Дидактическая цель урока: развитие мотивации учебно-познавательной деятельности, восприятие и осмысление изучаемого материала.
Обучающие: закрепление лексики и речевых образцов по теме; закрепление графических норм при написании английских слов; ознакомительное, поисковое чтение.
Развивающие: создать условия для развития фонематического слуха, памяти, мышления, логики, грамматических навыков, мотивации обучающихся.
Воспитательные: содействовать расширению кругозора учащихся, ответственности, умению работать в сотрудничестве, обеспечить активную жизненную позицию.
Применяемые технологии: информационно-коммуникативного обучения, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, личностно-дифференцированного обучения, проблемного обучения.
Планируемые результаты |
Личностные: внутренняя позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы | Метапредметные: первичные навыки работы содержащейся в учебнике информацией, овладеют элементарными навыками чтения информации, представленной в наглядно-символической форме, научатся систематизировать имеющиеся знания и способы деятельности | Предметные: освоение лингвистических представлений, необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора |
Межпредметные связи: технология. |
Ресурсы урока: УМК «Spotlight», компьютеры, проектор, экран, раздаточный дидактический материал. |
Этапы урока | Цели этапа | Содержание учебного материала | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
I Этап. Организационный момент урока, 1) рапорт. 3-4' | 1) Создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке. | 1) Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности к уроку. 2) Постановка целей и задач урока. • To use new words and expressions. • To read and answer the questions • To listen and understand general information about school subjects • To write down new words and rules • to be able to use new grammar rules | 1) Приветствует обучающихся. Проверяет готовность школьников и кабинета к уроку. Осуществляет рефлексию с целью выяснения эмоционального состояния каждого до начала урока. 2) Знакомит с темой урока. Побуждает их сформулировать цели урока. | 1) Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, демонстрируют готовность к уроку. 2) Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. |
II Этап. Проверка домашнего задания. 7’ | Контроль самоподготовки и прочности усвоенных знаний. | Раздаточный материал, слова. | Организует проверку дом. задания. | Предъявляют задание на самоподготовку. |
III Этап. Актуализация знаний. 5’ | Активизация лексического материала Running dictation. | Презентация | Преподаватель просит составить предложения по образцу. 2)Преподаватель делит класс на команды и дает задание записать на доске названия предметов. | Составляют предложения Выполняют задание. |
IV Этап. Изучение нового материала. 15’ | Ознакомительное поисковое чтение. Отработка названий школьных предметов | Поисковое чтение. Кроссворд | Преподаватель просит прочитать школьные объявления и найти информацию по школьным предметам Преподаватель предлагает учащимся разгадать кроссворд и составить предложения по образцу | Ученики читают, ищут необходимую информацию, отвечают на вопросы. Учащиеся выполняют задание. |
Динамическая пауза. 2’ (после III Этапа) | Здоровьесбережение. | Зарядка в виде танца под музыку. | Предлагает снять напряжение, отдохнуть. | Выполняют несложные упражнения вместе с учителем. |
V Этап. Закрепление знаний. 9’ | Отработка правописания и алфавита | Spelling Game | 1 Учитель предлагает в парах отработать правильность написания слов. Один называет предмет, другой произносит слово по буквам затем наоборот. | 1) Ученики работают в парах. |
VI Этап. Контроль и самоконтроль. 4’ | Отработать правописание и названия предметов | Раздаточный материал. | Предлагает выполнить упражнение на отработку изученного правила. | Выполняют упражнение. |
VII Этап. Задание для самоподготовки 2’ | Определить необходимый уровень выполнения задания. | Предъявление домашнего задания. | Предлагает домашнее задание. Разъясняет, как выполнить задание на самоподготовке. | Записывают домашнее задание. Определяют сложность выполнения задания. |
VIII Этап 5’ Подведение итогов урока (рефлексия). 3’ | Соотнесение поставленной цели урока с достигнутым результатом. | Выявить понимание и осмысление темы. Оценить уровень формирования УУД. | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке. Оценивает деятельность обучающихся и подводит общий итог урока. Благодарит за урок. | Формулируют конечный результат своей деятельности. Осмысляют итоги урока, выражают отношение к уроку. |
Самостоятельная работа: повторение правописания изученной лексики. |
Задание на самоподготовку: Grammar WB |
Самоанализ урока: |