Технологическая карта урока
Предмет: изобразительное искусство
Учитель: Обросова О.Е
Класс: 5
Урок: согласно календарно-тематическому планированию
Тема: «Народный праздничный костюм. Эскиз народного праздничного костюма северных или южных районов России»
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии:
• проблемно-диалогическое обучение;
• деятельностно-поисковое обучение;
• здоровьесберегающее обучение
Цель урока:
Содержательная:
раскрыть:
- народный праздничный костюм как целостный художественный образ; - северорусский и южнорусский комплекс одежды;
- разнообразие форм и украшений народного праздничного костюма в различных республиках и регионах России;
- форму и декор женских головных уборов; выражение идеи целостности мира, нерасторжимости земного и небесного в образном строе народной праздничной одежды;
Деятельностная:
-продолжить формирование умений и навыков выполнения эскизов праздничного костюма разных регионов и народов России с использованием различных техник и материалов;
-формировать у учащихся эстетический и художественный вкус, воспитывать уважение и любовь к народным традициям.
Задачи:
-Образовательные: создать эскиз народного праздничного костюма (женского или мужского) северных или южных районов России (украшение крупных форм крестьянской одежды (рубаха, душегрея, сарафан) нарядным орнаментом).
-Развивающие:
способствовать развитию логического мышления;
развивать интеллектуальные исследовательские умения: анализировать, обобщать, делать выводы;
развивать умение мыслить самостоятельно;
развивать умение работать в коллективе, грамотно аргументировать свою позицию.
Воспитательные: способствовать воспитанию культуры общения; продолжить формирование познавательного интереса к предмету;
воспитывать любовь к народному искусству.
Оборудование и материалы: ПК, бумага, ножницы, клей, ткань, гуашь, кисти, мелки, пастель.
Планируемые результаты):
Предметные (ПР):
Графические:
-владение карандашом, красками, ножницами.
-правильно проводить горизонтальные, вертикальные, наклонные линии.
Личностные (ЛР):
положительное отношение к культурному наследию своей страны;
осознать чувства гражданской идентичности;
уметь выражать в творческой работе своё эмоциональное отношение к усвоенным знаниям.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные УУД:
научить планировать свою деятельность при выборе способов выхода из проблемных ситуаций;
уметь предвидеть планируемый результат, составлять последовательность промежуточных целей при его достижение, находить способы его реализации;
выработать активность и инициативность в решении творчески задач;
осуществлять контроль качества способа и результата действия относительно предлагаемого эталона;
Познавательные УУД:
уметь осуществлять поиск и выделение главной информации из предлагаемых источников (книги, образовательные интернет ресурсы, произведения искусства и т.д.);
научиться определять учебную цель и задачи;
осуществлять анализ по выявлению общего и различного в новых знаниях;
уметь работать с учебником и рабочей тетрадью;
Коммуникативные УУД:
развить навык работы в группах;
находить способы созидательного внутри группового общения;
соблюдать правила культурного взаимоуважительного общения;
владеть навыками точного изложения своих мыслей.
Методы и методические приёмы:
Наглядные: иллюстрации, демонстрации.
Словесные: рассказ, беседа.
