Тема: Р/р Подготовка к сочинению-описанию животного по картине А.Н. Комарова «Наводнение». 5кл.
Цели урока:
формирование умения работать с информацией (в т ч. Интернет-ресурсами) и создание собственного речевого высказывания при подготовке к написанию сочинения-описания животного по картине А. Комарова «Наводнение» .
Планируемые результаты:
1)Личностные:
-осознание эстетической ценности русского языка;
-стремление к речевому самосовершенствованию;
2)Метапредметные:
Регулятивные:
– целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную;
– анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
– построение плана;
– соотношение цели и результатов своей деятельности;
– определение степени успешности работы.
Познавательные:
-умение находить нужную информацию, систематизировать её; готовить по ней речевое высказывание
Коммуникативные:
-умение работать в группе, выстраивать и поддерживать ситуацию общения с одноклассниками, учителем.
3)Предметные:
умение отобрать и систематизировать материал в соответствии с темой, планом предлагаемого текста, типом и стилем речи;
умение определить основную мысль, предположить ход ее раскрытия, составить план;
умение подобрать уместный языковой материал, соответствующий замыслу;
умение логично расположить материал, продумать переходы, варианты вступления и заключения;
умение записать составленный текст в соответствии с нормами русского литературного языка;
Оборудование: Интернет-ресурсы, презентация, карточки.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Методы, приемы и технологии | Результат |
1Орг. момент | -Здравствуйте, ребята. За окном прекрасная погода: весна вступает в свои права! Хочется, чтобы и на душе у нас с вами тоже была весна. Давайте подарим друг другу комплименты и улыбнёмся себе, соседу по парте, весне. | Улыбаются, говорят друг другу комплименты: Н: -Настя, ты сегодня обворожительна. | Коммуникативный | Положительный настрой, улучшение настроения. |
2.Актуализация знаний. 3.Фиксация места затруднения. | -Мы говорили с вами о том, что в нашей школе скоро будет проходить виртуальная выставка картин. Все пятиклассники получают задание рассказать о понравившейся картине А.Н. Комарова. Вы сказали, что очень хотите принять участие в этом мероприятии и занять первое место по итогам выставки в рейтинге школы? Вам хочется победить! Я правильно вас поняла? Нам предложено рассказать о картине А.Н. Комарова «Наводнение». -Вы решили , что вот так сразу отлично рассказать о картине у вас не получится? А что нужно, чтобы написать хорошее сочинение? -Где Вы решили найти нужную информацию? -Хорошо. Информации много, а вся ли она нам нужна? -Систематизировать надо информацию. Я вас правильно поняла? -А ещё, чтобы написать сочинение, что мы должны составить? -У нас бывают разные типы речи. Наше сочинение будет повествованием, рассуждением или описанием? - Вы, ребята, решили, чем мы сегодня будем заниматься? -Итак, тема нашего урока…помогайте мне… Запишем число и тему урока. | -Да. -Собрать информацию. -В книгах, в Интернете. -Надо отобрать нужное. -Да. -План. -Описанием. -Подготовкой к сочинению по картине А Комарова «Наводнение» | Иллюстративно-словесный Словесный. | Стремление к речевому самосовершенство-ванию. Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную. |
| - Ребята, информация ,которую вы услышите, необходима Вам, чтобы написать сочинение на достойном уровне? Что нужно для того, чтобы лучше запомнить информацию? -А как удобнее её записать? -Давайте постараемся, а за самые лучшие кластеры вы получите значки. -Вы распределились для работы в группы. Напомните мне, пожалуйста, кто входит в группу «Биографы»? -Пожалуйста, «Экскурсоводы» - «Языковеды» -«Искусствоведы» | -Записать её. -Компактно. Можно создать кластер. Слушают, отвечают. Встают дети 1 гр. Открывают через страничку в Контакте вопросы веб-квеста (в разделе Proсess) Отвечают капитаны команд: 1гр.- Мы работали на сайте Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова на странице «Зоологический музей», изучили биографию А.Н. Комарова, выбрали самое нужное, чтобы представить презентацию (представляют работу) 2гр. - Мы познакомились с картинами А.Н. Комарова на сайте «Борзой. Орг. уа» выбрали те, которые нам понравились. Сегодня мы покажем их и немного о них расскажем. 