СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техкарты по учебной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Техкарты по учебной деятельности»

Ұйымдастырылған оқу іс - әрекеті

Организованная учебная деятельность

Күні / Дата : 16.11.2017

Білім беру саласы / Образовательная область:

Бөлім / Раздел: развитие речи

Тақырып / Тема: в гости к лисе

Мақсат / Цель: Учить составлять короткий

описательный рассказ


Міндеттер/Задачи: ; называть

признаки предметов Игровое

упражнение «Скажи, какой?»,

учить согласованию

существительных с

прилагательными в роде, числе.

Закрепить правильное

произношение звуков в

звукосочетаниях, словах

Полилингвальды компонент / Полилингвальный компонент:



Сөздік жұмысы / Словарная работа:


Технологиялық қамтамасыз ету / Технологическое обеспечение: игрушка – лиса, волшебный мешочек.

Технологиялар/Технологии:


Бөлім/часть:

Сабақ барысы/ ход занятия:

Есеп – Учет:


Кіріспе бөлім

Вводная часть


Утром встали малыши,

В детский садик все пришли.

Мы вам рады как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь друзья!

Подарите улыбку гостям, а теперь на меня посмотрите и подарите мне улыбку, а я вам. (Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите какой красивый мешок стоит. Как вы, думайте, что там? (Дети говорят)


Давайте, попробуем с вами отгадать, что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук. Я потрогаю руками и постараюсь угадать кто там. (Воспитатель руками ощупывает)



Негізгі бөлім


Основная часть



Я не могу угадать, помогите мне. (Несколько детей пробуют угадать)


Воспитатель: Дети я вам загадаю загадку, а вы отгадайте. И вы узнаете, кто в мешке.


Загадка: Рыжая плутовка по лесу рыщет, зайчиков ищет.


Дети: Лиса.


Воспитатель: Дети как можно ласково назвать лису?


Дети: Лисонька, лисичка.


Воспитатель: Из чего сделана лиса?


Дети: Из меха


Воспитатель: Шерстка у лисы какая?


Дети: Шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая.


Потрогайте дети лисичку (воспитатель дает потрогать детям)


Воспитатель: Что у лисы есть?


Дети: Голова, туловище, хвост и лапки.


Воспитатель: На голове, что у лисы есть?


Дети: острые ушки, похожие на треугольники;


Глазки;


Воспитатель: Мордочка у лисы какая? (Мордочка у лисы острая, с черным носиком)


Хвост у лисы какой? (Хвост у лисы длинный, мягкий, пушистый.)


Воспитатель: Где живет лиса?


Дети: В лесу.

Пальчиковая игра


Воспитатель: Дети я сейчас вам расскажу про лисичку, а вы послушайте.


Это лиса.


У лисы есть голова, туловище, хвост и лапки.


На голове у лисы есть ушки, маленькие, остренькие похожие на треугольники. Есть глазки. Мордочка острая с черным носиком.


У лисы есть хвост пушистый, длинный. Лиса живет в лесу.

Кто хочет рассказать о лисе ?





Қорытынды бөлім


Заключительная часть



Прощаемся с лисой ,беседуем чем занимались на занятии








Толтырған тәрбиеші:

Заполнила воспитатель:____Чичканова М.В_________________________________________