СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Там, где транспорт и дорога, знать порядок все должны!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие рассчитано на младший школьный возраст. Детям данного возраста будет интересно окунуться в сказочную атмосферу необычного праздника, получить подарок от инспектора ГИБДД в виде тематического мультфильма.

Просмотр содержимого документа
«Там, где транспорт и дорога, знать порядок все должны!»

Государственное бюджетное образовательное учреждение «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья






Конспект мероприятия составили:

воспитатель 1 кв. категории Нурыев А. Н.

воспитатель 1 кв. категории Шамсутдинова Р. М.



г. Мензелинск

Цель: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

1. Уточнить, обобщить, закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о правилах поведения на улице. Углубить представления о светофорах. Дать знания о дорожных знаках, в которых должен ориентироваться каждый пешеход.

Довести до сознания детей, к чему может привести незнание, несоблюдение ПДД.

2. Помочь приобрести умения и навыки безопасного поведения на дорогах.

Способствовать коррекции мышления в процессе выполнения игровых заданий, коррекции речи, в процессе участия в беседе (у задействованных в сценарии детей – в процессе чтения стихов, исполнения песен), коррекции памяти в процессе выполнения задания «Транспорт нашего города», коррекции внимания, зрительного восприятия, зрительного анализа и синтеза в процессе просмотра презентации, работы с интерактивным кроссвордом.

3. Воспитывать ответственное, сознательное отношение к поведению на дороге, бережное отношение к жизни и здоровью.


Оборудование: оформление сцены и зала (кусты, деревья, мухомор, дорожный знак «Пешеходный переход», импровизированный светофор из воздушных шариков, закреплённых на стойке, силуэты разных марок автомобилей, воздушные шары красного, жёлтого и зелёного цветов), костюмы, реквизит для участников занятия – трёх бабок-ёжек и Зебрёнка (ступы, большой мешок, тельняшка, …), карточки с сигналами светофора, 2 комплекта карточек из дидактического набора «Транспорт», мешочек с леденцами, мультимедийный комплекс, мультимедийная презентация, mp3 файлы, мультфильмы «Где опасно играть» и «Правила дорожного движения».



План занятия:

1. Введение в тему – театрализованное выступление трёх бабок-ёжек.

2. Объявление ведущим темы и основных задач занятия.

3. Стихи о правилах поведения на дороге.

4. Частушки о правилах движения.

5. Задание «На чём путешествовали сказочные герои».

6. Физминутка – игра на внимание «Светофор».

7. Конкурс «Транспорт нашего города».

8. Просмотр мультфильма «Где играть опасно».

9. Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

10. Загадочное послание (Интерактивный кроссворд).

11. Песенка Зебрёнка (про Пешеходный переход).

12. Выступление инспектора ГИБДД.

13. Подарок от инспектора – мультфильм «Правила дорожного движения».

14. Заключительная общая песня.


Ход занятия

Вступление – театрализованная сценка.

1-я Баба Яга (зевая): Что-то скучно стало в нашем лесу. Никто не шалит, никто не безобразничает – скукота прямо! В других-то лесах Кощей к себе во владения заманивает личности всякие интересные. А вон у суседей наших кажный вечер зверушки разные концерты ставят, а у нас – скукота.

2-я Баба Яга: Какие тебе развлечения ещё надобны?! Тебе ж завтра 205 стукнет! А всё туда же – песенки да игрушки.

1-я Баба Яга: Ничего подобного! Мне ещё 204 только! А в нашем лесу мне надоело сидеть, хочу повидать диковины разные. Неужто я, Баба Яга, столько лет прожила да ничего не повидала. Всё, завтра отправляюсь в это… как его… У-у, склероз проклятый! А вот, вспомнила! Полечу я путешествовать по странам далёким…

2-я Баба Яга: Лучше б делом занялась! Пакости разные напридумывала. А то размечталась, понимаешь ли! Скоро наша главная прилетит, а у нас ничего не готово.

(Слышится звук мотора. На сцене появляется Главная Баба яга.)

Главная Баба Яга: Ух, прилетела. Миленькие вы мои, что я видела, что я слышала! Новость-то какая диковинная! Ух!

