СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. "Формула успеха. Постановка целей на будущее".

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. "Формула успеха. Постановка целей на будущее".»

Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия в условиях инклюзии.

Модуль 1


«Развитие саморегуляции познавательной деятельности и поведения»

Раздел 1

«Развитие регуляции познавательных процессов»

Тема занятия:

Формула успеха. Постановка целей на будущее.

Количество часов на тему:

30 - 45 мин

Цель занятия:

Способствовать формированию навыка постановки цели

Задачи:


обучающая: способствовать формированию умений и навыков постановки цели

коррекционно - развивающая: способствовать развитию навыков самоорганизации и критического мышления

воспитательная: воспитание настойчивости, терпения и ответственности за свои действия при планировании своих действий

Вид деятельности:


познавательная деятельность (обогащает представление об окружающей действительности, формирует потребность в профессиональном образовании, способствует интеллектуальному развитию.)

ценностно-ориентационная деятельность (представляет собой процесс формирования отношений к миру, убеждений, взглядов, усвоения нравственных и других норм жизни людей)

игровая

Форма организации деятельности:

фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы (классификация Лернера, Скаткина)


объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский

Приемы: (классификация Верзилин, Корсунская)


логические (приёмы интеллектуальной деятельности — например, постановка проблемы, сравнение, обобщение, доказательство).

организационные (эти приёмы помогают педагогу фокусировать внимание учащихся, направлять и контролировать их деятельность. К ним относятся та же беседа или ответ у доски, объяснение задачи, проверка самостоятельной работы).

технические (приёмы, связанные с использованием различного оборудования, средств обучения и материалов, — зарисовки и записи на доске, демонстрация рисунков, схем и наглядных пособий, в том числе мультимедийных.

Материально-дидактическое оснащение занятия

ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация к занятию, раздаточный материал: карточки

Формируемые УУД:

регулятивные: оценивать, осознавать материал, планировать алгоритм ответа, уметь произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия других; мобилизация сил, волевых усилий при преодолении препятствий.

познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

коммуникативные: уметь вступать в контакт с педагогом; уметь выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

личностные: осознать себя, как личность и, одновременно, как члена общества, оценивать свои действия и поступки с точки зрения морали; формировать собственное отношение к полученным знаниям, осознание практической и личностной значимости содержания занятия; оценка эффективности собственной деятельности; стремление следовать социально-одобряемому поведению, быть полезным обществу; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.



Структура коррекционно – развивающего занятия.

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность нейротипичных

обучающихся

Деятельность обучающихся с ОВЗ

1. Организационный этап (1 мин.)

Цель этапа: подготовить воспитанников к совместной работе на занятии, создать благоприятную психологическую атмосферу.

Приветствие. Создание психологического настроя, активизация внимания учащихся.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к занятию.

2. Мотивация познавательной деятельности (2 мин.)

Цель этапа: стимулировать познавательный интерес и активную позицию воспитанников, определить тему занятия.

Ребята, послушайте отрывок из произведения «Алиса в стране чудес» и постарайтесь сформулировать тему нашего занятия.

«...Завидев Алису, Кот только улыбнулся. Вид у него был добродуш-

ный, но когти длинные, а зубов так много, что Алиса сразу поняла, что с ним

шутки плохи.

— Котик! Чешик! — робко начала Алиса. Она не знала, понравится ли

ему это имя, но он только шире улыбнулся в ответ. «Ничего,— подумала

Алиса, — кажется, доволен». Вслух же она спросила: — Скажите, пожалуй-

ста, куда мне отсюда идти?

— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.

— Мне всё равно... — сказала Алиса.

— Тогда всё равно, куда и идти, — заметил Кот.

— Только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.

— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот,

— Нужно только достаточно долго идти».


Обсуждение:

О чём данный отрывок?

Как можно сформулировать цель нашего занятия?

Анализируют смысл отрывка из произведения «Алиса в стране чудес», формулируют тему занятия. Записывают в тетрадь.

Слушают отрывок из произведения «Алиса в стране чудес». По наводящим вопросам формулируют цель и задачи занятия ( читают тему занятия на карточке и записывают в тетрадь).

3. Актуализация знаний (2 мин.)

