СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку литературного чтения в 4 классе по сказке В.М. Одоевского "Город в табакерке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку литературного чтения в 4 классе по сказке В.М. Одоевского "Город в табакерке"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО (полностью) Суббота Анна Васильевна

Место работы МОУ СШ №2 г. Снежное

Должность учитель начальных классов

Предмет Литературное чтение

Класс 4

Тема: В. Ф. Одоевский «Городок в табакерке» (2 урок)


Тема: В.Ф. Одоевский « Город в Табакерке». Составление плана к сказке.

Цель: создать условия для работы с научно-познавательной сказкой “Городок в Табакерке”; формирования интереса у детей к произведениям В.Ф. Одоевского; обучать детей делить текст на смысловые части, составлять план; содействовать развитию памяти, мышления, формирование навыков по развитию речи; пополнению словарного запаса обучающихся; способствовать воспитанию коммуникативных навыков: умение работать в группе, умение слушать и слышать товарища , прививать интерес к наукам и литературе.

Задачи:

образовательные: провести анализ произведения «Городок в Табакерке»;

развивающие: продолжать развивать речь и словарный запас, содействовать развитию памяти, мышления;

воспитательные: продолжать воспитание коммуникативных навыков: умение работать в группе, умение слушать и слышать товарища, проявлять дружеское отношению друг к другу.

Планируемые результаты.

Предметные: достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т.е. овладение техникой чтения вслух и про себя, умение определять жанр произведения; умения находить литературные приемы в тексте.

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности; размышлять над нравственными ценностями; оценивать свою работу на уроке.

Познавательные: уметь работать с информацией, сопоставлять и отбирать информацию, в соответствии с задачами урока, умения сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности, быть заинтересованным в приобретении и расширении знаний, выполнять рефлексивную самооценку, анализировать свои действия и управлять ими, уметь сотрудничать с одноклассник

Оборудование: компьютер, слайд-шоу (презентация), иллюстрации ,шкатулка, раздаточный материал, карточки для работы в группах.

Ход урока

Этап урока

Содержание работы

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Сегодня на урок к нам пришли гости, повернитесь к ним, поздоровайтесь!

А теперь повернулись все ко мне, улыбнулись и тихо сели.



Создание рабочей атмосферы в классе, повышение уровня мотивации к изучению нового материала

Речевая разминка

Давайте для начала прочитаем скороговорку про себя:

Женя с Жанной подружилась.

Дружба с Жанной не сложилась.

Чтобы жить с друзьями дружно,

Обижать друзей не нужно.

Прочитаем вслух медленно.

Прочитаем быстрее.

Еще быстрее.

Кто попробует прочитать ее самостоятельно и бегло?

Молодцы.



Работа со скороговоркой.

Подготовка речевого аппарата к работе на уроке: чтению, беседе

Постановка темы и цели урока.








Работа по теме урока













Анализ произведения

Определите тему урока.

Поставьте цель, которую нам нужно будет достичь.


- Мы с вами разделим сказку на части.

- Составим план к ней.

- Дадим характеристику главному герою.

- Определим главную мысль произведения.

Как называется произведение которое изучаем?

Что вы можете рассказать о Владимире Федоровиче Одоевском?

Почему сказка? Какой вид сказки?

Кто знает, что такое табакерка?



Кто главный герой произведения?

- А что вы думаете о мальчике, используя слова на стр. учебника 168 расскажите о Мише.




Что произошло с Мишей в сказке В.Ф. Одоевского?

- Прочитайте о том, как начинается путешествие Миши по табакерке.

- Кто сопровождал Мишу во время путешествия по табакерке? (Проводник)

- Что можете сказать о проводнике? (Это был мальчик – колокольчик, у него была поговорка «Динь-динь-динь»)

Почему колокольчики были разного роста, «не одинакие»?

Что понял Миша, обсудив жизнь мальчиков-колокольчиков? Согласился ли он с ними? А вы согласны?


- С какими еще героями познакомился Миша во время своего путешествия? (Мальчики-колокольчики, дядьки-молоточки, надзиратель- господин Валик, с царевной-Пружинкой.)

-Понравились ли ему дядьки-молоточки?


Какая поговорка была у них? Почему?





Прочитайте разговор с господином Валиком ПО РОЛЯМ. Стр. 164.

Какой вывод сделал для себя Миша?


А как считаете вы – нужно ли присматривать за вами, детьми? Почему?


С кем еще встретился Миша? Прочитайте.

О чем рассказала царевна Пружинка?

Какая поговорка была у нее?перескажите этот эпизод.

Давайте обратим внимание на устройство щкатулки.

Работа со схемой.









Поверил ли ей Миша?


Что произошло дальше? Прочитайте.


Почему папа запрещал ему это делать?

Чем закончилась история?


- Чему научился Миша во время своего сказочного посещения городка Динь-Динь?

( Миша научился рисовать фигуры людей, если они находились близко — большими, если вдалеке — маленькими, он разобрался, он понял что такое перспектива, как устроена музыкальная табакерка.)


Какова главная мысль сказки? Какую цель преследовал автор? Какова цель сказок.

На уроке будем продолжать работать со сказкой В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке», с которой познакомились на прошлом уроке.







В.Ф. Одоевский « Город в Табакерке»


Дети по одному предложению рассказывают о писателе.

