СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта интегрированного урока ОРКСЭ, математики, технологии 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема интегрированного урока "Терпение и труд. Производительность труда. Изготовление изделий из текстильных материалов".

Задачи урока:

  • - формировать умение использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;
  • - формировать умение рассматривать изучаемый объект с разных точек зрения;
  • - развивать умение сопоставлять, сравнивать, анализировать, строить высказывания, аргументировать;
  • воспитывать правильное отношение к учебному труду

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта интегрированного урока ОРКСЭ, математики, технологии 4 класс»

Аксенова Лариса Михайловна,

учитель начальных классов высшей квалификационной категории

МАОУ СОШ № 22 г. Тюмень


Технологическая карта интегрированного урока ОРКСЭ, математики, технологии

на тему: «Терпение и труд. Производительность труда. Изготовление изделий из текстильных материалов»


  1. Педагогическое обоснование урока


Предмет, класс

ОРКСЭ, математика, технология 4 класс

Тема

Терпение и труд. Производительность труда. Изготовление изделий из текстильных материалов.

Тип учебного занятия

Комбинированный

Дидактические цели

  • - формировать умение использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;

  • - формировать умение рассматривать изучаемый объект с разных точек зрения;

  • - развивать умение сопоставлять, сравнивать, анализировать, строить высказывания, аргументировать;

- воспитывать правильное отношение к учебному труду

Задачи урока

  • - закрепить знания учащихся о видах труда;

  • - обобщить знания учащихся по установлению зависимостей между величинами, характеризующими процесс работы;

  • - совершенствовать вычислительные навыки; развивать навыки сотрудничества

Планируемые результаты

Личностные:

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • широкая мотивационная основа учебной деятельности;

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

  • прогнозировать результат своей деятельности;

  • способность к самооценке и взаимооценке;


Метапредметные:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • формулировать собственное мнение в устной форме;

  • выявлять сущность, особенность объектов;

  • на основе анализа объектов делать выводы;

  • в сотрудничестве планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • по результату действия осуществлять итоговый и пошаговый контроль в сотрудничестве с учителем;

  • оценивать правильность выполнения действий на уровне соответствия результата заданным требованиям;

  • формировать умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;



Предметные:

переводить отношения между величинами на язык арифметических действий;

  • использовать знаково-символические средства (схема, чертеж) для решения поставленной задачи;

  • следовать инструкциям и правилам при выполнении заданий;

  • моделировать объекты реального мира с использованием текстильных материалов;

  • соотносить объемную конструкцию с изображением;

  • планировать, контролировать и оценивать учебные действия в процессе познания окружающего мира в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Основные понятия

Производительность труда, объем выполненной работы, время


Межпредметные связи

Основы религиозной культуры и светской этики, математика, технология, русский язык, литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы

  • учебник «Основы религиозных культур и светской этики», Студеникин М.Т., 4 класс;

  • проектор, презентация к уроку;

  • карточки для индивидуальной, парной, групповой работы;

  • маршрутный лист для индивидуальной работы

Организация пространства

  • работа фронтальная;

  • работа индивидуальная;

  • работа в парах; работа в группах;


2. Содержание урока и деятельность участников образовательной деятельности


Этап урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД

I Организационный момент

Заливистый школьный звонок

Позвал всех нас на урок.

Будем на уроке внимательны,

Трудолюбивы и старательны.


Ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. По законам гостеприимства, о которых совсем недавно мы говорили с вами на уроке ОРКСЭ, мы будем радушными хозяевами, создадим атмосферу понимания и доверия.

Подготовка рабочих мест

Эмоциональный настрой на урок





Учитель настраивает учащихся на успешную учебную деятельность


Личностные УУД:

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;


II Актуализация знаний

С давних времён из века в век
Узнать стремился человек,
Как труден путь, что там вдали?
И снаряжал он корабли, И опускался до глубин,
И поднимался до вершин.
Материки он открывал,


Как мир прекрасен узнавал.
За знанья жизнь отдать он мог,
Ну что ж, мы начинаем наш урок!

А форма урока проста.

Её отгадайте, друзья!

Если по указанному маршруту

Каждый глазами пройдёт,

Форму урока тот час же прочтёт.



Ребята! О чем вам говорит словосочетание, которое вы отгадали? Что необычного в этих двух словах с точки зрения русского языка?

Что такое путешествие? Путешествие – это поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам для ознакомления или отдыха. Наше путешествие будет воображаемым. А путешествовать мы будем по школьным предметам. Как называют людей, которые путешествуют? Назовите однокоренное слово, синоним.




Работа с таблицей, в которой зашифровано словосочетание МЕЖПРЕДМЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ, представленной на индивидуальной карточке







Ответы учащихся

Словосочетание МЕЖПРЕДМЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ записывают в маршрутный лист









Рассуждение детей



Эти слова состоят из двух корней.


