СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта и конспект занятия СПО,1 курс ДОУ по английскому языку с использованием метода ментальных карт по теме" Соединенное Королевство".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ментальные карты (интеллект-карты, ассоциативные карты, ассоциограмма, схемы мышления, в оригинале «MindMaps»), разработанные психологом Тони Бьюзеном  – это один из приёмов технологии критического мышления. Это визуальный способ представления информации, отображающий связи между понятиями. Применение мыслительных карт в обучении  может дать огромные положительные результаты, поскольку студенты  учатся выбирать, структурировать и запоминать ключевую информацию, а также воспроизводить её в последующем. Мыслительные карты помогают развивать креативное и критическое мышление, память и внимание,  а также помогают сделать процессы обучения  интереснее. Ментальные карты можно применять для обучающихся разного возраста практически на любом занятии.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта и конспект занятия СПО,1 курс ДОУ по английскому языку с использованием метода ментальных карт по теме" Соединенное Королевство".»

Занятие по английскому языку по теме

«Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»

Преподаватель английского языка Кузнецова С.И.

Учебный предмет

Английский язык

СПО, гр. 11 ДОУ

Тема «The UK »

Базовый учебник Восковская А.С., Карпова Т.А. Издательство: Ростов на Дону: Феникс Жанр: Английский язык Год издания: 2016

Тема урока: Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии

Место урока в теме: 3 урок по разделу «The UK» (количество уроков по теме 4).

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Дата урока:18.12.2019

Образовательные ресурсы: презентация Power Point, учебник, раздаточный материал :карточки с

грамматическим заданием, тестом, ментальная карта- образец, карты для самооценки, карта Соединённого Королевства.

Цели урока: формирование коммуникативных и языковых компетенций по теме, совершенствование умения чтения, говорения (монологическая речь),грамматических навыков, письма, углубление страноведческих знаний.

1 Задачи урока:

Предметные:

  • Систематизировать знания учащихся по теме «Соединённое Королевство» (географическое положение,страны и люди, национальные символы);

  • Совершенствовать грамматические навыки по теме: «Употребление определённого артикля с географическими названиями.»

  • Развивать навыки продуктивного говорения в рамках темы «Соединённое Королевство».

Метапредметные:

  • Освоить следующие общеучебные умения на уровне применения:

учебно-управленческие умения:

  1. Ставить общие и частные цели самообразовательной деятельности.

  2. Владеть различными средствами самоконтроля с учётом специфики изучаемого предмета.

  3. Самостоятельно оценивать свою учебную деятельность посредством сравнения с деятельностью других обучающихся, с собственной деятельностью в прошлом, с установленными нормами.

  4. Определять проблемы собственной учебной деятельностью и устанавливать их причины.

  • Применять учебно-информационные умения:

Использовать в соответствии с учебной задачей следующие виды чтения:

с полным пониманием прочитанного сплошное, детальное, поисковое,повторное,сканирование.

Составлять на основании письменного текста ментальные карты.

Создавать тексты различных типов.

  • Использовать учебно-логические умения:

Определять для решения проблем новую функцию объекта, т.е. устанавливать новое значение, роль, обязанность, сферу деятельности.

Осуществлять перенос знаний, умений в новую ситуацию для решения учебной задачи.

Комбинировать известные средства для выполнения цели занятия.

Планируемые образовательные результаты:

Обучающиеся научатся:

  • планировать и выполнять учебные и коммуникативные действия в соответствии с поставленной коммуникативной задачей,

  • читать текст страноведческого характера и находить в нём запрашиваемую информацию,

  • фиксировать информацию в ментальной карте,

  • рассказывать о частях Великобритании, пользуясь интеллект-картой, составленной на основе прочитанного страноведческого материалом из текстов учебника,

  • составлять монологическое высказывание о стране изучаемого языка, используя лексику темы и грамматический материал «Артикль с географическими названиями»



п/п



Этапы

урока



ОК и ООД

(ориентировочная

основа действия)

Освоения УУД



ООД

(ориентировочная

основа действия)

Освоения УУД




Деятельность

учащихся




Деятельность

учителя


1

Организационный этап.


ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Определять для решения проблем новую функцию объекта, т.е. устанавливать новое значение, роль, обязанность, сферу деятельности.




Функция - явление,

зависящее от

другого и

изменяющееся по

мере изменения

этого другого

явления.


