД

им. В. Волошиной»







Кемерово 2015

Цель: формирование представления у учащихся о цветковых растениях.


Задачи:

  • расширить знания о строении цветка, познакомить с процессом опыления цветковых растений;

  • развивать коммуникативные навыки;

  • воспитывать бережное отношение к прекрасному и уязвимому миру растений.


Методы и приемы:

- объяснительно-иллюстративный;

- ИКТ;

- самостоятельная работа по карточкам;

- беседа;

- дидактическая игра.


Оборудование:

- ноутбук, телевизор, видеофрагменты «Потрясающая природная красота цветов», «Как из семян вырастают новые растения», презентация «Тайная жизнь растений»;

- макет «Строение цветкового растения»;

- самостоятельная работа по карточкам «Чей плод?».


План занятия:

1. Сообщение темы и цели занятия детям.

2. Строение цветка.

3. Пластический этюд «Построим цветок».

4. Как происходит опыление цветка.

5. Как появляется новое цветковое растение.

6. Как распространяются семена растений.

7. Заключение.


Ход занятия

  1. Сообщение темы и цели занятия детям.

Педагог:

- Здравствуйте, ребята! Наши занятия по экологии продолжаются.

- На земле много растений самых разных. Мы с вами уже знакомились с некоторыми группами растений, вспомните с какими? (хвойные, цветковые, мхи, папоротники, водоросли) (слайд 2-6)

- Мы с вами отправляемся в гости к цветковым растениям.Что это за цветковые растения, ребята? (у которых есть цветок).

- Сегодня мы узнаем тайны цветковых растений. Занятие наше так и называется: «Тайная жизнь цветковых растений». Запишите число и тему занятия в тетрадь (слайд 7)


  1. Строение цветка.

Педагог:

- Мир цветов богат, удивителен и прекрасен, сейчас мы с вами в этом убедимся.

(просмотр видеофрагмента «Потрясающая природная красота цветов»)

- Красивые цветы, ребята? (да, красивые).

- Все ли они одинаковые? (нет).

- Чем же цветы отличаются друг от друга? Что же вы увидели в них такого разного? (размер, форма, цвет, запах).

- Вы совершенно правы, но одно их объединяет – это ихстроение.

- Ребята, какая часть цветкового растения самая главная? (цветок).

- Правильно, самая значимая, самая главная часть цветкового растения - это цветок. А внутри цветка спрятаны его сокровища. Чтобы узнать какие это сокровища, давайте заглянем внутрь цветка.

- Я предлагаю вам построить макет цветка, посмотреть из чего же он состоит и что же там внутри за сокровища прячутся. Будем строить макет цветка вместе с вами. Я буду выкладывать части цветка на доске, а вы у себя на парте.

- Ребята, что это такое у цветка, как это называется?(лепестки).

- Покажите мне, где лепестки на вашем цветке.

- Зачем нужны цветку лепестки? (защищают самые важные части цветка, его сокровища, которые находятся внутри него от ветра и пыли от дождя, от росы).

- Ребята, а что же за сокровища внутри цветка?

- Давайте посмотрим, что это такое? Как это называется?(тычинки).

- Вспомните, когда вы близко наклоняетесь к цветку, чтобы понюхать его, у вас остается на носу, что?(желтая пыль).

- На верхушке каждой тычинки есть мешочек с мелкими зернышками, вот это и есть пыльца, ребята, она находится на тычинках.

- Покажите мне тычинки. Выкладываем тычинки внутрь цветка.

- Что еще находится внутри цветка, посмотрите, что у вас осталось.

- Ребята, кто-нибудь знает, как это называется? (пестик).

- Покажите мне его. Выкладываем пестик внутрь цветка.

- Еще у нас сталась одна часть, которая находится в нижней части цветка (чашелистики).

- Ребята это тоже лепестки, только более жесткие, твердые. Когда цветок в бутоне еще не распустился, чашелистики защищают более нежную внутреннюю часть цветка от повреждений.

- Итак, ребята, теперь вы узнали тайну строения цветка, узнали о его сокровищах.

- Сейчас мы с вами немного отдохнем и превратимся в настоящий цветок.


3. Пластический этюд «Построим цветок».

( дети изображают части цветка под руководством педагога)

1 ребенок, садится на корточки

«пестик»

2 ребенка встают около «пестика» с двух сторон поднимают руки вверх, сжимают кулачки.


руки – «тычинки», кулачки – «пыльца».

3 ребенка становятся вокруг «пестика» и «тычинок», берутся за руки и поднимают их вверх.

«лепестки»

2 ребенка садятся на корточки, держась за руки вокруг «лепестков»

«чашелистики»


4. Как происходит опыление цветка.

Педагог:

- А сейчас, ребята, мы с вами узнаем, еще одну тайну цветковых растений.

- Смотрите внимательно мультфильм, потом вы будете отвечать на вопросы по мультфильму.

(просмотр мультфильма «Как из семян вырастают новые растения»)

- Скажите, ребята, кому нужны в природе цветы, кого они привлекают? (насекомых).

- Каких насекомых, назовите их (пчела, бабочка, шмель).

