СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технол. карта. Алгебра для 8 кл "Решение систем неравенств с одной переменной"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет:   алгебра 

Класс:      8  класс

Учитель:  Короткова О.В.

Тема урока: _Решение систем неравенств с одной переменной

   Учебник: Макарычев Ю. Н, Миндюк Н. Г., Нешков К. И., Суворова С. Б.; Под ред. С. А. Теляковского, Алгебра: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений /-М.:Просвещение,2013.

 

Тип урока:  урок закрепления знаний.

Цель: повторить решение линейных неравенств; решения систем линейных неравенств; закрепить умение решать системы линейных неравенств любой сложности.

Просмотр содержимого документа
«Технол. карта. Алгебра для 8 кл "Решение систем неравенств с одной переменной"»

Технологическая карта урока

Предмет: алгебра

Класс: 8 класс

Учитель: Короткова О.В.

Тема урока: _Решение систем неравенств с одной переменной

Учебник: Макарычев Ю. Н, Миндюк Н. Г., Нешков К. И., Суворова С. Б.; Под ред. С. А. Теляковского, Алгебра: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений /-М.:Просвещение,2013.


Тип урока: урок закрепления знаний.

Цель: повторить решение линейных неравенств; решения систем линейных неравенств; закрепить умение решать системы линейных неравенств любой сложности.

Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Умение аргументировать свою точку зрения, общаться в коллективе, слушать собеседника и вести диалог.

Развивать активность и находчивость при решении задач,.

Увидеть роль и место математики в других дисциплинах и окружающей жизни;

уметь обрабатывать информацию; выбирать способы решения неравенств в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

уметь решать линейные неравенства и системы;

графически изображать множество их решений, а также записывать решения в виде числового промежутка;

производить отбор решений по заданному условию (целые решения, наибольшее/наименьшее целое решение).

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД): Расширить, обобщить и систематизировать знания о линейных неравенствах и системах линейных неравенств; сформировать умение:

решать системы линейных неравенств, графически изображать множество их решений;

находить все целые числа, являющиеся решением системы неравенств;

находить наибольшее/наименьшее целое решение системы неравенств;

наблюдать, анализировать, делать выводы, осмысливать и обобщать учебный материал;

объективно оценивать свою деятельность и деятельность других;

закреплять и повторять ранее пройденный материал.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, математическую речь, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование и программное обеспечение: презентация к уроку

Используемые технологии: проблемные ситуации, информационные, технологии критического мышления ( «Верю- не верю», «Синквейн», «З-Х-У», работа в группах, листы самооценки.

Этап

УУД

Деятельность

ИКТ, наглядность

Время

Учителя

Обучающегося

1.

Организационный


Регулятивные УУД

Структурирование знаний;

Прогнозирование;

Формулирование проблемы;

Целеполагание;



Коммуникативные УУД:

Умение выражать свои мысли;


Личностные УУД: Умение выделять нравственный аспект поведения

Познавательные УУД:

Поиск и выделение информации;

Смысловое чтение;

Построение логической цепи рассуждений;

Структурирование знаний;

Выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные УУД:

Учебное сотрудничество;

Регулятивные УУД

Коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив.



Регулятивные УУД

Оценка-выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.






Познавательные УУД:

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.

Построение логической цепи рассуждений. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;



Регулятивные УУД


Оценка-выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


Планирование, прогнозирование


Личностные УУД:

Развитие познавательных интересов.












Регулятивные УУД

Планирование своей деятельности в группе для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция


Коммуникативные УУД:

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в обсуждении




Регулятивные УУД

Планирование своей деятельности в группе для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция


Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в обсуждении



















Личностные : развитие критического (креативного) мышления, умения логического построения выводов, гипотез, умение находить и доказывать ошибки.







Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.





















Д/з включает в себя как репродуктивное задание, так и творческое, что позволяет вызвать у детей познавательный интерес. Формируются познавательные УУД


Приветствую учащихся,

организую начало урока.

(Двух учеников вызываю – становятся слева и справа. Показываю коробку (с одной стороны желтая, с другой красная. ) Что это ? (Если необходимо, задаю наводящие вопросы). Вы можете достоверно и правильно сразу ответить на этот вопрос? а что нужно сделать, чтобы точно ответить на мой вопрос?