Ответы учащихся


Путешественник – тот, кто путешествует.

По-другому – турист (он совершает туристические путешествия)




















Игра «Кто быстрее»










Учитель проводит фронтальный опрос



















Обобщение учителем ответов учащихся



























Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные УУД:

- использовать знаково-символические средства (схема, таблица) для решения поставленной задачи;

- строить речевые высказывания в устной форме.



III Формирование проблемы, планирование деятельности

Чему будет посвящено наше путешествие, вы узнаете, если вставите одно и то же слово в известные пословицы. Тема урока «Труд».



Цель урока ставим точно – свои знания обобщить и на всех предметах школьных применить и закрепить. Помогите нам, друзья, определить задачи урока для себя.

Если здесь найти глаголы, вмиг помогут вам они сформулировать задачи для всей школьной детворы. Какой предмет нам поможет? Это русский язык. Михаил Васильевич Ломоносов говорил «Все науки в грамматике нужды имеют»

Наши помощники-консультанты будут работать у доски. А все остальные будут работать в парах за партами. Кому нужна моя помощь в определении глаголов?











Определение учащимися темы, цели и задач урока

Уменье и труд все перетрут.

Кто любит труд, того люди чтут.

Чтоб в почёте быть, надо труд свой полюбить.


Учащиеся работают в группах временного состава




1) Помощники-консультанты работают у доски


2) Учащиеся группы риска работают с учителем

3) Остальные учащиеся работают в парах

Ответы учащихся

Учащиеся записывают название предмета и одну из пословиц в маршрутный лист

Консультанты озвучили задачи урока:

- развивать устную и письменную речь;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- обогащать знания об окружающем мире;

-формировать навыки сотрудничества;

- способствовать развитию творческого мышления;

- воспитывать правильное отношение к учебному труду.


Организация учителем фронтальной работы






Организация учителем дифференцированной работы:



1) выбрать из списка слов глаголы, соотнести их с задачами урока, озвучить

2) выбрать глаголы по опорной схеме, озвучить

3) распределить слова в 4 столбика (существительное, прилагательное, глагол, наречие), выделить в рамку глаголы



Проверка выполнения дифференцированного задания










Личностные УУД:

- прогнозировать результат своей деятельности

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- в сотрудничестве планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- оценивать правильность выполнения действий на уровне соответствия результата заданным требованиям;

Познавательные УУД:

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Коммуникативные УУД:

- приходить к общему решению

IV Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации












Мы отправляемся в поход.

В пути нас ждут заданий горы.

Преодолеем трудный путь

И умными вернемся в школу.

А чтобы время не терять,

Уже в пути начнем считать.

Говорят, минута час бережет.

А сколько минут в одном часу? (60)

Сколько месяцев в двух годах? (12)

Какой по счету месяц февраль? (2)

Сколько в нем дней будет в этом году? (28)

Сколько суток в двух неделях? (14)

Сколько часов в одних сутках? (24)

Сколько часов в 3 сутках? (72)

На месте стой – раз, два.

В маршрутном листе отметка нужна.

Предмет отгадали вы верно, друзья.

Это математика.

Считайте, ребята!

Точнее считайте!

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

Предмет вас научит точному счету.

Скорей за работу!

Скорей за работу!

Мысленно переставьте местами одинаковые фигуры, прочитайте про себя написанное слово . Кто готов – встает на ноги. Можно ли сказать, что производительность учебного труда выше у тех детей, кто раньше встал на ноги? (при условии правильного ответа). Сейчас нужно будет сделать чертёж к задаче, записать решение выражением и найти ответ.


Учащиеся, стоя в колонках, выполняют математическую физминутку, одновременно производя устный счет (ведущий – один из учеников)
































Учащиеся записывают в маршрутном листе название предмета и поговорку МИНУТА ЧАС БЕРЕЖЕТ, отмечая правильность выполнения задания (+ или -)
















Учащиеся выполняют задание на внимание на индивидуальных карточках




Учащиеся выполняют задание в парах (на листах формата А3)

Консультанты помогают тем, кто не понял.



Учитель организует физминутку, анализирует правильность выполнения устного счета





















































Учитель организует индивидуальную работу

учащихся




Учитель организует работу в парах и проверку

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- в сотрудничестве планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные УУД:

- использовать знаково-символические средства (схема, карта) для решения поставленной задачи;

- следовать инструкциям и правилам при выполнении различного рода заданий;


V Контроль освоения, обсуждение допущенных ошибок, их коррекция

Дома у вас было задание: придумать задачу на нахождение производительности труда. Давайте вспомним, как найти производительность, зная время и объем выполненной работы.

Приглашаем тех, кто лучше справился с домашним заданием.



Сегодня на уроке у нас будет еще один помощник. Отгадайте загадку.

