СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тех карта урока окружающего мира "По Франции и Великобритании"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тех карта урока окружающего мира "По Франции и Великобритании"»

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тема урока: По Франции и Великобритании.

Цель урока: уточнить и расширить представления обучающихсяя о Франции и Велибритании

Планируемые результаты:

  • Личностные:

  • сформируют познавательный интерес учебному материалу и способам решения частной задачи;

  • сформируют умение самостоятельно решать поставленные задачи.

  • Предметные:

- называть и показывать на карте Францию и Великобританию;

-иметь представление о государственном устройстве Франции и Великобритании, государственных языках, достопримечательностях, знаменитых людях;

- соотносить государства и флаги.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: окружающий мир: 3 класс, 2 часть, Школа России. «Просвещение» 2014, презентация.


Этап урока. Методы и приемы

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент
Словесный: слово учителя

Я желаю вам всем хорошо потрудиться на уроке, приложить все усилия к новым знаниям.


Приветствуют учителя

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Актуализация знаний


Словесный: ответы на вопросы


- Скажите, пожалуйста, какие страны вы посетили?

 - Покажите, где располагается Германия. (показ учеником на карте)

 - Что вы можете о ней рассказать. 

 - Покажите, где располагается Австрия. (показ учеником на карте)

 - Что вы можете о ней рассказать?

- Покажите, где располагается Швейцария. (показ учеником на карте)

 - Что вы можете о ней рассказать?

– Скажите, пожалуйста, какой страны этот флаг? (показываются три флага, прикрепляются на карту)





Отвечают на вопросы




Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.

Постановка учебной задачи:
практический: спрятанные слова

– А теперь я хочу познакомить вас ещё с двумя странами, которые я предлагаю посетить.

 - Возьмите квадратики и соберите пазл.

 - Что у вас получилось?

 - Мы познакомимся с Францией и Великобританией.

Угадывают слово

Сформулировать тему

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя о Франции






























Практический: работа с картой

- Посмотрите на карту на стр. 133, где Франция показана фиолетовым цветом. (учитель показывает на доске)

 - А теперь внимательно изучите таблицу на следующей странице.

 - Используя имеющиеся данные, что вы можете рассказать об этой стране?

 - Верно, отправляясь во Францию, вы должны помнить, что эта большая страна расположена в западной части Европы. Столица – Париж, который стоит на реке под названием Сена (показ на карте и в учебнике). Главой гос-ва является президент (в наст. время – Жак Ширак), а гос. язык – французский.

– Откройте учебники на стр. 134-135. Перед вами карта столицы Франции – города Париж.

 - Начнём своё путешествие. Проплываем мимо грандиозного собора. Это знаменитый на весь мир Собор Парижской Богоматери. (показ картинки) Он стоит на острове Ситэ в центре Парижа. Строился он более 100 лет и может вмещать в себя 10 тысяч человек.

 - Дальше мы проплываем Лувр – один из крупнейших музеев мира. (показ картинки) Он размещён в большом старинном дворце. Этот дворец создавался не для жизни, а для войны. За его неприступными стенами король хранил свою казну и архивы. В Лувре огромное количество картин и скульптур. Самая известная картина – «Джоконда» итал. художника Леонардо да Винчи.

 - Проплыв ещё немного, мы увидим красивый мост, по краям которого на высоких колоннах золотые крылатые кони. Это мост Александра III. (показ)

 - Кто догадался, в честь кого он назван? (в честь русского царя Александра III)

 - А теперь впереди показался символ города. Кто знает, что это?

 - Это Эйфелева башня. Она была построена более 100 лет назад по проекту инженера Эйфеля. Её высота 321 м. На неё можно подняться на лифте. (показ)

 - В Париже очень много интересных и красивых мест. Неподалёку расположена замечательная страна-сказка – Европейский Диснейленд. (показ)

 - Что это за страна?

 - Откройте стр. 133. Кроме р. Сена какая ещё река обозначена? (Луара)

 - На её берегу располагается настоящий старинный замок. (показ) 

 - Недалеко от Парижа вы сможете посетить Версаль. Когда-то это была резиденция короля, а сейчас – музей. Этот дворец окружён прекрасным парком с фонтанами и скульптурами.


Кто еще раз покажет, где находится Франция?

Слушают учителя

































Показывают на карте

Познавательный:

определение основной и второстепенной информации;

извлечение из текста необходимой информации.


Физминутка

Ребята, а сейчас давайте немного подвигаемся под музыку, вставайте и повторяйте движения за мной.


Выполняют физические упражнения

Личностные: установка на ЗОЖ.

Решение частных задач


Словесный: слово учителя о Великобритании















Практический: угадай сказку







Практический: задания в Р.Т.

- Посмотрите на карту на стр. 133, где Великобритания показана зеленым цветом. (учитель показывает на доске)

 - А теперь внимательно изучите таблицу на следующей странице.

 - Используя имеющиеся данные, что вы можете рассказать об этой стране?

 - Великобритания – островное государство в Западной Европе. Посмотрите на карту, Она состоит из Англии (2), Шотландии (1), Уэльса (3), Северной Ирландии (4).

 - Традиционная английская погода – это дождь и сырость, температура зимой редко 0. Поэтому круглый год зелёная трава.

– Что вам советует посетить нашего агентство, прочитаем на стр. 138. (чтение, показ)

 - Хочу добавить, что Северная Ирландия – край пашен, пастбищ, огородов и садов (показ на карте). 

Шотландия – кроме того, что это край гор, озёр и красивых долин, здесь делают компьютеры (показ на карте).

Уэльс – самая гористая часть Великобритании, где добывают различные полезные ископаемые (показ на карте). 

– А какая любимая игра мальчиков? Спросила я это не случайно. Дело в том, что Англия – родина футбола.

– Вот такое путешествие вы можете осуществить в Великобританию.

 - Кто покажет её на карте? (показ)


  • Я прочитаю начало сказок, а вы догадайтесь, какая это сказка? (стр.140)

  1. «Красная Шапочка»

  2. «Золушка»

  3. «Кот в сапогах»

  • Мушкетеры – Атос, Портос, Арамис, д’Артаньян. Они жили во Франции. Их придумал французский писатель Александр Дюма.

  • В Лондоне жил великий сыщик Шерлок Холмс, придумал английский писатель Артур Конан Дойль.

Задания в Р.Т.

№1.

Подпишите названия стран, используя карту в учебнике.

№2.

Найти слова, которые спрятаны.

№3.

Написать достопримечательности.

Слушают учителя





















Угадывают автора








Подписывают названия стран, написать достопримечательности

Познавательный:

определение основной и второстепенной информации;

извлечение из текста необходимой информации.


Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.

Где мы с вами побывали?

С какими странами познакомились?

Перечислите достопримечательности.


-Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание: Р.Т., задание 4, 6.

Подводят итог урока

Отвечать на вопросы

Оценивать свои достижения

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.