СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку математики

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку математики»

Конспект урока математики в 1 «А» классе по программе «Школа России »

Учебник: «Математика», автор М.И. Морро

Учитель МБОУ ОСОШ № 3 Лесник Елена Владимировна



Тема

Закрепление случаев сложения и вычитания однозначных чисел.

Тип урока

Комбинированный

Цели


Познавательные : закреплять знания о составе чисел в пределах 10; закреплять понимание смысла действий сложения и вычитания; закреплять умение решать простые задачи; закреплять знания о геометрических фигурах; развивать логическое мышление.

Развивающие : развитие внимательности, творческого воображения ; учиться отгадывать загадки; оргдеятельные: учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока.


Планируемый результат

Предметные Научатся: проверять истинность равенства на предметных и графических моделях; записывать равенство, соответствующее рисунку; вычислять значения выражений в одно действие.

Универсальные учебные действия

Регулятивные: анализировать рисунки с количественной точки зрения; находить количество предметов, пользуясь присчитыванием и отсчитыванием по единице, знания состава чисел в пределах 10.

Познавательные: выбирать знаково-символические модели (числовые выражения), соответствующие действиям, изображенным на рисунке; выбирать рисунок, которому соответствует данное равенство; классифицировать предметы по различным основаниям.

Коммуникативные: описывать в речевой форме ситуации (действия с предметами), изображенные на рисунках; анализировать выражения, составленные по определенному правилу.

Личностные :наличие готовности преодолевать учебные затруднения и освоение умения сотрудничать, закрепить знания правил дорожного движения. Самооценка на основе успешности учебной деятельности.


Основные понятия

Сложение. Вычитание. Компоненты действий сложения и вычитания. Переместительное свойство сложения. Состав чисел в пределах 10. Геометрические фигуры. Задача.

Межпредметные связи

Математика, геометрия, окружающий мир, физическая культура.



Формы работы

групповая, индивидуальная работа, парная.

Учебно-лабораторное оборудование

Автоматизированное место учителя, проектор.















Деятельность

учителя


Деятельность

учеников

Учебно-лаборатоное оборудование

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

I. Организационный момент(3 мин)

Прозвенел уже звонок,
А у нас, ребята, с вами
Математики урок.
В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного,
Будем думать и считать
И о многом узнавать.


Психологический настрой

Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.

- Руки? На месте!

- Ноги? На месте!

- Локти? У края!

- Спина? Прямая!


Слушают учителя.
















Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

II. Актуализация опорных знаний и постановка целей и задач урока.(7 мин)



1. Целеполагание
— Какую работу учимся выполнять на уроке математики?
(учимся записывать и читать числа, сравнивать, складывать и вычитать)
—Кто считает, что он уже легко справляется с этой работой?
— Кому еще трудно? Где затрудняетесь?


Как математика может быть связана с правилами дорожного движения?

Повторим ПДД.

Каким бы вы хотели, чтобы был наш урок? Что бы вы хотели узнать на уроке?

Кто поставит учебную задачу?



2.Выстроить транспорт в порядке возрастания (1-10) и убывания .

Как правильно записать цифры ?









Как изменяются числа слева направо?

Как изменяются числа справа налево?

На какие группы можно распределить числа?





Назвать вид транспорта.



Какой номер у автобуса?



Назвать самое большое число в ряду чисел первого десятка, второго десятка

































Работа с магнит . цифрами.

Записать в тетрадь ряд чисел(каждая цифра в отдельной клеточке).

Девочки в порядке возрастания, мальчики- убывания

(увеличиваются)

(уменьшаются)

(двузначные, однозначные)



(легковой, грузовой, общественный).

9



10,20

Самое маленькое двузначное число,

для записи используют две цифры.
































1 слайд




















































Уметь воспроизводить ряд чисел в пределах 10.






















Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

III. Практическое применение.(30 мин)

1.Закрепление вычислительных навыков в пределах 10.

Каждая из пар поедет на транспортном средстве (карточки-рисунки), где мы должны указать его номер.


Превращаемся в водителей (главное зрение)


Физминутка для глаз


Дадим номер машине.











2. Повторение понятий «слева», «справа»

-Где и когда мы используем понятия «слева» и «справа» ?



Загадка . Кто это? Человек, совершающий движение пешком?

Как правильно переходить дорогу?











Назвать транспорт , который находится справа, слева от детей.


Физминутка показать движениями.

Дети, как живете?

Через дорогу как идете?

Как на красный свет бежите?