Приветствуют

учителя.

Настраиваются на

урок.

Взаимодействуют

с преподавателем во

время беседы,

осуществляемой

во фронтальном

режиме, отвечают на

вопросы и

высказывают

предположения по

теме урока.


Создаёт

эмоциональный

настрой. Проверяет

готовность

обчающихся к уроку.

Организует работу

с группой во фронтальном

режиме, предлагая

догадаться, о чём

будет идти речь на

занятии и

определить тему.


2

Постановка

цели и задач

урока.

Мотивация

учебной

деятельности

учащихся.


ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Ставить общие и частные цели самообразовательной деятельности.


Цель урока–

желаемый результат,

задачи – это

последовательность

действий,

позволяющая

достигнуть этого

результата.


Формулируют и

записывают тему

урока. Исследуют

условия учебной

задачи,

обсуждают

предметные

способы решения.

Формулируют

цель урока и

записывают свою

цель в тетрадь


Предлагает

учащимся

сформулировать

тему урока,

вспомнить, что

такое цель и задачи

урока. Озвучивает

тему и цель урока.

Уточняет

понимание

учащимися

поставленных

целей урока.


3

Актуализация

знаний.


ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

Владеть различными средствами самоконтроля с учётом специфики изучаемого предмета.



Самоконтроль —

форма деятельности,

проявляющаяся в

проверке

поставленной

задачи, в практической оценке процесса работы, в исправлении ее недочетов.


Выполняют

грамматическое

задание на

карточке,

проверяют

самостоятельно,

осуществляют

взаимопроверку

(сверка по

образцу),

выставляют

оценку.


Перед

выполнением

задания

напоминает, что

самоконтроль

(self- control)—

определение

правильности

выполненного

действия.


4

Обобщение и

систематизация знаний.

Подготовка

обучающихся к совместной

деятельности.

Воспроизведение языкового материала на новом уровне.


ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Использовать в соответствии с учебной задачей следующие виды чтения: просмотровое, детальное, поисковое, повторное, сканирование.

Составлять на основании письменного текста ментальные карты.

Reading for specific

information

Выборочное

(поисковое) чтение

- быстрое

нахождение в тексте

конкретной

информации.

Scanning

Сканирование

–быстрый просмотр текста

с целью поиска факта, слова,

фамилии.

Составить таблицу

- преобразовать

информацию,

содержащуюся в

письменном тексте в

новую форму

представления—

ментальную карту.

Представить сведения,

В виде упорядоченной

системы, с отдельными ассоциациями ,

имеющих

самостоятельные

заголовки .


Отвечают на

вопросы учителя.

Уточняют

алгоритм работы

с текстом,

определяют, какая

информация

необходима для

заполнения

таблицы.

Работают в парах.

Читают текст,рисуют ментальные карты.

Отвечают на

вопросы учителя,

опираясь на изготовленные карты .


Даёт установку на

работу с текстом с

целью

последующего

заполнения

ментальных карт.

Уточняет правила составления ментальных карт.

Акцентирует

внимание на

алгоритме просмотрового

чтения:

1 Определить тему

текста.

2.Прочитать

текст, определить,

освещены ли в нем

указанные

вопросы.

3. Найти в тексте

необходимую

информацию или

ответы на вопросы.

4. Прочитать различные тексты(2-3) на одну

тему, найти

недостающую

информацию или

факты.

5.При обнаружении

искомой

информации цель

поискового чтения

достигнута.


5

Применение

знаний и умений в новой ситуации.


ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Осуществлять перенос знаний, умений в новую ситуацию для решения коммуникативной задачи. Комбинировать известные средства для достижения цели. Создавать тексты различных типов.


Речевое

высказывание-

умение строить

речевое

высказывание в

соответствии с

задачами учебной

коммуникации.


Работают в

группах, создают

высказывание на

основе ментальных карт и

прочитанных текстов, применяя

предложенную

преподавателем схему.


Даёт установку на

работу в группах с

целью создания интеллект-карты для последующего составления

монологического

высказывания.

Уточняет правила

работы в группе.


6

Контроль

усвоения,

обсуждение

допущенных

ошибок и их

коррекция.


ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.

Самостоятельно оценивать свою учебную деятельность посредством сравнения с деятельностью других студентов, с собственной деятельностью в прошлом, с установленными нормами.


