СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта интегрированного урока по учебным предметам « Мир природы и человека» и «Изобразительное искусство» в 3 классе на тему «Как помочь птицам зимой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раскрыть необходимость оказания помощи зимующим птицам, познакомить с образом жизни зимующих птиц, анализировать внешний вид птиц - воробья, синицы, снегиря, работать над коллективным проектом, правильно подбирать корм для птиц.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта интегрированного урока по учебным предметам « Мир природы и человека» и «Изобразительное искусство» в 3 классе на тему «Как помочь птицам зимой»»


Технологическая карта интегрированного урока по учебным предметам « Мир природы и человека» и «Изобразительное искусство» в 3 классе на тему «Как помочь птицам зимой»

Тип и вид урока:

Повторение полученных знаний и создание проекта, комбинированный урок, урок-путешествие.

Цели урока:

Задачи

Раскрыть необходимость оказания помощи зимующим птицам.

Познакомить с образом жизни зимующих птиц, анализировать внешний вид воробья, синицы, снегиря, работать над коллективным проектом.

Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Планируемые образовательные результаты

Предметные результаты:

Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях

Правильно подбирать корм для птиц

Уметь изготовить простейшую кормушку

Знать правила подкормки птиц

Личностные результаты:

Определение, под руководством, педагога самых простых правил поведения при сотрудничестве; Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений.

Оборудование:

компьютер, мультимедийная приставка, экран, презентация «Покормите птиц зимой», плакат – заготовка для проекта, шаблоны птиц, музыкальное сопровождение





Ход урок

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент и психологический настрой


Учитель начальных классов

Слайд 1

- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

-У нас необычный урок - урок мира природы и изобразительного искусства.

-Повернитесь, пожалуйста, друг к другу лицом, посмотрите своему соседу в глаза, подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику и гостям. Пожелайте друг другу успехов в работе

Ученики садятся за большой общий стол.

Проверка готовности к уроку.


Выполняют самооценку готовности

Настраивают друг друга на позитив. Каждый желает своему соседу хорошей работы.


Вступительная беседа


Учитель

- Ребята, почему мы сели за один большой общий стол?

- Правильно, мы будем создавать коллективный проект.

- А сейчас давайте повторим правила совместной работы на уроке: Слайд 2

1. Работаем сообща, не кричим, а спрашиваем друг друга, обращаясь по имени.

2. Не драться, не смеяться друг над другом.

3.Слушать внимательно учителя.


Отвечают на вопрос учителя:

- Для создания совместного проекта.





Повторяют правила коллективной работы.


  1. Определение темы урока


Учитель

-Посмотрите в окно и скажите, какое сейчас идёт время года? Слайд 1

Зима доброй, заботливой хозяйкой приходит на землю: теплым одеялом накрывает растения, деревья и кустарники укутывает в пушистые шубы. Рады зимушке детишки, с нетерпением ждут ее прихода. Их веселый звонкий смех можно услышать на улице, на горках и катках. Только вот совсем не до веселья лесным жителям. Для них зима – суровое испытание.


Зима







Постановка учебной задачи.

Определение темы и целей урока.


- И сейчас мы с вами отправимся в путешествие по зимнему лесу, а вы внимательно посмотрите, послушайте и догадайтесь, о чем или о ком пойдет речь на нашем уроке.

Слайд 2

Загляни зимним утром во двор. Прыгают воробышки, от холода распушились, на шарики стали похожи. Прыгают, крошки подбирают. И синицы, и овсянки, и даже осторожные сороки летят поближе к жилью человека, чтобы покормиться.

Холодно, голодно птичкам зимой. Трудно из-под снега корм доставать.
- О ком здесь идёт речь?

- Когда им особенно трудно?

- Как можно им помочь?

- Сформулируйте тему урока: Зимующие птицы, помощь птицам зимой. Слайд 3



Слушают внимательно учителя.









- О птицах.

- Зимой.

- Покормить.