1-я Баба Яга: Ой, наконец-то что-то новенькое!

2-я Баба Яга: Ну, давай, рассказывай!

Главная Баба Яга: Была у Кощея нашего, гадали мы на блюдечке золотом, да на яблочке наливном. Видели чудо несусветное!

Где-то в стране далёкой,

На горе высокой

Стоят здания.

Учатся в них дети славные,

Малые да удалые.

Знают правила движения,

Дети все без исключения.

Знают знаки непростые – дорожные,

Правила пешеходные сложные.

А сегодня в два часа дня

Ждут они гостя с ГИБДД!

1-я Баба Яга: А это ещё кто такой?

Главная Баба Яга: Темнота! ГИБДД – это Государственная инспекция безопасности дорожного движения.

1-я Баба Яга: Вот это да! Вот бы нам попасть к этим ребятам!

2-я Баба Яга: Слушай, а что это за правила дорожные?

Главная Баба Яга: Эх, темнота! Вот тебе дорога (показывает), туда-сюда машины ездят. Как ты её перейдёшь?

2-я Баба Яга: Какие шашины? У нас отродясь ни одной шашины не было.

Главная Баба Яга: Эх, ты! Яга, Яга, Костяная нога… Не шашины, а машины. Это ж город, у них там всё есть: и инспектор ГИБДД, и дорожные знаки.

2-я Баба Яга: А я вообще ходить не буду, я летать буду, у меня ступа есть.

Главная Баба Яга: Тьфу, темнота!

1-я Баба Яга: Всё! Решено! Отправляемся в город! Сами всё своими глазами и увидим.

Главная Баба Яга: Ну-ка, бабки-ёжки, чтоб дорога показалась веселей, давайте-ка споём.

(Звучит музыка. Бабки поют частушки.)

1-я Баба Яга:

Разверни меха гармошка,

Эй, давай наяривай!

Пой частушки, бабка-ёжка,

Пой – не разговаривай.

2-я Баба Яга:

Полетели, полетели,

На гору высокую –

Пусть расскажут дети нам

Про ГАИ, ой строгую!

1-я Баба Яга:

Чтоб дорогу перейти,

Надо правила блюсти.

Только эти правила

Отродясь не знали мы.

Главная Баба Яга:

Разослали по дорогам

Мы везде своих внучат.

Они портят светофоры,

Переходят, где хотят.

(Звучит музыка. Бабки «летят» в город: они сбегают со сцены и садятся со зрителями.)

Главная Баба Яга: Ну, бабки, вот мы и в городе! Давайте присядем куды-нибудь, путь был неблизким, чай притомились в дороге?


(Перед сценой появляется ведущий.)

Ведущий: Добрый день, ребята, добрый день взрослые, и вам доброго дня бабушки.

1-я Баба Яга: Куды это мы попали?! А детей-то сколько! Глаза у них горят, руки-ноги нахулиганить так и просятся!

2-я Баба Яга: Может, помощников найдём себе среди них?

Ведущий: Помощников себе вы здесь вряд ли найдёте, ведь наши ребята вовсе не хулиганы, и глаза у них горят совсем по другому поводу, просто потому что они очень хотят участвовать в занятии «Там, где транспорт и дорога, знать порядок все должны». (Слайд №1)


(Бабки-ежки шумят, переговариваются между собой.)


Главная Баба Яга: Ну-ка, перестаньте, бабки-ёжки! Мы попали в школу и как раз к ребятам, которые знают эти самые правила дорожного движения. Не смейте шалить тут и безобразничать. Поняли? (Бабки-ёжки кивают.) Вот так-то лучше. Теперь сидите и смотрите!

Ведущий: Правильно говоришь, Баба Яга, я смотрю, ты здесь самая рассудительная, наверное, ты среди них самая старшая?

Главная Баба Яга: Да, среди них я старшая, но совсем ещё не старая, мне всего-то годков 250 стукнуло.

