МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Многопрофильная гимназия №38»
Открытый урок
в 5 классе на тему:
«Хореографическая культура народов Дагестана»

Учитель музыки
МОУ «Многопрофильная гимназия №38»
Мусаев И.Н.
Махачкала 2019 г.
Тема урока: Танцы народов Дагестана
Тип урока: урок-применение знаний.
Цели и задачи:
Образовательные:
А) Знакомство учащихся с историей музыкальной культуры Дагестана.
Б) Знакомство учащихся с понятием «хореография».
В) Углубить знания учащихся по теме, убедить, что музыка-это искусство, которое раскрывается перед слушателем в движении, постепенно, шаг за шагом.
Развивающие:
А) Развитие у учащихся интереса к дагестанской музыке.
Б) Развития у учащихся словарного запаса, а также художественного вкуса и воображения.
В) Расширение мотивационной сферы в творческих видах деятельности.
Воспитательные:
А) Воспитание эмоционального отклика на звучавшую музыку и видео материал.
Б) Воспитывать любовь, интерес к музыке.
В) Воспитывать бережное отношение друг к другу.
Г) Воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру учащихся.
Здоровьесберегающие:
А) Игровые упражнения, создание положительного эмоционального настроя, развитие выразительности движения.
Б) Активизация слухового восприятия музыкального фона.
Визуально-музыкальный ряд:
Портреты композиторов Дагестана.
Фото национальной одежды разных народностей.
Текст песни «Славься мой Дагестан».
Видеозапись выступления ансамбля «Лезгинка», фольклорного хореографического ансамбля «Балхар».
Фотографии артистов ансамбля лезгинка.
Необходимое оборудование:
Компьютер, проектор, экран, музыкальный центр, фортепиано, детские музыкальные инструменты.
Ход урока:
Дети входят в класс под дагестанскую музыку. Музыкальное приветствие.
Учитель. Ребята, какую ассоциацию вызывает это музыка?
(ответы учащихся)
Правильно! Удобно под такую музыку танцевать. Танец – это очень древнее искусство. Первобытный человек общался с богами при помощи специальных
обрядов. Это были танцы – заклинания. Таким образом вызывали дождь, или наоборот останавливали ливень, молили о выздоровлении, о хорошем урожае.
Даже в наше время у некоторых народов практикуются такие ритуалы. Например у северных народов или народов Африки, коренных народов Австралии.
Танцевальное искусство можно разделить на следующие виды: ритуальные танцы, народные танцы, балет или классический танец и современные танцы.
Любой танец – это зрелищно – музыкальное искусство. И оно рождается из содружества музыки, движения, визуального образа или просто говоря - костюма.
Костюм тоже имеет образ для восприятия танца.
Сегодня мы с вами поговорим о народных танцах Дагестана. А какие дагестанские танцы вы знаете? Может кто – то из вас ходит в танцевальную студию, где обучают именно дагестанским танцам?
(ответы учащихся)
Все народы Дагестана имеют свои традиции, культуру, обычаи и, конечно же, историю. Но есть то, что несомненно объединяет всех жители нашей республики. Это любовь к пламенно завораживающему танцу, который не оставит равнодушным ни одного зрителя.
Сегодняшний урок мы с вами назовем, урок путешествие в мир танца. Познакомимся, посмотрим, услышим разные танцы нашего многонационального Дагестана. А за правильный ответ вы получите карточку с буквой, в конце урока у вас должно получится ключевое слово сегодняшнего урока.
Давайте вспомним, какие национальности проживают в Дагестане?
(ответы учащихся)
Аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы, кумыки, табасаранцы, агульцы, ногайцы, азербайджанцы и.д.р.
Многие композиторы такие как Готфрид Гасанов, Мурад Кажлаев, Сергей Агабабов, Ширвани Чалаев, Наби Дагиров, Сейфулла Керимов и. мн.др в своем творчестве уделяли особое внимание народной музыке, песням, танцам. И создавали песни, танцы в народном стиле. Сейчас я вам сыграю несколько танцевальных народных мелодий, и вместе мы будем называть народ, которому принадлежит данный танец.