3 гр. -На страничке «Литературоведение» сайта «Филорелия. народ. ру» мы нашли информацию о терминах: «метафора» «эпитет», «сравнение» и составили электронные карточки; -На страничке «Словарь синонимов» сайта «Синоним Онлайн» мы нашли и выбирали нужную информацию о синонимах к словам «художник», «картина», «изобразить» и покажем свою работу. 4 гр. . - Мы представили, что побывали в мастерской художника, и нам захотелось больше узнать о профессиональных терминах, поэтому мы работали в Интернете на сайте «Рисование. ком. уа» на страничке «Словарь художника», выбирали нужную информацию и представим сегодня электронные карточки, которые познакомят с терминами «колорит», «палитра», «светотень»(представляют работу) | Коммуникативный. Проектный. Использование веб-квест технологии. | Умение работать в группе, выстраивать ситуацию общения с одноклассниками, учителем. |
| -Сейчас я посмотрю кластеры и поставлю вам накопительные значки в инд. копилку. Коллективная копилка тоже будет пополнена. -Если вы чувствуете, что записать информацию у вас не получилось, не огорчайтесь, посмотрите на слайд или возьмите памятку-помощницу. | Дети оценивают свою работу и намечают пути преодоления трудностей. | . | Определение степени успешности работы. |
4.Построение проекта выхода из затруднения | -Ребята, вы узнали много нового о художнике А. Комарове, его картинах. Итак, что изображено на переднем плане? -Давайте посмотрим, каким художник изобразил зайчика? Найти нужные , точные слова для выражения своих мыслей нам поможет словарь…?Какой? -Я поработала для вас и выбрала эпитеты из словаря. Перед вами карточка (Приложение №4) -Посмотрите на эпитеты к словам. Подчеркните понравившиеся вам . -Какие у зайчика глаза? Что вы подчеркнули? -Взгляд? Голова? Шёрстка? Спинка? Хвостик? -Ребята, а что в перспективе изображено на картине? -А какая вода? -Что мы можем сказать о дереве , на котором сидит зайка? Подчеркните эпитеты, которые вам ближе. -Какие вы молодцы! Много узнали ! Прекрасно работали! Вам уже хочется писать сочинение? -А какого типа речи будет ваш текст? Описание, повествование или рассуждение? В описании много эпитетов, прилагательных, которые помогут нам описать зайку. -А с чего вы начнёте? А как продолжите работу? Чем закончите? -Что нам поможет упорядочить наши мысли? | Слушают, анализируют, делают вывод. -Зайчик. Отвечают на вопросы. -Эпитетов. Работают с карточкой. -Вода? -Да -Описание. -План. | Коммуникативный, Словесно-иллюстративный. | Анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. |
5.Первичное закрепление 6.Физкультминутка. | - Я правильно Вас поняла? Вы решили составить план? -А как вам удобнее составлять план: по одному или в группах? -Ну, хорошо. Тогда мы делимся на 3 группы. -Кто хотел бы работать у доски? -1 группа. -Приступаем к работе. Через 3 минутки проверяем ваш план. (Учитель предлагает выбрать спикера) -Время закончилось. Спикер представляет план. -У кого иное видение плана? Что можно добавить? | -Да. -В группах. Работают с заготовками в группах. Наблюдают, оценивают. Выполняют Дополняют. | . | Умение составить план, работать в группе. |
7.Применение знаний и формирование умений и навыков | -Давайте запишем план в тетрадях: 1.Вступление. -О чём мы будем говорить во вступлении. 2. «Лапки поджавши, сидит горемыка…» -О чем мы напишем во втором абзаце сочинения? 3.Кругом вода…беда, беда! -Третий абзац о чём нам расскажет? 4.Заключение. -Мнение ваше очень нужно! Текст сочиненья закончит оно! -Так о чём мы напишем в 4-ом абзаце? -Очень познавательно, просто… -У нас почти уже получился текст. Какого типа он будет? | Делают записи в тетрадях. -Замечательно! -Описание. | Поисковый. Продуктивное чтение. | |
Рефлексия | -Итак, урок наш заканчивается. -Давайте оценим, насколько вы готовы к написанию сочинения? Кто уверен в себе - хорошо. -А кто сомневается? Я вам помогу. Карточки, с которыми Вы работали, можете взять с собой. Ещё я вам предлагаю свои кластеры, но, ребята, в этом случае отметки «5» уже не получится -Ребята, вы все работали с душой, за работу я ставлю коллективу группы по 2 значка. Поднимите руки те, у кого 1, 2,3 значка. Молодцы! Мне очень приятно было с вами работать - Спасибо Вам! Посмотрите-ка: возьмешься дружно, и не будет …! -Выполнили ли мы цели, которые наметили? | -грузно! -Да. | | Соотношение цели и результатов своей деятельности. Определение степени успешности работы. |
Домашнее задание | К следующему уроку напишите, пожалуйста, сочинение по картине А. Н. Комарова «Наводнение». Удачи! | | | |
Приложение №1.