Ведущий: Хорошо, хорошо, я совсем не хотел тебя обидеть, я просто хотел тебе сделать комплимент, а ещё хотел попросить, чтобы во время занятия ты следила за поведением своих младших подружек, чтобы они внимательно смотрели занятие, не мешали другим, ведь из него вы сможете узнать много полезного для себя. (Обращается к детям.) Ребята, как вы думаете, полезно будет бабкам-ёжкам посмотреть наше занятие? (Ответы детей.)

- Почему? (Ответы детей.)

- Да, для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта, каждому необходимо знать дорожную грамоту. Поэтому сегодня мы с вами повторим правила поведения на дороге, вспомним сигналы светофора, познакомимся с дорожными знаками. (Слайд №2) Помогут нам в этом некоторые дети.


Объяснить можно запросто, (Слайд №3)

Будь ты юн или стар:

Мостовая – для транспорта,

Для тебя – тротуар!


Где улицу надо тебе перейти (Слайд №4)

О правиле помни простом:

С вниманием налево сперва погляди,

Направо взгляни ты потом.


Когда транспорт вдоль дороги у обочины стоит, (Слайд №5)

Он обычно закрывает пешеходам общий вид.

Грузовик или автобус обходить опасно.

Это каждый пешеход должен знать прекрасно.


На проезжей части не катайтесь дети. (Слайд №6)

Ни на самокате, ни на велосипеде.

Мчатся по дороге быстрые машины,

Там вы попадёте прямо им под шины.

Ведущий: На улицах города много машин, которые ездят туда-сюда. Спешат по своим делам пешеходы. Этот бесконечный поток может таить в себе много опасности, если не знать и не соблюдать определённых правил. О том, какие правила нужно соблюдать вы узнаете, послушав частушки, которые исполнят вам ребята 2 группы.

Мы частушки вам споём (Слайд №7)

Всем для настроения.

И, конечно, повторим

Правила движения.


Ты ходи по тротуару, (Слайд №8)

Только с правой стороны,

Никому не помешаешь,

И машины не страшны!


Мчат машины по дорогам – (Слайд №9)

Перейти опасно.

На дороге ищи «зебру»:

Переход здесь – ясно.

Я пришёл на перекрёсток, (Слайд №10)

Мне сказали, «зебра» тут.

Чудо-зверя не нашёл,

Весь расстроившись ушёл.


Всем ребятам, спору нет, (Слайд №11)

По душе велосипед.

Но кататься детворе

Можно только во дворе.


Осторожно на дороге, (Слайд №12)

Берегите руки, ноги!

Помни правила везде,

А иначе быть беде!

Я на роликах катался (Слайд №13)

И в больнице оказался.

Что случилось в этот раз?

Я с картошкой сбил «Камаз».


Мы частушки вам пропели (Слайд №14)

По правилам движения.

Помнить все мы их должны,

Все без исключения.


Ведущий: Сейчас я вам прочту несколько стихотворных строк, из которых вы узнаете, кто следит за порядком на дорогах. (Слайд №15)


У полоски перехода,

На обочине дороги,

Зверь трёхглазый, одноногий,

Неизвестной нам породы.

Разноцветными глазами

Разговаривает с нами.

Как посмотрит красным глазом –

Остановятся все сразу.

А зелёным подмигнёт –

И машины и народ

Отправляются вперёд.

- Кто же следит за порядком на дорогах?


Игра на внимание «Светофор» (проводится в качестве физминутки).

Ведущий: А сейчас я хочу проверить вашу реакцию, насколько быстро вы умеете реагировать на сигналы светофора. Для игры всем нужно встать со своих мест. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный – вы стоите на месте, если жёлтый – поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши, если зелёный – шагаете на месте. А наши гостьи тоже будут с вами играть.

(Ведущий показывает карточки с цветами сигналов светофора в произвольном порядке.)


Главная Баба –яга: Вот сидим мы тут, слушаем вас… А ведь у нас тоже есть для вас задания. Ой, какие сложныя…

«На чём путешествовали сказочные герои?» (Слайды №№16 – 21)

1. На чём ехал Емеля к царю во дворец? (Печка.)

2. Любимый вид транспорта кота Леопольда. (Велосипед.)