Цель этапа: оценить исходный уровень информированности группы, актуализация проблемы. Постановка цели и задач занятия на основе темы.

Есть два крайних взгляда на то, как надо проживать жизнь.

Первый из них (преимущественно западный) гласит: прожить яркую, наполненную жизнь можно только целенаправленно - ставя перед собой разнообразные цели и двигаясь по пути их достижения.

Второй (преимущественно восточный) подход, напротив, призывает плыть по течению жизни, не ставя определенных целей, с убеждением, что жизнь сама предоставит то, что нужно человеку.

А какой подход ближе вам?

Поднимите руки те, кому ближе целенаправленность.

А теперь поднимите руки те, кто считает, что нет смысла ставить цели?

Педагог фиксирует полученный результат.

Обе точки зрения имеют право на жизнь…

Можно ли случайно, бесцельно достигнуть желаемых результатов на работе или учебе?

Представьте себе, к примеру, одиннадцатиклассника, который, не ставя целей, плывет по течению…далеко ли он «заплывет» и куда?

В то же время, после интенсивных деятельных периодов, после плодотворной работы, на отдыхе – как будет выглядеть человек, ставящий цели на каждый день, час и тщательно контролирующий их своевременное выполнение?

Сможет ли он полноценно отдохнуть, восстановиться, набраться сил и энергии, да и просто порадоваться жизни?

В жизни человека бывают разные периоды и ситуации, когда на первый план выходят совершенно разные составляющие. Всему свое время.


Поднимают руки. Поясняют свой выбор.

Смотрят на одноклассников, поднимают руки.


4. Основной этап - информационный. (15 мин.)

Цель этапа: усвоение новых знаний и способов действий.

Мини-лекция о целях

Наши цели могут быть самыми разными:

  • внешние – внутренние;

  • стратегические – тактические;

  • личные – коллективные;

  • нацеленные на результат – нацеленные на процесс;

  • долговременные – краткосрочные;

  • материальные – духовные;

  • мелкие – великие и т.д.

Каким требованиям должны отвечать наши цели?

Специалисты считают, что до 70% успеха в достижении цели составляет правильность ее постановки.

В любой сфере жизни широко применяется система SMART. Так обозначается своеобразная методика грамотной постановки целей.

Каждая буква этой аббревиатуры означает важную составляющую.

1. Конкретность. Цель должна быть конкретной, это не мечта. Цель – это ответ на вопрос: Что я хочу, чтоб было, какой формы, какого цвета, какого запаха, какого возраста, и т.д.

2. Измеримость. Для этого нужно ответить себе на вопросы:

- Как я узнаю, что достиг нужного результата?

- Как я буду знать, что я на верном пути?

- По каким признакам я узнаю, что цель достигнута, что изменится, что появится?

3. Достижимость. Еще один вопрос к себе – обладаю ли я нужными ресурсами (внутренними и внешними), чтоб достигнуть желаемого результата? Если нет – возможно, ли эти ресурсы мне приобрести и

как?

4. Актуальность. Вопросы:

- Важно ли это именно для меня?

- Подходят ли мне способы и задачи, которыми я хочу достичь цели?

5. Ограниченность во времени. Вопросы:

- Сколько времени я даю себе на достижение цели, когда она должна быть достигнута?

- Можно указать примерные даты промежуточных результатов, обязательно указывается предполагаемый срок, к которому необходимо достичь

цели.

Итак, я предлагаю пойти по порядку и первый пункт постановки «правильной» цели - ее конкретность.

Конкретность

Поднимите руки те, кому кажется, что он умеет формулировать цели. Сформулируйте любую свою цель (принимается несколько ответов из аудитории среди поднявших руки подростков).

Отлично! А теперь назовите любую свою мечту (принимается несколько ответов из аудитории среди поднявших руки подростков)

- Кто в группе видит разницу между произнесёнными формулировками мечты и цели?

- В чём конкретно она выражается? (принимаются ответы из аудитории.

Подумайте, в чём разница между формулировкой мечты «Хочу красивый автомобиль!» и формулировкой цели «Хочу красивый автомобиль!»?

Ответ очевиден: в самих словах разницы нет никакой. Получается, что мечта и цель — это одно и то же? И да, и нет.

