СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Исследовательская работа на тему
«ТАМБОВСКИЕ ПИСАТЕЛИ В ДЕТСКОМ ЧТЕНИИ»
Выполнила:
Федяева Анастасия Алексеевна
Воспитатель МБДО «Детский сад «Подснежник» г.Тамбов
Тамбов, 2022
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. Теоретические аспекты краеведческой работы с младшими школьниками на уроках литературного чтения ……………….……................5
1.1 Понятие литературного краеведения……………………………………......5
1.2 Краеведение как форма обучения и воспитания в начальной школе........................................................................................................................6
1.3 Основные формы и виды работы по литературному краеведению в начальной школе……………………………………………..………………......8
1.4 Из истории изучения краеведения в Тамбовской области………………..11
ГЛАВА II Тамбовские писатели в детском чтении. ………………….………16
2.1 Любовь Андреевна Крылова……………......................................................16
2.2 Валентина Тихоновна Дорожкина………………………………………….18
2.3Александр Михайлович Митрофанов………………………………………20
2.4 Людмила Ивановна Сергеева……………………………………………….21
2.5 Любовь Прокопьевна Асеева……………………………………………….22
2.6 Наталья Сергеевна Меркушова …………………………………………….23
Заключение…………………………………………………………………....…24
Список использованной литературы…………………………………………...26
Приложение……………………..………………………………………………30
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития образования огромную роль играет краеведческая работа на уроках литературного чтения, особенно в начальной школе. Она способствует не только повышению качества обучения, но и укреплению связи с жизнью.
Обучение литературному краеведению позволяет учащимся увидеть ту среду, которая послужила материалом для творчества писателя, проникнуть в его творческую лабораторию, изучать его методы, вкусы и пристрастия.
В последнее время содержание структуры литературного образования существенно обновилось, для всех типов учебных заведений созданы вариативные программы и учебники. Во многих регионах РФ созданы такие предметные курсы, связанные с литературным краеведением, они рассматриваются как часть учебно-воспитательного процесса, которая продуктивно влияет на результативность обучения и воспитания в каждом крае.
Занятия краеведением являются основным источником патриотического воспитания школьников, расширяют их жизненный и историко-литературный кругозор.
Книги, написанные писателями земляками, раскрывают красоту окружающей природы, жизнь которой юные краеведы познают непосредственно во время экскурсий и походов по родному краю. Близость к природе побуждает учащихся беречь, сохранять и приумножать её богатство. Любовь к природе у людей, способных понимать ее живую красоту, постепенно сливается с чувством Родины, переходит в глубокие патриотические убеждения.
Занятия краеведением воспитывают стремление к познанию, формируют интерес к поискам нового и тем самым способствуют развитию творческого мышления, воспитывают активного читателя-книголюба.
Велик развивающий потенциал краеведения. Ученик, познающий новые, неизвестные для него стороны в историческом развитии своей малой родины, чувствует себя первооткрывателем, он увлечен этим процессом. И незаметно в ходе обучения ребёнок, ученик становится гражданином, то есть приобретает такие качества, как национальная гордость, непримиримость к врагам, способность жертвовать собой для блага Родины.
Изучением литературного краеведения в рамках общеобразовательной школы занимались, такие ученые как, К.Ф. Строев, И. С. Мартусов, П. В. Иванов, Б. Г. Иоганзен, А.С. Макаренко и другие.
Проблема исследования - поиск путей восполнения знаний о литературе родного края у учащихся начальных классов.
Объект исследования – литературное краеведение как одно из направлений обучения и воспитания современных школьников.
Предмет исследования – краеведческая работа по литературному чтению в начальных классах средней общеобразовательной школы.
Цель исследования - изучить влияние литературного краеведения на обучение и воспитание младшего школьника.
Задачи:
Собрать и изучить литературу по проблеме.
Раскрыть понятие литературного краеведения.
Изучить ФГОС, учебно-методические материалы, нормативные документы.
Изучить жизнь и творчество тамбовских писателей.
Методы исследования: анализ научно-методических источников по теме, целенаправленные педагогические наблюдения, обобщение опыта.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты краеведческой работы с младшими школьниками на уроках литературного чтения
1.1 Понятие литературного краеведения
Краеведение – это одна из форм работы в воспитании и образовании школьников. Ценность краеведения заключается в том, что оно не только обогащает и расширяет знания школьников, но прививает уважение и любовь к истории и культуре края, формирует высокую гражданскую позицию, способствует соединению обучения и воспитания в единый процесс, развивает индивидуальные склонности и способности [5, с .6].
Литературное краеведение - нестандартная область знания о литературе, «та же история литературы, но отличающаяся особым подбором материала, особым аспектом его рассмотрения». Литературное краеведение вычленяет из общего объема краеведческих сведений именно те, которые имеют отношение к литературному наследию края. [9, с.15].
Литературная история края постоянно привлекает к себе внимание исследователей различных областей знаний. Они обобщают работы, посвященные литературному процессу в Тамбовской области в его исторической динамике. На сегодняшний день собран большой материал литературно-краеведческих изысканий, но они еще не были предметом исследования.
Благодаря тому, что в литературном краеведении используются преимущественно местные источники (архивные, мемуарные, эпистолярные и др.), оно нередко вводит в научный оборот новые факты и документы, т. е. содействует развитию литературоведения [14, с.723] .
Проблемы литературного краеведения:
изучение жизни и творчества местного писателя;
изучение писателя-классика (крупного писателя) в плане регионально-краеведческого начала;
исследование литературной жизни в области;
область в художественной литературе [21, с.6].
Значимость работы по литературному краеведению трудно переоценить. Комплексная работа (уроки краеведения, архивная и музейная работа, встречи с писателями, участие в краеведческих конференциях) может способствовать решению задач повышения качества образования. Краеведение – это одна из возможностей возрождения общества.