3. На чём путешествовали крокодил Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк? (Поезд.)

4. На чём летят комарики из сказки «Тараканище»? (Шарик.)

5. На чём катался Кай из сказки «Снежная королева?» (Санки.)

6. Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа.)


Главная Баба Яга: Ишь, ты … И всё-то они знают, и все-то они умные…


(Слайд №22)

Ведущий: Скажите, пожалуйста, как одним словом можно назвать то, на чём передвигались сказочные герои? (Транспорт.)

- Каким видом транспорта пользуется Баба-Яга? (Воздушным. Если дети затрудняются ответить, можно задать дополнительный вопрос: Она на своём транспортном средстве плавает, ездит или летает?)

- Какие ещё виды транспорта вы знаете? (Ответы детей.)

- Весь транспорт можно разделить на наземный, водный, воздушный, ещё есть подземный транспорт. Кто знает, как называется подземный транспорт? (Метро.)

- А с каким видом транспорта мы встречаемся на городских улицах? (Наземный.)

- Скажите, все ли виды наземного транспорта есть в нашем городе? (Нет.)


Конкурс «Транспорт нашего города».

- Сейчас вам будут даны картинки, где изображен наземный транспорт. Нужно их разделить на две кучки, в одной – транспортные средства, которые есть в нашем городе, в другой – транспорт, который у нас не увидишь.

Для выполнения задания от каждой команды нужен один первоклассник.

(Детям даются картинки из набора дидактических материалов «Транспорт».)


- Как вы видите, в нашем городе не так много транспортных средств, как в больших городах, но и тот транспорт, который есть, порой может представлять опасность для пешеходов. Какую угрозу может представлять пешеходам транспорт? (Может совершить наезд на пешехода.)


Мультфильм «Где опасно играть».

Ведущий: А сейчас узнаем, все ли из вас знают и соблюдают ПДД, правила безопасного поведения на дороге. Я буду читать определ1нную фразу, а вы, если согласны со мной, должны говорить: «Это я, это я, это все мои друзья!», если не согласны - « Нет не я, нет, не я, это не мои друзья!»


Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

- Кто дорогу перейдёт только там, где переход?

- Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

- Знает кто, что свет зелёный означает – путь открыт?

- Знает кто, что красный свет – это значит – хода нет?

- Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

- Кто на санках покатился, за автобус зацепился?

- Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?

- Кто в свои двенадцать лет оседлал велосипед и не растерялся – по шоссе помчался?

Ведущий: Ребята, сегодня в адрес нашей школы пришло ещё какое-то загадочное послание. К посланию была приложен небольшой мешочек со сладостями. Я думаю, что это награда тем, кто разгадает слова послания. Может быть сумеете его разгадать?


Загадочное послание (Интерактивный кроссворд). (Слайд №23)

1. Человек, находящийся вне транспортного средства, участник движения. (Пешеход)

2. Техническое средство, регулирующее дорожное движение на перекрёстке. (Светофор)

3. У него два колеса

И седло на раме,

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами. (Велосипед)

4. Полоса земли, чаще покрытая асфальтом, для движения транспортных средств. (Дорога)

5. Часть дороги для передвижения пешеходов. (Тротуар)

6. Человек, управляющий каким-либо транспортным средством. (Водитель)

7. Аппарат для передачи информации на расстоянии – мобильный … (Телефон)

- Скажите, можно ли пользоваться мобильным телефоном во время управления транспортным средством? (Ответы детей.)

- Почему? (Ответы детей.)

8. Дорожный знак, который устанавливают вблизи школ? «Осторожно …» (Дети)

9. Состояние, когда не угрожает опасность. (Безопасность)


Заключительная часть.

(Бабки-ёжки недовольно перешёптываются между собой. Одна из них встаёт. Хочет уйти, другие её одёргивают.)

2-я Баба Яга: А мне?!

Главная Баба Яга: Ну-ка, сядь!

1-я Баба Яга: Молчи! (Все три Яги встают.)

2-я Баба Яга: Ну, я так не играю…

1-я Баба Яга: Самых почётных гостей и не наградили!