Оценивание –

сопоставление

фактического

результата

обучающегося с

ожидаемыми

результатами

обучения.


Оценивают

работу группы в

целом, используя

схему-

дескриптор.

Выполняют тест и проводят

самооценку

(Заполняют лист

самооценки).


Учитель организует

работу обучающихся по выполнению

теста и предлагает

провести

самооценку.


7

Рефлексия

(подведение

итогов

занятия).

Анализ и

содержание

итогов работы,

формирование

выводов по

изученному

материалу.


ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.

Определять проблемы

собственной учебной

деятельности и устанавливать их причины.


Рефлексия -

размышление,

направленное на

анализ учащимися

собственного

состояния,

переживания,

мыслей по завершении

деятельности.


Формулируют

выводы,

анализируют

свою

деятельность на

занятии .


Учитель даёт

Комментарий к

проведённому

занятию в целом,

напоминает о целях, побуждает

студентов к

высказыванию,

удалось ли достичь

цели урока.





Ход занятия.

1. Организационный этап.

1)Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания.

Teacher: Good morning,dear students! I’m glad to see you. How are you? Are you OK?

S1: I’m OK, thank you.

S2: I’m fine, thanks.etc

Teacher: Sit down, please and get ready for the lesson.

Who is absent?Why? (Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на урок).

(Организует работу с классом во фронтальном режиме, предлагая догадаться, о чём будет идти

речь на уроке).

Teacher: Do you like travelling? – Yes, I do. Do you want to travel today? – Yes, we do.

Let’s guess the country we are going to travel to.

It is smaller than France or Spain. The oldest known name of this country is Albion. But now it

has a very long name. It is situated on the north-west of Europe. It is an island state. What country is it?

–S:It is the UK.

Teacher: You are right.

We’ll talk about The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland (The UK) today .

2) Постановка цели и задач урока. Создание мотивации учебной деятельности обучающихся.

S:We should learn to tell about The United Kingdom.

T: What we need to achieve our aim?

We revise words on the topic «Land and people of Great Britain, refresh grammar information

« Article with geographical names», summarize the information to retell the text.

What is the plan of our lesson? (Слайд)

1. Revise words on the topic «Land and people of Great Britain.

2. Refresh our memory of Grammar « Article with geographical names».

3. Work with the map of the UK.

4. Read the text to get more information about the country.

5. Summarize the information to retell the text.

6. Use your knowledge in everyday life.

Open your copy-books, write down the date, the theme and your own aim.

3) Актуализация знаний.

Teacher: Please, tell me, what English words can help us speak about the UK.

Студенты называют слова . Let’s remember some words and word combinations on the topic

« The UK».

(Учащиеся повторяют за преподавателем слова и выражения по теме, обращают внимание на правильное произношение слов)

2 этап. Фонетическая разминка.

Совершенствование фонетических навыков . T: Let’s train our phonetic skills.

[‘juərəp] [‘edinbərə] [ju:’naitid ‘kiŋdəm] [‘ka:dif] [‘iŋglənd] [bel’fa:st] [‘skotlənd]

[Temz] [weilz] [ no:θ ‘si:] [ no:ðn ‘aiələnd] [ət’læntik ‘ouʃn]

3этап. Совершенствование грамматических навыков «Употребления определенного артикля с географическими названиями».

Teacher: We have many geographical names. Let’s review the definite article.

  1. Повторение правил употребления определенного артикля с географическими

названиями.

T:Let’s check if you know this grammar rule well. Let’s do an exercise. Fill in the definite article where it is necessary. Выполняя это задание, мы учимся овладевать различными средствами самоконтроля.

Обучающиеся выполняют упражнения индивидуально.

Fill in the definite article where it is necessary.

  1. ________ United Kingdom is situated on (2) ________ British Isles which are separated from (3) ________ continent by (4) _________English Channel and (5) _________Strait of Dover. (6) __________two main islands of (7) _________ British Isles are (8)_________Great Britain and (9) ________Ireland. (10) _______ England is situated in (11)________ south of (12) _______ Great Britain and (13) _______ Scotland in its (14) ________ north. (15)_______ two big islands are separated by (16) _______ Irish Sea.


  1. Самопроверка и взаимопроверка
(ОТВЕТЫ 1.the; 2.the; 3 the; 4.the ; 5.the; 6 the; 7.the; 8.-; 9.-; 10.-; 11.the; 12.- ; 13.-; 14.-; 15.the; 16.the.

