СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Группа животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Группа животных"»

Государственное автономно профессиональное образовательное учреждение Саратовской области

«Саратовский областной педагогический колледж»







Конспект урока по окружающему миру на тему:

«Группы животных»





Подготовила студентка 23 группы

Юневич Аэлита

Специальность: 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Дата проведения: 27.04.22

Класс: 2 «А»

Методист: Храмова В.В._________

Учитель: Минина С.Г_________

Отметка:________





Саратов 2022г


Цель: создать условия для формирования представления детей о группах животных, их отличительных признаках.

Задачи: Образовательная: познакомить и расширить знания учащихся о группах животных, рассмотреть новые понятия; обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы: моллюски, насекомые, паукообразные, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие)

Воспитательная: прививать интерес к урокам окружающего мира, воспитывать любовь к природе родного края и бережное отношение к природе в целом.

Развивающая: способствовать развитию познавательных процессов: внимание, память, воображение, речь, мышление, восприятие.

Здоровьесберегающая: сохранение работоспособности на уроках.

УУД:

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, способность к самооценке своих действий;

Метапредметные;

Регулятивные: планировать и действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные: строить объяснение в устной форме по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: открытие новых знаний

Методы обучения: словесные методы (беседа, фронтальный опрос), наглядные методы (презентация), практические методы (выполнение заданий).

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока.



Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Выработка на личностно-значимом уровне внутренний готовности выполнения требований у учебной деятельности.


Прием мотивации к учебной деятельности.

– Здравствуйте, ребята! Начался урок окружающего мира.

Сядьте прямо, закройте глаза и представьте, что вы здороваетесь с природой.

(Учитель читает)

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в родном краю

Всех я вас приветствую.


-На этой доброй ноте продолжаем урок.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место.

Настраиваются на работу.

Ф





Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

2. Актуализация знаний и фиксирование

индивидуального затруднения в пробном учебное действие.

(5-6 мин)


Организация, фиксирование каждым из учащихся индивидуальные затруднения в пробном учебном действии.

Беседа.

-На прошлом уроке вы изучали тему растений и грибов, поэтому сейчас проверим как вы выполнили домашнее задание.

(Проверка домашнего задания)


-Молодцы, а что вы можете рассказать о взаимосвязи растений и животных? Ответить вам поможет схема в учебнике на стр., 73


- Верно! Как вы уже знаете, между неживой природой и животными главным связующим звеном являются растения. Они создают в своем организме питательные вещества, необходимые для жизни им самим. Вместе с тем они важнейшее звено в цепях питания, пища для травоядных животных, которые служат пущей для насекомых, всеядных, хищников. Следовательно, растения кормят всех. Включите в эту цепь питания и человека.

Именно растения вырабатывают кислород, необходимых для дыхания всем живым организмам.


-Как вы думаете, а растения зависят от хищников?

-Верно, так как в природе все взаимосвязано.


Животные выделяют при дыхании углекислый газ, который необходим растениям для образования питательных веществ. Насекомые, птицы, опыляя цветки, способствуют образованию плодов и семян. Кроме того, животные помогают растениям расселяться, перенося семена на шерсти и в желудке. Хищники, поедая растительноядных животных, ограничивают их поголовье и спасают растения от уничтожения.


-Что мы узнали о значении растений в жизни животных и о значении животных в жизни растений?


-От чего зависит жизнь и растений, и животных?




















(Неживая природа - растения - травоядные животные – хищные животные)








(Растения производят кислород, необходимый для дыхания животных, а также служат пищей. Животные, в свою очередь, выделяют при дыхании углекислый газ, который необходим растениям для образования питательных веществ, также животные помогают в размножении растений, перенося пыльцу и семена.)

(От их взаимозависимости. Они зависят друг от друга)


Ф
И

Учебник



После предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;

Развивать внимание, логическое мышление;


3.Выявление места и причины затруднения. (1 мин)

Организация анализа в возникшей ситуации и осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

Беседа.

-Людям известно уже более 1 500 000 разных видов животных. По некоторым общим и внешним признакам учёные распределили их на группы.

-Знаете ли вы названия этих групп?