(слушание)
Сколько танцев было исполнено? Понравилась ли вам музыка? Какой характер этих танцев?
(ответы учащихся)
Музыка танца каждого народа также как язык или национальная одежда имеют свои особенности и отличия. Давайте посмотрим, какая форма одежды у аварцев, кумыков, лезгин и.т.д. Смотрим на экран.
(ответы учащихся)
А сейчас физ.культ минутка. Все вместе стоя выполним музыкально – ритмические движения, повторяющие самые известные движения народных танцев.
(физ-минутка под танец)
Национальные танцы не зря называют душой народа. В них отражается темперамент, характер и даже природа, окружающая нас. Высокие горы, суровые скалы, парящие в небе орлы, горные реки – все это можно прочитать в народном танце.
Когда танец исполняется не профессиональными танцорами, а людьми объединёнными к любовью танцу, то это называется фольклорный ансамбль.
(просмотр видео)
Понравилось? А знаете, ли вы что эти люди исполняющие народные танцы неоднократно получали золотые медали на международных конкурсах.
Но некоторые посвящают танцам всю свою жизнь, и делают их своей профессией. Такие великие дагестанские танцоры как Екатерина Идрисова, Назир Идрисов, Галина Курбанова, Елена Раджабова, Татьяна Гасанова, Расул Расулов, много лет проработали в хореографическом коллективе «Лезгинка». Этот знаменитый коллектив объездил весь мир, прославляя, Дагестан на всех континентах мира с восторгом рукоплескали нашим танцам.
А давайте посмотрим, как же исполняют эти танцы. Внимание на экран. Попурри на народные танцы. Ансамбль Лезгинка.
(Просмотр видео)
Можете ли вы сказать, что символизирует мужские и женские движения в лезгинке, на что они похожи?
Даю подсказку: (на экране фото парящего орла)
(ответы учащихся)
Многие композиторы, самодеятели, музыканты сочиняют песни именно в ритме различных танец. И сегодня мы с вами будем разучивать песню, под которую удобно танцевать. Песня называется «Славься мой Дагестан». Текст песни на экране. Сейчас я вам исполню куплет и припев песни, а затем будем разучивать. Сядьте поудобнее, руки перед собой и внимательно слушаем песню.
Песня «Славься мой Дагестан»
Сколько бы стран ты не видал,
Рек и морей не переплывал,
Сколько б людей не повстречал,
Сколько бы песен ты не слыхал.
Но Дагестан край свой родной,
Ты не забудь это твой дом.
Здесь родников слаще вода,
Солнце теплее здесь светит всегда.
Припев: Славься мой Дагестан,
Родина гор наша земля.
Славься край мой родной,
Лучше тебя нет дорогой.
В ходе урока учитель раздает карточки с буквой и порядковым номером, за правильный удачный ответ.
Теперь попрошу выйти учеников с карточками и встать в ряд по номерам на карточках. И какое же слово у вас получилось? Читаем: «ХОРЕОГРАФИЯ»
Хореогра́фия - (от др.-греч. — хороводная пляска.) — искусство танца.
Итог урока:
Ребята вы хорошо отвечали на вопросы, внимательно слушали, красиво спели. Оцениваю ваши ответы на отлично «5».
Что узнали нового на сегодняшнем уроке?
Что означает слово хореография?
Чем отличается народный хореографический ансамбль от профессионального хореографического ансамбля?
С танцами, каких народов познакомились?
Можно ли сказать, что народный танец может стать визитной карточкой, пропуском во всем мире?
(Ответы детей)
Д/З.
Выписать текст песни. Записать в тетрадь название народных песен и танцев своей национальности, в том числе на родном языке.
И хочу, закончит урок словами народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. «Сегодня мы все вместе у одного очага, на одном общем дагестанском годекане. И на каком бы языке мы ни говорили, какие песни ни пели, как бы наши суждения ни расходились, нас объединяет одно – любовь к Дагестану». Спасибо за внимание!