1.2 Краеведение как форма обучения и воспитания в начальной школе
Краеведческая работа проводится на уроках, факультативных занятиях, во внеклассной и внешкольной работе. В этом случае краеведение становится важным средством повышения качества знаний, способствующим формированию у учащихся научного мировоззрения, нравственного воспитания личности и убежденности. Основные особенности школьного краеведения на современном этапе — общественно полезная направленность, его поисково-исследовательский характер [8, с .68] .
Краеведческая деятельность может являться содержательной и организационной основой образовательного процесса. Для решения воспитательных и образовательных задач, как показывает практика, обучающими и учреждениями недостаточно полно используются социокультурные и рекреационные ресурсы области, учителя, к сожалению, пренебрегают краеведческим принципом преподавания. Недостаточно количество образовательных учреждений, которые ведут краеведческую работу. Даже в тех образовательных учреждениях, где существуют краеведческие объединения обучающихся, обычно наблюдается отсутствие системы работы, связей с другими краеведческими объединениями, материалы работ практически не используются в образовательном процессе школы [9, с.70].
Впервые необходимость проведения краеведческой работы с детьми отмечалась в трудах М.В. Ломоносова, который писал о необходимости привлечения «малых, особливо крестьянских детей к поиску неизвестных руд». Дальнейшие разработки в данном направлении Д.Д.Семенова, Л.Н.Толстого и др. позволили закрепиться в методике преподавания принципа «локализации» – общий метод педагогической работы с детьми, отбора материала, позволяющий создать наиболее подходящие условия для исследования природы и её наблюдения.
В 1914году в методике преподавания истории на начальной ступени обучения впервые был введен термин «краеведение» (В.Я.Уланов, И.Н.Маньков), а также предпринята попытка дифференцировать «два края» (по В.Е.Глазудовскому) - краеведение и родиноведение (С.А.Аржанов). Вопросами краеведения занимались такие ученые, как И. М. Гревс, Н.П. Анциферов, Д. С. Лихачев. Теоретические и методические вопросы школьного краеведения нашли отражения в трудах К. Ф. Строева, И. С. Мартусова, П. В. Иванова, Б. Г. Иоганзена и других. Они говорили о том, как важно воспитать сознательных граждан, способных отстаивать интересы государства, любящих свое Отечество. Их идеи нашли свое отражение в современных концепциях патриотического воспитания подрастающего поколения [5, с.30].
На современном этапе краеведческий подход является базовым при отборе учебного материала и организации процесса обучения в целом (по ГОСТ – 10% учебного времени). Краеведение обрело статус учебной дисциплины в рамках школьного и вузовского образования.
Правительство РФ утвердило Стратегию развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года. В ней говорится, что одним из приоритетов государственной политики в области воспитания является:
формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России.
В статье 2 Закона РФ «Об образовании» среди важнейших требований к образованию названа задача патриотического воспитания. О важности этой работы говорится в Постановлении Правительства РФ от 5 октября 2010 года № 795 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011—2015 годы» [22, с.30].
Важность нравственно - патриотического воспитания средствами краеведения огромна, не только для отдельно взятой личности, но и для всего общества в целом. И задача педагогов – воспитать достойных граждан Российской Федерации, любящих и гордящихся своей страной, ее историей, городом или селом, в котором они живут.
Одним из основных направлений современного патриотического воспитания детей младшего школьного возраста является краеведение. Краеведение в школе является одним из источников обогащения детей знаниями о родном крае, воспитания любви к нему и формирования нравственных качеств. Оно раскрывает связи родного города и села с большой Родиной – Российской Федерацией.
1.3 Основные формы и виды работы по литературному краеведению в начальной школе
Формы краеведческой работы в школе
Одной из главных составляющих системы школьного краеведения являются организационные формы краеведческой работы в школе.
В педагогической литературе и в школьной практике краеведение зачастую делят на три направления (организационные формы): учебное (уроки, факультативные занятия), внеурочное (занятия краеведческих кружков и групп, ученических клубов и обществ по интересам в школах) и внешкольное (проводимое под руководством учреждений дополнительного образования: центров детско-юношеского туризма и краеведения, домов школьников, творчества юных) [9, с.53].
Пути и методы исследования родного края разнообразны. Так, в занятиях с младшими школьниками сочетаются лекции учителя, уроки-экскурсии в музеях, литературная встреча, самостоятельная работа детей с книгой и документом. Именно изучение краеведческого материала (в силу его доступности, непосредственной близости к учащимся) содержит большие возможности для групповых исследований, диспутов, дискуссий. В частности, вполне вероятно сочетание письменных источников и устных рассказов, свидетельств современников (использование так называемой «устной истории»).
Учебные краеведческие занятия, что довольно принципиально в образовательном и воспитательном плане, нередко связаны с общественно полезной деятельностью учащихся. Это ученические исследования, представляющие научный интерес (поиск, сбор, изучение, публикации материалов краеведения) [11, с.22].
Литературно-краеведческие вечера
Главным событием в жизни школьного литературного краеведения последних лет явилась программа внеклассных и внешкольных занятий, рассчитанная на начинающих учителей-краеведов [21, с.39].
Краеведческие вечера нельзя проводить при отсутствии какого-либо материала. Требуется серьезная подготовка: определение темы и цели вечера, отбор материала, значительного в идейном и художественном отношении, составление программы и т. д. [21, с.40].
Возможны классные и общешкольные литературно-краеведческие вечера. Тема классного вечера, как правило, значительно уже общешкольного, рассчитана на небольшой круг участников и не требует продолжительной подготовки. Напротив, школьный литературно-краеведческий вечер предполагает длительную и многоступенчатую подготовку многих учащихся [21, с.41].
Литературные вечера требуют тщательной, иногда длительной подготовки. Поэтому литературные вечера проводятся реже, нежели литературные встречи. Но бывает, что вечера устраиваются безотносительно к какому-либо юбилею.
