СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. Русский язык.

Категория: Русский язык
Тема: Текст

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Русский язык.»

Конспект урока



Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема: «Что такое синонимы?»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с термином «синоним».

Задачи урока:

Дидактические:

- познакомить учащихся с термином «синоним»;

- учить распознавать среди предложенных слов синонимы;

- формировать умение находить синонимы в тексте;

Развивающие:

- способствовать расширению словарного запаса учащихся;

- учить обрабатывать полученную в процессе  анализа информацию для решения конкретных задач;

- формировать способность к осуществлению сотрудничества, умения договариваться, распределять свою работу.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к урокам русского языка;

- воспитывать уважительное отношение к другому человеку;

Методы: словесный (беседа), наглядный (показ), практический (самостоятельная работа).

Средства обучения:

- для учителя: презентация, учебник «Русский язык» 2 класс, в 2 ч. Ч. 1, Канакина В.П., карточки с заданием

- для учащихся: учебник «Русский язык» 2 класс, в 2 ч. Ч. 1. Канакина В.П., УМК «Школа России», рабочая тетрадь



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

- познавательные,

Р-регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

1. Организационно-мотивационный этап (2-3 мин)

Цель: создать эмоциональный настрой на уроке для дальнейшего выполнения действий


Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем.

- Сегодня мы отправимся в удивительный мир русского языка.


-Откройте тетради, вспомните правила посадки на письме.



- Перед работой разогреем пальчики:


Пальчиковая разминка

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять.

Будет все у нас в прядке,

Если делаешь зарядку.


Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.








Проверяют готовность к уроку.


Проводят разминку для пальцев.

Ф



правильность выбора учебных принадлежностей (Р);

планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками (К).


Самоопределение к учебной деятельности.

2. Актуализация знаний (5-7 мин)

Цель: повторение ранее изученного материала, подготовка к усвоению новых знаний.

-Запишите, пожалуйста, число, классная работа. Обратите внимание на орфограммы в данных словах


- Ребята, скажите, а с какой целью нам нужно изучать русский язык? (Чтобы стать грамотными людьми)


-Молодцы!


-Ребята,а вы знвете, что значит исследовать? (Верно, это значит наблюдать, сравнивать, обобщать, выполнять различные задания, делать выводы).

-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в мир русского языка и станем исследователями.


Каллиграфическая минутка: на доске запись

С с Ос си


-Уважаемые исследователи, для разминки вам задание! Посмотрите на доску, что вы видите? (буквы и соединения) Исследуйте вначале буквы, записанные на доске.

- Произнесите звуки, которые обозначает буква с. Что вы о них можете рассказать?

- Теперь исследуйте соединения. Какие это соединения? (нижние)

- Напишите красиво по образцу. Не забывайте, что во время письма спина должна быть прямая, тетрадь лежит под наклоном.


Словарная работа.

Посмотрите на экран, скажите, как называется это дерево? (осина)



- Верно. Давайте произнесём это слово так, как мы его говорим.

- Скажите, а как правильно его нужно писать? Написание этого слова надо запомнить или посмотреть в словаре, потому что звук а в этом слове обозначается буквой О.

- Запишем это слово в рабочую тетрадь и запомним его написание (осина). Безударную гласную о подчеркните карандашом.


Первый этап нашего исследования.


-Назовите лексическое значение слова «осина».

 Что это такое? (лиственное дерево с зелено-белой гладкой корой). Как назвать ее по-другому? (осинка).

Как назвать лес, где растут только осины? (осиновый). Запишите все слова и подчеркните букву.


- Посмотрите на доску. Определите, сколько предложений в тексте? (3)


На доске запись без знаков препинания:


Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в теплые страны.


- Какие это предложения? (Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Птицы улетели в тёплые страны.)


- Молодцы! Подчеркните, пожалуйста, основу в первом предложении (1 ученик выделяет основу у доски – осень пришла)

- Какое слово употреблено здесь в переносном значении? (пришла)

-Молодцы, ребята, а каким словом можно заменить слово «пришла»? (наступила, настала, началась).

- Что общего у этих слов? (слова с близким значением).

- А кто знает, как называются эти слова?

- Ребята, а почему все называют разные ответы? (потому что мы не знаем, как называются эти слова.)

-Значит, с какими словами мы сегодня познакомимся? (со словами с близким значением.)

- Следующее исследование узнать, как называются слова с близким или одинаковым значением, а в этом нам поможет учебник.

Записывают число.



Отвечают на вопросы учителя.











Записывают буквы и соединения.





Отвечают на вопросы учителя.






Записывают словарное слово.



Выполняют задание.












Отвечают на вопросы.



















Выполняют задание.


Ф

Понимают что такое лексическое значение слова;

Формирование умения находить границы предложения в тексте, а также его грамматическую основу.

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме, умение задавать вопросы (К);


планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач (Р);

ответственное отношение к обучению;

3. Постановка темы и цели урока(3 мин)

Цель: определение темы урока и постановка цели


- Откройте учебник на стр. 52. Прочитайте тему урока.

- Тема нашего урока «Что такое синонимы?». Они же являются главным предметом нашего исследования.

- Ребята, скажите, чему мы должны научиться на уроке? Поставьте цель на урок, используя опорные слова на доске:


Узнать…

Научиться…


- Молодцы!


-А работать я предлагаю по следующему плану, восстановите его правильную последовательность.


  1. Узнать что такое синонимы.

  2. Сделать вывод, зачем нужны синонимы.

  3. Потренироваться находить синонимы.

  4. Подвести итоги.


-Верно, и первый пункт нашего плана – узнать, что такое синонимы.

Определяют тему урока.




Ставят цель на урок.