Как вы думаете, уважаемые философы, что я хотела этим опытом вам сказать?



Напомните тему, которую мы изучаем и попробуйте сформулировать цель и задачи урока.

Записываем в тетрадях тему урока, число сегодняшнее. Попробуйте поставить себе прогнозируемую оценку за урок.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

Высказывают разное- то, что видят со своей стороны.

«Нужно посмотреть со всех сторон, а еще внутрь заглянуть- что там находится?»

Чтобы правильно ответить на вопрос, на проблему нужно взглянуть со всех сторон,- чтобы получить верное представление.


Формулируют тему урока, цель урока.






Ставят оценки в лист самооценки.















Презентация

(Слайд 1)

Слайд2



2 мин.


2.

























3


























4







5













6



7






























8














9




10



















11








12

Мотивация и актуализация знаний























Проверка домашнего задания
























Применение знаний






Решение проблемного вопроса

Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

Проверка пониманий.




Физминутка



Решение задач из ОГЭ





























Небольшая интеллектуальная пауза












Рефлексия (подведение итогов урока)


Синквейн



















Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.



Самостоятельная работа (если осталось время)


Для повторения теории темы, ее понимания и умения применять проведем тестирование с последующей проверкой и беседой по теории темы. Поиграем в «Верю - не верю». Каждое задание теста предполагает ответ «Да» или «Нет». «Да» -1 «Нет» - 0.

В результате выполнения теста получится какое-то число.

Вопросы теста:

1)Является ли число 12 решением неравенства 2х10?

2) Является ли число -6 решением неравенства 4х12?

3) Является ли неравенство 5х-154х+14 строгим?

4) Существует ли целое число принадлежащее промежутку [-2,8;-2,6]?

5) При любом ли значении переменной а верно неравенство а² +4 о?

6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?


Кто смог решить дома № 883? Такие задания встречаются на ОГЭ.

Постановка проблемы: что такое допустимые значения переменной и как решать задачи на нахождение допустимых значений переменной?

Давайте вместе проанализируем и применим наш прием «З - Х- У» («З»- знаем, «Х- хотим узнать, «У»-узнали

- Что мы знаем?

Устные дополнительные вопросы

1.Сформулируйте основные свойства неравенств, используемые при решении и доказательстве неравенств и их систем?

2.Что называется решением системы неравенств?

3.Алгоритм решения системы неравенств?

(Уточнить алгоритм - на слайде)




- Что мы хотим узнать?


- Ну а на вопрос «Что узнали?» ответим позднее.

Применим наши знания для решения задач. Решаем по группам №882 и передаем другой группе на проверку или дополнение.



Вернемся к № 883. Кто пойдет к доске?

– Сколько ограничений надо учесть?
– Они должны выполняться одновременно?
– Вы знакомы с символом, который в алгебре указывает на одновременное выполнение заданных условий? (Это знак системы).

- А вот в № 884 стоит вопрос «Найти область определения». Это чем-то отличается от предыдущего вопроса, как вы думаете, или нет?


Несколько упражнений для отдыха и разминки перед следующей работой


Работа с заданиями из ОГЭ по данной теме на применение полученных знаний (групповая работа)


1 ученик демонстрирует математический софизм- докажет нереальное неравенство. Вначале возьмем верное неравенство

65. Так? Умножим обе части неравенства на 5, а потом из обеих частей вычтем 62. 6*5- 6 2 5*5- 6 2 . Пока все правильно? Вынесем слева общий множитель за скобки 6(5-6), а справа разложим по формуле разности квадратов, получим: 6(5-6) (5-6)(5+6). Теперь обе части сократим на скобку (5-6), получим 611. Где ошибка?

-Что нового узнали сегодня на уроке?

-Кто хорошо понял тему ?

-Кому нужно еще потренироваться?


Давайте продумаем синквейн к данному уроку. Итак, понятие «Система неравенств». Составьте 2 прилагательных к нему, три глагола, выразите чувство или крылатую фразу, а также синоним.


А я к синквейну и нашей теме подобрала слова писателя Александра Володина. Надеюсь, вы правильно их поймете и сделаете какой-то вывод для себя.

