Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не научился при этом учиться
Элвин Тоффлер .
Педагогический опыт
Техники формирования ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ
в процессе обучения
РУССКОму ЯЗЫКу И ЛИТЕРАТУре
Презентация опыта работы Ларисы Васильевны Рипп, учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2 им. А. И. Исаевой»
ЦЕЛЬ: создание оптимальных условий в личностном развитии ученика путем формирования читательских компетенций через стратегии смыслового чтения в процессе обучения русскому языку и литературе
1.Изучить эффективные техники, приемы и методы смыслового чтения, способствующие формированию читательской грамотности обучающихся.
2. Апробировать техники, приемы и методы на уроках русского языка и литературы и на занятиях внеурочной деятельности.
3. Развивать умения учащихся ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями при её переработке.
4. Применять задания по формированию читательской грамотности на уроках гуманитарного цикла.
5. Оценить уровень сформированности читательской грамотности у обучающихся на уроках русского языка и литературы.
ЗАДАЧИ:
Объект исследования: процесс формирования читательских компетенций через работу с текстом как одно из условий повышения эффективности обучения русскому языку и литературе.
Предмет исследования : комплекс техник, форм и методов для систематизации заданий при работе с текстом, способствующих формированию читательских компетенций через стратегии смыслового чтения в процессе обучении русскому языку и литературе.
педагогический опыт по внедрению эффективных техник, приемов и методов по формированию читательской грамотности обучающихся .
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Изучен:
Определены:
современные техники, приёмы и методы развития смыслового чтения на уроках русского языка и литературы и занятиях внеурочной деятельности.
Разработаны и проведены:
задания по русскому языку и литературе для приёмов смыслового чтения, технологии РКЧП, буккроссинга, система использования техник и приемов, способствующих развитию читательской грамотности обучающихся на
уроках русского языка и литературы; диагностика сформированности читательской грамотности обучающихся
В ФГОС основной задачей образования является развитие личности, готовой к взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию в контексте инновационных процессов реализации Национального проекта «Образование»
АКТУАЛЬНОСТЬ
ФГОС:
Стандарты нового поколения:
образование должно давать не только знания, но и умения их использовать в процессе социальной адаптации, когда практико-ориентированное обучение учащихся и его результаты применяются за пределами системы образования: в жизни, в процессе социальных отношений, в проф.среде.
Методика:
методика преподавания русского языка на всех ступенях образования направлена на развитие творческих способностей учащихся, как одна из основных, поставленных перед учителем задач в рамках реализации федерального проекта «Современная школа».
г
Новизна опыта - это овладение стратегиями смыслового чтения в работе с текстом посредством применения различных техник, приемов, методов с целью формирования читательской грамотности.
Стратегии смыслового чтения
Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста.
Выпускник учится ориентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл:
- определять главную тему, цель или назначение текста;
- формулировать тезис, выражающий смысл текста;
- предвосхищать содержание предметного плана текста
по заголовку и с опорой на предыдущий опыт;
- объяснять порядок частей, содержащихся в тексте;
- сопоставлять основные текстовые и внетекстовые компоненты:
- обнаруживать соответствие между частью текста и его общей идеей, сформулированной вопросом.
Практическая значимость педагогического опыта:
- создание серии уроков литературы по произведениям классиков;
- проведение диагностических работ по выявлению основных умений критически мыслить как результат формирования читательской грамотности;
- активное участие школьников во Всероссийской олимпиаде по русскому языку и литературе;
- повышение качества обученности учащихся не менее, чем на 10-15% как результат учебных достижений обучающихся;
- успешная сдача ГИА выпускниками 9-11-х классов
Использование современных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы
2
1
3
Технология смыслового чтения, технология проблемного обучения, интегрированного и разноуровневого обучения, групповых, игровых и информационных технологий, исследовательская деятельность учащихся
Технология смыслового чтения «Буккроссинг» на занятиях внеурочной деятельности, системная работа в рамках технологии «стихокартина»
с использованием данных техник, приемов и методов работы с текстом.
Технология РКМЧП, технология продуктивного чтения, техники приёмов и методов,
стратегий работы с текстом, технология проблемного обучения, интегрированного и разноуровневого обучения, системная работа на уроках в рамках технологии «стихокартина»
Работа с текстом – это исследование.
В процессе работы с текстом учащиеся не только работают над комплексным анализом текста, над словом, но и создают собственный продукт, формируя читательскую грамотность
*** Читательская грамотност ь – это первая ступень в функциональной грамотности, способность человека понимать письменные тексты и использовать их в устной и письменной речи, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать определенных целей в расширении знаний и возможностей при участии
в социальной жизни .
***Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. Это метапредметный навык, составляющие его части в структуре всех УУД.
Формы и методы организации работы с текстом:
• комплексная работа с текстом; • лингвостилистический анализ текста; • сочинение-рассуждение; • редактирование текста; • различные виды диктантов; • интеллектуально-лингвистические упражнения
Ведущими и основными являются методы творческого характера - проблемные, поисковые, эвристические, исследовательские — в сочетании с методами самостоятельной, индивидуальной и групповой работы.