- Чем цветы привлекают насекомых? (яркие красивые лепестки, приятный аромат).

- Что берут из цветка насекомые (вкусный нектар).

- Когда насекомые собирают нектар с цветов, что они переносят на своих лапках, перелетая с одного цветка на другой (пыльцу).

- Как называется этот процесс переноса пыльцы с одного цветка на другой? (опыление).

- Еще раз повторим ребята, запомните: Опыление - это перенос пыльцы с одного цветка на другой.

- Опыление цветка - это еще одна тайна цветковых растений.

- Итак, ребята, мы с вами узнали, что цветки опыляются различными насекомыми.

- Кто еще опыляет растения? (животные).

- Назовите какие? (колибри, летучие мыши).

- Еще и ветер является опылителем растений.


5. Как появляется новое цветковое растение.

Педагог:

- Ребята, давайте посмотрим, как же появляется новое цветковое растение, продолжим просмотр мультфильма «Как из семян вырастают новые растения».

(просмотр мультфильма «Как из семян вырастают новые растения»)

- Ребята, возьмите в руки и покажите мне ту часть цветка, куда попадает пыльца (в пестик).

- Смотрите на пестик, ребята, он как кувшинчик, верхняя часть узкая, а самая широкая часть у него внизу, как сумочка, в ней и образуется плод.

- Что есть внутри всех плодов?(семена).

- Что есть в семенах для появления новых растений? (питательные вещества).

- Когда семена попадают в землю, что им необходимо для роста? (вода и тепло).

- Дальше в земле семена начинают прорастать, стебель вытягивается и вырастает новое растение.

- Что было бы, если цветковые растения не опылялись? (не было бы новых красивых цветов и плодов).

- Сейчас я предлагаю вам самостоятельную работу по карточкам «Чей плод?», я раздам конверты с карточками, вам нужно посмотреть внимательно на цветки, определить растение и к каждому цветку подобрать подходящий плод.


6. Как распространяются семена растений.

Педагог:

- Ребята, сами по себе семена не всегда могут попасть в землю, в этом им помогают помощники, какие, знаете? (животные).

- Птицы, питаясь ягодами, проглатывают их прямо с косточкой, которая очень крепкая и выходит из организма птицы без повреждений, вспомните «крошку вишенку» в мультфильме «Как из семян вырастают новые растения».

- Многие животные делают запасы, белочки, например, закапывают в землю кедровые орехи, но потом забывают, где их закопали и на этом месте вырастают новые растения (слайд 8)

- Ребята, посмотрите, что это у собаки в шерсти? (колючки).

- Как они называются? (репейник) (слайд 9)

- Это семена растения лопух, они прикрепляются к шерсти животных или к нашей одежде во время прогулки, а мы их отрываем и выбрасываем, таким образом семена лопуха оказываются далеко от того растения, где они выросли, там попадают в землю и прорастают.

- Еще что помогает семенам распространяться, знаете? (вода)

- Например, орехи кокосовой пальмы имеют легкий вес и могут путешествовать в море до 2 месяцев, прежде чем им встретится земля.

(слайд 10)

- Что это за растение, ребята, как оно называется (одуванчик).

- Как семена одуванчика попадают в землю? (с помощью ветра)

- Если на одуванчик подует ветер или мы с вами, его пушинки – парашютики с семенами оторвутся и полетят, приземлятся на землю в разных местах и прорастут (слайд 11)

- Есть, ребята, растения, которым никто не помогает распространять семена? (да, есть).

- Эти растения сами распространяют семена, своими силами.

- Знаете хоть одно такое растение, ребята, назовите (бешеный огурец).

- Когда внутри бешеного огурца созревают семена, он трескается и выстреливает их на 8 метров вокруг себя, семена при этом летят с огромной скоростью, чтобы попасть в землю (слайд 12)

- Еще, ребята, у каких растений семена тоже распространяются своими силами, может вы видели их на даче, назовите (горох, фасоль, бобы).

-Когда семена этих растений созревают, створки их стручков сами открываются и семена падают на землю.

- Ребята, давайте перечислим еще раз способы распространения семян: с помощью животных, водой, ветром и своими силами.


7.Заключение

Педагог:

- Ребята, что мы с вами сегодня интересного узнали? (тайны цветковых растений)

- Какую тайну, вы узнали – строение цветка.

- Что же за сокровища есть внутри цветка (тычинки и пестик).

- А, что еще мы с вами узнали? (как происходит опыление цветка).

- И еще, что мы с вами узнали? (как появляется новое цветковое растение и еще как в природе распространяются семена растений).

- На этом наше занятие закончено! До свидания!



Список использованной литературы:


  1. Энциклопедия для детей. Биология. - М., «Атланта +»,1993.

  2. Цветковые растения/Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение,2002.

  3. Я познаю мир: дет. энциклопедия: Растения./Багрова Л.А.- М.: ТКО «АСТ»,1995.

  4. Васильева Е.В. Урок-исследование в начальной школе // Начальное образование. – 2006. – № 2.

  5. Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: учебник — М.: Дрофа, 2013.