Сегодня мы говорили о решении систем неравенств с одной переменной. На следующем уроке мы продолжим и научимся решать двойные неравенства Еще раз повторите теоретический материал п.35 стр. 184-187 и решите

№ 885(а,б) – 883(г).

Спасибо всем за урок!


Слушают учителя.







Учащиеся устно выполняют предложенные задания, записывают ответы в виде 1 и 0.





Самопроверка

Ставят оценки в лист самооценки в №1.


2 ученика (из «слабых») на доске пишут «Памятку-шпаргалку»


Фронтальная работа











Ответы учащихся:

1.Мы знаем как решать неравенства

2.Как решить систему неравенств.

3.Как записать промежутки, которые являются решением неравенства или системы


Самопроверка

Ставят оценки в лист самооценки в №2.

- Как находить допустимые значения выражения?


Групповая работа и методика «Карусель».

Каждый ставит себе оценку в № 3 за работу в группе.


Решают задачу, анализируют, высказывают свое мнение, делают вывод

Вступают в диалог, составляют неравенства








Делают упражнения



Выполняют сначала индивидуально, затем в группе обсуждают и выдают общий ответ.

Высказывают свое мнение.










Каждый ставит себе оценку в № 4 за работу













Отвечают на вопросы своего товарища, пытаются найти ошибку в доказательстве неравенства.







Отвечают на вопросы

Выставляют себе итоговые оценки за урок



Составляют, придумывают слова к синквейну с понятием «система неравенств» или проще к слову «неравенство»


















Записывают домашнее задание








Слайд 3







Слайд 4



















Слайд 5








Слайд 6






























Слайд 7
















Слайд 8








































Слайд 9











Слайд 10










Слайд 11








Слайд 12


5 мин.



























7 мин.
























10 мин






4 мин
















7 мин




























5 мин












3 мин




2 мин





Использованная литература:
1. Алгебра. 8 класс [ Текст ] : учебник для общеобразоват. учреждений / [Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.В. Суворова] ; под общ. редакцией С. В. Теляковского. - М.: Просвещение, 2010. – 271 с.: ил. – Библиогр.: с. 130-134.- 80000 экз.- ISBN 978-5-09-023435-1.

Электронные ресурсы:

1. Открытый банк заданий ГИА: [Электронный ресурс] // ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Федеральный институт педагогических измерений». М., 2004-2015. URL: http://opengia.ru/subjects/mathematics-9/topics/3 . (Дата обращения 10.01.15)

2. Короткова, Н.А. Урок систематизации и обобщения изученного материала по теме «Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем»: [Электронный ресурс] //Н.А.Короткова. - Урок систематизации и обобщения изученного материала по теме «Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем». 10.03.2011. URL: http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2011/03/10/korotkova-na-urok-sistematizatsii-i-obobshcheniya-izuchennogo (Дата обращения 10.01.15)


Лист самооценки деятельности на уроке _____________________________________


Этапы:

Оценка или (и) пояснение

Прогнозируемая оценка по теме

№ 1 Тест «Верю- не верю»

 

№ 2 Устные дополнительные вопросы


№ 3 Работа в группе


№ 4 Решение заданий ОГЭ


№ 5 Синквейн




Итоговая оценка за урок



Лист самооценки деятельности на уроке _____________________________________


Этапы:

Оценка или (и) пояснение

Прогнозируемая оценка по теме

№ 1 Тест «Верю- не верю»

 

№ 2 Устные дополнительные вопросы


№ 3 Работа в группе


№ 4 Решение заданий ОГЭ


№ 5 Синквейн




Итоговая оценка за урок



Лист самооценки деятельности на уроке _____________________________________


Этапы:

Оценка или (и) пояснение

Прогнозируемая оценка по теме

№ 1 Тест «Верю- не верю»

 

№ 2 Устные дополнительные вопросы


№ 3 Работа в группе


№ 4 Решение заданий ОГЭ


№ 5 Синквейн




Итоговая оценка за урок



Лист самооценки деятельности на уроке _____________________________________


Этапы:

Оценка или (и) пояснение

Прогнозируемая оценка по теме

№ 1 Тест «Верю- не верю»

 

№ 2 Устные дополнительные вопросы


№ 3 Работа в группе


№ 4 Решение заданий ОГЭ


№ 5 Синквейн




Итоговая оценка за урок




6




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!