СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Гражданин России" 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока по ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Гражданин России" 6 класс»

Технологическая карта урока обществознания в 6 классе

Учитель: Перова Л.А.


тема: « Гражданин России».


Цель урока: знакомство с понятием гражданин, как полноправном и законопослушном представителе постоянного населения государства

Задачи:

I. Обучающая

1.Совершенствовать навыки работы с источниками: анализировать содержание, сравнивать, делать собственные выводы.

2.Познакомить с терминами и понятиями: гражданин, гражданственность, с правами и обязанностями граждан РФ .

3.Организовать познавательную деятельность школьников таким образом, чтобы научить их совмещать знания, полученные из книг, с

информацией из других современных источников;

II. Развивающая.

  1. Развивать информационно-коммуникативные и речевые компетенции учащихся.

  2. продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.

III . Воспитывающая

1.Воспитние гражданственности на положительных примерах добросовестного выполнения обязанностей.

2.Содействовать гражданской социализации.

3.Воспитывать у учащихся чувство патриотизма.


Оборудование: проектор, учебник истории Древнего мира, Обществознание, рабочие тетради, задания для каждой группы, материалы СМИ, рабочие листы.

Тип урока: Урок-практикум.

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к обществознанию как науки;

Метапредметные

- умение выполнять пратические задания на поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в различных источниках, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при работе с текстом,

- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность

Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями: гражданин, гражданственность


Методы обучения: проблемный, поисковый, эвристический.


Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.

Основные понятия изучаемые на уроке: гражданин, гражданственность, права, обязанности.


Технологическая карта урока


Этап

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы обучения

Формы организации познавательной деятельности

Средства обучения

Время /мин/

1. Оргмомент.






Регулятивные

Уметь организовываться к работе

Проверка готовности учащихся к уроку (проверка отсутствующих; эмоциональный настрой)


Здравствуйте, граждане ребята! Могу ли я так обратиться к вам

Доклад дежурного. Концентрация на урок.

Ответы учащихся








1

2. Актуализация опорных знаний


Регулятивные

Вопросы к слайдам:

-Что объединяет эти слайды?

- А мы можем сказать «Я- гражданин»?

Или «Школьники – граждане»?

Правильное высказывание: «Все, кто проживает в России – граждане России»?

Давайте вместе это выясним.

Итак, Тема нашего урока «Гражданин России»

Беседа

Ответы учащихся

Презентация

просмотрслайдов

Фронтальная


2

3.Целеполагание

Регулятивные

Для изучения этой темы нам необходимо ответить на вопросы:


План изучения:

  1. что означает понятие «гражданин»?

  2. Что значит быть гражданином?

  3. Что значит быть достойным гражданином своей страны.


Учащиеся предлагают план изучения темы

беседа




Слайд презентации

фронтальная


2

4.Планирование деятельности

Регулятивные

планирование

Предлагает выполнить задания по группам

Разбивает класс на группы, организует работу в группах;



Получают задания и самостоятельно ищут пути выполнения заданий


Собеседование




Комментирование поставленного вопроса.


2

5. Работа в группах

Познавательные

Проведение теоретических исследований,

сравнение, оценивание

Формирование умения смыслового чтения, орга-низации познавательной деятельности, осуществле-ние самоконтроля Умение работать в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь

Обращает внимание учащихся на приемы работы с источниками ( памятки, оформление таблиц, заполнение рабочих листов

Смотрит, что делают ученики, отвечает на возникающие вопросы




Концентрация внимания на задании урока.

-заполняют рабочие листы, таблицы, осуществляют работу текстом учебника,
с документами и СМИ

чтение с пометками

групповая

Учебники «История Древнего мира», «Обществознание», материалы СМИ (газета «Вести»)

Статьи Конституции РФ

8

6.Осмысление

Познавательные

регулятивные













Предлагает каждой группе поделиться своей информацией с классом; задает уточняющие вопросы:



Представители каждой группы озвучивают свои результаты изучения источников фиксирую результаты на доске в виде схемы, таблицы, тезисов;


Примечание: по ходу сообщений дети записывают основные понятия












Групповая, индивидуальная


Рабочие листы

6

7 Рефлексия

Осуществлять познавательную рефлексию

Подводит итог урока, организует выполнение заданий

-кого называют гражданами?

- кого называют достойными гражданами?

-приведите свои примеры


Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям

Заполняют таблицу ЗХУ










5

8.Итог урока

Выставление отметок

Отметки за урок их комментирование





1

Инструктаж домашнего задания







1