СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта бинарного урока биологии и математики «Профессии в продуктовом магазине» 4 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок помогает формированию преемственности между начальной школой и средним звеном. Бинарный урок развивает навыки функциональной грамотности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта бинарного урока биологии и математики «Профессии в продуктовом магазине» 4 класс»

Бинарный урок математики и биологии (4 класс)

План-конспект урока «Профессии в продуктовом магазине»

Разработчики: Гойдина Жанна Сергеевна, учитель МАОУ СОШ № 4

Калинина Елена Дмитриевна, учитель МАОУ СОШ № 4


Цель: создать условия для организации деятельности обучающихся по изучению мира профессий.

Задачи урока:

Обучающие:

    • Познакомить детей с некоторыми профессиями в продуктовом магазине (кассир, продавец, товаровед, мерчендайзер)

    • Научить проводить элементарные опыты с продуктами питания. Развивающие:

    • Развивать умение самостоятельно мыслить, ставить цель, формулировать проблему, предлагать пути ее решения, производить рефлексию и оценку своих действий.

    • Обогащать устную и письменную речь учащихся. Воспитывающие:

    • Воспитывать взаимопомощь, культуру общения, способствующую созданию благоприятного психологического климата.

    • Воспитывать интерес к профессиональному труду.

Планируемые результаты Предметные
    • сформулировать новые понятия «товаровед», «мерчендайзер»

    • научить проводить элементарные опыты

Метапредметные

Регулятивные УУД:

    • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

    • удерживать цель деятельности до достижения результата;

    • планировать этапы решения учебной задачи;

    • выполнять последовательность необходимых операций;

    • анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Познавательные УУД:

    • ориентироваться в своей системе знаний отличать новое от уже известного;

    • добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

    • перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы класса.

Коммуникативные УУД:

    • учиться доносить свою позицию до других;

    • оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

    • слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им.


Личностные
    • формировать положительную мотивацию к изучению предмета;

    • осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения в паре, группе;

    • развивать способность адекватно судить о причине своего успеха или неуспеха в учении.

Используемые технологии: сотрудничества, исследовательская, ИКТ, метод кейсов Приемы

      • Поисковая деятельность.

      • Сравнительный анализ.

      • Практическая работа.

Методы
      • Ведение проблемного диалога.

      • Выполнение практических заданий.

      • Сравнение полученных результатов с эталоном.

Форма проведения урока: деловая игра

Форма организации урока: групповая

Ресурсы урока: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, индивидуальные карточки для самооценки, конверты с заданием для выполнения практической работы в группах

Ход урока.


Этап урока

слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент



Организует начало урока

Готовятся к уроку

2. Мотивация учебной деятельности











1

1.Сообщает, что ребята работают в группах. За каждое правильно выполненное задание получают баллы. 2.А вот что мы сегодня будем изучать вы узнаете, выполнив первое задание:

1.Переведите данные величины

2.Расставьте ответы в порядке убывания, прочитайте слово

3.Какие вы знаете профессии в продуктовом магазине?


Выполняют задание, делают расчеты, заполняют

ячейки, читают получившееся слово: «Профессии»



Опираясь на свой жизненный опыт составляют список профессий в продуктовом магазине (за каждую верную профессию получают один балл)

3. Актуализация знаний Постановка целей и задач урока.


2









Для того, чтобы магазин функционировал правильно необходимы следующие профессии:

(показывает слайд со схемой)

Слушают объяснения учителя


4. Организация познавательной деятельности.


Учителя организуют работу в группах

1 группа кассиры: изучают чеки, составляют «свой» чек, используя «корзину с продуктами» и данные цен, высчитывают сдачу

2 группа продавцы: расфасовывают рис по пакетам, взвешивают его на весах, делают расчет стоимости пакета.

3 группа товароведы: проводят опыты, делают выводы

4группа – мерчендайзеры: делают сверку сроков годности продуктов, проверяют товарное соседство

5. Афиширование работы в группах


Организуют работу по афишированию результатов

1 человек от группы сообщает результаты работы

6. Рефлексия. Подведение итогов


Учителя предлагают вспомнить этапы урока и проголосовать за профессию, которая -наиболее понравилась учащимся во время работы в группах.


Учащиеся анализируют этапы урока, голосуют, обсуждают итоги голосования