А на зеленый как стоите?

На дороге как шалите?

На желтый свет опять бежите?

Как по «зебре» вы идете?

Как в транспорте шум создаете?

3.Закрепление состава чисел 10. Индивидуальная работа.

Загадки . Человек ,едущий в транспорте ?

Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров.

Назвать номер автобуса на 1 слайде.

Вспомним правила поведения в транспорте .





















Заполни «билет» карточки.

Математический светофор

ЗЕЛЕНАЯ КАРТОЧКА – сравнить выражения

10+0…10-0 10-2…10-5

3 +7…2+8 1+9…5-5

ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА – заполнить пропуски

10 - ? = 4 ? +5 = 10

7 + ? = 10 ? - 8 = 2

КРАСНАЯ КАРТОЧКА –указать состав чисел...

Групповая работа(объединиться по цвету карточек)

4.Каким общественным транспортом можно добраться к нашей школе?

Составьте и запишите двузначные числа, в которых1 десяток. Записать состав этих чисел.











Угадайте вид транспорта.

Задача на смекалку.

Из- под ворот видно 6 велосипедных колес. Сколько велосипедов во дворе?



У этого транспорта 2 колеса спереди, 2 сзади, 2 слева, 2справа. Сколько колес у транспортного средства?



5.Геометрический материал.

Какой формы мы видим знаки по пути ?





Знакомство с предупреждающими знаками.

( круг, запрещающие знаки)

(квадрат, знаки особых предписаний)

(поставь знак возле школы).

Соберите дорожные знаки.







Физминутка «Живые знаки»

Работа в парах















Записать номер машины:свои инициалы, числа состава числа 10.

1 в.- букву своего имени, 2в.-свою.

2в.-пишет число, 1в. дополняет до 10.





при переходе дороги.



пешеход



Ты дорогу проходи и налево посмотри,

Как дошел до середины,

Дальше правила едины.

Ты направо посмотри, лишь тогда теперь иди.



Физкультминутка























пассажир



автобус



Посадка при полной остановке транспорта;

Не спеши сразу сесть, помни, что кроме тебя есть старики, инвалиды;

Нельзя шуметь, громко разговаривать;

Не прислоняться к дверям;

Не высовываться из окон.

А теперь отправимся в путь.



Диф-ное задание























3, 1



13,14,11


1ряд-13, 2 ряд-14, 3ряд- 11(по1 ученику у доски)

Взаимопроверка

Проверяют заполнение, исправляют неверные ответы.

















Слушают задание, называют изученные

геометрические фигуры.















Работа в парах

Называют признаки





Изображают геометрические фигуры в паре










Цель использования - развитие интереса к предмету.


























2слайд

(пешеход. переход)

























































Слайд 3

























Цель использования -

уметь оценивать правильность выполнения вычислений.

















Слайд 4

Цель использования – формирование самооценки успешности учебной деятельности.















Цель использования - проверить знания учащимися названия геометрических фигур и умения решать логические задачи с ними.







5 слайд

6 слайд

7 слайд

8 слайд

Уметь

вычислять значения выражений в пределах 10.














































































Уметь называть компоненты действий сложения и вычитания, взаимосвязь между ними.
















































Знать и правильно называть геометрические фигуры.




























Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).











Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (регулятивные УУД).




























Поиск и выделение необходимой информации; умение пользоваться в своей системе знаний (познавательные УУД).











Коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив план действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта (регулятивные УУД).

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

(познавательные УУД).



























































Управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка его действий

(коммуникативные

УУД).

V. Итог урока (5 мин)

6.Рефлексия. Самооценка учебной деятельности.


Скоро прозвенит звонок
Пора заканчивать урок.

 На экране лесенка.
- Чему каждый из вас научился на этом уроке?

- Выполнил ли каждый из вас поставленную для себя в начале урока задачу?

1. Кто выполнил, прикрепите смайлик на верхнюю ступеньку.

2. У кого многое получалось, но он мог работать лучше, на вторую.

3. Кому было трудно, на третью ступеньку.

 -Какое настроение в конце урока? Вы все сегодня молодцы!

Каждый из вас сегодня продвинулся вперед в познании математики!
Вы отлично отвечали,
Давайте и впредь будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие 
Захотели вновь прийти!
Спасибо за труд.








Показывают на веерах.

Цель использования - формирование умения давать самооценку своей деятельности на уроке.


Называть состав изученных чисел, геометрические фигуры, решать задачи в одно действие.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).





2