СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Татарская народная сказка "Три сестры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению на тему: "Татарская народная сказка "Три сестры""  класс, Начальная школа XXI  века

Просмотр содержимого документа
«Татарская народная сказка "Три сестры"»

Конспект урока

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2 класс

Тема: Татарская народная сказка «Три сестры»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока:

Предметные: создать условия для знакомства с произведением Татарская народная сказка «Три сестра», определения понятия литературного жанра «сказка»

Метапредметные: создать условия для развития умения высказывать свою точку зрения на события, поступки;

Личностные: создать условия для развития умения анализировать литературные произведения для разных жанров;

Способствовать формированию понятия «действовать дружно», ориентация нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.

Планируемые результаты:

Предметные:

- развивать умение анализировать произведение, давать характеристику героям;

-формировать навык выразительного, беглого, сознательного, правильного чтения;

Метапредметные:

- развивать творческие способности учащихся;

- формировать умения самостоятельно организовывать свое рабочее место;

-формировать умения осуществлять личностную рефлексию.

Личностные:

- формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

- развивать интерес к чтению литературы, речь, память, мышление;

- расширять читательский кругозор;

- воспитывать внимательность, аккуратность, активность, дисциплинированность, усидчивость, внимание;

Методы: беседа, чтение учителем, свободное рассказывание, демонстрация, упражнение

Оборудование урока: для учителя- компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник (Литературное чтение, 2 класс, Ч 2, Л.А. Ефросинина), книга с произведением татарская сказка «Три сестры» для выставки;

для учащихся: учебник (Литературное чтение, 2 класс, Ч 2, Л.А. Ефросинина) рабочие листы (№1, №2, раздаточный материал)












Этап

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

1.Мобилизующий


1. Приветствие «Брадобрей»:

Прозвенел уж звонок

Начинать нам пора урок) 2 раза

И скажу вам откровенно

Очень рада вам безмерно

Поздоровайтесь примерно

И садитесь на урок.

2. Психологический настрой:

-Здравствуйте, дети!

- Вы, наверное, подумали, что у вас урок музыки? Нет, нет! Урок литературного чтения. А начала я так урок, чтобы поднять вам настроение и пожелать плодотворной работы на уроке.









Приветствуют учителя







- Ровно 5 минут назад у меня было очень плохое настроение. По дороге в школу я думала об уроке: Как пройдёт урок? И тут я обратила внимание на впереди идущих двух мальчиков, которые остановились, подобрали камень и бросили в сторону, где на заборе сидел маленький котёнок. Камень громко ударился о железные прутья, и котёнок потерял равновесие, он упал. Испуганный, вскочил на лапки и вскарабкался на верхушку дерева. Мальчики смеялись,… Я долго слышала мяуканье испуганного котёнка.

- Какой поступок совершили мальчики?

- Какие ещё поступки вам не нравятся в людях?

- А что вам нравится в людях: какие поступки, какие личностные качества? Спасибо.

- Итак, сегодня мы будем говорить о положительном и отрицательном в людях.














Жестокий



Смелость, доброта, щедрость и т.д


- У вас на партах лежит лист, на котором изображено солнышко и тучка, на которых мы будем фиксировать слова, обозначающие положительные и отрицательные качества человека.


- Всё положительное, где будем записывать? А отрицательное?


- После выполнения заданий, вы будете давать себе оценку, критерии оценивания прочитайте на оценочных листах.







В солнышко, в тучку









- Итак, 1 задание выполняем в парах.

- У вас на партах лежит текст Константина Дмитриевича Ушинского «Что такое хорошо и что дурно». Оно вам хорошо известно, вы знакомились с ним в 1 классе.

- Сейчас вы прочитаете этот текст про себя и поработаете в парах.

- Один записывает слова с положительными качествами – в солнышко, другой слова с отрицательными качествами – в тучку.

Приступаете к работе. Проверим задание.

Сначала проверяем тучку, а потом солнышко.






Читают, работают в парах


Проверка задания:

«Солнышко» «Тучка»

Трудолюбие Зависть

Гордость Ложь

Милосердие Злость

Доброта Упрямство

Щедрость Лень

Честность

Радость

- Кто выполнил задание, возьмите оценочный лист и напротив 1го задания закрасьте соответствующие количество солнышек.











Работают с оценочным листом
















2.Проверка д/з

- Какими положительными качествами обладает родной для вас человек?

- Послушайте притчу.

За день до рождения

Ребенок спросил у бога:

-Я очень боюсь! Я совершенно не знаю,

Что я должен делать в этом мире?

Бог ответил:

-Я подарю тебе Ангела, он всегда будет рядом с тобой.

Он будет охранять тебя от всех бед.

-А как его зовут?

- Не важно, как его зовут.

Ты будешь называть его «мама».

-Ребята, вы согласны, что мама наш ангел- хранитель?

- С каким произведением работали на прошлом уроке?

- Домашним заданием было выучить «Песню матери» наизусть.






Спрашиваю 2 х детей, оцениваю оценкой в дневник.

-Как оценим ребята?



- Опираясь на слова в «Солнышке» и в «Тучке» или же можно использовать свои слова. Охарактеризуйте: маму.

