СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технол. карта. Геометрия для 9 кл "Сумма векторов"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

6. Цели:

 

личностные:

развивать навыки самоконтроля, самооценки, обобщать, сравнивать, выделять главное, проявлять находчивость, активность, расширение кругозора по теме.

 

предметные:  

ввести понятия суммы двух векторов, рассмотреть законы сложения векторов, научиться строить вектор, равный сумме двух векторов,  используя правила треугольника и параллелограмма.

 

метапредметные:

воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах , ответственность и аккуратность , участвавать в диалоге, самостоятельно планировать пути достижения целей.

Просмотр содержимого документа
«Технол. карта. Геометрия для 9 кл "Сумма векторов"»

Технологическая карта урока геометрии в 9 классе.

1

Ф И О

Короткова Ольга Викторовна

2

Предмет

геометрия

3

Класс

9

4

Тема урока

Сумма векторов

5

Базовый учебник

Атанасян Л.С. Геометрия ,7-9:

учебник для общеобразовательных учреждений. М. Просвещение, 2013 г.




6. Цели:


личностные:

развивать навыки самоконтроля, самооценки, обобщать, сравнивать, выделять главное, проявлять находчивость, активность, расширение кругозора по теме.


предметные:

ввести понятия суммы двух векторов, рассмотреть законы сложения векторов, научиться строить вектор, равный сумме двух векторов, используя правила треугольника и параллелограмма.


метапредметные:

воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах , ответственность и аккуратность , участвавать в диалоге, самостоятельно планировать пути достижения целей.


7. Задачи урока: обучить построению суммы двух данных векторов с использованием правила треугольника и параллелограмма, решение задач по теме.


8. Тип урока: урок изучения, приобретения новых знаний.


9. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.


10. Оборудование: комплект УМК Л.С. Атанасяна и др., проектор, экран, компьютер;

у учащихся учебник, рабочая тетрадь, дневник, письменные принадлежности, цветные карандаши (синий, красный, желтый).










11. Этапы урока:








п/п

Этапы урока

Цели и задачи этапа

1

Организационный момент.

Определить цель занятия.

Подготовка учащихся к работе на занятии, быстрое включение учащихся в деловой ритм.


2

Актуализация знаний и умений учащихся (теоретический опрос).

Выявить уровень усвоения теоретического материала.

Привитие навыков самоконтроля для коррекции пробелов.


3

Учебно-познавательная деятельность.

Научить строить сумму двух векторов, используя правило треугольника и правило параллелограмма.

Составление опорного конспекта.

Умение структурировать знания.


4

Закрепление изученного материала.


Совершенствовать навыки решения задач.

Строить логическое рассуждение при решении задачи.


5


Подведение итогов урока.


Домашнее задание.




Рефлексия.


Оценить результаты собственной работы на уроке.

Самостоятельность в закреплении учебных навыков, полученных на уроке. Расширение кругозора по теме.

Дать оценку собственной работе.








Ход урока.



п/п

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся.

Подготовка учащихся к работе на занятии, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

2

Актуализация знаний и умений учащихся .


Слайд №2.



1.Как называются величины, которые имеют не только числовые значения, но и направление в пространстве?



2.Длина вектора.



3.Равные векторы.



4. Какой вектор называется нулевым?



5. Дайте определение коллинеарных векторов.





6. Назовите векторные величины: масса, температура, длина, площадь, сила, скорость, длина.




2) Слайд №3.

ABCD – параллелограмм.

B C






A D


По данному рисунку назовите :

  • Векторы, изображенные на рисунке.

  • Противоположно направленные векторы .

  • Равные векторы.

  • Векторы одинаковой длины.

  • Сонаправленные векторы.

  • Коллинеарные векторы.



Учащиеся устно отвечают на вопросы, решают задачи.


-Вектор - направленный отрезок.




- Длина вектора - это длина отрезка его задающего.

- Векторы называются равными, если они сонаправлены и их длины равны.

- Нулевой вектор-это вектор, у которого начало и конец совпадают.

- Векторы называются коллинеарными, если лежат на одной прямой или на параллельных прямых.

- Сила, скорость.






По рисунку отвечают на вопросы.







3


Учебно-познавательная деятельность .

Слайд №4

Ввести понятие суммы двух векторов

(правило треугольника).

b В b С


а

a

a+ b

А

Вектор АС называется суммой векторов а и b.