-А знаете ли вы сколько их всего?







(Нет)

(Нет)

Ф






4. Построение проекта выхода из затруднения.

Постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации

Беседа

-Некоторые из групп животных как вы сказали нам еще не известны.

Тогда кто попробует на основе того, что мы с вами сегодня проговорили сформулировать то, какую цель сегодняшнего урока мы поставим, чем займемся, кого будем изучать?


(Сегодня мы познакомимся с новыми группами животных, какие признаки строения нам в этом помогут и как их различать друг от друга)

Ф





Строить логическую цепь рассуждений;



5.Реализация построенного проекта



Построение учащимися нового способа действия и формирование умений применять его при решении задач

Практический метод

-Сегодня мы перевоплотимся в ученных, а потому будем выполнять поисковые работы в учебнике.


-Откройте учебник на стр., 75 и рассмотрите изображения животных различных групп.


- Кого вы видите на картинке? (Животных)


- Можно ли этих животных отнести к одной общей группе? Обоснуйте свой ответ.


- Каких животных, изображённых на картинках, вы видели в нашей местности?


-Можете ли вы сказать представителями каких групп они являются?


-А по каким признакам строения животных, помогло бы вам определить группы, в которых они состоят?












(Животных)

(Нет, они все разные и не похожи друг на друга)

(Ответы детей)

(Не всех, потому что не знаем многие группы)

(Ответы детей)






















.


Учебник.


уметь объяснить


Выполнять логические операции и анализ



Физминутка.

Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки.


«Бабочка»


Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)

И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.)

Больше спать не захотел, (Руки   поднять   вверх (вдох). Посмотреть на руки.)

Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох))

Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)




Ф





Установка на здоровый образ жизни.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(4-5 мин)

Применение нового способа действия при решении типовых задач

Беседа


-Откройте учебник на стр., 76 и прочитайте кратное описание первой группы животных.

-Расскажите, что вы запомнили из того, что прочли о моллюсках.

-Где они обитают?

-Кто относится к сухопутным?

-Что будет если они поселятся в вашем огороде?

-У всех ли моллюсков есть раковины? Если нет, то приведите пример.

-Так по какому признаку объединили этих животных в одну группу?


Четвертая группа. Насекомые – это самая большая группа животных, их насчитывается примерно 1 500 000 видов. К ним относятся тараканы, осы, мухи, жуки, стрекозы, бабочки, пчелы, кузнечики. Внешне очень разнообразны. Объединяет их строение. Тело разделено на три части: голову, брюшко, у них шесть ног (по три на каждой стороне) два глаза, два или четыре крыла и пара усиков.

Роль насекомых в природе огромна. Они – опылители цветков растений. Они уничтожают останки погибших растений и животных. Они – пища для других животных.


-К третьей группе животных относятся паукообразные, которые питаются насекомыми.

Прочтите о них чуть больше на стр., 77.

-Какие части тела видны у паукообразных?

-Сколько у них ног?

-Кто относится к паукообразным?


-Определите на рисунке насекомых и паукообразных. Опишите внешнее строение каждого животного. Сравните их. Рассматривая, обратите внимание на строение тела, наличие крыльев, на глаза и число ног.


-Четвертая группа животных обитает в вводе и это рыбы. Прочтите о них на стр., 78 после чего я задам вам вопросы.


-Что же объединяет всех рыб в одну группу?

-Какая форма их тела? Объясните почему

-Чем дышат рыбы?

-Посмотрите на строение рыбы и докажите, что она действительно приспособлена к жизни в воде.


-Следующая группа животных четвертая: земноводные и пресмыкающиеся.

-Что вам подсказывают названия этих групп?

-Почему лягушку, жабу и тритона объединили в одну группу под название земноводные?


-Прочтите на стр., 80 о еще одной группе, а затем я задам вам вопросы.

-Кто скажет мне как называется группа, к которой относятся змеи, ящерицы, черепахи?

-Кто ответит, чем они дышат?

-Как происходит размножение?

-Какая есть особенность их кожи?

