Тема: Путешествие по России. Поездка во Владивосток | Тип урока: изучение нового материала |
Задачи: Научить излагать информацию о родной стране на английском языке Ознакомить с тематическим вокабуляром Развить навыки говорения по теме «Путешествие» научить употреблять выражение «it takes … to get» |
Планируемые результаты |
Предметные Знать: необходимую для рассказа о путешествии тематическую лексику; Уметь: рассказывать о путешествии, с использованием информации из различных источников, изученного лексико-грамматического материала и с опорой на образец. Знать: употребление выражения «it takes … to get» Метапредметные 1. Регулятивные: - умение самостоятельно ставить учебные задачи; - умение планировать свою деятельность; - умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение; 2. Познавательные: - умение работать с текстом, с различными источниками информации; - произвольное и осознанное построение речевого высказывания на английском языке; - умение логически мыслить; - умение пользоваться образцами и формулами для построения собственного речевого высказывания; - умение мыслить и излагать свои мысли адекватно; 3. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, овладению монологической и диалогической формами речи; - умение инициативно сотрудничать с речевыми партнерами при сборе и обсуждении информации; - умение управлять своим речевым поведением; - умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников; - умение адекватно использовать речевые средства английского языка для решения коммуникативных задач (рассказ о путешествии); 4. Личностные: - умение понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности; - развитие учебно-познавательного интереса. 3. Личностные Гордиться своей Родиной; Развивать интерес к географии своей страны; Адекватно оценивать результаты своей деятельности, делать выводы; |
Межпредметные связи: английский язык, география |
Ресурсы урока: Основные: УМК О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, К.М. Барановой «Радужный английский» (“Rainbow English – 5”), аудиоприложение www.drofa.ru/rainbow; Дополнительные: Интернет – ресурсы, двуязычные словари. |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
Мотивация учебной деятельности (4 мин) Цели: настрой на работу, активизация изученного лексико - грамматического материала, речевая разминка |
Проверяет готовность учащихся к уроку. Задает вопросы для речевой разминки. Помогает сформулировать тему, учебную задачу с опорой на данные слова. | Проверяют готовность к уроку. Приветствуют партнеров. Отвечают на вопросы учителя. Пытаются определить по вопросам учителя тему урока. | - повторение лексического материала по теме; - повторение грамматического материала | - умение осуществлять самооценку; - развитие интереса к предмету, к теме урока |
2. Формулирование темы урока, постановка целей (1 мин) Цели: определение темы и задач на урок |
- организует работу, - направляет деятельность учеников по формулированию задач; | формулируют задачи на урок (содержательные и развивающие); | - понимать тему и факты сообщения; - выделять главное, отличать главное от второстепеннго | Развитие умения предполагать, анализировать, делать выводы, ставить цели своей деятельности |
Фонетическая зарядка. (3 мин) Цель: развитие артикуляции |
Организует работу учащихся | Читают слова, называют звуки | Актуализация знаний о фонетической стороне речи | Умение управлять своим речевым поведением |
4.Речевая разминка по теме «Путешествие» (5 мин.) Цель: Развитие артикуляции |
Организует работу учащихся | Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение о путешествиях | - развитие умения высказывать свое отношение по заданной теме | Развитие умения высказывать свое отношение по заданной теме |
5. Работа с информацией (Аудирование. Парная работа) (5 мин.) Цели: отработка лексическо-грамматического материала в новых ситуациях, наработка материала для завершающего высказывания |
Организует работу с текстом для аудирования Разъясняет задания после текста | Слушают текст, выполняют задания после текста | Аудирование текста на основе изученного лексико-грамматического материала | Умение находить нужную информацию, игнорируя второстепенную |
6. Употребление выражения «it takes … to get»Включение нового материала в систему раннее усвоенных УУД и ЗУН. (5 мин.) Индивидуальная работа, фронтальный опрос |
- организует изучение нового материала - помогает учащимся в выборе правильного ответа, корректирует. | - изучают правило (исходя из задач урока) - выполняют упражнение с опорой на модель | Умение применять на практике изученное правило | Умение работать с информацией, выбирать правильный вариант |
7.Введение и отработка нового лексического материала (5 мин.) |
организует изучение новой лексики, прослушивание текста, запись, закрепление новой лексики | Записывают слова, тренируются в их употреблении | Умение применять новую лексику | Умение адекватно использовать речевые средства языка |
8.Совершенствование навыков диалогической речи по теме: «Путешествия». Парная работа(10 мин.) |
Организует парную работу | Отвечают на вопросы собеседника, высказывают свое мнение о путешествиях | - умение начинать, поддерживать и завершать разговор - сообщать и запрашивать информацию - адекватно реагировать на реплики собеседники - развитие умения высказывать свое отношение по заданной теме | Учение работать в паре |
9. Рефлексия учебной деятельности (5 мин.) Цели: самооценка результатов деятельности на уроке |
- организует обсуждение работы на уроке и результатов работы учащимися. - дает домашнее задание. - выставляет оценки за урок. | - оценивают собственную работу, объясняют, что нового узнали, что было сложно, что осталось непонятным - записывают домашнее задание. | Умение адекватно реагировать на реплики собеседника, выражать пожелания, благодарность, согласие/несогласие. | Оценка результатов достигнутого на уроке, сравнение уровня владения новым знанием в начале и в конце урока. |