Есть выдумка и фантазия? Ведь город не может располагаться в шкатулке. Научно-познавательная сказка.

-Табакерка- коробочка для хранения нюхательного табака.

- Мальчик Миша.

- Миша воспитанный, учтивый и добрый мальчик. Он очень любопытный и любознательный, а также внимательный и осторожный. Все это помогло ему во время его сказочного путешествия по городку в табакерке.

Миша попал в город Динь-Динь во сне.









Они были неодинаковыми: кто больше – у того и голос толще.

Весь день заниматься один и тем же делом – скучно.





Нет, они были грубы и без сожаления били мальчик.

«Тук-тук-тук» - звук молотка





Чтение по ролям.

«теперь вижу, что бывает с бедными мальчиками, когда за ними никто не смотрит».



Он пришел к выводу, что когда присматривают за кем-нибудь, то это хорошо. А раньше ему не нравилось, что папенька с маменькой за ним смотрят.

Царевна-Пружинка.

Она подробно описала механизм работы, как получается музыка в музыкальной табакерки.

Зиц-зиц-зиц.

Дети рассказывают ,как работает шкатулка: Пружинка толкает валик – валик вертится и цепляет молоточки, молоточки стучат по колокольчикам, колокольчики звенят и издают мелодичный звук.



Мише захотелось проверить, правду ли она говорит.

С. 166 – «В одно мгновение пружинка …»


Так можно сломать табакерку.

Миша проснулся – всё его путешествие оказалось просто сном.









Автор хотел сказать о том, что в мире всё взаимосвязано.

Одоевский создал свое произведение для детей, с тем, чтобы познакомить их со сложным механизмом музыкальной табакерки, объяснить, что нельзя без особых знаний трогать механический предмет, можно его сломать, показал, что надо быть любознательным, послушным, честным, добрым и внимательным, как мальчик Миша. Есть те, кто управляет всем, и те, кто выполняет все "поручения". Основная мысль этой сказки в том, что главное в жизни порядок. Как только заведенный порядок нарушается, начинаются бедствия и несчастья.










Дети определяют тему и цель урока.














Анализ произведения. Составление полной цепочки событий, происходящих в сказке. Знакомство с устройством музыкальной табакерки. Принцип и алгоритм ее работы.





Выборочное чтение.











Чтение по ролям















Дети пересказывают эпизод.

Работа со схемой

Физминутка

Немного отдохнем.

Выполним наклоны влево-вправо, как будто мы все – мальчики или девочки-колокольчики. Постучим, как дядьки-молоточки. Поприседаем, как пружинка. Руки на пояс. Переворачиваемся слева направо, как г-н Валик.

Повторяют за учителем

Физическая и эмоциональная разрядка учащихся.

Составление плана сказки















Работа в парах:

Каждая пара получает свой номер в соответствии с количеством частей сказки.

Задание: из галереи иллюстраций, которая расположена на доске, нужно выбрать подходящую иллюстрацию и придумать название к иллюстрации что и будет составляющей плана сказки.



Работают с иллюстрациями. Учитель записывает на доске план. Составленный учениками.




Первичное закрепление.

-Подведем итог: что мы делали во время урока?

Почему сказка называется научно – познавательная? В какие науки автор сказки н вовлек читателей?

-Где могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?

Самостоятельная работа: ответьте на вопросы:

  1. Как звали автора сказки?

а) Владимир Иванович Одоевский

б) Александр Сергеевич Пушкин

в) Владимир Фёдорович Одоевский

2. Кто не является героем произведения?

а) молоточек

б) колокольчик

в) винтик

3. Из чего была сделана табакерка?

а) из черепахового панциря

б) из золота

в) из папье-маше

4. При изучении какой науки могут пригодиться полученные сегодня знания?

а) механика

б) биология

в) астрономия


Обсудили сказку «Городок в Табакерке».

Миша познакомился с мальчиками-колокольчиками, дядьками-молоточками, господином Валиком и Царевной Пружинкой.

Полученные знания могут пригодиться на уроках рисования и в жизни; в беседе со сверстниками или взрослыми…



в) Владимир Фёдорович Одоевский




в) винтик




а) из черепахового панциря




а) механика


Закрепление изученного материала. Проверка усвоения материала.

Домашнее задание

Пересказывать сказку коротко по составленному плану. Написать эссе « Почему нужно прочитать сказку В. Одоевского «Город в Табакерке»

Записывают д/з.

Оформление записи домашнего задания в дневнике

Рефлексия

А закончим мы наш урок заполнением «Табакерки настроения».

. А сейчас ребята, кто всё понял, возьмите зелёный колокольчик и прикрепите его ….., а кто ничего не понял, возьмите красный колокольчик и прикрепите его к ……


Заполняем нашу табакерку этими героями. Посмотрим, кем же будет населён наш Городок в табакерке.

Спасибо за урок!

Выбирают колокольчик и прикрепляют его изображение на доску.

Осознание смысла и способа собственной деятельности,

объективная оценка своих результатов,

обнаружение проблем, возникших по ходу урока.

Резерв

Составление синквейна о главном герое.

Кто? Какой? Что делает? Для чего?


Составить творческое описание главного героя. Применить знания об имени существительном, имени прилагательном, глаголе, синонимах на практике.