СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Take a Trip along the Thames

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Take a Trip along the Thames»

ГБОУ «МССУОР №2» Москомспорта






Конспект учебного занятия

по теме:

«Путешествие по Темзе»

в 10 классе








Преподаватель английского языка

Сергеева Елена Евгеньевна









2015 г.


ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

К теме “Take a Trip along the Thames”

УМК О.В. Афанасьева, Дж. Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс

Для 10 класса общеобразовательных учреждений

Тип урока: урок развития лексическо-грамматических навыков речи

Цель урока: Познакомить обучающихся с новыми лексическими единицами по теме «Путешествия» и научить использовать их на уровне словосочетания, предложения.

Задачи:

Учебные:

  1. Научить обучающихся использовать изученную лексику по теме «Travelling» на уровне словосочетания, предложения (journey, trip, voyage, hop on and off, serve purpose, birds eye view, medieval fortress, experience);

  2. Научить обучающихся словообразованию прилагательных, наречий и существительных, используя различные суффиксы (-ing, -ous, -ion, -ly);

  3. Научить обучающихся чтению с полным понимание прочитанного;

  4. Научить обучающихся вести диалог с целью обмена данными;

Воспитательные:

  1. Научить обучающихся внимательно слушать друг друга и вести диалог;

  2. Способствовать развитию кругозора и социокультурной компетенции обучающихся;

  3. Научить обучающихся работать в группе;

  4. Научить обучающихся преподносить изучаемый материал для его усвоения;

Развивающие:

  1. Способствовать развитию умения выступать с докладом;

  2. Способствовать развитию внимания и памяти;

  3. Способствовать развитию мышления (синтетическо-аналитических операций).

Ход урока:

I Организационный этап

1) Организационный момент

T: Stand up, please. Good afternoon.

P: Good afternoon, teacher.

T: Sit down please. How are you, Ann?

P1: I’m fine, thank you.

T: Who can tell me what is the date today?

P2: Today is ……………..

T: And what day of the week is it today?

P3: Today is ……………..

T: Thank you. You are absolutely right.

2) Введение в тему:

T: Today we are going to continue our talk about different ways of travelling and learn about British rivers. You are going to take a small trip along the most famous river in Great Britain, the Thames, and you’ll have the chance to act not only as pupils, but also as teachers! Are you ready to start?

II Основной этап

1) Актуализация изученного лексического материала по теме “Travelling”:

Выполнение упражнения на закрепление изученного материала (Приложение 1). Учащиеся заполняют пропуски в предложениях, учитель обсуждает с классом особенности употребления существительных trip, voyage, journey, travel. Обращает внимание на то, что на данном уроке речь пойдет про путешествие по Темзе (trip along the Thames).

2) Работа с картой:

Учащимся предлагается карта рек Британии (Приложение 2), на которой они должны найти Темзу, а также учитель рассказывает про другие наиболее значимые реки страны, такие как the Severn, the Trent, the Great Ouse, the Ouse, the Wye, the Clyde, the Tay.



3) Работа с текстом по методу Дидактический паззл (jigsaw)

Дотекстовый этап: Презентация прецизионной лексики:

Rambler ticket – многоразовый билет

The London Eye – колесо обозрения «Лондонский глаз»

The Tower of London –Лондонский Тауэр (крепость, исторический центр Лондона)

Crown Jewels – Драгоценности из королевской казны, хранящиеся в Тауэре

Beefeaters – церемониальные стражи Лондонского Тауэра

The London Dungeon – «Лондонское подземелье» театрализованное развлечение для туристов

The Great Fire of London – Большой пожар в Лондоне (1666 год)

Jack the Ripper – Джек Потрошитель (псевдоним Лондонского серийного убийцы)

The Great Plague – эпидемия чумы в Лондоне (1665-1666)

Shakespeare – Уильям Шекспир, английский поэт и драматург

Globe Theatre – театр Глобус

Постановка задачи:

Учащимся сообщается, что им предстоит работать с текстом из упражнения № 1 на стр. 95 учебника. Учащиеся делятся на 3 группы по 4 человека в каждой. Каждый участник группы получает порядковый номер от 1 до 4. Участник под номером 1 работает с первым текстом, под номером два – со вторым и т.д. При работе с текстом необходимо найти перевод выделенных слов (words in bold). Кроме того, изменить слова в скобках, присоединяя к ним необходимы суффикс, так, чтобы получилось слово другой части речи (word formation). А так же ответить на поставленные вопросы. Результаты своей работы учащиеся заносят в таблицу. (Приложение 3).

