СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. Изменение агрегатных состояний вещества. 8 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Изменение агрегатных состояний вещества. 8 класс»

Технологическая карта урока:

8клаас


Тема: Обобщающий урок по теме

«Изменение агрегатных состояний вещества».

Цели урока:

  • обучающая

закрепить знания, умения, навыки, полученные при изучении темы;

сформировать навыки выполнения экспериментальных заданий;

  • развивающая:

совершенствовать навыки самостоятельной работы, активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речь;

  • воспитывающая:

воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность, бережное отношение к своему здоровью.

Педагогические задачи:

Формирование:

  • личностных УУД – в обеспечении ценностно-смысловой ориентации учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и т.д.) и ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях;

  • регулятивных УУД - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

  • общеучебных УУД - структурирование знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Ключевые понятия: агрегатные состояния, плавление, кристаллизация, парообразование, конденсация, сублимация, десублимация.

Метод доминирующий в уроке: исследовательский с элементами монопроекта.

Стратегия: обобщение знаний, развивающая.

Тип урока: обобщение полученных знаний.

п/п

Этап урока

Планируемый результат

Действия учителя

Действия ученика

УУД


I этап.

Мотивация к деятельности,

самоопределение

Подготавливаются к повторению и обобщению материала

Мотивирует обучающихся на определение цели и задач урока.

Формулирует проблемный вопрос: «Почему нельзя языком на морозе лизать металлические предметы?».

Отвечают на вопросы кроссворда, формулируют цель и ставят задачи урока


Выдвигают свои предположения.

Личностные: сформирована мотивация.

Регулятивные: слушают.

Познавательные: строят простые рассуждения на основе подводящей информации.

Коммуникативные: умеют вступать в диалог

II этап

Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.


Выявляют имеющиеся по данной теме и недостающие знания.

Задаёт вопросы и анализирует ответы учеников:

В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?

В чём причина различия свойств веществ в разных агрегатных состояниях?

Как называются процессы перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое?

Как вы думаете, каковы условия перехода вещества из жидкого состояния в твёрдое и наоборот?

Учащиеся отвечают на вопросы, вносят дополнения в ответы одноклассников.

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог




III этап

Выявления причин затруднения и постановки цели деятельности.


Выдвигают личностно значимую цель.

Совместно с учащимися формулирует цель и задачи эксперимента

Цель: сформировать представления о переходных процессах и рассмотреть их основные закономерности

Дети формулируют и записывают тему и цель урока: понять, в чём заключаются закономерности переходных процессов плавления и объяснить наблюдаемые результаты опыта

Регулятивные: самостоятельно ставят новые учебные цели;


4 этап

Построение проекта выхода из затруднения


Наблюдают и описывают процессы плавления и отвердевания кристаллических и аморфных тел; кипения и конденсации, сублимации

Организует работу групп. Обеспечивает техническую сторону проведения эксперимента. Раздаёт карточки с заданиями.

Выполняют серию экспериментов и строят графики зависимости температуры от времени:

1группа «Зависимость испарения жидкости от различных факторов»

2 группа «Наблюдение за процессом кипения воды»

3 группа «Исследование процесса нагревания и плавления парафина»

4 группа« Сублимация и десублимация кристаллов йода»

Регулятивные: планируют последовательность учебных действий в соответствии поставленной задачей Познавательные: используют методы научного исследования. Коммуникативные: распределяют функции в различных видах совместной деятельности


5 этап

Первичное закрепление во внешней речи.

Представляют результат работы группы

Помогает сформулировать чёткие выводы по результатам экспериментов

Проговаривают полученные результаты и первичные выводы.

Регулятивные: излагают последовательно учебные действия в соответствии поставленной задачей.

6 этап

Включения в систему знаний и повторения.


Учатся применять полученные знания для объяснения хода переходных процессов.

Анализирует ответы учащихся. Дополняет ответы, организует обобщение основных закономерностей процессов плавления и отвердевания.

Отвечают на вопросы в группах и презентуют ответы. Например, сколько времени длился процесс плавления; на сколько изменилась температура вещества; что происходит с внутренней энергий вещества на этапах плавления и кристаллизации; в чём отличие графика плавления аморфного вещества и кристаллического?

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; структурирует найденную информацию в нужной форме;

Коммуникативные: осуществляет продуктивное взаимодействие с детьми.


7 этап

Рефлексии деятельности (итог занятия, деятельности).


Устанавливают соответствие личных целей учащихся и полученных результатов

Организует проведение рефлексии по вопросам, спроецированным на доске.

Отвечают индивидуально на вопросы:

Достиг ли ты сегодня цели урока?

Ребята, что вам понравилось на этом уроке?

Что вы узнали нового для себя?

Какие есть пожелания для себя и учителя по работе в дальнейшем?

Что у нас с вами получилось хорошо, а над чем еще надо поработать?

Регулятивные: осознает, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения

Личностные: понимает свои сильные и слабые стороны

Коммуникативные: адекватно оценивает поведение окружающих (на основе критериев, заданных взрослым)

8 этап

Постановка домашнего задания

Закрепление знаний, развитие творческих способностей, экологическое воспитание

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению

Воспринимают информацию, фиксируют задание

Личностные: понимает свои сильные и слабые стороны, определяют для себя приемлемое домашнее задание