СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 7 класс по теме: «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения».

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку ОБЖ в 7 классе по теме "Рекомендации населению во время наводнения"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 7 класс по теме: «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения».»

Технологическая карта 7 класс по теме: «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения».

Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №3 с. Арзгир


Учитель: Романов Николай Владимирович

Учебный предмет: Основы безопасности жизнедеятельности.

Класс: 7.

Автор УМК: А.Т. Смирнов

Тема урока: «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения».

Тип урока: Комбинированной.

Место урока в учебном плане – 15-ый и 3 урок из Главы 4 «ЧС гидрологического происхождения»

Цель: Развивать умения, навыки по действию и по формированию безопасного поведения учащихся в ЧС гидрологического характера.

Задачи:

образовательные:

Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках.

Выработать умение и порядок действия:

а) при угрозе наводнения;

б) во время наводнения;

Развивающие:

Развитие умения анализировать ЧС гидрологического характера;
Развитие умения сравнивать порядок действия при ЧС природного характера;
Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи возникновения ЧС гидрологического характера;

Продолжить развитие умения выделять главное в алгоритме действия при наводнениях;
Формировать умения работы с картами, схемами, компьютером.

Воспитательные:

Воспитывать умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, силы воли, настойчивости.
Вовлечь в активную практическую деятельность.
Совершенствовать навыки общения.

Воспитание интереса к предмету, к учению.
Содействовать в ходе занятий формированию основных мировоззренческих идей.

Повышение престижа работников МЧС.

Планируемые результаты



1.Личностные

Развитие личностных, обеспечивающих защищенность жизненно важных интересов личности от внешних угроз.
Формирование потребности осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности,
Формирование интереса к профессиональной деятельности работников МЧС.

2.Предметные

Формировать и развивать:

Знания об чрезвычайной ситуации наводнение.
Знания о государственной системе обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
Знания о подготовки населения к действиям во время наводнения.
Умения предвидеть возникновение опасных ситуаций по анализу специальной информации, получаемой из различных источников;
Умения применять полученные теоретические знания на практике — принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации при наводнении с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей.

3.Метапредметные:

Овладение умениями формулировать личные понятия о безопасности;
Анализировать причины возникновения наводнения.

Выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций при наводнении и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека.

Овладение обучающимися навыками самостоятельно определять цели и задачи по безопасному поведению в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, выбирать средства реализации поставленных целей, оценивать результаты своей деятельности в обеспечении личной безопасности.
Формирование умения воспринимать и перерабатывать информацию, генерировать идеи, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях.
Развитие умения выражать свои мысли и способности слушать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение.
Освоение приемов действий в опасных и чрезвычайных ситуациях.
формирование умений взаимодействовать с окружающими, выполнять различные социальные роли во время и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

4.Межпредметные: краеведение, информатика, география, технология.

Ресурсы: ПК, медиа проектор, презентация по теме, плакат, пустые пластиковые бутылки.










Этапы урока



Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

  1. Организационный


1 минута


Приветствие учащихся. Сейчас мы с вами проведём увлекательное занятие, если вы конечно хотите? Хотите? Тогда улыбнитесь, волнение и страх отбросьте, сосредоточьтесь на творческую и плодотворную работу. Готовы? Тогда начинаем.

Деятельность обучающихся:

Коммуникативная: Учащиеся приветствуют учителя и друг друга, владение приемами и навыками общения друг с другом и со взрослыми

Регулятивная: Сформировать взаимоотношения со взрослыми, готовность к деятельности.

  1. Основной этап.

Актуализация знаний и постановка цели и задач урока.


2 минуты

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Побуждающий, диалог, подводящий к теме и задачам урока.

Послушайте, что вам напоминает этот звук.

(Шум воды)

Сигнал сирены со словами «Внимание всем!»

Ребята, что это за сигнала?

О какой ЧС идёт речь?

Какие задачи мы будем решать на уроке?

Выслушивает задачи урока, которые сформулировали учащиеся.

Задачи на урок:

Что такое наводнение?

Виды наводнений.

Защита населения от наводнений.

Какие мероприятия необходимы при наводнении.

Познавательная:

Слушают и отвечают на вопросы. Выполняют задания.

Коммуникативная:

Слушают и отвечают на вопросы. Выполняют задания

Регулятивная:

Учатся слушать в соответствии с целевой установкой.


Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания.

Анализируют, сравнивают, строят логические обоснования.

Определяют цель, проблему в деятельности учебной и жизненно-практической.

3. Проверка знаний, индивидуальная работа.


6 минут

Что такое наводнение?

Слушаю варианты детей.

Индивидуальное задание.

Виды наводнений.

Сопоставить виды наводнений с названиями.

(приложение 1)

Предлагает детям в парах поменяться листами, для взаимопроверки. Вместе с учителем проверяют и разбирают задание. За 1 правильный ответ 1 балл. Максимум 5 баллов. Выставляют оценку. Возвращают листы для самопроверки.

Отвечают на вопросы.

Индивидуально работают с заданием.

Взаимопроверка и самопроверка. Анализ выполненной работы и оценка за работу.

4. Проверка знаний, работа в парах.


4 минуты

Дети, а какие наводнения бывают по силе распространения? Записать классификацию наводнений по масштабам

Познавательная: Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Проводят работу в парах. Представляют информацию.

Коммуникативная:

Осознанно строят речевые высказывания.

Учатся адекватно воспринимать предложения по исправлению ошибок.

Выбирают необходимые действия.

Регулятивная: Оценивать степень и способы достижения цели. Внесение коррективов в действия после завершения работы на основе оценки.

Отвечают на вопросы.

Выполняют задание.

5. Создание ситуации, ролевая игра.


8 минут

Ребята, а как вы думаете, легко ли справляться с наводнениями?

