СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технолгическая карта. Ю. Ермалаев «Два пирожных».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технолгическая карта. Ю. Ермалаев «Два пирожных».»

Технологическая карта урока



Тема урока: Ю. Ермалаев «Два пирожных».

Класс: 2 «г»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить детей с произведением Ю. Ермалаева «Два пирожных».

Обучающая: формировать представление о добре и отзывчивости, развивать и совершенствовать навыки чтения, речь, мышление, творческие способности.

Развивающая: формировать умения определять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, осуществлять итоговый контроль по результату; формировать умение владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Воспитательная: воспитывать доброе, вежливое отношение друг к другу, научить детей давать нравственную самооценку поступкам.



Ход урока

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

1.Организационно-мотивационный

Настроить учащихся на активную. продуктивную деятельность на уроке

Словесный метод

- Здравствуйте

- Я надеюсь, что вы сегодня многое узнаете, и будете активно работать на протяжении всего урока!

Готовятся к уроку.

Показывают свою готовность.

Здороваются с учителем.

Фронтальная

Интерактивная доска, сопровождающая презентация

Контроль со стороны учителя


Коммуникативные: Уметь слушать и понимать речь других.

Формирование мотивации к учебной деятельности.

Постановка учебной задачи

Вовлечь обучающихся в формулировку темы, цели, задач урока

Словесный, практический, наглядный методы

Создание ситуации Успеха







-А начнём мы урок с пословиц.

- Соедините пословицы.

- О чём эти пословицы.


- Сейчас мы проведём речевую разминку.

Ра-ра-ра во дворе идёт игра.

Ре-ре-ре весело в игре.

Ру-ру-ру я люблю игру.


Делают речевую разминку.

- Сердце матери греет лучше солнышка.

- При матери добро, при солнышке тепло.

- Помни дружбу, а зло забывай.

- В жизни без друга худо.

Читают с разными интонациями.



Фронтальная

Презентация

Самоконтроль


УУД:

-осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника;

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;





Создание ситуации Разрыва







- – Что такое дружба?

- У вас есть друзья?

- Вы их считаете настоящими?

- Надо ли беречь дружбу?

Ответы детей.

- Да, есть.



- Надо.





Формулировка учебной задачи







- Сегодня мы познакомимся с писателем Ю. Ермолаевым и прочитаем его рассказ.

- Это название произведения, что там изображено


- А какие цели можем поставить перед собой?

- А чему мы будем учиться?

Расшифровывают название произведения.


- Два пирожных.






- Познакомимся с жизнью и творчеством Ю. Ермалаевым.

Решение учебной задачи

Сформировать понятие по изучаемой теме

Словесный, наглядный, практический методы

Моделирование

Фронтальная, индивидуальная

Презентация,

учебник

Самоконтроль, взаимоконтроль




- Как называется произведение, которое мы сегодня будем читать?

-Как вы думаете, о чем оно будет?

(Биография)

Он родился в 1921 году в городе Москве, в семье рабочего. Его любимым предметом в школе была литература. Он был актер, писатель, драматург - специалист, который пишет сценарии, основу для будущего произведения или телевизионной, кинематографической, театральной постановки; корреспондент - лицо, доставляющее в СМИ сведения из другого города или страны.

Юрий Ермолаев написал много различных рассказов для детей.

- Прежде, чем знакомиться с содержанием рассказа, давайте проведём словарную работу.

(Африка, река Конго, тропические лианы, пальмы, крендельки)


- Сейчас прочитаем произведение по «цепочке».

Физкультминутка

-Как зовут главных героев? (Наташа и Оля)

- Что попросила сделать мама своих дочек?

- Что в этот момент делала Наташа?

- О чем была эта книга?

- Хотелось ли Наташе помогать маме?

-Чем занималась Оля?

- Готова ли была Оля помочь маме?

Что Наташа увидела на губах Оли?

- Сколько пирожных съела Оля?

- Почему же два?

- Расстроилась ли Наташа, после её слов?

- Кто разрешил Оле съесть два пирожных?

- Почему мама так поступила?

- Какова главная мысль произведения?

Главная мысль рассказа «Два пирожных» Ю. Ермолаева – если ты не потрудишься, то ничего не получишь; нужно помогать родным и помнить о своих обязанностях

Открывают.

- Два пирожных.


Высказывают свои мнения.



































Проговаривают хором.

Читают по цепочке.





Отвечают на вопросы.

Смотрят на картинку.


Высказывают свои мнения.







- вымыть посуду



- читала книгу



- о путешествиях по Африке

- нет, не хотелось

- лепила из пластилина крендельки и булочки

- да, она решила помочь, а затем заниматься своими делами

- крем от пирожных

- два

- одно за себя, другое за Наташу

- да, она нахмурилась.

- мама.

- Потому что Наташа сказала, что она путешествует, и неизвестно, когда она вернется, а пирожное может испортиться.




Практическое применение







- Чему хотел автор научить читателя?

-Соотнеси название рассказа с пословицами.

- Придумайте и запишите продолжение этого рассказа.

- Работаем на оценку.

Отвечают на вопросы.

Соединяют пословицы.

Работают в тетрадях.

Выступают на оценку.

Рефлексия

Подведение итогов урока

Словесный метод

- Наш урок подходит к концу

- Ребята, какое произведение мы сегодня прочли, как оно называется?

- Кто является автором этого произведения?

- Что мы узнали нового из этого рассказа?

Дети оценивают свою работу на уроке, отвечают на вопросы.

- Два пирожных

- Ю. Ермалаев.


- Высказывают свои мнения.

Фронтальная

Слова учителя

Взаимоконтроль, самоконтроль


Оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем