СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическа карта по русскому языку на тему : "Непарные согласные звуки".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Тема урока:  Непарные согласные звуки. Ресурсы: учебник: «Русский язык»  Л. Ф. Климанова, рабочая тетрадь, раздаточный материал. Наименование УМК : «Перспектива» Тип урока: изучение нового.

Просмотр содержимого документа
«Технологическа карта по русскому языку на тему : "Непарные согласные звуки".»


Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Тема урока: Непарные согласные звуки.
Ресурсы: учебник: «Русский язык» Л. Ф. Климанова, рабочая тетрадь, раздаточный материал.
Наименование УМК : «Перспектива»
Тип урока: изучение нового.
Цель:
познакомить детей с непарными согласными звуками.

Задачи:
Образовательная:

        • учить детей определять непарные согласные звуки;

        • совершенствовать умения учащихся определять буквы парных по звонкости-глухости согласных звуков.

Развивающая:

        • развить у учащихся умение самостоятельно мыслить, оценивать, делать выводы, а также абстрактное и логическое мышление, сообразительность, интерес к предмету. 

  • обогащение словарного запаса.

Воспитательная:

  • воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость и уважительное отношение к изучаемому предмету.

Универсальные Учебные Действия:


Коммуникативные:

  1. Формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

  2. Принимать на себя ответственность за результат своих действий;

  3. Наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Регулятивные:

  1. Освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

  2. Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

  3. Формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

  4. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.


Личностные:

  1. понимать и сохранять учебную задачу урока;

  2. осознавать роль языка и речи в жизни людей;

  3. чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи.


Познавательные:

  1. Составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме;


  1. Освоение умения подбирать проверочные слова;


  1. Отвечать на вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
























Технологическая карта урока



Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формирование УУД


1. Мотивационный


-Здравствуйте!

- Закройте глазки и повторяйте за мной:

Сегодня прекрасный день, у меня отличное настроение, я буду внимательно слушать учителя и у меня все получится!

Откройте глазки и улыбнитесь друг другу.

Проверка готовности к уроку: учебник, пенал, тетрадь, дневник, аккуратность расположения предметов на парте.

– Оцените свое рабочее место

Создание эмоционального настроя урока. Чтобы наша работа была успешной вспомним законы урока: не выкрикивать, уважать друг друга, внимательно слушать, быть терпеливым.

-Проверьте правильность посадки за столом.


Приветствуют учителя.



Проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок


Осознанно осуществляют вхождение
в пространство учебной деятельности.







Л.2

2. Актуализация знаний


- Откройте вашу тонкую тетрадку и запишите сегодняшнее число. Классная работа.

Минутка чистописания

-На первой строчке пожалуйста пропишите парные согласные по глухости-звонкости парами.

- Какие буквы вы пропишите?

- На следующей строчке вы прописываете до конца строки чередование букв Л, М, Н, Р, Й.

- А на третьей строчке Х, Ц,Ч, Щ.
- Посмотрите внимательно и скажите, на какое правило у нас первая строчка?


- Следующим этапом у нас будет словарная работа. Все, кроме ….. записываем с красной строки слово Словарь.


Солдат, завод, медведь, трактор, машина, спасибо, стакан, посуда, ужин, одежда.


- Ребята, вы можете сказать про вторую и третью строчку? Почему у нас нет через тире второй буковки?


- Совершенно верно.


- Кто же из вас догадался, чем мы с вами будем заниматься? Какова будет тема нашего урока?


- Правильно. Обратите внимание еще на вторую строчку. Первая строчка - это у нас звонкие звуки, а третья- глухие. Мы сегодня с вами будем продолжать говорить о согласных звуках и не просто о согласных, а о тех, которые у нас не имеют пар по глухости и звонкости.


Записывают в тетрадь.





- Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш.




- Парные согласные




Один ученик выходит к доске. Остальные записывают у себя в тетрадь.






- Потому что они не парные.





- Сегодня на уроке мы будем говорить о непарных согласных звуках. Непарные согласные звуки.












П.3

3. Выявление

места и

причины

затруднения












- Откройте свои учебники на стр.116. Прочитайте задание № 174 про себя, затем один ученик читает вслух. Выполним это упражнение устно.

- Какие буквы парных по звонкости-глухости согласных звуков следует написать в середине каждого слова?
- Как проверим?