Текстовый этап:

- Работа в группах: каждый участник работает со своей частью текста, посвященной одной из достопримечательностей, расположенных н реке Темзе. Таким образом, он становится экспертом в данном вопросе.

- Тренинг экспертов: участники под номерами 1 из каждой группы собираются вместе. То же самое делают и участники под другими номерами, таким образом, образуется 4 группы по 3 эксперта в каждой. В группах они обсуждают полученные результаты, корректируют результаты друг друга при необходимости, вырабатывают наилучшие способы представления информации.

- Обучение остальных участников группы: эксперты возвращаются в свои первоначальные группы.

Послетекстовый этап: Каждый из четырех экспертов объясняет материал всем участникам группы используя рисунки, схемы, перевод, объяснения и т.д., участники группы делают пометки, задают вопросы. В результате вся группа должна владеть информацией по тексту целиком.

4) Проверка знаний учащихся:

Учащиеся покидают группы и в индивидуальном порядке отвечают на вопросы по тексту и выполняют задания на лексику (Приложение 4). Если эксперты эффективно провели обучение и верно выполнили свою работу, а участники группы внимательно слушали и записывали, то они смогут показать хороший результат при проведении контроля.

II Завершающий этап урока

1) Подведение итогов

T: Did you like the type of activity we did today? What did you like most of all? Would you like to do group activities in future and learn more about London and its places of interest?

P:……………..

Выставление оценок после проверки работ учащихся.

2) Домашнее задание

Упр. 4 стр. 95. Составление туристического проспекта с рассказом о достопримечательностях своего города.






Приложение 1

Fill in: trip, journey, voyage, travel(s)


  1. Steve's on a business ______________in South America.

  2. The ___________from Manchester to London by train takes about two and a half hours.

  3. My ____________to Spain lasted over two weeks. I went to Madrid, Valencia, Malaga and Granada.

  4. Eric Newby wrote a book about his ________in Afghanistan in 1956.

  5. My ________________to work today was horrible. I was stuck in a traffic jam for two hours.

  6. Air ______________is much faster and cheaper nowadays compared to fifty or sixty years ago.


П риложение 2
























Приложение 3


Expert 1

  1. Write the translation:

Bird’ eye view – ___________________

Experience of a lifetime - ___________________________

Millennium - __________________________

  1. Use the correct suffix to make an adjective:

Thrill (v) - __________________ (adj)

  1. Answer the questions:

What is the London Eye? _____________________________

Why do people want to take a ride on it? ________________

_________________________________________________

When was it built?___________________________________



























Expert 2

  1. Write the translation:

Serve many purposes – ___________________

Medieval - ___________________________

Fortress - __________________________

  1. Use the correct suffixes to make adjectives:

Amaze (v) - __________________ (adj)

Fame (n) - ___________________ (adj)

  1. Answer the questions:

What purposes did The Tower serve in the Past? _______________________________________________

What can you see during your visit to the Tower?

_________________________________________________

























Expert 3

  1. Write the translation:

To be scared out of your wits – ___________________

Faint-hearted - ___________________________



  1. Use the correct suffix to make an adverb:

thorough (adj) - __________________ (adv)

  1. Answer the questions:

Where is Dungeon situated?________________________

What can you learn there?____________________________

What people shouldn’t go there?____________________




























Expert 4

  1. Use the correct suffixes to make adjectives:

education (v) - __________________ (adj)

and nouns:

exhibit (n) - ____________________ (n)

perform (v) - ___________________ (n)

  1. Answer the questions:

What happened to the original Globe Theatre? ________________________________________________

When was the modern building constructed? ________________________________________________

What activities doe the theatre provide?

________________________________________________























Приложение 4


Task 1. Open the brackets using the suffixes: ous, ing, al, ly, ion, ance


  1. Shakespeare is a ___________ (fame) British poet.

  2. We had a ____________ (thrill) adventure last summer.

  3. I liked the ________________ (perform) very much.

  4. My sister watches _____________ (education) channels on TV.

  5. Jake had ________(thorough) studied the subject and was ready for the test.

  6. We are going to visit the ___________ (exhibit) next week.

Task 2. Match the words in two columns:


  1. To be scared a. purposes

  2. Birds’ eye b. hearted

  3. Medieval c. out of one’s wits

  4. Faint d. view

  5. To serve many e. fortress

Task 3. Where (the London Eye, the Tower of London, the London Dungeon, Globe theatre) can you……

  1. …take part in workshops and lectures?

  2. …see the jewelry of the Kings and queens?

  3. …see the city from the top?

  4. …see scary labyrinths and learn about the Great Plague?