СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта индивидуального логопедического занятия на тему: "Звуко-буквенный анализ и синтез."

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта индивидуального логопедического занятия на тему: "Звуко-буквенный анализ и синтез."»



Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области

«Донская школа №1»









Технологическая карта логопедического занятия





ТЕМА

«Звуко-буквенный анализ и синтез. Слоговой анализ и синтез»

1 класс









учитель-логопед

Антонова Татьяна Александровна

(первая квалификационная категория)











Донской, 2022

Технологическая карта логопедического занятия

1 класс

(№22 из КТП)

Тема занятия.

Логопедическая тема: Звуко-буквенный анализ и синтез. Слоговой анализ и синтез. Ударение.

Лексическая тема: Животные и птицы.

Грамматическая тема: звуко-буквенный анализ слов

Тип урока. Урок обобщения и систематизации полученных знаний на практике

Цель: Развитие фонетико-фонематического анализа и синтеза, фонематического

восприятия на материале слов различной слоговой структуры.

Задачи:

Образовательные:

- развивать и совершенствовать связи между произносительным и слуховым образом звука

- развивать звуко-буквенный анализ и синтез слов двусложных слов, совершенствовать фонематические представления

- развивать умение составлять предложения и определять количество слов в них.

Коррекционные:

- развивать зрительно-пространственное восприятие, представление и ориентировки

- расширять и активизировать словарный запас по лексической теме занятия

- развивать конструктивную деятельность, развивать общую и мелкую моторику рук

- развивать зрительно-пространственное восприятие, представления и ориентировки, слуховую и зрительную память, внимание, мыслительные процессы

- развить навык самоконтроля

Воспитательные:

- воспитание умения слушать и слышать учителя

- воспитание вежливого отношения к старшим

Планируемые результаты занятия

Предметные

- овладеть навыком звуко-буквенного, слогового анализа и синтеза слов

Метапредметные

Познавательные УУД:

- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью

- использовать знако-символические средства; осуществлять анализ, синтез, обобщение объектов и явлений

-Коммуникативные УУД:

- уметь использовать речь для планирования, осуществления и регуляции собственных действий, адекватных ситуаций учебной деятельности

Регулятивные УУД:

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

- понимать и выполнять учебную задачу

- уметь самостоятельно и адекватно оценивать правильность выполнения действия, осуществлять самоконтроль.

Личностные

- адекватно понимать причины успешной учебной деятельности

- понимать необходимость учения

Межпредметные связи

-Русский язык . Тема «Звуки и буквы» (УМК «Школа России», учебник Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой, «Русский язык.1 класс»)

Формы работы. Индивидуальная работа (ИР)

Основные ресурсы урока

Для учителя

- предметные картинки (собака, облако, ворона, арбуз, Умная Сова)

- набор «баночки со звуками»

- математический геоборд и набор канцелярских резинок

- массажная дорожка


Для учащихся

-буквы Монтессори

- карточки с цифрами от 1 до 6

- круги из картона красного, зеленого, синего цвета.

Ход занятия

Содержание деятельности учителя

Виды деятельности обучающихся

  1. Мотивация к деятельности.

1.Организационный момент


1.Развитие фонематических представлений

Здравствуй, Артем. Сегодня у нас необычное занятие.

К нам пришел гость. А кто это, тебе предстоит выяснить. Для этого тебе необходимо угадать слово по первым звукам картинок

СОБАКА, ОБЛАКО, ВОРОНА, АРБУЗ

Какое слово получилось?

Правильно, к нам пришла в гости Умная Сова (демонстрируется картинка Умной Совы)


Так вот, Сова хочет узнать, чему ты научился.

У нее есть несколько заданий, которые тебе необходимо выполнить. А в конце занятия, если ты все выполнишь правильно, получишь небольшой подарок от Совы.


2. Сообщение логопедической темы урока

Итак, для начала давай с тобой вспомним.

Какие звуки бывают? Какими бывают согласные звуки?

Каким цветом на звуковой схеме обозначаются гласные звуки?

А каким согласные?


Просит выдвинуть предположение о логопедической теме предстоящего занятия.

- учащийся анализирует поставленную задачу, называет звуки (с, о, в, а)



- Сова








- гласные и согласные

- твердыми и мягкими, звонкими и глухими

- красным

- твердые – синим, мягкие – зеленым


- Выдвигает предположение о теме занятия. Называет тему занятия.

II. Актуализация необходимых знаний.

- Озвучивает логопедическую тему занятия.

- Проводит сравнительный анализ основных характеристик гласных и согласных звков.


-Вспоминает условные обозначения звуков.

  1. Организация познавательной деятельности обучающихся.

- Работает над логопедической, лексической, грамматической темой урока.

1. Развитие слухового внимания и дифференциации звуков

Просит послушать «баночки со звуками» и найти пары одинаковых звуков. (всего 6 пар звуков)



2. Ориентировка в собственном теле

Работа с массажной дорожкой. Дает инструкцию:

- Давай покажем Сове как хорошо ты ориентируешься в собственном теле и знаешь стороны право-лево. Пройди на массажную дорожку. Покажи, где у тебя правая (левая) рука (нога). Отлично, теперь, когда ты наступаешь на правую ногу, делаешь один хлопок, на левую ногу - два хлопка. (упражнение повторяется 2-3 раза)


-Молодец, ты справился и с заданием.


3.Ориентировка в пространстве. Развитие зрительного гнозиса

Работа с математическим геобордом. Дает инструкцию:

- Теперь Сова хочет узнать, как хорошо ты умеешь ориентироваться на поверхности. Повтори мой рисунок на математическом геоборде из резиночек, но так, как его вижу я. (педагог сидит напротив ребенка. Рисунок из разноцветных резинок необходимо составить не в заркальном отображении, а так как его видит педагог)


4. Развитие звуко-буквенного анализа и синтеза двусложных слов.

- просит провести фонетический разбор слов МУХА, ДИВАН и составить их звуковую схему из цветных кружочков. При этом на столе разложены цифры по порядку от одного до четырех. Каждый звук по-очереди определяется и выкладывается под соответствующей цифрой (по И.Н.Садовниковой).


- просит отстучать это предложение (по методу Н.Г. Свободиной)





- слушает по-очереди «баночки со звуками» и находит пары звуков




- учащийся анализирует поставленную задачу и выполняет задание








- учащийся анализирует поставленную задачу и выполняет задание



- Выполняет звуковой и слоговой анализ слов. Выкладывает эти слова из букв азбуки Монтесори.



- Составляет предложение с ними, определяет количество слов в предложении и отстукивает его.


IV. Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся. Организованное окончание урока. Рефлексия.

Предлагает подвести итоги занятия

Задает наводящие вопросы.

Предлагает ученику оценить свою деятельность на занятии.

-Вспоминает этапы занятия, выполненные задания. Отмечает наиболее понравившиеся задания.

- Анализирует и оценивает свою деятельность.