-Это какие животные? (Холоднокровные животные - это те животные, у которых температура тела меняется в зависимости от окружающей среды)


-А теперь давайте сравним птиц и млекопитающих на странице 81 есть рисунок.

-Назовите существенные признаки, характерные для птиц и млекопитающий.

-Давайте сверим наши выводы со следующей информацией на стр., 82.

-Чем покрыто тело птиц?

-А тело млекопитающих?

-Назовите еще отличительные черты птицы?

-Перечислите отличительные черты млекопитающих.


-Человек тоже относится к царству животных, к группе млекопитающих. Он всеяден, потому что питается и растениями, и животными. Главное его отличие – в особом развитии головного мозга, что и сделало его человеком разумным.





(В воде, но есть и сухопутные)

(Улитки и слизни)

(Они будут есть листья)

(Раковина есть не у всех, как например, осьминог и кальмар)

(строение тела)























(Головогрудь и брюшко)

(Восемь – по четыре с каждой стороны)

(Сами пауки, скорпионы, клещи)


(Их объединяет умение приспосабливаться в воде.)

(Форма тела обтекаемая, для удобного передвижения в воде)

(Жабрами)

(У нее есть жабры, обтекаемая форма тела, плавники!)

(Эти животные могут обитать как в воде, так и на суше)

(Дышать кожей и легкими, поэтому могут быть к в воде, так и на суше)

(Пресмыкающиеся или рептилии)

(Только легкими)

(Путем откладывания яиц на суше)

(Они являются холоднокровными животными)

(Пресмыкающиеся или рептилии)

(Холоднокровные животные - это те животные, у которых температура тела меняется в зависимости от окружающей среды)

(Перьями)

(Шерстью)

(У них две ноги и есть клюв, размножаются откладывая яйца)

(У них 4 ноги, у водных обитателей есть только плавники, а шерсть исчезла, кормят детёнышей молоком)




Ф

Учебник


Уметь объяснить, для

Отвечать на вопросы, выслушивать друг друга, участвовать в

коллективном обсуждении учебной проблемы.




7. Самостоятельная работа по эталону. (4-5 мин)

Применение нового знания в типовых заданиях

Практический метод

-Посмотрите на рисунок на стр., 83 и ответьте на вопрос. К каким группам можно отнести животных, которых вы видите на рисунке?

-Дайте самостоятельно характеристику каждой группе животных.


Самостоятельно выполняют задание. Затем проверяют.

И

Тетрадь


Самопроверка.





8. Включение в систему знаний и повторение.


Повторение и закрепление ранее изученного, подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания


-Еще в начале урока мы с вами поставили цель. Как она звучала?

-Как вы думаете мы ее достигли?

-Сколько групп животных существует? Перечислите


-Решите кроссворд.

По горизонтали:

1. Змеи, ящерицы, черепахи относятся к группе. У них тело покрыто чешуйками, являются холоднокровными животными – ….

2. У животных этой группы есть головогрудь и брюшко ...

3. Лягушки и жабы дышащие легкими и кожей относятся к особой группе …

По вертикали:

4. Животных, тело которых покрыто перьями и клювом называют ….

5. Человек относится к группе ...

6. Эти животные внешне разнообразны их объединяет строение, а еще у них есть крылья ...

7. Это водные животные, их тело покрыто чешуей в виде колечек, есть плавники.

8. Если они появятся у вас в огороде, то сильно навредят растениям. Мускулистое мягкое тело защищено раковиной ...

Отвечают на вопросы

(Знакомство с новыми группами животных, изучение их строения и признаков их различия.)

(Да)

(Всего групп восемь: моллюски, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие)




Ф






9.Рефлексия

Самооценка учащимися своей учебной деятельности


-Ребята, у вас на столе лежать картинки с изображением 3 птиц.

-Определите, по величине птиц, знания, которые вы получили на уроке: маленькие, как птичка колибри, средние, как орел, большие, как страус.

(Дети показывают изображение определенной птицы)


Домашнее задание: найдите информацию о каком-нибудь животном, его изображение. Подготовьте сообщение о нём.

(Дети показывают изображение определенной птицы)





Записывают домашнее задание






Осуществляют самооценку деятельности.