Колорит (от лат. "цвет", "окраска") в живописи - система соотношения цветов, служащая для раскрытия художественного образа. В зависимости от преобладания тех или иных красок, колорит может быть спокойным или напряжённым, холодным или тёплым, светлым или тёмным, ярким или сдержанным.
Палитра (от латинского "лопатка" - деревянная дощечка овальной или круглой формы, на которой живописец смешивает краски.) В переносном смысле палитрой художника называют характерную для него цветовую гамму, а вместе с тем и гамму чувств, которые пробуждает его живопись. Приближается к понятию "колорит". Палитра - скупая, щедрая, нежная, мрачная.
Светотень - передача оттенков светлого и темного на поверхности изображаемых предметов, в изображении в целом, соотношение освещенных и находящихся в тени частей изображения. Светотень является одним из мощных средств художественной выразительности в графике и живописи.
Художник: живописец, автор картины, мастер живописи, создатель полотна:
Картина: репродукция, полотно, произведение живописи, шедевр мастера:
Изобразил: показал, передал, запечатлел, воплотил свой замысел, нарисовал, создал
Сравнение (сравнение предмета с другим предметом или явлением): зайчишка, как перст, один (перст-палец); словно море разлилась вокруг вода.
Эпитет (яркое определение предмета): тёмная(спинка), маленький(хвостик), серенький(зайка)
Метафора (переносное значение) сердечко у зайчика стало холодным от испуга.
Приложение № 2. (задание веб-квеста).
1группа «Биографы»
Вы познакомите нас с биографией художника.
Расскажите о художнике-анималисте А .Н. Комарове, создав презентацию из 4-5 слайдов.
2 группа «Искусствоведы»
Вы поделитесь с нами знаниями из словарей и напомните значение некоторых необходимых для работы над сочинением терминов.
1.Что такое колорит?
2.Раскройте значение слова палитра.
3.Представьте, что Вы побывали в мастерской художника и узнали слово «светотень». Расскажите о нём.
Результатом вашей работы будет карточка.
3группа «Языковеды»
Вы напомните нам синонимы к словам, поработаете с некоторыми терминами.
1.В словаре синонимов найдите синонимы к словам : художник, картина, изобразить.
2.Вспомните, что такое метафора, эпитет, сравнение.
Результатом вашей работы будет карточка.
4 группа «Экскурсоводы»
1.Познакомьтесь с картинами А.Н. Комарова.
2.Покажите эти картины товарищам в 4-5 слайдах презентации.
Приложение №3.
Приложение №4.
Глаза - блестящие, зоркие, безжизненные, тревожные, измученные,
неподвижные, усталые, утомлённые.
Взгляд - безмолвный, говорящий, жаждущий, застывший, лучистый,
напряжённый.
Голова - маленькая, большая, коричневатая, короткошеяя, изящная.
Шёрстка - короткая, серенькая, длинная, пушистая, густая, мягкая.
Спинка - гладкая, выгнутая, прямая, привлекательная, мокрая, сухая.
Хвостик - короткий, пушистенький, куцый, серенький, дрожащий.
Дерево - большое, великое, дряхлое, искривленное, мощное,
неколебимое, прочное.
Вода - бурая, грязная, голубая, теплая, холодная, весенняя, мутная,
прозрачная.