СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта фрагмента урока по предмету «Окружающий мир» (Обществознание) на тему: «Чему учит экономика»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта фрагмента урока по предмету «Окружающий мир» (Обществознание) на тему: «Чему учит экономика»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики
Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



ПРОВЕРИЛ

Преподаватель
________________
«_»________201_г.







Технологическая карта фрагмента урока
по предмету «Окружающий мир» (Обществознание)
на тему: «Чему учит экономика»











Выполнила

студентка Ш-21 группы Письменная Екатерина





Ейск, 2018 г.

Предмет «Окружающий мир», класс – 3

УМК «Школа России», 2 часть

Цель: раскрыть роль экономики в жизни людей.

Задачи:

образовательная – обобщить знания детей об экономике, закрепить

развивающая – развивать умения делать выводы и рассуждать, а также психические процессы (мышление, воображение, память);

воспитательная – воспитывать уважительное отношение к человеческому труду, прививать любовь к предмету.

Оборудование: презентация, учебник.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Актуализация знаний

-Кто из вас попробует объяснить термин «экономия»? Что можно экономить?

А как вы думаете, что такое экономика? В чем же главная задача экономики?

-Слово «Экономика» происходят от двух греческих слов «экос» - дом, домашнее хозяйство и «номос» - правило, закон. Следовательно, слово экономика переводится, как «законы ведения домашнего хозяйства».


Ответы детей:

Экономия – это когда кто-нибудь что-нибудь экономит, бережет. Можно экономить воду, свет, газ, деньги.

Экономика – это деятельность человека и отношения людей в процессе производства благ и услуг.

Главная задача экономики – производство благ и услуг для удовлетворения человеческих потребностей.

Познаватель-ные: понимание задачи урока, стремление её выполнить;

формулирование определений с использованием знаний, полученных на прошлых уроках.

Коммуникативные: научиться излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения,

Выявление места и причины затруднения

Учитель предлагает учащимся отгадать загадки и назвать отрасль, выпускающую данную продукцию:

1.Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.
Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью.

2.Белая водица
Всем нам пригодится.

Из водицы белой

Все, что хочешь делай.

3. Полотно, а не дорожка,

Конь не конь – сороконожка.

По дороге той ползет

Весь обоз один везет.

Учитель предлагает поиграть в игру «Клубочек».

-Правила таковы: переедете по кругу клубочек и говорите, где товар, а где услуга. Тренируйтесь.

Вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску

Вы зашли в аптеку и купили лекарство.

Вас обслужили в магазине при покупке чего-либо.

Вы едете в автобусе в город.

Вам доставили почту.

Вы зашли в магазин и купили продукты.


Дети слушают загадки.


Ответы:

1.Ботинки, легкая промышленность



2.Молоко, пищевая промышленность



3.Поезд, машиностроение.





Познаватель-ные:;

формулирование ответов с использованием знаний, полученных на прошлых уроках.

Регулятивные: формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,