Давайте представим, что у меня есть две коробки. В одной из них находится мука, яйца, сахар, молоко. А в другой – торт. В обеих коробках находятся торты, однако разница между ними очевидна. В первой коробке находится материал, из которого нужно приготовить торт, т.е. совершить ряд последовательных шагов. Во второй коробке уже находится конечный продукт.

Мечта — это полуфабрикат, из которого можно приготовить цель, если

последовательно выполнять несколько несложных шагов, которые мы сего-

дня разберём.


Мечта: хочу новый велосипед.

Цель: накопить денег на велосипед.


Для начала пусть каждый из вас назовёт любую свою мечту, даже самую фантастическую. Не стоит бояться выбрать «слишком» амбициозную

мечту. Правильно поставленная цель обречена, быть достигнутой.



















Возможные













формулировки: цель более достижима;

мечта более возвышена; другие варианты)



Динамическая пауза (1 мин.)

Цель: снятие напряжения, разрядка.

Упражнение 1

Выбирается один участник, он подходит к стенке.

Ему дают инструкцию: «Подпрыгни, пожалуйста». Ведущий отмечает на

стенке мелом высоту, до которой допрыгнул подросток.

После этого он выполняет следующую инструкцию: «Подпрыгни, по-

жалуйста, как можно выше, допрыгни до потолка». Мелом отмечается вторая

высота.

Вопросы для анализа:

Какая отметка поставлена выше, первая или вторая?

Что повлияло на результат?

А как вы думаете - бывает ли так и в жизни?




Основной этап - аналитико-практический (20 мин.)

Цель этапа: закрепление и применение новых знаний и способов действий.

Упражнение 2

Давайте начнем с небольшого теста. Сейчас на секундомере я засеку 1 минуту. Вам за 1 минуту надо сформулировать три цели, которые бы вы обязательно хотели достичь в жизни.

Обсуждение:

  • Оценивается, все ли участники смогли сформулировать столько

целей, сколько требуется (примечание: в каждой группе обязательно находятся те, кто не успел их сформулировать).

  • Самими участниками высказываются возможные причины, кото-

рые помешали некоторым сформулировать необходимое количество целей.

  • Если человек не может выразить, сформулировать свои цели,

значит ли это, что он до конца не знает, чего хочет? И т.п.

Упражнение 3.

Цель: показать роль целеполагания в жизненных достижениях человека.

«По данным исследователей, большинство людей не знают, чего они хотят. Поэтому они ничего и не получают. Получить можно лишь то, о чем знаешь, чего просишь. Нельзя получить то, не знаю, что. Прослушайте внимательно эксперимент, который провели московские психологи».

Текст эксперимента:

Как-то московские психологи поспорили между собой: люди не знают, чего им надо; они не ставят цели.

Поспорили они с таким условием: если человек за 1 минуту сформулирует 3 своих желания так, что их можно будет выполнить, психологи выполнят их, чего бы им это ни стоило.

Взяли они телефонный справочник и в течение 5 дней с 8 до 17 обзванивали абонентов с одним вопросом: «Здравствуйте, я золотая рыбка. Если вы за одну минуту сформулируете три ваших желания, я их исполню».

В результате: только 2 человека смогли за 1 минуту четко сформулировать три своих желания. Причем, желания одного из них в принципе нельзя

было выполнить. А вот желания другого были вполне конкретны: я хочу,

сказал он, мешок денег, ключи от новой московской квартиры и красный

Феррари.

Поехали психологи исполнять эти желания. Заехали в банк. Разменяли

1000 рублей по 1 копейке и попросили в банке мешок, в котором возят деньги. Первое желание исполнено.

Приехали в ЖКО, попросили ключи от новой московской квартиры. И

ОБЯЗАТЕЛЬНО справку к ним о том, что это действительно ключи от новой московской квартиры. Второе желание тоже выполнено.

В магазине детских игрушек было куплено красное Феррари. Третье

желание выполнено.

Обсуждение:

  • Какой вывод можно сделать из этого рассказа?

  • Знаете ли вы, чего хотите?

  • Можете ли вы это быстро конкретно, четко и ясно сформулировать?