4 этап. Работа с картой СК.Проверка домашнего задания – текста раздел,4 стр. 138-141( по вопросам) из Базовый учебник Восковская А.С., Карпова Т.А. Издательство: Ростов на Дону: Феникс Жанр: Английский язык Год издания: 2016.

Текст в приложении 1.



Teacher: Let’s check.

At the previous lessons you have known some information about Britain.

I want you to answer my questions.


1. What is the official name of the country?

2 .What countries does the UK consist of? Can you show them on the map?

3 .Name all of them and their capitals. Can you show them on the map?

4 .What is the UK washed by? (It is washed by the Atlantic Ocean, the Irish

Sea and the North Sea).

5.What separates Great Britain and Ireland? (The Irish Sea separates Great Britain and Ireland)

6. What separates Great Britain and Europe? (The English Channel and The Straits of Dover separate

Great Britain and Europe).

Приложение 1.

Текст: The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland» в учебнике Восковская А.С., Карпова Т.А. Издательство: Ростов на Дону: Феникс ЖанрАнглийский язык ,год издания: 2016, Unit 4. p.p. 138-141.

The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland is situated on the British Isles. It consists of four parts: England, Wales, Scotland and Northern Ireland. England, Wales and Scotland occupy the territory of Great Britain. Northern Ireland is situated in the northern part of Ireland. The territory of the United Kingdom is about 244,000 square kilometres, it takes the 75th place among other countries in the world.

The capital of the country is London. Great Britain is separated from the continent by the English Channel. The country is also washed by the North Sea, the Irish Sea and the Atlantic Ocean. The surface of Great Britain varies greatly. The northern and western parts of the country is mountainous and is called the Highlands. All the rest (south, east and centre) is a vast plain which is called the Lowlands.

The mountains are not very high. The rivers are not long. The most important of them are the Severn, the Thames, the Trent . There are many beautiful lakes in the mountainous parts of the country. The mountains, the Atlantic Ocean and the warm waters of the Gulf Stream influence the climate of Great Britain. It is mild the whole year round.

Great Britain is a highly developed industrial country. It is known as one of the world's largest producers and exporters of iron and steel products, machinery and electronics, chemicals and textile, aircraft and navigation equipment. One of the chief industries of the country is shipbuilding. 7 per cent of the population is engaged in farming.

Great Britain is a country with old cultural traditions and customs. The most famous educational centres are Oxford and Cambridge universities. They are considered to be the intellectual centres of Europe. The education is not free, it is very expensive.

The United Kingdom is a monarchy and the Queen is the head of the state. But in practice it is ruled by the  elected government with a Prime Minister at the head. The British Parliament consists of two chambers: the House of Lords and the House of Commons. It sits in the House of Parliament in Westminster. There are three main political parties in Great Britain: the Labour, the Conservative and the Liberal parties.


T: I see you know enough about The United Kingdom.


5этап. Обобщение и систематизация страноведческих знаний.

Подготовка учащихся к групповой деятельности или работе в парах по составлению ментальных карт.

Teacher: In what way can we summarize the information about the UK?

Каким образом мы можем систематизировать наши знания о Соединённом Королевстве?

(Построить ментальную карту). Преподаватель напоминает правила построения ментальной карты



6 этап. Основной. Построение ментальной карты на основе письменного текста

Составлять карту нужно на основании информации, содержащейся в письменном тексте

Для того чтобы быстрее справиться с заданием, обучающиеся будут использовать в

соответствие с учебной задачей чтение с разной стратегией,

обращая внимание на алгоритм просмотрового чтения.

Teacher:

1. Define the subject of the text.

2. Read the text, determine whether the specified issues are covered in it.

3. Find information or answers in the text.

4 Read two texts on one topic, find missing information or facts.

5. When the requested information is detected, the purpose of the search reading is achieved.

T: Well, do you think you have all necessary information to Mind-mapping ?

Do you need additional information? Look through the texts and fill your own Mind-map.Let’s work in pairs. Работа с текстом учебника и дополнительным материалом с интернета с сайтов

https://www.thoughtco.com/geography-of-great-britain-1435704

https://kids.nationalgeographic.com/geography/countries/article/united-kingdom

https://englishinn.ru/stranovedenie-great-britain-texts-for-beginners.html

https://lingust.ru/english/темы-по-английскому-языку/топик1


https://yandex.ru/video/preview/?filmId=15125019124512246170&from=tabbar&parent-reqid=1644591984031878-12535003668269559234-vla1-0961-vla-l7-balancer-8080-BAL-8279&text=Great+Britain&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DGxrPh-Lv0qc


Teacher: Let’s work in pairs.

