СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта фрагмента внеурочного занятия читательской грамотности «Э.Шим «Тяжкий труд»» 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта фрагмента внеурочного занятия читательской грамотности «Э.Шим «Тяжкий труд»» 2 класс»

Технологическая карта

фрагмента внеурочного занятия читательской грамотности «Э.Шим «Тяжкий труд»»

2 класс

Цель: развитие способности учащихся к осмыслению письменного текста и рефлексии на него, формирование у учащихся умений работать с информацией. Использование содержания для достижения собственных целей, развития знаний и возможностей для активного участия в жизни общества.

Планируемые результаты:

Учащиеся получат возможность

Предметные:

  • научиться понимать текст, ориентироваться в его содержании;

  • понимать жанровые особенности текста;

  • совершенствовать беглость и осмысленность чтения

  • находить информацию в тексте;

  • составлять речевое высказывание в устной и письменной форме в соответствии с поставленной учебной задачей.

Метапредметные:

познавательные: 

  • прогнозировать;

  • использовать знаково-символические средства, добывать новые знания;

  • находить ответы на вопросы, используя учебные пособия.

регулятивные

  • проявлять познавательную инициативу;

  • принимать учебную цель и задачу;

  • оценивать правильность выполнения действий.

коммуникативные: 

  • доносить свою позицию до других;

  • оформлять свою мысль в устной речи;

  • слушать и понимать речь других.

личностные:

  • формирование нравственно-этической ориентации;

  • проявление познавательного интереса к способам решения новой задачи (совместно со сверстниками);

  • развитие рефлексии.

Оборудование, дидактический материал:

Функциональная грамотность. 2 класс. Тренажер для школьников/ М.В. Буряк, С.А. Шейкина. – М.: Планета, 2022.;

мультимедийная презентация; цветные карандаши; толковый словарь; выставка книг;

Содержание занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг.момент

Проверяет готовность к занятию

Настраиваются на работу

Актуализация знаний

  1. Прогнозирование. Постановка целей.

Организует работу по определению темы занятия.

- Прочитайте запись. (слайд 1)

- Какие ассоциации возникают?

- Что значит ТЯЖКИЙ?

- Догадались, чем будем заниматься?

- Как вы думаете, о чём он?

- Трудно предположить по одному заголовку. Что может помочь?

- А чем?

2. (слайд 2) Знакомство с автором.

Автор этого текста Эдуард Юрьевич Шим

- Кто знает этого автора?

- О чем он писал?

- Когда мы чего-то не знаем, как найти информацию?

- Что будем узнавать?

- Кто хочет спросить у взрослого?

Поработать со справочной информацией?

С интернет ресурсами?

– Что узнали? (слайд 3)

- О чем писал?

- Поменялось мнение, о чем текст?

- Давайте проверим, познакомимся с текстом.


- Тяжкий труд

Отвечают на вопросы, высказывают предположения.


- Работать с текстом с таким заголовком.

Отвечают на вопросы, высказывают предположения.

- ФИО автора

Отвечают на вопросы, высказывают предположения.




Отвечают на вопросы, высказывают предположения.


- Спросить у взрослого, найти в интернете, в словарях, справочниках.

- О чём писал Э.Шим


Спрашивают у гостей, находят информацию в интернете и на доске информации.


Обобщают полученную информацию (о природе, понимать природу, произведения учат добру)


Открытие новых знаний

3. Организует работу по тексту в тренажере и толковом словаре.

- Откройте тетрадь по закладке с. 66

Слушаем аудиозапись. Следим по тексту, простым карандашом отмечаем непонятные слова.

- Наши предположения оправдались? О чем же текст?

4. Словарная работа

- Какие слова отметили? (вывешиваю на доску)

- Что нам помогает узнать значение слова?

- Попробуем объяснить, начнем исследование.

Прочитайте задание 2.

- Что нужно сделать? Кому трудно, можно обратиться за помощью к товарищу, к тексту.

Слайд 4 Проверка.

- Каково значение слова ЗАГОРБОК?

- Как догадались?

- Слово трудное, надо проверить в словаре (щелчок)

Аналогично СЕМЕНИТ.

- У нас есть еще слова. Кто может объяснить?

- Чем пользовались? (словарем на столе)

5. Анализ текста, поиск информации в тексте.

- Вернемся к тексту.

- Какую работу выполнял ежик? Почему ему было тяжко ее выполнять?

Задание 3. Прочитайте.

- Что нужно сделать? (найти и подчеркнуть зеленым)

- Кто нашел ответ на вопрос? (слайд 5)

- Найдите в тексте и прочитайте предложение, в котором автор использует сравнение, чтобы показать трудность накалывания листьев на иголки. Обведите красным сравнение.

- Почему автор сравнивает иголки ежа с гребнем? (гиперссылка красная)

- Да, трудна для ежа эта работа. Я тоже предлагаю вам трудное задание. Задание 4

(слайд 8)

- Отдайте слова, которые спрятались в ребусах (работа в группах по 1 ребусу на группу)

- Проверка с доской

_ А теперь посмотрите на слова ниже. Как вы думаете, с каким словом можно соотнести слово АВТОР? Почему?

- Прочитайте, в чем заключалась помощь автора? Почему он решил помочь ежу?

- Вернемся к заголовку.

- Почему автор назвал свой рассказ Тяжкий, а не тяжелый труд?

- Какой синоним можно подобрать? (трудный)


Открывают тетрадь, определяют тему занятия.

Слушают аудиозапись текста в исполнении актрисы, следят по тексту, простым карандашом выделяют непонятные слова.



Называют незнакомые слова

- словарь, текст, синонимы, состав слова


Работают с заданием 2 (с.67)

- объяснить значение с помощью вариантов и рисунка.



Называют выбранный вариант в задании, объясняют значение слова, проверяют правильность по словарю.



Работают со словарем, объясняют значение слов.




Отвечают на вопросы, высказывают предположения.




Выполняют задание 3.


Просмотровое чтение, находят ответы на вопросы задания в тексте.





Выполняют задание 4 в группах.





Проверяют правильность с доской.



Находят ответ в тексте.



Отвечают на вопросы, высказывают предположения.


Обобщение.

6. Организует работу по формулированию выводов.

Задание 8 (слайд 9)

По заданию в тетради.


Обобщают информацию, сообщают, какую новую информацию о ежах узнали.

Выполняют задание 8.

Формулируют главную мысль рассказа «Тяжкий труд»

Рефлексия

7. Предлагает ученикам ответить на блиц - вопросы:

Сегодня на занятии я …

Теперь я знаю, что …

Мне было …

Я хочу …



Оценивают собственную деятельность, строя небольшие монологические высказывания.