Литературные встречи
Самая легкая с точки зрения организации и активности, учащихся форма литературного краеведения - литературные встречи. Это посещение школы по особому приглашению писателя, литературоведа, друга или современника поэта, или писателя. Во время выступления и впоследствии, как правило, завязывается беседа [21, с.33].
Встречи с писателем требуют серьёзной подготовки. Чем больше школьники узнают о жизни и творчестве поэта или писателя, тем лучше. Это повысит интерес к его личности и книгам. По совету учителя школьники знакомятся с биографией писателя, читают доступные произведения. Большинство детей готовят для громкого чтения понравившиеся стихи и отрывки из прозы. [21, с.31].
Литературные встречи будут очень полезны вовремя, когда они способствуют агитации за писателя и приобщению наибольшего числа количества учащихся к литературному краеведению и чтению. Благодаря этим встречам у большинства детей меняется отношения к ним: безразличные заинтересуются, противники станут союзниками. Живое слово современника способно оказать довольно мощное воздействие, ибо оно, это живое слово, по-прежнему согрето человеческим теплом.
1.4 История изучения краеведения в Тамбовской области
Тамбовская область — частица русской земли в самом ее центре, неповторимый островок России. Радуют взгляд и сердце человека негромкая, ласковая Цна, верткая и стремительна Ворона, покрытый голубоватой дымкой мощный лес и бескрайние полевые просторы с высочайшими колосьями хлебов.
Изучение истории Тамбовской области началось с середины XIX в. Первым тамбовским краеведом стал местный священник С.А. Березнеговский (1797 – 1868). В 50-е годы XIX в. он увлекся краеведением, стал изучать древние рукописи по истории края и публиковать заметки в тамбовских печатных изданиях. Он первым описал действия, которые связанны с основанием города Тамбова, историей кафедрального собора, тамбовской епархии. [1, с .8].
Продолжил изучение Тамбовского края известный историк и педагог И.И. Дубасов (1843 – 1913). С 1867 года он стал преподавать историю в Тамбовской духовной семинарии, а затем работал в Александринском институте благородных девиц [3, с.29].
Благодаря работам И.И. Дубасова Тамбовская ученая архивная комиссия собрала вокруг себя всех приверженцев тамбовской старины, прежде всего преподавателей местных учебных заведений. Стараниями комиссии была проделана большая работа по поиску и научной обработке старинных архивов, заложены основы архивного дела в крае. Члены Тамбовской ученой архивной комиссии выпустили 58 номеров Известий, где были написаны почти все неизвестные источники по истории Тамбовской губернии и научные статьи.
До 1900 года постоянным председателем ТГУАК оставался И.И. Дубасов. Им было написано около 150 научных работ. Главным трудом тамбовского краеведа стали шесть томов книги «Очерки из истории Тамбовского края». Историк поставил собственной целью изобразить не биографии известных деятелей, а саму народную жизнь. Он считал важным условием исследования истории своего края получение «нравственных уроков для современных наших поколений». Очерки написаны живым языком с массой интересных фактов и событий тамбовской старины [3,с .15].
После отъезда И.И. Дубасов в Курск на новое место службы руководителем Тамбовской ученой архивной комиссии стал представитель старинного дворянского рода, отставной военный А.Н. Норцов (1859 – 1922). Им были обследованы многие памятники старины в Тамбовской губернии, в том числе остатки земляных укреплений XVII в., создана подробная карта археологических памятников.
После революции, в 1920 году, в Тамбове появилось новое краеведческое общество. Оно первоначально называлось «Общество истории, археологии и этнографии Тамбовского края», а с 1924 года – «Общество изучения природы и культуры местного края». Руководителями нового общества стали архивист И.М. Катаев, экономист В.Я. Ноаров и историк П.Н. Черменский. Общество проводило съезды краеведов губернии, участвовало в деятельности центральных краеведческих организаций, издавало краеведческую литературу, проводило разнообразные исследования.
Одним из самых ярких представителей нового поколения тамбовских краеведов был П.Н. Черменский (1884 – 1973). П.Н. Черменский занимался научной работой и одновременно стал сотрудничать с Тамбовской ученой архивной комиссией, опубликовав ряд работ по колонизации Тамбовского края, истории г. Лебедянь. В 1920-е годы вышел ряд научных трудов П.Н. Черменского по истории первой русской революции и сводные работы по истории Тамбовского края. Вершиной научной деятельности стала книга «Прошлое Тамбовского края». В ней он систематизировал все свои многолетние разработки по истории нашего края. Эта книга на долгие годы определила дальнейшее развитие исторического краеведения в Тамбовской области [3, с.25].
В начале 1930-х годов начались сталинские репрессии историков, под которые попали главы и рядовые члены краеведческих обществ. В 1931 г. в Центральном Черноземье было сфабриковано «дело краеведов», которых обвинили в антисоветской деятельности. Пострадали и тамбовские краеведы. Некоторые из них были задержаны и высланы в лагеря и ссылки [1, с.36].
В 1990-е гг. активизировались различные направления краеведческой работы. В Тамбове в 1995 году было создано и действует до сих пор объединение исследователей региональной истории «Тамбовский центр краеведения», директором которого является Геннадий Петрович Пирожков (род. 1948). Центром издаётся альманах «Вестник Тамбовского центра краеведения» [18, с.34].
Вначале XXI в. краеведческие исследования Тамбовского края продолжаются. В Тамбове и области публикуется большое количество краеведческих трудов, которые выполнены как профессиональными историками, географами, искусствоведами, так и краеведами-любителями.
В данный момент профессиональные исследования родного края проводятся учеными ТГУ имени Г.Р. Державина:
Института гуманитарного и социокультурного образования на кафедре российской истории (д.и.н. профессоры Мизис Ю.А., Канищев В.В., Протасов Л.Г., к.и.н. доценты Орлова В.Д., Зайцева О.М., Стрекалова Н.В., Андреев С.И. и др.), на кафедре всеобщей истории (к.и.н. доцент Акользина М.К.), в Лаборатории социальной истории (рук. к.и.н. доцент Р.Б. Кончаков), на кафедре философии (Алленов А.Н., Пронина Т.С.).