Говорить не умеет:

Языка не имеет.

Но поведает сполна

Сказку или быль она.

Чувства добрые внушит,

Знания нам сообщит

И о том, и о другом.

Путь открыт в любой ей дом.

Это книга.

Книга эта не простая. Говорится в ней о том, как любому человеку стать поистине творцом.

Это учебник по ОРКСЭ. По оглавлению посмотрите, на какой странице новая тема. Ознакомьтесь с новой темой, выделив правила труда (подсказка есть в таблице).

В своей жизни каждый из нас должен стремиться к нравственному самосовершенствованию. Чтобы стать человеком успешным, развитым, умеющим справляться с любыми трудностями и вместе с тем быть человеком культурным, необходимо трудиться на протяжении всей своей жизни, начиная с детского возраста. Труд должен быть не только физическим, но и умственным. Для учеников решение задач, разучивание стихов, выполнение домашних заданий является неотъемлемой частью школьной работы, от которой зависит наше будущее. Пусть труд будет для нас не в тягость, а в радость.

На каком еще предмете мы с вами говорили о людях труда? На уроке окружающего мира.

К сегодняшнему уроку многие из вас написали рассказ о людях труда Тюменской области. А некоторые рассказали о своих близких..

Вы тоже очень талантливы, подстать своим родителям. Буквально вчера ученица нашего класса Соловьева Екатерина заняла 1 место за поделку из бисера, которую она выполнила на внеурочной деятельности.

Ну и последний предмет, на котором вы можете трудиться и проявить свое творчество – это урок технологии.

По старинной русской традиции дети всегда благодарили своих родителей за то, что они дали им жизнь. Наступило время отблагодарить и наших родителей. Сегодня мы будем изготавливать куклу «Отдарок за подарок».

Пусть эта куколка напоминает о том, какой огромный вклад в ваше духовное и физическое развитие внесли родители.


Ученики (по выбору) читают условие и требование задачи. Остальные решают устно.

Ученики рассказывают правила нахождения производительности, времени, объема.





Ученик рассказывает загадку.

Ответы детей





















Ученики записывают в маршрутный лист предмет ОРКСЭ и одну из пословиц: была бы охота – будет ладиться работа; есть терпение, будет и умение; маленькое дело лучше большого безделья.


Ученики в парах знакомятся с кратким содержанием статьи учебника, выделяя основные моменты

Определяют правила труда, озвучивают их:

труд должен быть свободным, посильным, постоянным, сменяться на отдых. Необходимо вносить свой вклад в общие дела.

Один из учеников выступает с кратким пересказом материала.








Запишите в маршрутном листе название предмета и пословицу по выбору: Птицу узнают в полете, а человека в работе, с мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся, старание и труд к счастью ведут.

Выступление учащихся о труде отца, деда.





Запишите в маршрутном листе название предмета и пословицу по выбору: умелец да рукодельник и себе и людям радость приносит, к чему душа лежит, к тому и руки приложатся, рабочие руки не знают скуки.

Учащиеся изготавливают куклу из ткани и ниток.

Учитель организует фронтальную работу

























Учитель организует парную работу по учебнику ОРКСЭ с. 87 тема «Терпение и труд»

















Учитель организует диспут











Учитель организует мастер-класс по изготовлению куклы «Отдарок на подарок»

Регулятивные УУД:

- по результату действия осуществлять пошаговый контроль в сотрудничестве с учителем;





















- в сотрудничестве планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

















- формировать умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

VI Итог урока. Рефлексия

Домашнее задание

Какие пословицы о труде вам показались наиболее полезными для вас?

Пусть народная мудрость, которая заключена в каждой строчке пословиц и поговорок на вашем маршрутном листе помогает вам прокладывать дорогу к знаниям, успеху и человеческому счастью.

Где пригодятся умения, приобретенные вами на этом уроке?

За что вы можете себя сегодня похвалить?

Кто из ребят заслуживает вашей похвалы? Почему?

Домашнее задание вы можете выполнить по выбору:

-выучить 8 пословиц, записанных в маршрутном листе, добавив пословицы для литературного чтения, музыки и физкультуры;

- соотнести начало и конец пословиц из учебника ОРКСЭ, списать их в тетрадь и запомнить;

- по одной из пословиц о труде написать сочинение-рассуждение

Наше путешествие подошло к концу! На маршрутном листе поставьте себе оценку за свой учебный труд на этом интегрированном уроке.




Дети отвечают на вопросы















Учащиеся выбирают творческое задание на дом













Консультанты соберут маршрутные листы и проверят грамотность написания пословиц по образцу, оценят письменную работу учащихся

Учитель задает вопросы















Учитель задает домашнее задание













Учитель организует проверку письменных работ консультантами

Регулятивные УУД:

- осуществлять итоговый контроль по результату;

- формировать умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию