СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тақырыбы. Тема: Добро и зло в нашей жизни.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мақсаты. Цель: Формировать у детей правильные представления о    

                               о добре и зле; развивать внимание; воспитывать

                               чувство непримиримости  со злом.

Просмотр содержимого документа
«Тақырыбы. Тема: Добро и зло в нашей жизни.»

Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы по антикоррупционному воспитанию

Ересек төбынаарналған оқу жұмыстарын ұйымдастырудың технологиялық картасы

Білім беру саласы. Образовательная область: Социум, коммуникация

Художественная литература, развитие речи,

самопознание

Тақырыбы. Тема: Добро и зло в нашей жизни. Притча « О двух волках»

Мақсаты. Цель: Формировать у детей правильные представления о

о добре и зле; развивать внимание; воспитывать

чувство непримиримости со злом.

Билингвальный компонент: волк - қаскыр, внук –немере, белая дорога -

ақ жол, қара жол – черная дорога.

Қызмет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің басқарушылық – әрекеті

Управленческие действия педагога

Балалардың қызметі

Деятельность детей

Уәждік қорғаушы-қозғаушы


Мотивационно - побудительный

Показывает на листе бумаги,

нарисованные две полоски: белая и черная.

Просит детей высказать предположение о том, какая дорожка ведет к добру, а какая к злу.

Объясняет, что из давних времен так уж повелось белым цветом обозначать доброе, светлое, а черным неизведанное, то, чего следует бояться, злые силы.



Рассматривают и догадываются, что это две дорожки.


Высказывают свое мнение.

Мәселелі - Іздену


Проблемно - поисковый












Рассказывает, выставляя вырезанные силуэты животных на дорожки:

По белой дорожке бежит белый волк, он несет любовь, добро, отзывчивость, искренность, надежду, радость. По черной – черный,

он несет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену, обиду.

Предлагает послушать очень древнюю притчу «О двух волках»








Физ. мин.




Объясняет детям, что человек живет среди людей, и он должен научиться себя держать и вести себя среди других людей.

Предлагает высказывания о поведении человека, об общении.

1.Пообещав что-то сделать – сделай, не можешь – не обещай.

2.Ты не обязан всегда делать,

то, что делают другие и во всем следовать за всеми.

3. Всегда требуй награды за добрые дела.

4. Будь предупредительным к окружающим и в первую очередь пожилым, старшим.

5.Говори правду, а если правду сказать невозможно, лучше промолчи.

6. Спешите делать добро, спешите друг другу на помощь.









Слушают, запоминают,

Повторяют перечисленные качества.



Внимательно слушают.

Отвечают на вопросы:

О чем спросил внук?

Что ответил мудрец?

Какие поступки питает темного волка, а какие светлого?

Какой волк побеждает?


Индийская игра: Если нравится тебе, то делай так…»












Отвечают карточками:

Зеленая – согласен

Красная – не согласен

Желтая – не знаю, затрудняюсь ответить.






























Добру противостоит злу. Между этими категориями с самого основания мира идет борьба. К сожалению, в этой борьбе подчас сильнее оказывается зло, потому, что оно активнее и не требует никаких усилий. Добро требует ежедневного, ежечасного терпеливого труда души. Добро должно быть сильным, деятельным. Доброта признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет великодушие, по - настоящему добрый, добрым быть нелегко.




















Заранее подготовленный ребенок рассказывает:

Отрывок из стихотворения А. Барто «Вовка - добрая душа»

Добрым быть совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта – не пряник,

не конфета.

Рефлексивті – түзетушілік


Рефлексивно – корригирующий


Предлагает дорожку добра заполнить добрыми пожеланиями.

Выходят по одному, говорят пожелание и наклеивают сердечко на дорожку.

Ожидаемый результат:

Қолданады. Воспроизводят: признаки зла и добра

Түсінеді. Понимают: как в жизни среди людей проявляется доброта

Қабылдайды. Применяют: умение внимательно слушать, сравнивать, делать выводы.