  • Как незнание цели отражается на достижениях?

Упражнение 4. «Лестница целей»

Цель: Освоение техники целеполагания.

Перед тем, как мы с вами будем формулировать свою цель,

нам необходимо познакомиться с важными моментами в ее формулировке.

Ход упражнения. Участники рисуют на листе бумаги формата А4 ле-

сенку из 7 ступенек. Затем подросткам предлагается подумать о какой-либо цели, которой им хотелось бы достигнуть в течение ближайшего года и кратко записать ее на самой верхней ступеньке. Это будет долгосрочная цель.

1.Обратите внимание, позитивно ли сформулирована ваша

цель? Иногда мы определяем цель как то, от чего хотим избавиться или чего хотим избежать: не есть после 18:00, прекратить обижаться, не лениться при подготовке уроков и так далее. Но таких целей довольно трудно достигнуть, потому что знание чего мне не надо, ещё не даёт понимание, что я хочу получить. Представьте, что вы идёте в магазин со списком того, что не хотите покупать. Отрицание может быть выражено как отрицательной частицей «не», так и словами «отказаться», «прекратить», «бросить», «расстаться», «избегать» и т.п.

Так что цель должна быть сформулирована позитивно - что вы хотите

получить: стать более стройным, получить за четверть по такому-то предмету, такую-то оценку, чувствовать себя уверенно…

Поэтому, если ваша цель пока сформулирована негативно, её надо переформулировать в позитивный вариант.

  • не получать неудовлетворительные оценки – учиться на 4 и 5 не волноваться - быть спокойным;

  • не бояться знакомиться - чувствовать уверенность при знакомстве;

  • прекратить обижаться на критику - конструктивно относиться к критике.

На следующем этапе выполнения упражнения необходимо идти по

ступенькам вниз, ставя промежуточные цели или краткосрочные цели. Если цель слишком большая – теряется мотивация на пути. Если ваша цель "полностью овладеть английским языком" с очень жёсткими критериями, то даже долго и интенсивно занимаясь, вы не будете замечать приближения. Поэтому крупную цель удобнее разбить на более мелкие "подцели", достижение которых проще контролировать и достигать. Например: за неделю выучить 100 новых слов, сбросить за этот месяц 2 кг и т.п.

Для этого, перед участниками ставится главный вопрос: что конкретно нужно сделать, чтобы подняться в достижении цели на одну ступеньку выше? Для размышления дается 5-7 минут, после чего участников просят записать или зарисовать основные соображения на этот счет. То есть каждая ступенька будет представлять собой «подцели», той масштабной цели, к которой вы стремитесь.

Обсуждение. Участников просят высказаться, какие выводы они сде-

лали лично для себя при выполнении этого упражнения, а также в каких

жизненных ситуациях, с их точки зрения, целесообразно применять подоб-

ные техники. При желании, несколько участников могут более подробно рассказать, какую цель они поставили и какие действия запланировали для ее достижения.

Упражнение № 5


Цель: определение собственных поведенческих стратегий, направленных на достижение цели
Ход упражнения. Педагог предлагает вниманию участников 3 картинки, на которых изображены принц, дракон и воин. Педагог просит
подростков разделиться на три группы, в соответствии с собственным выбором того или иного героя. Задача ведущего подчеркнуть идею о том, что каждый из героев соответствует превалирующему типу поведения в процессе достижения цели.

Дракон – напор, агрессия, страх.

Воин – честность, доблесть, мужество.

Принц – манипуляции, внешние данные, власть.
Каждая из команд придумывает любую цель и обсуждает процесс ее
достижения в соответствии с выбранным героем. После этого команда озвучивает общую цель и личностные качества героя, благодаря которым цель была достигнута или, возможно, которые явились преградой на пути к ее достижению.
Обсуждение. Какого героя выбрали вы? С чем это связано? Как данный тип поведения помогает в достижении желаемого?








Выполняют предложенные задания самостоятельно.

Выполняют предложенные задания (по карточкам).

Подростки не успели сформулировать цели

Организует проверку индивидуальных заданий

5. Заключительный этап. Рефлексия (4 мин.)

Цель этапа: оценка эффективности занятия, сопоставление результатов работы воспитанников с поставленной целью.