СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: Европа Средневековья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: Европа Средневековья»

Дата:___08.04.2021____

Класс:___4 В_________

Технологическая карта урока №__5___

Целевой блок

Тема

Европейские города средневековья.

Цель:

Познакомить с европейскими городами средневековья, их ремеслами и замками.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Планируемые результаты

Предметные: расширяют свои представления о культуре средневековой Европы; понимают и объясняют целостный образ готического храма; обобщают собственные представления о готическом храме, усваивают понятия «витраж», «портал», «окно –роза»

Личностные: отзывчивы к красоте культуры Средневековья, имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества в разных ситуациях;

Метапредметные:

Регулятивные: планируют и оценивают свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; ориентируются в своей системе знаний, определяют границы знания и незнания; умеют анализировать объекты и выделяют существенные признаки; проводят сравнение по заданным критериям;

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; оценивают достижения своих одноклассников; рассуждают и находят ответы на вопросы;

Познавательные: развивают умения осуществлять поиск существенной информации из рассказа учителя и наглядного материала; развивают умения находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта; умеют применять полученные знания в собственной художественно- творческой деятельности.

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: сформировать представление о внешнем виде готического храма; создать условия для применения полученных знаний, навыков и умений в практической деятельности

Развивающие: развитие умений анализировать и выделять характерное на объектах; развитие творческого мышления, воображения, навыков владения художественными материалами и средствами;

Воспитательные:формирование эмоционально –ценностного отношения к культуре Западной Европы в    средние века; развитие уважительного отношения к историческому прошлому других стран.

Тип урока

Комбинированный урок

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Фронтальная, коллективная, парная, групповая, индивидуальная

Межпредметные связи

История

Действия учащихся

Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу






Слушают учителя.

Формулируют тему урока.








Беседуют на тему. Отвечают на вопросы.






















































Ребята повторяют упражнения за учителем.










Выполнение практической работы.


I Организационный момент:

- Здравствуйте, сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства, давайте проверим все ли готово к уроку: альбом, кисточки, краски и баночка с водой.

II Актуализация знаний и постановка целей:

Сегодня на уроке мы совершим путешествие во времени . Закройте все глаза и возьмитесь за руки. Раз, два, три откройте! Мы с вами попали в Средневековую Европу.

-Что вы видите на слайде? (Город)

-Кто уже догадался какая тема нашего урока? (Европейские города средневековья)

-Молодцы!

III Изучение нового материала:

-Давайте пройдемся по средневековому городу.

Европа Х столетия…

-Как раз в это время начинается возникновение и расцвет городов как центров ремесла и торговли, центров новой культуры и искусства.

-Возникло большое количество разнообразных ремесел.

Какие виды ремесел развивались в Европе Х в.

Разнообразнее стала выделка тканей

Благодаря появлению большого числа модников усовершенствовалась обработка кожи, из которой стали шиты одежду и обувь, делать мебель и другие хозяйственные предметы

Расширилось производство глиняных изделий.

А еще развивалось мельничное дело, строительное, стеклодувное и многие другие.

Где селились ремесленники

Ремесленники селились вблизи больших владений — усадеб и замков богачей, строили жилье и у стен монастырей, куда стекалось много людей на богомолье, в населенных пунктах, находившихся на пересечении важных дорог, у речных переправ и мостов, на берегах удобных для стоянки кораблей бухт и заливов.

Это позволяло торговать с другими городами и странами

Средневековые города весьма отличались по своему внешнему виду от современных городов.

Обычно они были окружены высокими каменными стенами с башнями и массивными воротами, а также глубокими рвами для защиты от нападения неприятеля.

В средневековой архитектуре различают два стиля: романский (VI —XII вв.) и готический (XIII —XV вв.)

Романский стиль

Романским этот стиль был назван потому, что возник он на территории бывшей Римской империи

Романская архитектура тяжела и сурова.

Строители ограничивались простыми и массивными формами из камня, которые впечатляют своей мощью, внутренней силой, сочетающейся с внешним спокойствием.

Готический (от названия германского племени готов) возникло в эпоху Возрождения

В архитектуре готического стиля характерными чертами являются :

Вертикальность композиций

Стрельчатая арка

Сложная каркасная система опор и ребристых сводов

-Давайте же нарисуем свой замок!

Посмотрим видеоурок.

Но прежде чем начать, сделаем физкультминутку.

Воспитательный работа: Запомните, мы должны помнить, что нужно хранить историю прошлого. Помнить историю замков и городов средневековья.

IV Физкультминутка 

Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места:
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите,
Раз и два, раз и два!
Руки дружно разведите
И на пояс опустите.
Шаг на месте - раз, два, три!
Плечи шире разверни.
Проведем одну игру.
Все присядем, скажем: «У!»
Быстро встанем, скажем: «А!»
Нам пора уж за дела.

У всех все отлично получилось. Молодцы!

V Практическая деятельность

Сегодня мы будем рисовать свои замки средневековья.

Диагностика результатов урока (итог урока)

- Какую цель ставили?

Достигли ли цели?

- Какая тема урока была?

- Чему научились на уроке?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, жёлтый.

Домашнее задание

Посмотреть известные картины художников.