Практические: учебно-производственный труд
Основное содержание темы, понятия, термины понятия: «ансамбль», «мировоззрение»;термины: «понева», «кокошник», «подзатыльник», «сорока», «епанечки», кичка», «обруч», «перевязка», «сарафан», «рубаха»
ИКТ: Презентация в Power Point «Русский народный костюм»
Ход урока |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | Формируемые умения (УУД) | Промежуточный контроль |
I этап. Самоопределение к деятельности, Организационный момент II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности III этап. Постановка учебной задачи. | Беседа | Добрый день ребята! Все ли у вас готово к нашему уроку? Сегодня мы отправимся на урок-экскурсию в лицейский этнографический музей «Русская изба». А вот ответ на вопрос чему была посвящена экспозиция нашего музея , вы скажите мне в конце урока, договорились? Прослушайте эти строчки Рубаха, красный сарафан и яркий праздничный кафтан. Всё это - часть нашей страны, которой так гордимся мы! - Как вы думаете, о чём говорится в этом стихотворение? ( народный костюм) Как вы думаете, куда и для чего люди одевали одежду? Вы любите загадки? Тогда давайте поиграем и заодно определим из каких элементов состоял русский народный праздничный костюм. Обратите внимание на ряд слов на доске. На доске написаны слова: головной убор, штаны, понева, рубаха, сарафан. Все эти слова, ваши помощники в ответах на загадки 1.Меня на тело одевают, На Руси меня все знают. Я не топик не папаха Догадались – я ( рубаха) 2.Очень любят здесь и там Яркий красный (сарафан) 3.Юбку в клетку я надену. Очень я люблю (поневу) 4.На голове я восседаю и о тебе я всё уж знаю . С тобой не начинаю спор.. Так думал (головной убор) 5.У ребят есть не одни свои удобные (любимые)(штаны) Вопрос: Так о чём мы будем узнавать сегодня на уроке? ( о народном праздничном костюме.) А что будет изображено в результате наших работах (праздничный костюм) А кто из вас знает, что такое сарафан, рубаха, штаны, понева. Какие головные уборы носили женщины на Руси? Головные уборы были разные или одинаковые? Что влияло на то какой головной убор носили люди женского пола . А что надо сделать чтоб узнать об этом? | Дети проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей .Активизация мышления, анализ информации, построения ответа с точным изложением своей мысли. Определение прогноза по поводу цели урока. Дети высказывают своё мнение в ответах на загадки учителя, высказывают свои прогнозы о теме урока и результате работы. | Фронтальная | Метапредметные УУД: регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: обобщения на тему урока Познавательные УУД: - действия исследования, поиска, отбора необходимой информации, моделирование изучаемого материала; - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. | Устные ответы |
IV. Построение проекта выхода из затруднения V этап Первичное закрепление. | Объяснитель-но-иллюстра-тивный. Исследовательский | Правильно. Мы проведём исследовательскую работу Каждый из вас получит задание (рубаха и понева, сарафан, головной убор, штаны, роль узора в убранстве костюма, народное мировоззрение в образе костюма) Обратите внимание на доску. Там вы увидите вопросы. Вам надо выбрать в учебнике (страницы 87) знания-ответы на них и затем сообщить эту информацию классу. Начинайте работу. Давайте послушаем, что же удалось узнать нашим экспертам в ходе исследования. (выступления, с просмотром презентации) А кто из вас был самым внимательным и смог запомнить из текста что такое ансамбль? | Работа с учебником, реализация публичного выступления по результатам исследования | Фронтальная работа. | Познавательные УУД - действия по исследованию, поиску и отбору необходимой информации, моделированию изучаемого материала; - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. Метапредметные УУД регулятивные: - отличать различные виды объектов выполняемого задания; -осуществлять самоконтроль; познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; предметные: - правильно владеть художественными терминами; - сравнивать образцы; -находить общее и разное; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; -умение грамотно (точно, понятно и развёрнуто) выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов. | Устные ответы |
Этап «Профилактический». | Физминутка. Задача: проведение разминочной гимнастики для профилактики гиподинамии | Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, А потом прыг-скок И ещё разок. А потом вприсядку, А потом вприсядку, А потом вприсядку, И снова - по порядку. Побежим мы по дорожке Раз, два, три! И похлопаем в ладошки Раз, два, три! И покрутим головами Раз, два, три! Все танцуйте вместе с нами Раз, два, три! | | | | |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Практический | А сейчас вам предстоит выполнить эскиз русского народного праздничного костюм со своим авторским орнаментом-оберегом. Выполните их вы тоже можете в разных техниках на ваш выбор: аппликация ( бумага, ткань), коллаж, живопись, графика и т.д.. В своих работах постарайтесь отобразить своё эмоциональное состояние на нашем занятии. | Дети, соблюдая определённый план своих действий, работают над композицией рисунка, выполняют практическую работу, рассказываю друг другу о приобретённых на уроке знаниях | Рисунки | Предметные: - владеют художественными материалами -соблюдают пропорции. Метапредметные УУД регулятивные: - анализируют правильность выполнения задания; -осуществляют самоконтроль; познавательные: - проводят анализ своей творческой деятельности; -проводят сравнение объясняя его критерии; Коммуникативные: слушают и понимают речь других; - умеют развёрнуто и точно( понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов. | |