У студентов должна получится примерно такая ментальная- карта.


The UK:

Island. Parts of the country. Capitals:

  • Great Britain. Ireland.

  • England.Scotland.Wales. Northern Ireland.

  • London. Сadiff. Edinburgh. Belfast.

Climate:

Cool. Wet.

People:

Welsh. English. Scottish.Irish.

Language:

Official language. Native language.

Religion:

Patron Saint. St. David. St. Patric.St.Andrew.St George.

Symbols:

Shamrock. Red rose. Thistle. Daffodil.

Interesting information:

Entertainment:

  • Theater.

  • Radio.

  • Cinema.

  • Pub.

  • Park.

  • Purchase.


Food:

  • Shepherd’s Pie/Cottage Pie.

  • Yorkshire pudding.

  • Scotch Eggs.

  • Curry.

  • Scones With Clotted Cream And Jam.

  • Fish and Chips.

T: Well done.


6 этап. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Teacher: Teacher: Let’s check.

At the previous lessons you have known some information about Britain.

I want you to answer my questions.


S: Learn to talk about the United Kingdom.

T: We can use this intelligence card to prepare a story about the UK.


Следовательно, мы сможем осуществлять перенос знаний, умений в новую ситуацию

для решения коммуникативной задачи.

Для того чтобы уметь. Создавать тексты различных типов, мы будем

Комбинировать известные средства для решения проблем.

Now let’s work in groups.

Объяснение цели предстоящей работы.

Деление студентов на группы.

Заданий для групп.

1 The first group will give a talk about the UK. (Geographical position, symbols, interesting

information)

2 The second group will talk about parts of the United Kingdom (Capitals, Patron Saints and national

symbols).

3 The third group will prepare the summary of parts of the United Kingdom, people living in the UK

and their languages.


7 этап. Контроль усвоения. Самооценка /Оценка деятельности студентов преподавателем.


Teacher: Let’ do the test to check your knowledge of the UK.

Выполняют тест и проводят самооценку.


Лист самооценки___________________________________

  • / x — Questions: Yes/No

 Can you map the 4 parts of the United Kingdom and name them capitals?

 Can you name the state symbols of England, Scotland, Wales, and Northern Ireland?

 Can you talk about the United Kingdom using the knowledge gained in the lesson? Have you added new lexical units to your vocabulary?

 Did you rest in the lesson?

 What was the most difficult?

 Where You Can Use Your Knowledge


После отчета групп о выполненном задании сам преподаватель переходит к оценке деятельности обучающихся по критериям

  • Knowledge of information, knowledge of the subject: -/+

  • Correct use of grammatical time: -/+

  • Correct construction of sentences: -/+

  • Pronunciation of words: -/+

  • Ability to make oral presentations on: -/+

  • Mistakes: -/+

  • Total: -/+


8этап.Рефлексия (подведение итогов занятия).


T: Let me sum up by saying that…-позвольте подвести итог/Today we’ve done a lot.

Have we done everything? What was our plan? Обращаются к плану урока.

  • Revise words on the topic «Land and people of Great Britain.

  • Refresh our memory of Grammar « Article with geographical names»,

  • Work with the map of the UK

  • Read the text to get more information about the country.

  • Summarize the information to retell the text

  • Use your knowledge in everyday life

Ответы учащихся:

  • We have revised words on the topic «Land and people of Great Britain.

  • We have refreshed our memory of Grammar « Article with geographical

  • names…..)

  • We have reached the aim?

  • Now we know more about the United Kingdom and its parts, capitals and people.

Таким образом, мы определяем проблемы собственной учебной деятельности и устанавливаем их причины.

Let me sum up by saying that:

You’ve worked perfectly today! I’m satisfied with your work! That was excellent!

Your marks for the lesson are…Thank you very much for your work

Now write down your homework. At home you should write a brief report about the country you want

to visit. You can take some information from the Internet, your textbooks and copybooks.

Our lesson has come to the end. I`ll be glad to see you again. Good bye!