- А теперь откройте страницу 114. Прочитайте про себя послание профессора Самоварова.
- Сошлись у нас с вами наши выводы с тем что преподнес сегодня нам к уроку профессор?

- Перейдём к следующему заданию. Посмотрите на задание под номером 171.
- Объяснение каких согласных в конце слов не требует проверки в первом предложении?

- Запишите у себя в тетради 2 и 4 предложение. 2 ученика с комментированием.


- Скажите, так какие же у нас согласные непарные всегда звонкие?




Физминутка

- А сейчас давайте проведём физминутку.

Встаньте из-за парт.

-Если названные мною слова надо писать с большой буквы — поднимайте руки вверх, если с маленькой — приседайте:

Барсик, котёнок, город, Воронеж, Никита, третьеклассник, река, Дон, Волга, собака, корова, Дружок, Зорька, воробей, урок.

Открывают учебник. Читают задание.


- В слове рыбка вставляем звонкую парную согласную Б, а в слове кнопка глухую парную согласную П.
- Рыбка- рыба, кнопка- кнопочка, тетрадка- тетрадочка, утка – уточка, глазки- глазоньки, доска – досочка.



- Да. Мы действительно сегодня будем говорить о непарных согласных, которые бывают только звонкими или глухими.

- Сам, на конце согласная буква М, звук [м]- он у нас всегда звонкий. Смекай - на конце Й, он всегда звонкий. Где - слово не подходит. Берег- имеет парную согласную Г-К. Где край- не требует проверки потому что стоит гласная Й она всегда звонкая и мягкая.
- Молодец- на конце Ц, она глухая, поэтому проверки не требует. Против- на конце буква В а слышится звук [ф]. Овец- всегда глухая проверки не требует. Молодца- у нас последняя буква гласная. Сам- буква М всегда звонкая.
- Л, М, Н, Р, Й.

Выполняют упражнения.

П. 1,2



К. 1





Р.2




Л. 1


4. Построение

проекта выхода

из затруднения







- А теперь откройте учебник на странице 115, обратите внимание на упражнение 172.

- Назовите в выделенных словах буквы непарные по звонкости-глухости звуков.
- После выполнения этого задания давайте подберем сами несколько слов с непарными согласными.


Открывают учебник. Выполняют упражнение.




Чайник, ручка, подружки, кружки.

- Лимон, барон, телефон, картон.


Л.3


Р.3



П. 2




К.3

5. Реализация построенного проекта



- Запишите у себя в тетради Упр. 173.Прочтите условие задание про себя. Затем один ученик читает всему классу.
- Выполните, пожалуйста, это упражнение самостоятельно. Затем ответьте мне не вопрос.
- Скажите, все ли слова надо проверять? Какие слова проверять не надо?

Открывают рабочие тетради. Читают задание.
Выполняют упражнение.
- Город-города, сугроб- сугробы,лёд- льды, пруд – пруды, стриж- стрижы, медведь- медведи, карась- караси, зуб- зубы, овраг- овраги, голос- голоса, лопух- лопухи, молот(нет) молота, колос( нет) колоса, груз- грузы.
Проверять не нужно слова: лыжи, ягоды, шар, налим, край, меч.

П. 1

П. 2

6. Закрепление с

проговариваем

во внешней

речи



-Итак, назовите непарные звонкие согласные.
- Совершенно верно. А сейчас назовите глухие непарные согласные.
- Правильно.
- Подберите по одному слову с непарным согласным звуком.
- Поднимаем руку. Не выкрикиваем. Буду спрашивать тех учеников, которые правильно приняли позу ученика.
- Скажите, а нужно ли нам проверять непарные согласные?
- Почему?


- Л, М, Н, Р, Й.
- Х, Ц, Ч, Щ.


-Дом, каравай, горох, удар, гонец, гонка, клещ, молодец.




- Нет.
- Потому что у этих согласных нет пары.

П.3




Р. 1


Л. 4

7.Рефлексия



  • - Возникали ли у вас трудности при выполнении заданий на уроке? Какие?

  • - Поднимите руку те, кто всё понял на уроке -Теперь те, кто что-то не понял, не доработал, у кого что-то не получалось -И те, кто совсем ничего не понял и ничего не получилось.

- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.




Отвечают на вопросы.




Оценивают работу на уроке



Л.2

П.3

8. Домашнее задание


- А сейчас откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

Записывают домашнее задание