Спасибо!

Устно.

Забота, доброта, любовь


Слушают притчу












Да, согласны


Алексей Николаевич Плещеев «Песня матери»

Стихотворение






Прочитал выразительно, без ошибок, эмоционально, назвал автора и название.


Мама добрая, заботится о сне своего сына









- Как называется раздел?

- Какие жанры в этом разделе уже изучили? ИНДИВИДУАЛЬНО

Литературные жанры



Возьмите лист нарисуйте солнышки в соответствии с критериями.

«Семья и я»

«Быль, песня, рассказ, пословица, стихотворение»


Пословица, быль, стихотворение и т.д



Работают с оценочным листом


- Сегодня на уроке, мы познакомимся, с новым произведением и вам предстоит определить жанр этого произведения.

Определение заглавия произведения:

-Заглавие произведения состоит из двух слов.

Первое слово – это число, часто встречающееся в сказках.

-Второе слово – лишнее среди слов. Как вы думаете какое? Почему?

-Итак, какое заглавие у нашего произведения?

- Какой жанр произведения начинается со слов «жили были»

Тема урока: Татарская народная сказка «Три сестры».

- Какие задачи мы решаем, когда изучаем новое произведение, сформулируйте их:

- познакомиться с произведением;

-определить жанр;

-дать характеристику героям;




На какую из поставленных задач мы уже можем ответить?

Впишите в пустое окошко.

Что значит народная татарская сказка?



- А теперь отдохнем, внимание на экран!

2. Физкультминутка для глаз.


-Какую следующую задачу мы можем реализовать?

- Сядьте, как слушатели, после прослушивания, вам нужно будет ответить на вопросы.

1. Чтение с остановками.

текст читает учитель и хорошо читающие учащиеся

а) чтение, остановка после слов «- Скажи им, дружок, чтоб ко мне поспешили.», обсуждение:

- Как женщина заботилась о своих дочерях?



- Какими они выросли?



- Верно ли, что дочери, повзрослев, стали жить вдали от матери?


- Почему мать решила послать к ним белочку?


- Предположите, как поведут себя дочери в этой ситуации.


-Давайте, проверим наши предположения.

Откройте учебник на стр.87. Найдите отрывок. Начинает читать Богдан.

2. Дочитывание, проверка предположений:

- Ожидали ли мы, что дочери себя так поведут?

- Какую следующую задачу реализуем на уроке?

3. Повторное чтение, заполнение сравнительной таблицы

-Я предлагаю самостоятельно прочитать весь текст и в парах выполнить задание на листах.

1 ряд – старшая сестра

2 ряд – средняя сестра

3 ряд – младшая сестра

Выпишите действия героев сказки.

Проверяем со слайда.


В оценочных листах напротив 3 задания, закрасьте соответствующее количество солнышек.


Подвижная физминутка

Определяют жанр литературного произведения




Три




Сестра – лишнее слово


«Три сестры»



Сказка




- познакомиться с произведением;

-определить жанр;

-дать характеристику героям



Определить жанр - сказка


Создана народом, передавалась из уст в уста.

Выполняют движения



Познакомиться с произведением










День и ночь она работала, чтобы накормить и одеть своих дочерей

Быстрые, как ласточки, лицом похожие на светлую луну.

Верно



Потому что тяжело заболела старуха мать


Предположения детей




Открывают учебник






Характеристика героев




Читают, работают в парах





Выписывают действия героев, проверяют со слайда

Работают с оценочными листами



Выполняют действия



-Какой была белочка? Отметь + или запиши два слова из солнышка.

Проверим устно.

Добра и справедлива



-А теперь посмотрите на задание…

Прочитай два последних абзаца. Впишите пропущенные слова. Подчеркните слова, которые говорят о том, что предсказания белочки сбылись.



-Посмотрите все ли мы задачи реализовали?

-С каким жанром в этом разделе мы познакомились?

-Как называется наше произведение?

- Характеристика героев.


- Давайте посмотрим на наше солнышко.

- Вспомним, ЧТО МЫ ПОМЕЩАЛИ в солнышко мы помещали положительные качества человека, а в тучки – отрицательные.

- Что делает солнышко? Конечно, оно раздвигает тучки, оно борется с отрицательными качествами.


д/з

- Предлагаю Вам изменить сказку так, чтобы все сестры оказались настоящими дочерьми.

Да


Сказка


Татарская народная сказка «Три сестры»



Положительные качества человека, отрицательные качества.


Оно раздвигает тучи, оно борется с отрицательными качествами.


Записывают д/з


- А теперь вернемся к нашим оценочным листам. Посчитайте кол-во солнышек.

- Если вы набрали:

10-12 солнышек – оценка «5»

7-9 солнышек – оценка «4»

4-6 солнышек – оценка «3»,

Посчитайте, поставьте оценку.

Но если вы желаете исправить, то я учту ваши ответы на следующем уроке.


Наш урок подошёл к концу. Спасибо за работу! Можете быть свободны.

Улыбка клип

Работают с оценочными листами


Оценивают свою работу на уроке






Прощаются с учителем