Института филологии на кафедре русского языка (д.фил.н., профессор А.С. Щербак), в Лаборатории «Современные тамбовские говоры в системе языковой культуры»; на кафедре русской и зарубежной филологии (д.фил.н., профессор Л.В. Полякова), на кафедре работают Международный научный центр изучения творческого наследия Е.И. Замятина, Державинское общество, Фольклорный центр.
Института природной среды и спортивных технологий на кафедре экологии и туризма, на кафедре географии и землеустройства проводится ежегодная научно-практическая конференция «Географическое краеведение».
Педагогический институт, на кафедре теории и методики дошкольного и начального образования (профессор, д.п.н. Г.М. Первова) существует литературный клуб, члены которого активно изучаю литературное краеведение.
Кафедры истории и философии (д.и.н. профессоры А.А. Слезин, С.А. Есиков, В.Б. Безгин, к.и.н. доценты И.В. Двухжилова и др.).
Также изучением краеведения занимаются коллективы:
Государственного архива Тамбовской области;
Тамбовского областного краеведческого музея и др.;
Тамбовская областная научная библиотека имени А.С. Пушкина;
Тамбовская областная детская библиотека;
Тамбовский центр краеведения (директор – Г.П. Пирожков).
Выдающимися исследователями в области литературного краеведения Тамбовского края являются: доктор филологических наук, профессор Л.В.Полякова, профессор кафедры русской и зарубежной литературы ТГУ имени Г.Р.Державина; писатель, сотрудник областной детской библиотеки, организатор творческого объединения детей «Тропинка» В.Т.Дорожкина; доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики дошкольного и начального образования ТГУ имени Г.Р.Державина Галина Михайловна Первова.
Подробнее хотим остановиться на исследованиях профессора, доктора педагогических наук Первовой Галины Михайловны. Галина Михайловна создала учебник-хрестоматию «Тамбовские писатели – детям» по литературному краеведению для детей начальной школы. Этот учебно-методический комплект (УМК) состоит из 3 частей: учебник-хрестоматия 1-2 класс, учебник-хрестоматия 3-4 класс и методическое пособие. Он издан под грифом и по заказу управления образования и науки Тамбовской области и является региональным компонентом начального образования.
Педагогический замысел пособия определяется теми же подходами, принципами и методами, которые учитель обычно реализует на уроках классного и внеклассного чтения. Это литературоведческий подход к изучению материала, монографический принцип структурирования уроков, способы чтения-рассматривания книг, чтения-общения и творческого изучения текста.
В первом классе изучение темы «Писатели родного края» начинается с произведений А.М.Акулинина.
Для 1-2 классов отобраны произведения Т.Л.Курбатовой и Г.А.Попова, которые создавались специально для детей. В них реализован педагогический критерий доступности произведения детскому восприятию.
В 3-4 классах младшие школьники обычно самостоятельно осваивают тему «Писатели родного края». На урок литературного краеведения ученики 3-4 классов приходят с уже прочитанными заранее произведениями, чтобы в совместной работе с учителем на уроке углубить возникшие в самостоятельной работе читательские впечатления.
Для чтения в 3-4 классах отобраны и те авторы, которые специально для детей произведений не писали, в отличие от 1-2 классов, где читались тексты детской литературы. Произведения общей литературы требуют комментируемого чтения, интенсивной словарной работы (со сносками, по словарям), эвристической беседы. Решающее значение на данном этапе имеет умение учащихся рассуждать, цитировать, строить полные связные ответы – отзывы по прочитанным произведениям.
В 3-4 классе изучается творчество С.С. Милосердова, П.Ф.Шаповалова, И.С.Кучина, А.Д.Жарикова, В.Т. Дорожкиной и других.
Данный учебно-методический комплекс рекомендован учителям начальных классов для использования на уроках литературного чтения, во внеклассной работе, а также родителям для совместного чтения произведений с детьми [20, с.5].
Уроки по творчеству тамбовских писателей носят обучающий характер, имеют цель мотивировать детей на поиски в библиотеках книг названных авторов и других писателей-земляков.
ГЛАВА II Тамбовские писатели в детском чтении
2.1 Любовь Андреевна Крылова
Крылова Любовь Андреевна является членом общественной организации «Офицеры России». Она участник литературного объединения «Радуга», объединения «Литературная пятница» имени Александра Акулинина, действующих при Тамбовской областной писательской организации. У неё вышли два поэтических сборника: «Бабье лето» в 2007году и в 2014 году - «Времена года в стихах и пьесах». На свои стихи она написала более 50 музыкальных произведений разного жанра.
В 2016 году ко Дню Победы Крылова награждена Грамотой Министерства обороны РФ за активное участие в героико-патриотическом воспитании молодежи, пропаганде славных боевых традиций Военно-Морского Флота. Ею написан цикл стихов и песен на патриотическую тему. Она является почетным членом патриотического клуба моряков ВМФ «Служу Отечеству». Любовь Андреевна отмечена памятным знаком «70-летие Сталинградской битвы». За активное участие в мероприятии «Живые свидетели истории», проведенном в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина в честь 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, награждена Державинской грамотой.
Тексты, сочинённые Л.А. Крыловой, с интересом прочтут читатели разного возраста. В сборниках её произведений представлены странички философской лирики, стихи о героях военного времени, о природе в разные времена года, произведения о праздниках и о детях.
Специально для детей Любовь Андреевна не пишет, но есть в её сборниках произведения, которые можно включить в детское чтение. Стихотворение «Здравствуйте, книги!» рассказывает юным читателям о значимости чтения в нашей жизни. Стихотворения о героях войны и мужестве солдат воспитывают у детей любовь к своей Отчизне. Стихотворения о временах года помогут детям представить яркие и красочные картины родной природы. Рассказ «Новый Год на городской площади» переносит читателя на центральную площадь Тамбова, где люди встречают с нетерпением каждый Новый Год [10, с.30].