Постановка цели и задач


Определите цель урока: Должны выяснить (уточнить, определить, понять), как мы можем помочь птицам зимой.

- Что для этого вы должны знать? Слайд 4


Какие птицы живут у нас зимой, как им живётся в зимнее время года, что они едят, как лучше кормить птиц)

Физкультурная минутка


Птички прыгают, летают.

Крошки птички собирают.

Перышки почистили,

Клювики почистили.

Птички летают, поют,

Зернышки клюют.

Дети прыгают,

«клюют»

Изображают

машут руками,

Приседают и клюют.

Знакомство с пройденным материалом



Рассмотрите внимательно картинки на столе и распределите на 2 группы птиц, 1 группа, птицы, которые с нами живут постоянно называют зимующими птицами. (слайд 5)

2 группа птиц, которые к нам прилетают на зиму

Таких птиц называют перелётными зимующими (зимующие гости). Оцените себя.

Работают по карточкам. Групповая работа.


Воробей, сорока, ворона, дятел.


Снегирь и свиристель

Игра «Узнай, кто – это?»

- Я вам предлагаю игру «Узнай, кто – это?»

(Слайд 6, 7, 8, 9)

Дети отгадывают птиц по слайду

Работа по теме урока

(окружающий мир)











Работа с картинкой

- В наших краях очень холодная зима. Птицам зимой и холодно и голодно. А что для птиц страшнее голод или холод?

-Действительно, для птиц страшнее голод. Зимой много птиц погибает от голода. Очень нелегко найти корм птицам за короткий зимний день. Одни раскапывают снег, стараясь добраться до земли, другие ищут корм на деревьях и кустах, третьи держатся поближе к жилью человека.

- Что нужно делать, чтобы птицы не замёрзли?

- Мы с вами в силах помочь птицам зимой?

- Что для этого нужно? (слайд 10)

Учитель начальных классов

-Рассмотрите картинку на слайде.

Из чего можно сделать кормушки?

- Самые простые в изготовлении кормушки – из картонных пакетов из-под молочных продуктов.

- Ещё нужно правильно развесить их. (Далее учитель вместе с детьми вырабатывает правила развешивания кормушек).

Правила

  1. Вешай кормушку в том месте, где меньше дует ветер, меньше снега

  2. Вешай на такой высоте, чтобы не достала собака или кошка

  3. Давай птицам правильный корм.

-Скажите, какой корм едят зимующие птицы?

Слайд 11,12 Семена подсолнечника. Семена дыни и тыквы. Овес, пшено. Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. Хлебные крошки можно давать птичкам. Сырое несоленое сало превосходный корм для синиц, дятлов, поползней. А теперь проверим?Слайд.

Дети пытаются ответить. Очень хорошо, если они сами ответят, что страшнее не холод, а голод.






Подкармливать их. Дети отвечают

Да

Сделать кормушки для птиц и развесить их



Дети отвечают







Все читают правила






Дети перечисляют




Слушают учителя

Групповая работа

А сейчас мы с вами проверим, как вы хорошо знаете всё о птицах.

Групповая работа конверты

- Надо среди картинок выбрать только зимующих птиц.

Воробей, сорока, снегирь, синица, ворона, щегол, галка, дятел. Оцените себя.

Дети выбирают нужные картинки и вывешивают их на доску


Воробей, сорока, снегирь, синица, ворона, щегол, галка, дятел, воробей

Работа по теме урока

(изобразительное искусство)























Знакомство учащихся с птицами


слайд 13

-Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие в зимний лес, на лесную полянку.

А по дороге я расскажу вам зимнюю сказку.

(Звучит грамзапись из музыкального альбома П.И. Чайковского «Времена года».)

- Сошлись как-то вместе четыре волшебника – живописца: Зима, Весна, Лето, Осень. Сошлись да и заспорили: кто из них лучше рисует? А в судьи выбрали Красное Солнышко. Первой взялась за свою волшебную кисть Зима.