VII. Итоги урока. Рефлексия. | Выставка работ. Беседа в форме «вопрос-ответ» | Выставка работ учащихся. 2. П. осознанно строят выводы; К. рефлексируют; Р. Оценивают итоговый контроль; (Выставка, анализ и оценка работ.) В: - Чему мы учились на уроке? В: - Что нового и интересного узнали? В: - Какие существуют основные элементы в русском народном костюме? В: - Чем отличается «Северный» костюм от «Южного»? Самооценка ученика (Что удалось, получилось, над чем нужно поработать, что исправить…) Задание на самооценку. Подведите итог, закончив любое предложение… Сегодня я узнал… Меня удивило… Я приобрел… Я попробую… Мне захотелось… 3. Заключительное слово учителя. | Выставка результатов с обсуждением работ. | Оценивание работ учащихся | Личностные УУД - установление связи между целью деятельности и её результатом; - обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке; - уметь критически оценивать творческие работы (свои и одноклассников), определять лучшие и разделять их по уровню качества; Метапредметные УУД регулятивные: - осуществлять самоконтроль; -давать оценку деятельности на уроке( совместно с учителем и одноклассниками); коммуникативные: -уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли. | |
IIX. Домашнее задание | | Домашнее задание дифференцированное 1) Придумать и нарисовать праздничный наряд. 2) Изобразить фигуру человека в праздничном костюме. 3) Изобразить элементы русского народного костюма и надписать их. понравилось…(передают из рук в руки) 4) подготовить сообщения о русских народных праздниках и обрядах | (ребята сами выбирают задание) | индивидуальная | | |
Самоанализ урока
Тема урока : «Народный праздничный костюм. Эскиз народного праздничного костюма северных или южных районов России»
Тип урока: открытия нового знания
Педагогические технологии:
• проблемно-диалогическое обучение;
• деятельностно-поисковое обучение;
• здоровьесберегающее обучение
Цель урока:
Содержательная:
раскрыть:
- народный праздничный костюм как целостный художественный образ; - северорусский и южнорусский комплекс одежды;
- разнообразие форм и украшений народного праздничного костюма в различных республиках и регионах России;
- форму и декор женских головных уборов; выражение идеи целостности мира, нерасторжимости земного и небесного в образном строе народной праздничной одежды;
Деятельностная:
-продолжить формирование умений и навыков выполнения эскизов праздничного костюма разных регионов и народов России с использованием различных техник и материалов;
-формировать у учащихся эстетический и художественный вкус, воспитывать уважение и любовь к народным традициям.
Задачи:
-Образовательные: создать эскиз народного праздничного костюма (женского или мужского) северных или южных районов России (украшение крупных форм крестьянской одежды (рубаха, душегрея, сарафан) нарядным орнаментом).
-Развивающие:
способствовать развитию логического мышления;
развивать интеллектуальные исследовательские умения: анализировать, обобщать, делать выводы;
развивать умение мыслить самостоятельно;
развивать умение работать в коллективе, грамотно аргументировать свою позицию.
Воспитательные: способствовать воспитанию культуры общения; продолжить формирование познавательного интереса к предмету;
воспитывать любовь к народному искусству.
Оборудование и материалы: ПК, бумага, ножницы, клей, ткань, гуашь, кисти, мелки, пастель.
Планируемые результаты):
Предметные (ПР):
Графические:
-владение карандашом, красками, ножницами.
-правильно проводить горизонтальные, вертикальные, наклонные линии.
Личностные (ЛР):
положительное отношение к культурному наследию своей страны;
осознать чувства гражданской идентичности;
уметь выражать в творческой работе своё эмоциональное отношение к усвоенным знаниям.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные УУД:
научить планировать свою деятельность при выборе способов выхода из проблемных ситуаций;
уметь предвидеть планируемый результат, составлять последовательность промежуточных целей при его достижение, находить способы его реализации;
выработать активность и инициативность в решении творчески задач;
осуществлять контроль качества способа и результата действия относительно предлагаемого эталона;
Познавательные УУД:
уметь осуществлять поиск и выделение главной информации из предлагаемых источников (книги, образовательные интернет ресурсы, произведения искусства и т.д.);
научиться определять учебную цель и задачи;
осуществлять анализ по выявлению общего и различного в новых знаниях;
уметь работать с учебником и рабочей тетрадью;
Коммуникативные УУД:
развить навык работы в группах;
находить способы созидательного внутри группового общения;
соблюдать правила культурного взаимоуважительного общения;
владеть навыками точного изложения своих мыслей.
Методы и методические приёмы:
Наглядные: иллюстрации, демонстрации.
Словесные: рассказ, беседа.