Все произведения Любови Крыловой – это отдельные истории, со своими красками, эмоциями и настроениями.
Любовь Андреевна Крылова своими произведениями дополняет странички литературного краеведения в школе и помогает воспитывать патриотов России
2.2 Валентина Тихоновна Дорожкина
Родилась в городе Мичуринске 15 декабря 1939 года в семье железнодорожника. Детство пришлось на сороковые годы. Когда началась Великая Отечественная Война, отец ушел на фронт, а мама осталась с пятерыми детьми. Детство запомнилось постоянным желанием есть, поисками топлива для печки, ожиданием мамы с работы.
В 1947 году Валентина пошла в 1 класс. С 8 класса начала писать стихи в школьную газету.
С 1985 года по настоящее время Валентина Дорожкина руководит литературно-творческим объединением «Тропинка» в Тамбовской областной детской библиотеке. За вклад в развитие литературы для детей и подготовку творческого читателя В. Дорожкина стала дипломантом Национальной премии имени Л. Н. Толстого (2002).
В.Т. Дорожкина – заслуженный работник культуры РФ (1997), награждена орденом Дружбы (2003). Её имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России» (Москва, 2005). В 2008 году награждена знаком «За заслуги перед городом Тамбовом», в 2009-м – «За заслуги перед Тамбовской областью». В этом же году ей присвоено звание «Почётный профессор Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина», а в 2010-м - звание «Почётный гражданин города Тамбова».
Членом Союза писателей Дорожкина стала в феврале 1994 года. В это время поэтесса руководила литературно-творческим детским объединением «Тропинка».
На средства областной детской библиотеки в 1993 году был издан сборник сонет «Только любовь». Затем вышло в свет много книг - это сборники «У жизни нет черновика», «Для Вас...», книга очерков «Неисчерпаемый Серебряный век», повесть «Как говорила моя бабушка» …
В последние годы главным детищем остается творческий кружок «Тропинка». Там занимаются дети с 6 по 11 классы, есть деть и младшего возраста [7, с.30].
Отдельная тема в творчестве В.Дорожкиной - стихи о родном крае. Любимому Тамбову она посвятила произведения: «Давно не вижу берега крутого…», «Мой Тамбов», «С малой родиной я говорю…». К 360-летию города был написан венок сонетов «Тамбовская весна».
Краевед-исследователь Дорожкина составила биографический словарь «Писатели, связанные Тамбовским краем», большая часть рукописи которого входит в Тамбовскую энциклопедию.
К 65-летию Тамбовской области Валентина Тихоновна выпустила сборник стихов «Тамбовский край, ты – часть моей России».
В объемном сборнике «Опять тревожит душу листопад» - поэма и 100 стихотворений собранны в 4 раздела:
«Я – дочь погибшего солдта»;
«С малой родиной я говорю…»;
«Жизнь- то наказанье, то подарок»;
«Не опаздывай ко мне…».
В.Дорожкина открывает в стихах огромный мир человеческих отношений: дружбу и неверность, быт и творчество, вину и прощение, вечность и мгновение.
2.3Александр Михайлович Митрофанов
Поэт, прозаик. Член Союза писателей России. Кандидат педагогических наук. Почетный работник общего образования Российской Федерации.
Родился в 1956 году в селе Троицкие Росляи Сосновского района Тамбовской области. После службы в армии окончил исторический факультет Тамбовского педагогического института.
А.М.Митрофанов свыше двадцати лет проработал в системе образования, из них 10 лет директором средней школы № 26 города Тамбова. По направлению Министерства иностранных дел России несколько лет возглавлял среднюю школу при посольстве Российской Федерации в Республике Мозамбик. Позже Александр Михайлович занимал должность заведующего кафедрой преподавания дисциплин гуманитарного цикла в Тамбовском институте повышения квалификации работников образования и заместителя председателя комитета по науке и инновационной политике администрации Тамбовской области.
Александр Михайлович – автор слов гимна Тамбовской области, нескольких поэтических сборников: «Признание» (2000 г.), «В сердце России» (2002 г.), «Отчий дом» (2003 г.), «Во времени и в пространстве» (2004 г.), «Пристальным взглядом» (2006 г.), «Поднимись, Ярило, над раздольной Русью» (2007 г.), «Весенние грезы» (2009 г.), «Сказки, стихи и картинки для внучки Полинки» (2010 г.), «Хитрый попугай» (2010 г.), а также книги прозаических произведений «Во сне и наяву» (2005 г.).
А.М.Митрофанов – лауреат литературной премии имени Г. Д. Ремизова, национальной премии «Лучшие книги и издательства – 2010» за сборник стихов «Весенние грёзы», дипломант Всероссийского конкурса «Моя семья — моя Родина!» в рамках XXI Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия – 2013».
Поэтическое творчество Александра Михайловича подкупает своей искренностью, жизненным оптимизмом, патриотизмом, родительской заботой и, конечно, любовью к родному краю. Некоторые песни Митрофанова вошли в постоянный репертуар Тамбовского губернаторского духового оркестра.
В 2010 году написана книга «Сказки, стихи и картинки для внучки Полинки». Предназначена она для детей. В ней юные читатели найдут стихи и сказки, полюбуются весёлыми картинками и даже смогут спеть под ёлочкой новогоднюю песенку, которую дарит им автор [16, с.15].
2.4 Людмила Ивановна Сергеева
Поэтесса, член международной ассоциации писателей. Родились в 1946 году в селе Новопокровском Мордовского района Тамбовской области.