А руководить процессом по спасению во время наводнения?

Давайте с вами представим, что мы на экстренном совещании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ.

Учитель выступает в роли руководителя штаба по ГО, (одевает костюм работника МЧС, на столах таблички с наименованием должностей КЧС Ставропольского края) и проводит экстренное совещание.

«Добрый, день коллеги. У нас экстренное совещание. Начальник центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – зачитайте оперативную сводку прогноза погоды».

Давайте посмотрим на карту. (карта Ставропольского края по районам)

Вот город, если циклон уйдёт на север: «что может произойти?».

В зону затопления попадут Изобильненский, Труновский и Грачёвский район. Если уйдёт на юг в зону подтопления попадает Шпаковский и Кочубеевский район, если на восток, то Грачёвский и Андроповский районы. Начальник отдела мероприятий ГО прошу вас немедленно преступить к проведению превентивных мероприятий. В городе ввести Режим повышенной готовности функционирования звена РСЧС. Всем службам готовность №1., быть готовыми к проведению оперативных мероприятий. В районах, которые могут попасть в зону циклона: председателям комиссии провести оперативное совещание и составить план профилактических мероприятий.

Из списка в группах выбирают оперативные и заблаговременные мероприятия для плана.

Анализируют план действий.

Приводит примеры по действиям членов комиссии в диалоге.

Что должен делать зам министра финансов?

Что должен делать зам начальника полиции?

Что должен делать министр сельского хозяйства?

Подводит итог совещания.

(учитель переодевается)

Подводит итог игры.

Ну как понравилось? Трудно или нет?

Важные решения принимает комиссия?

От оперативных и правильных решений зависит масштаб ЧС?

Региональный компонент. Наводнения на Ставрополье.

Разборка понятия слова превентивных мероприятий.

Познавательная: Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Проводят работу в группах. Представляют информацию.

Коммуникативная:

Осознанно строят речевые высказывания.

Учатся адекватно воспринимать предложения по исправлению ошибок.

Выбирают необходимые действия.

Регулятивная: Оценивать степень и способы достижения цели. Внесение коррективов в действия после завершения работы на основе оценки.


Отвечают на вопросы.

Знакомятся со «своей должностью».


Читает сводку прогноза погоды.

«На территории города Ставрополя в ближайшие сутки ожидается мощный циклон, с сильными дождями и ливнями, возможно выпадение 5-ти месячной нормы осадков».














Защищают свой план действий.



Отвечают на вопросы.

6. Практическое задание в группах.


5 минут

Ребята, а если мы попали в зону наводнения, и нам надо переплыть с одноэтажного здания на более возвышенное, но кто-то не умеет плавать. Что делать в такой ситуации? Как помочь человеку?

Из чего можно сделать вспомогательное плавсредство?

Приводит примеры после ответов детей?

Стимулирование учащихся на самообразование.

Мотивация к проявлению личностных качеств.

Обсуждение результатов работы.

(работа выполняется под фоновую музыку)

Познавательная: Анализируют, выполняют задание.

Коммуникативная: Принимают самостоятельные решения и делают выводы

Регулятивная: Учащиеся осуществляют контроль, взаимоконтроль, учитель консультирует.

Ответы детей. Самостоятельно из пустых пластиковых бутылок и верёвки изготавливают импровизированный спасательный круг.

7. Проектная деятельность.

10 минут


Следующее задание, творческое. Предлагаю вам в заключения нашего занятия сделать небольшие мини-проекты. Одной группе, предстоит собрать тревожный чемоданчик. На ватмане нарисован чемодан, дети выбирают необходимые карточки с теми вещами которые необходимо брать с собой в первую очередь и наклеивают на чемодан. Другой группе сделать стенгазету в виде памятки как действовать во время наводнения. Из заранее приготовленных элементов (текстов, фотографий) дети выполняют работу.

После выполнения группа защищает свой проект.

(работа выполняется под фоновую музыку)

Коммуникативная: Тренинг на развитие коммуникативных навыков, принятие самостоятельных решений, на учёт позиции партнёра;- на организацию и осуществление сотрудничества;

Регулятивная: Ориентировка в ситуации на принятие решения, на самоконтроль; отслеживания продвижения в выполнении задания, минимизации пошагового контроля со стороны учителя.

Выполнение проекта.

Защита проектов.

8. Домашнее задание


1 минута

Создание презентации 12 слайдов, одной группе по теме «Действия населения перед наводнением», другой группе по теме «Действия населения после наводнения».

Регулятивная: Учащиеся слушают, записывают д/з, уточняют.

Коммуникативная: Оказывают помощь, выбирают совместные и индивидуальные задания.

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)


3 минуты

Подводит итоги урока, выставляет оценки.

Дети, у меня к вам несколько вопросов:

На сегодняшнем занятии, вы узнали, что-нибудь новое для себя? Как вы считаете, это полезная информация для вас? Ну и главный вопрос, надо ли учить ОБЖ? Будите учить ОБЖ?

Ребята у вас на столе, лежат корабли, разных цветов, я попрошу вас повесить на доску кораблик того цвета который совпадает с вашими эмоциями в соответствии с описанием цвета:

Красный – мне было очень трудно, скучно, мне не понравилось.

Жёлтый – мне было не всё понятно, заумно, не интересно, не очень понравилось.

Зелёный – мне было интересно, все понятно и познавательно, мне понравилось.

Мне было приятно с вами работать. До свидания!

Познавательная: Анализируют результаты своей личной, групповой и работы всего класса. Дают оценку своей деятельности.

Коммуникативная:

Анализируют результаты своей личной, групповой и работы всего класса

Дают оценку своей деятельности.

Регулятивная: Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей).

Отвечают на вопросы.

Наклеивают кораблики.