Восстанавливают последовательность пунктов плана.

Ф


Формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу (Р);

готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

4. Открытие нового знания (10 мин)

Цель: знакомство с новым материалом.

- Ребята, обратите внимание на упражнение № 66 на 52-ой странице учебника.

Чтобы понять, что такое синонимы, прочитайте четверостишие.


- Какие слова обозначают одно и то же? (родник, ключ)

- Одинаково или по-разному они произносятся?

- Как вы уже поняли, как называются такие слова? -Прочитайте правило на стр. 52.

- Спишите эти слова в тетрадь: родник-ключ


- Прочитайте рубрику «Обратите внимание».

В русском языке существует словарь синонимов.

У нас в учебнике словарь синонимов есть на странице 141. Откройте его.

-Как записаны слова в этом словаре? Как он устроен?





Физминутка


Стоит в поле теремок.

(Ладони обеих рук соединены под углом)


На двери висит замок.

(пальцы сжаты в замок)


Открывает его волк-

Дёрг-дёрг, дёрг-дёрг.

Руки, сжатые в замок, движутся вперёд - назад, влево - вправо)


Пришёл Петя-петушок

И ключом открыл замок.

(пальцы разжимаются и соединяются друг с другом, образуя «теремок»)


















Выполняют упражнение из учебника.


Читают правило














Выполняют физминутку.

Ф

Знать определение синонимов.

умение принимать и сохранять учебную цель и задачи (Р);




















Проводить физическую разгрузку в ходе работы (Р);

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


5. Первичная проверка понимания (5-7 мин)

Цель: проверка понимания учащимися нового материала и включение его в систему знаний


- Ребята, сегодня, готовясь к уроку, я тоже провела исследование. Слово «синоним» пришло к нам из греческого языка и обозначает «одноименный». Синонимы – сокровище любого языка.

- А для чего нужны синонимы? Исследуем эту проблему. Я вам предлагаю прочитать текст.

- О чём он?

-Попробуйте заменить выделенные слова синонимами устно.


На улице шёл сильный дождь. Осенний ветер сильно кружил листья. В парке начался очень красивый листопад. День был очень пасмурным.






-Изменился ли смысл предложений?

- А какой текст вам нравится больше, прочитайте его. Почему?


- Давайте сделаем вывод, для чего нужны синонимы?

(Вывод: синонимы используют в речи, чтобы избежать повторов одних и тех же слов в предложении и в рядом стоящих предложениях (зябнет, стынет, мерзнет.) Обогащают нашу речь, делая ее более разнообразной, точной и выразительной).

Слушают, отвечают на вопросы учителя.


Анализируют текст.





Заменяют слова синонимами.






Отвечают на вопросы





Делают вывод.

Ф

Наблюдать за использованием синонимов в художественной речи.

умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение (Р);

освоение умения находить синонимы в тексте.

Осознание алгоритма учебного действия.

6. Первичное закрепление (5-6 мин)


Цель: закрепление изученного материала

-А сейчас я предлагаю закрепить полученные во время наших исследований знания.


Работа в парах на карточках


Игра «Составь пары слов»


(друг,сахарный,влажный,морозный,горевать,думать,красивый,товарищ,прекрасный,холодный,спешить,сладкий,торопиться,размышлять,мокрый,товарищ,плакать)


друг — товарищ

красивый — прекрасный

холодный — морозный

сладкий — сахарный

мокрый — влажный

спешить — торопиться

плакать — горевать

думать — размышлять





- Ребята, проверьте себя (ответы на слайде). Поднимите руку, кто все сделал верно? Молодцы!


- Ребята, как вы думаете, для чего мы выполняли данное задание? (чтобы научиться находить синонимы)

- Да, верно, ведь синонимы делают нашу речь разнообразной, выразительной, помогают более ярко передать мысль, поэтому нужно уметь находить и применять их в своей речи, чтобы она стала выразительной.




Выполняют задание на карточке в парах .










Проверяют.

П

уметь подбирать синонимы к словам и находить их в тексте;

принимать на себя ответственность за результат своих действий, учить наблюдать за действиями партнера (К);

Ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

7. Рефлексия (5 мин)

Цель: подвести итоги урока, выявить успехи или неудачи


- Ребята, наш урок подходит к концу. Вспомним, какую цель мы ставили на урок? Удалось ли нам ее достичь? Скажите, что такое синонимы?

-Вернемся к плану нашего урока, как вы думаете, смогли ли мы его осуществить?

-Выполнили все пункты плана?


-Я с вами согласна.

Оцените свою деятельность на уроке, продолжим предложения:


- На уроке я узнал…

- Мне понравилось ...

- Мне показалось трудным…


(Оценивание активно работающих учащихся)


- Спасибо, ребята, надеюсь, в следующий раз у вас совсем не будет трудностей и вы узнаете еще больше нового!

Запишите задание на дом:

С. 53 № 69

Вам нужно списать предложение и подчеркнуть в нем синонимы. А также подумать и ответить на вопрос устно: « С какой целью автор использует синонимы в одном предложении?».


-Сегодня мы с вами ещё раз убедились, как богат и разнообразен русский язык.

-Мнехотелось бы, чтобы вы пользовались этим богатством в своей речи. Спасибо за работу на уроке!



























Анализируют проделанную работу, высказывают свое мнение.




Записывают домашнее задание


Ф


Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию (Р);

умение выражать свои мысли в устной форме (К);

Умение выделять то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;





  1. мороз

А) золотой

  1. желтый

Б) шалун

  1. пламя

В) грусть

  1. озорник

Г) холод

  1. печаль

Д) сверкать

  1. лягушка

Е) огонь

  1. блестеть

Ж) квакушка