Работала учителем в ЦДТ «Радуга» города Тамбова. Печаталась в газетах «Новая жизнь», «Наедине», «Притамбовье», «Город на Цне», «Тамбовский курьер», «Наш город Тамбов» и других, в городах: Калуга, Ижевск, Руза (Московская область), Серпухов.
Людмила Ивановна много пишет для детей, регулярно выпускает сборники детских стихов. Среди них «Я с солнышком дружу», «Волшебные рукавички», «Книжка от пони», «Воронёнок», «Я - не гном», «Подарок с Марса» и другие. Она же и иллюстрирует свои книги. Замечательные акварели придают книгам оригинальность и красоту, воспитывают в читателях художественный вкус [23, с.45].
Стихи поэтессы проверены жизнью. Они звучали и звучат в детских домах, школах, интернатах, библиотеках не только родного города, но и далеко за его пределами. Её встречи с детьми - это разговор об их жизни, об увлечениях, мечтах. Эти беседы в дальнейшем становятся основой её будущих стихов.
2.5 Любовь Прокопьевна Асеева
Член Союза писателей России прозаик Любовь Прокопьевна Асеева родилась 14 марта 1934 года на станции Шипуново Алтайского края.
Литературным творчеством начала заниматься ещё в студенческие годы. В 1964 году вышел первый сборник рассказов для детей «Лесные акробаты». В конце 1960-х – начале 1970-х годов несколько книг повестей и рассказов Асеевой вышли в Западно-Сибирском книжном издательстве. А в 1984 году, когда Любовь Прокопьевна жила уже в Тамбове, в издательстве «Советская Россия» появилась её книга «Глафира», включающая две повести: первая, давшая название всей книге, и вторая – «Настасьино счастье».
В Тамбове Асеева прожила более тридцати лет. Она принимала активное участие в жизни писательской организации, особенно в 1980-е годы, ездила на встречи с читателями в сёла и города области по путёвкам Бюро пропаганды художественной литературы.
В тамбовский период жизни Любови Прокопьевны вышло несколько её книг: помимо названной – «Глафира» - в 1982 году в Москве, в издательстве «Современник», была издана книга «Кедровый верховод», состоящая из пяти повестей. В них писательница рассказывает о жизни Сибири в годы Великой Отечественной войны и после Победы [2, с.8].
Несколько книг Любови Асеевой были изданы в Воронеже, в Центрально-Чернозёмном книжном издательстве. В 1989 году здесь 30-тысячным тиражом вышел роман «Птица вещая Гамаюн». Это художественное исследование жизни русского общества в годы царствования Алексея Михайловича.
В последние годы жизни, из-за тяжёлой болезни Любовь Прокопьевна писала мало, но её уже изданные произведения включались в коллективные сборники, выпускаемые Тамбовским отделение Литературного фонда России, - «Тамбовский писатель-2004», «Тамбовский писатель-2009». Последняя прижизненная публикация – рассказ «В краю сказок» - напечатан в девятом номере «Тамбовского альманаха» в мае 2010 года.
2.6 Наталья Сергеевна Меркушова
Родилась Наталья Сергеевна в деревне Сретенка Пичаевского района Тамбовской области. В настоящее время живёт и работает в посёлке Сатинка Сампурского района. С детских лет душа её тянулась к поэзии. Она до сих пор хранит ученические тетради, в которых детским почерком записаны первые зарифмованные строки. Прошло много времени, прежде чем начинающая поэтесса предложила свои стихи в районную газету.
В 2002 году в Тамбове вышел первый сборник стихов Натальи Меркушовой «Дорога к дому», куда вошли стихотворения о родном крае, о его тружениках, а также венок сонетов об осени. Литераторы знают, что венок сонетов — сложный поэтический жанр, и не каждому дано умение справиться с ним. Меркушова справилась.
И во втором сборнике «У края поля» (2006), и в последующих - «Дыхание жизни» (2007), «Тайники души» (2009) - Наталья Меркушова продолжает развивать главные темы своего творчества: людские судьбы, красота природы, предназначение человека и, конечно, верность и преданность великому чувству — любви и дружбе, без чего невозможно представить полноценную жизнь [15, с.21].
Большое место в творчестве Натальи Меркушовой занимают стихи для детей. Некоторые из них опубликованы в двух последних сборниках поэтессы в разделе «Из Кирюшиной тетради». Эту «тетрадь» Наталья Сергеевна ведёт давно, записывая в неё высказывания малышей, свои наблюдения за ними. Герои детских стихов — реальные мальчики и девочки, живущие рядом с автором, Кирюша, Полина, Алина, Даша. А не так давно появилась и собственная внучка Сонечка, которой Наталья Меркушова и посвящает новый сборник - «Ребячьи голоса», полностью состоящий из стихотворений для детей. Для самых маленьких у Натальи Сергеевны есть сборники «Хорошо пою!», «На воде и у воды», «Загадки для Лизы».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Краеведение многое даёт для морального, нравственного развития личности. Когда дети осознают, что их родной край играл и играет свою, особую роль в истории России, они чувствуют гордость, как за свою землю, так и за себя; у школьников поднимается самооценка, появляется желание и стремление прославить свой край и свою Родину. Таким образом, главная задача краеведения - способствовать духовно - ценностной ориентации учащихся в их жизненном пространстве, а также их социальной адаптации.
Изучение краеведения в школе воспитывает в ребенке гордость за страну и за свой край, стремление быть патриотом. Познание окружающего мира как части Родины соответствует принципу "от частного к общему". Местный материал доступен школьнику для освоения, что позволяет на конкретных примерах показать ему достижения всего человечества, раскрыть преемственность в культурных традициях и определить место своего края в отечественной и мировой истории.
Велик развивающий потенциал краеведения. Ученик, который познаёт новые, неизвестные для него стороны в историческом развитии своей малой родины, чувствует себя первооткрывателем, он увлечен этим процессом. И незаметно в ходе изучения родного края ребёнок становится гражданином, то есть приобретает такие качества, как национальная гордость, непримиримость к врагам, способность жертвовать собой для блага Родины.