Этапы урока в стратегии смыслового чтения:
Целеполагание
Планирование
Исследование
вникают в содержание и идею текста; размышляют над способом выполнения заданий; вырабатывают план действий
решение промежуточных задач, дискуссия, учащиеся обсуждают ход урока, анализируют, добавляют, корректируют свои наблюдения, создают итоговую творческую работу
ученики обсуждают тексты и задания с учителем, получают дополнительные инструкции по выбору и выполнению задания;
ЗАГО
Мозговой штурм
Глоссарий
Тайм-аут
Синквейн
Маркировка
Чтение про себя
Приёмы формирования читательской грамотности на уроках русского языка и литературы. Алгоритмы реализации на 2 -3 этапе.
«Рабочий лист» «Типичные ошибки в употреблении деепричастного оборота»
Причина ошибки
1.
Действие-сказуемое и действие, выраженное деепричастием, относятся к разным лицам
2.
Ошибка
В безличном предложении нет инфинитива
Подъезжая к городу,
Исправление ошибки
Подъезжая к городу ,…
начался сильный ветер.
Приехав в Москву , ему стало грустно.
Приехав в Москву , он…
3.
В пассивной конструкции
4.
Уходя домой, оборудование проверяется рабочими.
В безличном предложении с косвенным указанием на субъект действия
Уходя домой, …
Слушая музыку, мне трудно было не плакать.
Слушая музыку ,…
Критерии оценки, самооценки и взаимооценки формирующего оценивания (по М.А. Пинской) в вопросах повышения читательской грамотности
«Эффективный опросник».
«Рефлексивный лист»
- Сегодня я узнал (а), что Открытием для меня сегодня стало Что мне захотелось сделать, почему_ Работа в группе была успешной (неуспешной), потому что Эта работа позволила мне по-другому увидеть Эта работа помогла мне понять
- Сегодня я узнал (а), что
- Открытием для меня сегодня стало
- Что мне захотелось сделать, почему_
- Работа в группе была успешной (неуспешной), потому что
- Эта работа позволила мне по-другому увидеть
- Эта работа помогла мне понять
Достижения
Русский язык
0
Я умею планировать свое время и ставить цели
I
Я умею искать информацию в различных источниках
II
Я умею находить главную мысль в тексте
Литература
III
Я умею задавать вопросы и отвечать на
них, делать выводы
0
Я умею работать в группе
I
II
III
«Буккроссинг»
0
I
Матрица работы с текстом (эссе).
Оценивание умения работать в предметной области «Литература»
№
Показатели
1.Формулировка темы сочинения
2. Содержание сочинения
1.Уместность, самостоятельность, оригинальность сочинения
Оценка в баллах.
2.1.Полнота раскрытия темы сочинения
2.2. Корректное использование литературного, исторического, биографического, научного и других материалов
3. Жанровое и языковое своеобразие сочинения
3.1. Цельность композиции сочинения
3.2. Логичность и соразмерность композиции сочинения
3.3. Богатство лексики
3.4.Стилевое единство текста
4.Грамотность сочинения.
4.1.Соблюдение орфографических и пунктуационных норм языка
0б-не справился
1б-частично справился с заданием
2б-полность справился с заданием
Системная работа на уроках русского языка, литературы в рамках технологии «Стихокартина»
Системная работа на занятиях внеурочной деятельности по Буккроссингу и уроках межпредметного интегративного Погружения
Системная работа на занятиях внеурочной деятельности и уроках межпредметного интегративного Погружения
Творческий вечер, посвященный юбилею И.С. Тургенева
Результаты сдачи учащимися ЕГЭ по русскому языку и качество итогового мониторинга по предметам гуманитарного направления
ВЫПУСКНИКИ 2021, 2023гг.
Настека Виктория
Заголовок
Уланова Дарья
СурГУ.Институт Гуманитарного образования.Режиссура театральных представлений и праздников.
Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства, графический дизайн
ВУЗы
Луконина Валерия
Тупикин Ярослав
Филологический факультет Сургутского университета СурГУ
Уральский Федеральный
Университет им.Б.Н. Ельцин а
Участие школьников в конкурсных испытаниях по предметам гуманитарного направления
Результативность
- Разработаны и проведены уроки русского языка и литературы с применением элементов технологии продуктивного чтения, критического мышления, смыслового чтения, стихокартины.
- Повысилось качество обученности учащихся по предметам гуманитарного цикла (русский язык на 12%; литература – на 15%)
- Повысился уровень сформированности универсальных учебных действий (средний уровень на 7%; высокий уровень на 5%)
- Разработана система использования техник и приемов, способствующих развитию читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы.
- Апробированы эффективные формы поддержки и развития способностей учащихся, продемонстрирована эффективная и качественная подготовка к олимпиадам, воспитательным мероприятиям и межпредметному интегративному Погружению .
В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат В.А. Сухомлинский.