Практические: учебно-производственный труд
Основное содержание темы, понятия, термины понятия: «ансамбль», «мировоззрение»;термины: «понева», «кокошник», «подзатыльник», «сорока», «епанечки», кичка», «обруч», «перевязка», «сарафан», «рубаха»
ИКТ: Презентация в Power Point «Русский народный костюм»
Анализ структуры и организации урока.
1.Урок был направлен на изучение народного костюма как элемента культуры и традиций разных народов. Основные задачи включали развитие художественных навыков, понимание истории костюма и формирование уважения к культурному наследию. Цели формулируются четко и ясно, что позволяет ученикам понять, что они должны усвоить к концу урока. Стратегия включала как познавательные, так и практические цели, что обеспечивает комплексный подход к обучению.
Все этапы урока соответствуют типу урока по ФГОС - "открытия" новых знаний. На каждом этапе учащиеся "открывают" новые знания по теме урока. На этапе самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ребята проверяют выполненные работы соседа по парте, сверяют его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. При этом учащиеся учатся оценивать свою работу, развивают самокритичность. Рефлексия позволяет оценить уровень усвоения темы и выявить трудности. Обсуждение результатов способствует синтезу знаний и закреплению материала.
2. Подготовка к уроку
Была проведена хорошая подготовка: собраны примеры народных костюмов, подготовлены картинки и видео, чтобы сделать урок более наглядным и интересным. Кроме того, я разработала план, чтобы ученики могли вовлечься в процесс обсуждения.
3. Ход урока
Урок распределен по времени равномерно, что позволяет уделить внимание каждому этапу. В начале урока мы обсудили, что такое народный костюм, его значение и особенности разных регионов. Ученики активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и высказывали свои мнения. Затем мы перешли к практической части, где дети рисовали народные костюмы, что дало им возможность выразить свои креативные способности. Чередование различных видов деятельности поддерживает интерес и внимание учащихся, предотвращает утомление.
4. Результаты
Возможно, часть учеников столкнулась с трудностями при рисовании деталей костюмов, но большинство смогло успешно передать элементы национального стиля. Радовало, что дети показали интерес к теме, выставляя свои работы на классном стенде.
5. Недостатки и выводы
Одним из недостатков был недостаток времени на выполнение практической части. В будущем планирую больше времени уделить рисованию и обсуждению работ. Также стоит больше акцентировать внимание на различных материалах и техниках, чтобы разнообразить процесс.
6. Заключение
Урок был успешным в части вовлеченности учеников и их интереса к теме. Урок соответствует требованиям ФГОС. Полученные знания и навыки помогут детям лучше понимать и ценить культурное наследие. В следующих уроках постараюсь учесть выявленные недостатки и продолжать развивать творческий потенциал учеников.
Цель: Познакомить учащихся с русским народным костюмом, с его элементами; показать значение символики и колорита в одежде.
Тип урока: открытия нового знания
Форма организационной деятельности: индивидуальная
Этот вид урока выбран не случайно, ведь творческое задание придает смысл обучению, мотивирует учащихся. При этом используется индивидуальная форма деятельности.
Для достижения наилучших результатов была выбрана следующая структура урока, соответствующая ФГОС.:
Орг. Момент. (проверка готовности к уроку)
Вводный этап, постановка проблемного вопроса . На данном этапе частично применяется метод проблемного обучения.
Первичное усвоение. Первичное осмысление и применение знаний. Этап урока знакомит с особенностями русского народного костюма. Используется словесный и наглядный метод. Метод обучения на данном этапе- информационно-репродуктивный.
Игровой момент «Наряди куклу».
Самостоятельная творческая деятельность.(Работа индивидуальная, каждый выбирает свою технику исполнения)
Итог урока. Рефлексия.
-На каждом этапе урока шло формирование УУД:
Познавательные- знакомство с народным костюмом;
Коммуникативные- сотрудничает с учителем, с одноклассниками; осознают содержание своих действий; самостоятельно планируют пути достижения цели. Адекватно воспринимает оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненном рисунке.
Личностные- демонстрирует способность изображать новые образы, проявляя творческое воображение и фантазию;
Предметные- демонстрирует умение пользоваться образным языком изобразительного искусства;
Регулятивные- анализирует и оценивает результат своего труда;
-Урок был направлен на:- Развитие внимания, воображения, памяти учащихся. Осознание ими содержания урока. Формирование рефлексивной, адекватной самооценки. Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития общества. Формирование осознанного уважительного отношения к другому человеку, его мнению, культуре, традициям.