- Ходит она по полям, по лесам, по долинам. Ходит в больших мягких валенках. Ступает тихо, неслышно. Белым, ровным слоем покрыл снег землю. Поля и лесные поляны теперь – как гладкие чистые страницы. И кто ни пройдёт по ним, всяк распишется.

- Ребята, мы сегодня будем рисовать не всех зимующих птиц, а только того, кого чаще всего встречаем. И вы узнаете, отгадав загадку

Загадка слайд 14

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край я не летаю,

Здесь, под крышей, обитаю.

Чик! Чирик! Не робей

Я бывалый … (воробей) слайд 15


Эта птичка с жёлтой грудкой

в зимний полдень так звенит,

будто лето на минутку

в зиму заглянуть спешит!

Любит помечтать о сале,

что в кормушке для неё…

Так какую же назвали

птичку «зимним соловьём»?     (Синица)

Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды —
С первым снегом тут как тут! (Снегирь).

Слушают музыку и учителя












Отгадывают загадку








Слушают учителя

Анализ внешнего вида воробья

Анализ внешнего вида птиц. Воробья, синицы, снегиря. (Показ слайда 16)

- Рассмотрите внимательно. Как выглядят птицы?

- Какого цвета воробей?

- Грудка серенькая, спинка и крылышки коричневые, с черненькими точечками и полосочками. Клюв желтенький или черненький , у молодых воробьев клюв желтый, а у старых – черный).

-Какого цвета синица?

-Спинка желтовато-зеленая, грудь и брюш­ко — желтые с черной полоской вроде галстука. Верх головы, боковые части шеи, — черные со стальным, синеватым отливом. По обе сто­роны головы белые пятна, крылья серо-голубые, хвост черноватый с го­лубизной.

-Какого цвета снегирь?

- Голова сверху, вокруг клюва и глаз — чёрная. Рулевые перья тоже чёрные, с синим металлическим отливом. Поясница и подхвостье — белые. Спина, плечи и зашеек серые. Щёки, шея снизу, брюхо и бока — красные.

(показывает плакат – основу для будущего проекта)

- Ребята что вы здесь видите?

- Посмотрите на наших птичек . Что с ними произошло? - Правильно, зима заморозила краски. И на нужно помочь птичкам ожить на картинках.

- Сейчас я вам раздам шаблоны, а вы будете раскрашивать птичек и прикреплять их на нашем проекте, вместо белых картинок.

( учитель раздает заготовки раскрасок)









Дерево. Кормушку.

(потеряли окраску)

дети закрашивают птиц, вывешивают на доску вместо черно-белых картинок)

Практическая работа

(Практическая работа)

-Давайте, посмотрим, что у нас получилось. Получился у нас коллективный проект?

На самом деле это не просто плакат, это плакат – призыв для всех людей: детей, взрослых, чтобы они не забывали кормить птиц, которым очень трудно зимой.



да

Закрепление.


ИГРА – УПРАЖНЕНИЕ слайд 17

« ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

Зимой солнце греет меньше, чем . . .

Летом идут дожди, а зимой . . .

Зимой деревья стоят без . . .

Снегири, синицы, воробьи - это птицы . . .

Чтобы птицы не погибли зимой , нужно . . .


Подведение итогов.


Наш урок подошёл к концу.

Что открыли для себя на уроке. Выслушивать ответы, пока не прозвучит:

«Я открыл, как помочь птицам зимой»).

Как вы можете помочь птицам зимой?

Д/З.Сделайте дома кормушки и развесьте их, соблюдая все правила. И, конечно же, подкармливайте птиц, которые будут прилетать к вам в гости.

Выслушиваются ответы детей.

Дети отвечают: «Я открыл…»


(сделать кормушки и подкармливать).

Рефлексия урока.


А теперь оцените свои достижения за урок и наклейте снежинки на наш плакат, если вам урок понравился, выбираем снежинку, а если не понравился, то оставляем себе.

Нам очень понравилось, как вы все сегодня рассуждали, как высказывали своё мнение, к какому пришли выводу.

- Спасибо, дети, за урок!


Дети выбирают снежинки