Даны два вектора  и . Отметим произвольную точку A и отложим от этой точки вектор , равный вектору . Затем от точки B отложим вектор , равный вектору . Вектор  называется суммой векторов   и .

Это правило называется «правило треугольника».

Слайд № 5 Сумма вектора а и нулевого вектора


Слайд № 6


  1. Применить правило треугольника для нахождения суммы коллинеарных векторов.

→ →

А) Векторы а и b сонаправлены.


а b


A a B b C m


A a + b С





→ →

Слайд № 7 Б) Векторы а и b противоположно направлены.


а b


A a B m

С b

a + b = АС


Слайд № 8

Сложение векторов по правилу параллелограмма.



b

B C

a




A

D


Рассмотрим те же два вектора  и . От произвольной точки А отложим вектор , равный вектору  и затем вектор , равный вектору . Построим параллелограмм АВСD, проведем в нем диагональ AC тогда вектор  равен сумме векторов  и . Этот прием построения суммы векторов называется «правилом параллелограмма».

Слайд № 9. Нахождение суммы векторов по правилу треугольника и параллелограмма.


Есть ли разница в том, каким правилом вы пользуетесь при нахождении суммы векторов?




А) Правило треугольника. Б) Правило параллелограмма

b b В С

В С

a a

a a+ b

a+b

А А b D



Слайд № 10

  1. Законы сложения векторов:

А) переместительный закон a + b = b + a.

Б) Сочетательный закон: (a + b) + c = a+ (b + c).





Научить строить сумму векторов, используя правило треугольника и правило параллелограмма..


Учащиеся выполняют аналогичные построения в тетради, составляют опорный конспект.


Если А, В, С произвольные точки, то

→ → →

АВ +ВС = АС (правило треугольника).











Записать в тетради

→ →

а + 0 = а





Учащиеся выполняют аналогичные построения в тетради.


















Учащиеся выполняют аналогичные построения и записи в тетради.










Учащиеся выполняют аналогичные построения и записи в тетради.


→ → →

АВ +ВС = АС


Применение – физика (сложение двух сил).












→ → →

Вектор АС - сумма векторов а и b.

Результаты получаются одинаковые, независимо от того каким правилом воспользоваться.












Проговаривают законы сложения векторов и записывают в тетрадь.

4

Закрепление изученного материала


Cлайд № 11- 14.

Найдите сумму векторов (устно).


В С В С В С C

В C



А D А D А D



Слайд № 15

Задача № 115 в печатной рабочей тетради:

Используя правило треугольника, найди сумму векторов:



а) ; б) ; в) ; г) .




Задача № 759(а), решить без помощи чертежа.







|





Слайд № 16

Задача № 762.

а) В б) В D



а а а O



А а С

А а С





Отвечают устно, объясняют, какое правило применяли.


→ → →

АВ, АС, АС








Решение проверяется в презентации

Слайд № 15):

а)   
б)
в) AD + 0 = AD + DD= AD
г)



Задача № 759(а).

→ → → →

Доказать, что МN + NQ = MP + PQ



Доказательство:

→ → → → → →

MN + NQ =MQ , MP + PQ = MQ ,

→ →

MQ = MQ - равенство верно.


Задача № 762.

Решение .

→ → →

а) | АВ + ВС| = |АС| = а,

→ → → →

б) |АВ + АС | = |AD| = |2AO| = 2√a² - a²̸ 4 =


=a √3




5

Итоги урока. Рефлексия. (2 мин.)



- Какие правила для построения суммы векторов изучили на уроке?

- В чем их отличие?

- Оцените свою работу на уроке.

- Выставление оценок за работу.


Домашнее задание (учитель комментирует задание).







Слайд № 17 , 18

Учащиеся записывают домашнее задание:


П. 79, 80, № 753, 759 (б), 763 (б, в).




Литература.

  • Атанасян Л.С. Геометрия ,7-9: учебник для общеобразовательных учреждений. М. Просвещение, 2013 г.

  • Л.С. Атанасян , В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков, В.Н.Некрасов, И.И.Юдина Изучение геометрии в 7-9 классах. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. М. Просвещение, 2012 г.

  • Л.С. Атанасян , В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков, В.Н.Некрасов, И.И.Юдина . Геометрия 9 класс. Рабочая тетрадь. М. Просвещение, 2015г.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!