СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Танграм-развивающая игра для дошкольников» Старшая группа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                                            Тема проекта:

«Танграм-развивающая игра для дошкольников»

Старшая группа.

 

 

Конспект

«Соберем фигурки и расколдуем принца»

Просмотр содержимого документа
««Танграм-развивающая игра для дошкольников» Старшая группа.»



МБДОУ"Ясли-сад№9"Солнышко"с.Яркое Поле

Кировского района Республики Крым











Тема проекта:

«Танграм-развивающая игра для дошкольников»

Старшая группа.





Конспект

«Соберем фигурки и расколдуем принца»











Подготовила: Полищук М. В.









Тема проекта: «Танграм-развивающая игра для дошкольников»

Тема конспекта: «Соберем фигурки и расколдуем принца.»

Цель: Учить детей из геометрических элементов составлять фигуры животных, птиц, людей, цифры, буквы и т.д.



Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель – Дети встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Мы дружны!

Мы умны!

Мы внимательны

Мы старательны!

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!



(Садимся на стульчики.)
Основная часть :

В.-К нам в садик пришла телеграмма .

«Ребята помогите!

Злой волшебник заколдовал принца и превратил его в фигурку Танграма, части этой фигуры он разбросал по свету!

Вам надо их найти, собрать фигурку принца и прислать их мне.

А мой придворный маг расколдует принца!

Пожалуйста помогите!»



Подпись____________________принцесса.



Ну что , ребята, поможем принцессе, найдем геометрические фигурки, сложим из них принца, и отошлем их принцессе, чтоб ее придворный маг смог расколдовать принца.

Для этого нам нужно с вами вспомнить, что такое Танграм?

Д.- Это игра головоломка, волшебный квадрат.

В- Из каких геометрических фигурок состоит этот квадрат?

Перечисляем и показываем. (треугольники, квадрат, четырехугольник. Большого, среднего и маленького размера.)



Д- Ответы.

В- А сколько их всего? Посчитаем.( 7 геометр.фмгур) Повторим цвет фикур.

В- Откуда к нам пришла эта игра?( Из Китая.)

Д.- Ответы.

В-Ребята прежде, чем мы начнем наше путешествие, вспомним правила игры в Танграм:

Первое правило- Из деталей танграма нужно сложить изображение животного, человека, предмета, буквы, цифры, геометрической фигуры;

Второе правило- Собранная фигура должна включать все 7 частей Танграма;

Третье правило- Детали должны соприкасаться, не перекрывая друг друга;

Четвертое правило- Сложение фигуры начинается с нахождения места большого треугольника



Вспомнили правила и теперь в путь! Отправляемся в путешествие!

И так мальчики и девочки разобьемся на три группы. Вам предстоят сложные испытания, за каждое выполненное задание, вы получите фигуры Танграма. Все фигуры соберем и сделаем фигуру принца.

1.Задание.

Сейчас ребята мы отгадаем загадки и знаем, на чем отправится в путь каждая из команд





Первая загадка :

Это что за чудеса: Дует ветер в паруса? Ни паром, ни дирижабль — По волнам плывет… (Корабль)
Вторая загадка:

Птица по небу летит, Но крылом не шевелит. Замечательный полёт Совершает … (Самолёт)

Третья загадка:

На ветру развивается грива,
Везет ношу свою терпеливо,
«Цок-цок-цок», скачет ровно и гладко,
В серых яблоках наша …
Воспитатель кладет перед ребятами картинки ( кораблик; самолет; лошадь).

В-Собираем по картинкам фигурки. Ребята помогаем у какого не получается собрать.

За собранные 3 фигуры получаем 3 пакета с фигурками принца.

2.Задание.

Продолжаем путешествие. По дороге нам встретились невиданные зверюшки. Отгадаем кто это:

Кто трясётся за кусточком,
Маленьким дрожит хвосточком?
Ты трусливого узнай-ка –
То наверно, серый …
(Зайка)

Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — ….

(Лиса)

— Панцирь носит за спиной.

Триста лет живет без страха.

Кто же это? (Черепаха)

Складываем по картинкам- схемам зверюшек и получаем еще 3 конверта с фигурками принца.

3.Задание.
Ребята посчитаем сколько у нас фигурок принца. (шесть)

А в игре Танграм их должно быть семь. Значит осталась одна фигурка.

Выполнив следующее задание, мы ее получим.

Вам всем нужно придумать и сделать тропинки, из фигур танграма, по которым мы пройдем до последнего пакета.

4.Задание.

Ну вот у нас и 7 конвертов с фигурками принца. Теперь мы все вместе соберем фигурку принца и отправим конверт принцессе и ее маг расколдует принца.



Заключительная часть.

Рефлексия.

- Молодцы, ребята, хорошо поработали!

-Скажите ребята какая у нас была цель?

-мы достигли цели?

-Вам понравилось путешествие?

-Какие фигуры показались самыми сложными?

 (Ответы детей).

Будем надеяться ,что у принцессы сложится все хорошо.

А вам спасибо, что помогли и не оставили ее в беде.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Методическое обеспечение: Гарднер М. Математические головоломки и развлечения. - М.: Оникс, 1994.

Шарыгин, И. Ф. Математика: Задачи на смекалку: учеб.пособие для 5–6 кл. общеобразоват. учреждений / И. Ф. Шарыгин, А. В. Шевкин. — 5-е изд. — М.: Просвещение, 2000. 

Драко, М. В. Китайский танграм. Магический круг. Вьетнамская игра: Игры-головоломки. — Попурри, 2009.
 

Владимирова Е. Е., Васильева С. Н. Танграм: от истории к современности // Юный ученый. — 2015. — №2. — С. 88-9






























































































































































































































































































































































































































































16