СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "АЛГОРИТМ ПИСЬМЕННОГО УМНОЖЕНИЯ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "АЛГОРИТМ ПИСЬМЕННОГО УМНОЖЕНИЯ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО"»

Урок 94
АЛГОРИТМ ПИСЬМЕННОГО УМНОЖЕНИЯ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО. (учебник, с. 44)

Цель деятельности учителя

Способствовать ознакомлению с приемом письменного умножения на двузначные числа, развитию умений выполнять устное умножение на двузначное число, решать задачи на движение, сравнивать доли

Тип урока

Освоение новых знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с приемом письменного умножения
на двузначные числа; научатся выполнять устное умножение на двузначное число, решать задачи на движение, сравнивать доли.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют интерес к изучению учебного предмета «Математика»

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

2. http://rusfolder.com/32474579

3. http://festival.1september.ru/articles/623472

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Письменное умножение на двузначное число

организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации
взаимодействия на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

I. Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. (Рефлексия.)

– Мы с вами хорошо знаем, что любой человек с радостью делает то, что у него хорошо получается. Но любая деятельность начинается с преодоления трудностей. У думающих людей путь от первых трудностей до первых успехов значительно короче.

В обучении нет предела совершенству.
То, что еще вчера казалось единственно возможным, выглядит сегодня устаревшим.
Задайте себе вопрос:

– Что я здесь делаю?

– С какой целью я сюда пришел(ла)?

– Каков результат?

– Что я буду делать дальше?

Слушают учителя.
Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Л – понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Устные ответы, наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II. Сообщение темы, цели урока


С. 44

Определяют тему, цель урока

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности


III. Актуализация знаний

1. Проверка
домашнего
задания.

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.


Фронтальная, индивидуальная.

П – проводят сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делают выводы; осуществляют логические действия; владеют

базовыми предметными понятиями, способами выполнения заданий творческого и поискового характера; используют знаково-символические средства для решения учебно - познавательных и практических задач, различные способы поиска информации.

Р – понимают, принимают и сохраняют различные учебные задачи; выполняют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности; осуществляют планирование, контроль учебных действий.

К – строят речевое высказывание в устной форме, используя математическую терминологию; используют умение вести диалог; используют речевые средства для решения познавательных задач; формулируют и аргументируют свою позицию относительно обсуждаемой проблемы; признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность
и необходимость изучения математики в жизни человека

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания


2. Устный счет:

1) Задание

«Занимательные рамки».

Выполняют задания.



2) Перевод единиц измерения.

– Переведите:

18 т 4 ц = … кг 600 см2 = … дм2

3 т 5 кг = … кг 13 дм2 = … см2

18 дм2 = … см2 1 м2 = … дм2

28 ч = … сут. … ч 17 000 см2 = … дм2

Выполняют задания.

Индивидуальная.


3) Выполнение задания

№ 160

Выполняют задание

Индивидуальная


IV. Изучение нового материала

1. Повторение изученных письменных приемов вычисления.

– Распределите числовые выражения в два столбика по приемам вычисления и найдите их значения.

63 · 20 = 7 · 23 =

43 · 4 = 23 · 12 =

6 · 24 = 51 · 40 =

У учащихся в тетради:

7 · 23 = 63 · 20 =

43 · 4 = 51 · 40 =

6 · 24 = 14 · 30 =

Индивидуальная.

Применение письменных приемов вычисления.



– Какими приемами пользовались?

– Какое выражение оказалось лишним?

– Найдите подробно значение выражения.

23 · 12 = 23 · (10+2) = 23 · 10+23 · 2 =
= 230 + 46 = 276.

– Какие приемы использовали при решении?

Отвечают на вопросы учителя.




Отвечают на вопросы.

Фронтальная.




Фронтальная.


2. Ознакомление с приемами письменного умножения на двузначное число

159 · 38

– Можно ли выполнить вычисления устно?

– Решите в столбик, используя алгоритм
умножения на однозначное число.

Алгоритм.

1. Запиши пример.

2. Умножь на единицы.

3. Прочитай ответ.

– Такая запись верна, но требует много времени.

– Можно ли записать так? Почему?

– Верна ли эта запись?

– Как изменится алгоритм, если умножаем
на двузначное число?




Объясняют решение примеров.









Отвечают на вопросы учителя.














Фронтальная.

Знание приемов письменного умножения на двузначное число



На доске появляется алгоритм.

1. Запиши пример.

2. Умножь на единицы.

3. Умножь на десятки, начиная запись под десятками.

4. Сложи результаты.

5. Прочитай ответ

Объясняют по записям решение примера

Фронтальная


V. Первич-

ное закрепление

Работа
по учебнику

С. 44 (вверху), № 156.

№ 157

Вслух подробно объясняют решение каждого примера, записывая в столбик

Фронтальная

П – владеют базовыми предметными понятиями; проводят анализ, синтез, сравнение, устанавливают причинно-следственные связи.

Выполненные задания

VI. Практическая деятельность

1. Решение
задачи.

№ 158.

1) 270 : 10 = 27 (км/мин).

2) 27 – 15 = 12 (км/мин).

Ответ: 12 км/мин – скорость второго самолета.

Условие задачи записывается чертежом.

Решают самостоятельно. Один учащийся решает на закрытой доске, а потом производят проверку.

Индивидуальная.

Решение текстовой арифметической задачи.


Физкультминутка.

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

Выполняют физкультминутку.

Фронтальная.

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку
на здоровый образ жизни

Выполнение дви-жений
соглас-
но инст-рукции.


2. Задания
из электронного приложения
к учебнику


Выполняют задания

Индивидуальная


Выполненные задания

VII. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение
полученных на уроке сведений.

– Что нового мы сегодня узнали на уроке?

– Как умножить на двузначное число?

– Что мы повторяли сегодня на уроке?

– Какое задание на уроке понравилось вам

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

П – ориентируются

в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Устные ответы


Заключительная беседа.

Выставление оценок

больше всего? какое – меньше?

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?



Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету


VIII. Домаш-нее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

С. 44, № 159

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения




2