СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Виды линенйных функций и построение графиков линейных функций

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта урока

Тема урока: Виды линейных функций и построение графиков линейных функций Класс 7

Тип урока: Общеметодологический

Цели-результаты урока:

Предметные:

Метапредметные

- закрепить понятие линейной функции,

- формировать умение выделять линейную функцию из множества функций,

- уметь записывать формулу линейной функции, строить график, характеризовать отличительные черты,

- познакомить с видами линейной функции.

- уметь делать выводы,

- сравнивать,

- уметь осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме, давать определение понятиям,



Ход урока

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Предполагаемые

результаты учебной деятельности

Мотивационный этап

Здравствуйте, дорогие ребята! Эпиграф: Скажи мне - и я забуду

Покажи мне - и я запомню

Дай мне действовать самому- и я научусь. (Конфуций)

1.Как вы понимаете высказывание Конфуция?

2.В конце урока мы вернемся к словам Конфуция, и вы попробуете ответить на вопрос: Почему именно эти слова я выбрала в качестве эпиграфа?

3. Назовите тему прошлого урока?

Какая функция называется линейной?




Замечательно, а сейчас мы проверим свои знания. 4.Самостоятельная работа








Ответы детей








Ответы детей (линейная функция, линейной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида у=kx+b, где х-независимая переменная, k и b -числа)

Приложение.


(выполнение индивидуальное, взаимопроверка, проверка по эталону у доски)

Мотивация образовательной деятельности

Этап планирования и организации деятельности

Взгляните на слайд.

5. На слайде : у=4х+3; у=-3х; у=-2х+1; у=2х

Все ли функции соответствуют общему виду?

Какого коэффициента не хватает? Чему он равен?

Вывод: данные функции являются линейными.

Какая тема урока?

6.Запись числа и темы в тетрадь.

7. Предлагаю вам, проделать исследовательскую работу (в парах), с функциями, которые не соответствуют общему виду.

Прежде чем преступить к построению графиков линейных функций, вспомним алгоритм.

Алгоритм:

1.Формула функции

2.Построение таблицы

3. Построение графика на координатной плоскости.

1. у=-3х

2.у=2х

8. Проверка исследовательской работы у доски.

Сравните два графика функций

(данный вид функций проходит через точку 0, что мы можем сказать по направлению прямых, k отрицательный стремится вниз, а k положительный стремится вверх)

В формуле у=kх+b, b=0 .

9.А теперь ребята давайте рассмотрим функцию. если k=0

Какую функцию мы получим? (ребенок записывает на доске)

у=b

Придумайте, линейную функцию к данному случаю. (у=5)

Постройте график функции по карточке №1

Проверка у доски.


В случаи не успеха, данное задание выносится на д/з и время ограничено.


10.Дополнительное задание в тетради.

Найдите, координаты точки пересечения: у=2х, у=4





Отвечают на вопросы и делают вывод.









Записывают число и тему урока в тетрадь.








Проговаривают алгоритм.


Выполняют исследовательскую работу и проверяют по эталону у доски.(графики строят на одной координатной плоскости)



















Приложение.

Умение применять теоретические знания на практике

Рефлексивный

этап

А сейчас ребята, пришло время вернуться к эпиграфу нашего урока.

Почему именно эти слова я выбрала в качестве эпиграфа?

Правильно.

Действительно, если человек будет работать самостоятельно (или в паре) делать выводы , тогда он научится и сможет применять свои знания на практике.

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Что для вас было самым сложным?

Пришло время узнать как мы усвоили тему нашего урока? (подсчитайте +, если 6 и более- тема усвоена, если меньше 6+, то выявили дефицит в знаниях, )

Д/з-стр. №860 с.168, п.23.




Ответы детей.









Ответы детей (повторили понятие линейная функция, выделяли линейную функцию из множества функций, строили таблицы, строили графики, делали выводы)


Овладение навыками оценки результатов своей деятельности













Приложение.

Самостоятельная работа

1. Какое уравнение задает линейную функцию?

1) y=x2+3 2)у=2х+3 3) 4) y=(x-4)2

2. Напишите, чему равен коэффициент k_____ и b_______

3. Постройте график линейной функции.

а) Формула функции______________

б)

х



у







в)

Карточка № 1

1. Формула функции______________

2.

х



у







3.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!