На наш взгляд, краеведение как предмет обязательно должно присутствовать в школьной программе. Данная дисциплина учит ребёнка любви к родным местам, даёт знания по истории, культуре своего края. На примерах великих земляков ученик может убедиться в необходимости воспитания в себе таких качеств, как твёрдая воля, решительность, стойкость, мужество.
Уроки литературного краеведения необходимы в школе, так как одновременно это и уроки граждановедения, помогающие учащемуся выбрать и сформировать свою систему ценностей, в которой на одном из первых мест стоит патриотизм, а начинается он с любви к своей малой родине.
Краеведение - это основа, которая расширяет и обогащает знания младших школьниках о традициях родного края и страны в целом. Краеведение помогает в понимании культурных традиций многих народов. Особенно это злободневно в России, где в одной стране проживает большое количество национальностей, представляющих народы и народности с их традициями и литературной историей. В целом же это помогает не только патриотическому, но и интернациональному воспитанию.
Краеведение предполагает также исследовательскую работу. Осознание того, что твой труд направлен на выяснение чего-то неизвестного, не только увлекает, но и способствует творческому подходу к делу. Как правило, краеведением занимаются школьные и вузовские коллективы, однако у многих такое увлечение остается и в зрелом возрасте, когда все воспринимается гораздо серьезней и с другим подходом.
Краеведение способствует пониманию культурных традиций нашего народа, поэтому мы как будущие учителя планируем на педагогической практике использовать литературный краеведческий материал на уроках внеклассного чтения и во внеклассной работе.
Краеведение учит людей любить не только свои родные места, но и знать о них, приучает их интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Это самый массовый вид науки (Д. С. Лихачев) [20, с. 160].
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аленнова, В.А. История Тамбовского краеведения (XIX – 30-е годы ХХ вв.) / В.А. Аленнова, Ю.А.Мизис. Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002
Асеева Л.П. Глафира: Повести. – М., 1984.
Балашова, Е.Н. История книги в Тамбовской губернии в конце ХVIII - начале ХХ в. : учеб. пособие / Е.Н. Балашова; Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. — Электрон. текстовые дан. (1 файл). Тамбов: [Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина], 2011. Электрон. версия печ. публикации.
Барков А.С. О научном краеведении. М., 1961.
Демичева В.В. Краеведение как средство формирования социокультурной компетенции младших школьников. Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2008
История Тамбовского края: актуальные проблемы / под ред. И.В. Двухжиловой и А.А. Слезина. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005
Как говорила моя бабушка: проза, стихи / В. Дорожкина. – Тамбов: Пролетар. светоч, 2000.
Козина Е.Ф. Место краеведения в современном образовании. Журнал Специалист.2014.№12.
Круцких М. В. Литературное краеведение как одно из направлений патриотического воспитания школьников // Молодой ученый. 2017. №14.
Крылова Л.А. Меня будят стихи… Избранное / Составитель и редактор Г.М.Первова. Тамбов: САМИЗДАТ, 2017.
Кулагина, Т.Д. Педагогические условия обучения краеведению школьников : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук:(13.00.01) / Кулагина Татьяна Дмитриевна ; [Нижегород. гос. архитект.-строит. ун-т] . Нижний Новгород, 2006.
Литературное краеведение в школе (Методические рекомендации) Автор – составитель: Г.З. Праздникова. Тамбов, 2010.
Лихачев Д.С. Земля родная. М. 1983.
Маханева М.Д., Князева О.Л. Приобщение младших школьников к краеведению и истории России. М.: АРКТИ. 2005.
Меркушова Н. С.Тайники души [Текст] : стихи / Н. Меркушова. – Тамбов: Изд-во Тамб. отд-ния ОООП «Литфонд России», 2009. – 119 с.
Митрофанов, А. М. Сказки, стихи и картинки для внучки Полинки / Александр Митрофанов ; худож. Н. П. Воробьёва. Тамбов: Пролет. светоч, 2010.
Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Правительство РФ. Постановление от 4 октября 2000 г. N 751
Общественно-политическая жизнь в Тамбовской области (1985-1991): Хрестоматия (учебное пособие) / Под ред. А.А. Слезина; Авторы - составители: Ансимова З.Н., Вавилова С.В. , Дорошина М.М. , Муравьева И.И., Слезин А.А. Тамбов: Издательский дом "Мичуринск", 2013
Первова, Г. М. Изменения в деятельности учителя начальных классов / Г. М. Первова // Начальная школа .2013. № 7. С.70-74. (Размышления, факты, мнения) .
Первова Г.М. Методические рекомендации к урокам по книге «Тамбовские писатели – детям». Тамбов: ТОИПКРО,2007.
Программа курса «Литературное краеведение» для средней школы / Сост. Л.Н. Таганов, Н.В. Капустин. – Иваново, 1995.Акул
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р г. Москва. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.
Сергеева, Л. И. Я - не гном [Текст]: стихи для детей/Людмила Сергеева. - Тамбов: ИП Каверин И. С., 2017.
Сухомлинский, В. А. Сердце отдаю детям / В. А. Сухомлинский. – Киев, Радянська школа, 1969 стр.30,35.
Табарданова Т.Б. Живое краеведение в школе: методические рекомендации./ Т.Б. Табарданова, В.Н. Янушевский. Ульяновск: УИПК ПРО, 2009.
Тамбовский комсомол: грани истории. Т.1(1918-1945)/ Под редакцией А.А. Слезина. Тамбов: "Пролетарский светоч", 2010.
Тамбовские писатели – детям: хрестоматия для чтения в 1-4 классах общеобразовательной школы / Составитель Г.М.Первова. Ч.I: 1 – 2классы. - Тамбов: Юлис, 2008.
Тамбовские писатели – детям: хрестоматия для чтения в 1-4 классах общеобразовательной школы / Составитель Г.М.Первова. Ч.II: 3 – 4классы. - Тамбов: Юлис, 2008.