Главная Баба Яга: Безобразие! Фулюганы! Ладненько, ладненько… Бабки-ёжки, за мной.

(Все три Яги пытаются пройти через сцену за кулисы. При этом они корчат рожи светофору, нюхают дорожные знаки, опасливо обходят «зебру». Раздаётся свисток, появляется постовой)

Ведущий: Наши гостьи, Вы куда собрались?

Главная Баба Яга: Обиделись мы. Пошли мы от вас.

Ведущий: Вот вы вместе с ребятами слушали, смотрели. А поняли, как надо правильно улицу переходить?

1-я Баба Яга: А в лесу правила ваши дорожные не нужны.

Ведущий: Ребята, а как все-таки правильно переходить улицу?

(Ответы детей).


2-я Баба Яга: А в нашем лесу никаких дорог и зебр нету

(Обращается к своим подружкам) А какую неведому зверушку мы по дороге сюда прихватили? Тяжелая, еле дотащили. Ну-ка, занесём его сюда.


(Из мешка вытаскивают Зебрёнка.)


Ведущий: - Ребята, а что это за зверь. А где в нашем городе есть зебры?

(Ответы детей.)


Песенка Зебрёнка.

  1. Хвост, копыта, шерстка, грива –

Кто же кто же я такой?

Полосатый, черно-белый,

с челкой черной озорной.

Приключений будет много

Рядом верные друзья,

И зеленый свет в дорогу,

Ведь на красный нам нельзя.


Припев. Я – Зебрёнок, это знает каждый

Кто дорогу перешел однажды

Перейти дорогу можно смело,

Там где я, Зебрёнок черно-белый.


2. Хвост, копыта, шерстка, грива –

Кто же кто же я такой?

Полосатый, черно-белый,

с челкой черной озорной.

Любят взрослые и дети

Песню-песенку мою.

Всем своим друзьям на свете

Эту песенку дарю.


Припев. Я – Зебрёнок, это знает каждый

Кто дорогу перешел однажды

Перейти дорогу можно смело,

Там где я, Зебрёнок черно-белый.—3 раза


Ведущий: Где же нужно переходить улицу? Так что, бабули, вы уж там у себя летайте сколько хотите! А здесь люди по дорогам ходят, и правила не нарушают. Понятно? (Слайд №24)


2-я Баба Яга: Понятно!

А вот чтобы вы хорошо и надолго запомнили правила дорожного движения о них вам расскажет наш гость……

(Выступление инспектора ГИБДД.)


-- Наш гость пришел к вам с подарком – мультфильмом «ПДД»

(Просмотр мультфильма «Правила дорожного движения».)


Ведущий: Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили? Как называется наше мероприятие? (Слайд №25)


Песня общая. (Слайд №26)

Этот мир

состоит из пешеходов,

из машин и из шоферов

и конечно из дорог.


Чтобы все

в этом мире жили дружно

Непременно всем нам нужно

Жить по правилам дружок.


Соблюдайте их, друзья,

Нам без них никак нельзя

Пешеходам и шоферам-

Правила дорожного движения

Ведущий:

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой моя речь.

Говорю всем: «До свиданья!

До счастливых новых встреч!»

(Слайд №27)



Использованная литература и Интернет-ресурсы:

1. Газета «ПедСовет» №4, апрель 2008г. (О. Г. Сольцова «Правила дорожного движения» - игра «Что? Где? Когда?»)

2. Газета «ПедСовет» №9, 2011г. (О. В. Санникова. Частушки «Ударим по бездорожью».)

3. Газета «ПедСовет» №10\, 2011г. (О. Н. Камакин «Дорожная сказка» - новогоднее представление для начальной школы.)

4. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/azbuka-bezopasnosti-urok-igra-po-pravilam-dorozhnogo (Жарова Елена Геннадьевна «Азбука безопасности». Урок-игра по правилам дорожного движения с интерактивной викториной для 1-го класса.)

5. http://mirdoshkolnikov.ru/vospitatelyam/metodiki-prepodavaniya/item/ (Крупина Марина Михайловна. КВН «Весёлый Светофорик».)