Тамбовская энциклопедия / под ред. Л.Г. Протасова.Тамбов : ООО «Юлис», 2004
об Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.), утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373; в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 // Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
Храпова О. П. Роль краеведения на уроках русского языка, литературы и изобразительного искусства / О. П. Храпова, С. И. Лепёхина // Молодой ученый. 2011. №6. Т.2. С. 169-171.
Янко М. Д. Литературное краеведение в школе. М.: Просвещение,1976
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
Л.А.Крылова
ЗДРАВСТВУЙТЕ, КНИГИ!
Пухлые и тонкие,
Старые и новые –
Книги путеводные
Нас к себе манят.
Собранные знания,
Факты и события,
Даты и открытия
Бережно хранят.
Как пошли мы ножками,
Кушать стали ложками,
Так с тех пор по жизни
С книгами в руках.
Шелестим страницами,
Улетаем птицами…
Книги – вы наставники,
Спутники в делах!
ТАМБОВСКИЙ БРЕНД
Стихи и музыка Любови Крыловой
1.Повсюду на Тамбовщине картошечка растёт.
Наш урожай по осени порадует народ.
Картошечка тамбовская всегда важна к столу.
И я свою картошечку на даче прополю.
ПРИПЕВ:
Картошечка тамбовская вкусна, вкусна, вкусна!
Картошечка тамбовская и в праздник всем нужна.
Как бренд она известная, к столу лишь подавай.
Картошечка тамбовская прославила наш край!
2. Созреет и отправится в другие города,
На ярмарках осенних царица, как всегда.
Молва о ней годами: «Вкусней картошки нет!»
А мы эту вкуснятину готовим на обед.
ПРИПЕВ.
3.Сварю её я кругленькой, возможно, потушу,
И в праздник урожая друзей всех приглашу.
Полью тамбовским маслицем, заправлю чесноком,
С тамбовским хлебом вкусным, с укропом и лучком!
ПРИПЕВ.
Приложение 2
В.Т. Дорожкина
С малой родиной я говорю...
Снова с берега вдаль я смотрю
На просторы Тамбовщины милой.
Здесь встречаю зарю, провожаю зарю —
С малой родиной я говорю...
Разве можно тебя не любить?
Сердце здесь наполняется силой.
Без тебя мне не жить, без тебя не творить,
Без тебя человеком не быть.
Ты взрастила великих людей,
Ты такие таланты питала!
На просторах полей и в тени тополей
Ты чаруешь красою своей...
Снова с берега вдаль я смотрю:
Ты великой, земля моя, стала.
Здесь встречаю зарю, провожаю зарю —
С малой родиной я говорю.
Есть губернии краше...
Есть губернии краше,
Богаче, Красивей,
Но Тамбовщина наша -
В самом центре России.
Начиналась как крепость,
Разрослась вширь и ввысь.
В людях — сила, и крепкость,
И кипучая жизнь...
Цна - голубка пленяла
Не одно поколенье...
Перед родиной малой
Постоим на коленях.
Лиса и пёс
Вот какие чудеса:
Набрала букет лиса
И стоит в платочке -
Розовые щёчки.
Видит: пёс с ружьём идёт,
Утку в сумке он несёт.
А лиса к нему:
«Привет!» -
Протянула свой букет,
Говорит всерьёз, не в шутку:
«Поменяемся на утку?»
Но не в шутку, а всерьёз
На лису залаял пёс:
«Гав, бездельница, шалишь,
Ты меня не обхитришь!»
Приложение 3
А.М. Митрофанов
Гимн Тамбовской области
На просторах бескрайних и синих,
Где березы любуются Цной,
В самом сердце великой России
Ты раскинулся край наш родной.
Полыхали зловеще зарницы,
Но в историю грозных веков
Ты вписал своей славы страницы,
Честь, свободу, храня от оков.
Припев: Тамбовский наш край,
В веках процветай!
Ты славен людьми,
Храни, Господь, тебя, храни!
И пусть летят года,
Ты с нами, наш край, навсегда.
Здесь родились мы,
И с этим краем
У нас на всех одна судьба.
Здесь родились мы,
И с этим краем
У нас на всех одна судьба.
Тамбовский наш край,
В веках процветай!
Ты славен людьми,
Храни, Господь, тебя, храни!
Приложение 4
Л.И.Сергеева
МОЙ ТАМБОВ
Тамбов опутан поясом из леса,
Куда ни кинь — берёза есть и ель.
Побудь у нас, хотя б из интереса.
И ты полюбишь город, мне поверь.
Здесь ветер часто моет все дороги.
Бывает, он кусты полощет днём.
Глаза людей промоет от тревоги,
И снова в будни праздники мы ждём.
Задуматься о грустном не позволит,
Игривая с кустами, речка Цнa.
Волшебный лес здесь душу упокоит.
А если б нет — то грош ему цена.
Тут церкви вверх взмывают — ближе к богу.
И люди на поклон сюда идут.
Иль можно выбрать в городе дорогу,
Где радость встреч и мир любви вас ждут.
Растут дома. Красивых много парков.
И город стал своим обличьем нов.
К тебе любовь костром пылает жарким.
В веках живи и здравствуй, мой Тамбов!
Приложение 5
Н.С.Меркушова
В первый класс
Мне сегодня в первый класс!
Что творится в этот час!
Мама мечется по дому,
Папа хмурится знакомо.
А бабуля, вот дела!
Даже есть не позвала!
...Бантик дружно привязали,
А рюкзак пока не дали!
Неподъёмный! Просто жуть!
Я его не удержу!
...В школу чуть не опоздали,
Все в рядок уже стояли.
Вместе с ними встала я.
- Вот ещё одна семья!
Так моя сказала мама.
Я же думала упрямо:
(Чтобы маму не обидеть)
«Поживём, а там увидим!»