СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку математики "Повторение изученного материала по теме "Числа от 1 до 100. Табличное умножение и деление"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока разработана в соответствии с требованиями ФГОС. В технологической карте подробно прописаны все этапы урока с целями, содержанием урока, деятельностью учителя и деятельностью обучающихся, указаны УУД на каждом этапе урока.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку математики "Повторение изученного материала по теме "Числа от 1 до 100. Табличное умножение и деление"»

  1. ФИО учителя: Жукова Ирина Анатольевна

  2. УМК: «Школа России»

  3. Предмет: математика

  4. Класс: 3Д

  5. Тема: «Повторение изученного материала по теме «Числа от 1 до 100. Табличное умножение и деление»

  6. Планируемые результаты:

Предметные:

Знание таблицы умножения и деления.

Умение решать задачи изученных видов (на разностное и кратное сравнение, на нахождение суммы, задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз). Умение соотносить условие задачи с краткой записью.

Умение находить периметр и площадь квадрата.

Метапредметные:

Регулятивные УУД - принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебные действия в устной и письменной форме; оценивать качество выполненной работы; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД – принимать участие в работе парами; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров при выработке общего решения; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.

Познавательные УУД – проводить сравнение; строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, под руководством учителя осуществлять планирование решения составной задачи.

Личностные:

Проявлять положительное отношение к изучению математики, интерес к учебному материалу. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

  1. Задачи урока:

Формировать умение решать простые и составные задачи изученных видов, извлекать информацию из схем, правильно оформлять решение задачи; умение составлять схему и краткую запись к задаче.

Совершенствовать вычислительные навыки, закреплять знание таблицы умножения.

Развивать мышление, умение рассуждать.

  1. Оборудование:

Рабочая тетрадь, презентация, карточки для индивидуальной работы, иллюстрации кондитерской, картинки кондитерских изделий с примерами, схемы задач, магнитные цифры и числа, раздаточный материал для работы в паре (треугольники).










  1. Ход урока:

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент.

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.


Обучающиеся поворачиваются лицом друг к другу и говорят слова:

Если тебе будет трудно,

Я тебе помогу!


Я бы хотела, чтобы каждый из вас предположил

Каким будет сегодняшний урок?

- Будет интересно на уроке

- Узнаем много нового

- Поработаем творчески

- Порадуем своими успехами

Настрой обучающихся на восприятие учебного материала.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.


Проговаривают стихотворение.







Выбирают из списка свои предположение и запоминают его.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную деятельность;

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

2.Постановка темы и целей урока.

Цель: подведение детей к формулированию темы и задач урока.

Тема урока: «Повторение изученного материала».

- Что сегодня будем повторять на уроке?

- Повторим таблицу умножения и деления, продолжим учиться решать арифметические задачи, вспомним нахождение периметра и площади фигур.

Организует постановку темы и цели урока.



Отвечают на вопрос учителя.

- Сегодня мы повторим то, что узнали на уроках раньше. Будем решать задачи, примеры.


Регулятивные:

- уметь определять и формулировать тему и цель урока.

Коммуникативные:

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

3.Актуализация знаний.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

1. Индивидуальная работа

(2ученика получают карточку с заданием)

- Решите примеры

2. Устный счет

Ребята, а Вы любите сладости: печенье, торты, рулетики, пирожные?

Сегодня на уроке мы отправимся в кондитерскую.

1 задание.

- Нам нужно узнать сколько десертов заготовила кондитерская?

Для этого нам нужно решить примеры: 8*4, 27:3, 14*1, 6*8, 35:7, 3*5, 56:8, 7*7, 9*2, 72:9, 12:3.

2 задание.

- Расположите эти числа в порядке возрастания.

4, 5, 7, 8, 9, 14, 15, 18, 32, 48, 49.

- Назовите чётные числа.

- Какие числа называются чётными?

- Назовите нечётные числа.

- Какие числа называются нечётными?

3 задание.

Логическая задача


- Какие темы мы повторили в устном счёте?

Объясняет задание для индивидуальной работы.













Организует диалог с обучающимися.














Организует актуализацию знаний таблицы умножения и деления.






Организует актуализацию умений располагать числа в порядке возрастания; называть чётные и нечётные числа.







Организует решение логической задачи.




Организует обобщение знаний.

Ученики выполняют задание на карточке.














Отвечают на вопрос учителя.














Обучающиеся по одному выходят к доске, решают пример и выбирают ответ из магнитных цифр.




1 ученик выходит к доске, а остальные ребята проверяют его работу.

Называют чётные и нечётные числа.






Ответы обучающихся.

2, 12, 11,

24*2=48 + 11=59


Делают выводы.

Предметные:

- знать табличные случаи умножения и деления;

- знать компоненты арифметических действий;

- знать переместительный закон умножения;

- знать чётные и нечётные числа.

Познавательные:

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их;

- организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- анализировать и делать выводы;

- отвечать на вопросы учителя.


4.Учебно-

познавательная деятельность.

Цель: организация учебного исследования для выделения понятия.

























Цель: релаксация, укрепление организма учащихся.

1. Решение задач (устно).

- Посмотрите на схему и составьте задачу.

- Как называется вид этой задачи? (задача на разностное сравнение)

– 45р.

На?

– 9р.

- Каким действием решается задача? Решите её.

- Как изменить вопрос задачи, чтобы она решалась сложением?

– 45р.

? Во?

– 9р.

- Как называется вид этой задачи? (задача на нахождение суммы)

- Скажите решение задачи.

- Как изменить вопрос задачи, чтобы она решалась делением?

- Как называется вид этой задачи? (задача на кратное сравнение). Решите её.

- Какие задачи мы повторили?


2. Физкультминутка.





3. Работа в тетрадях.

- Откройте тетрадь, запишите дату и классная работа.

Посмотрите на экран и прочитайте задачу. Подумайте, о чём в ней говорится.

«Настя с Таней после уроков решили зайти в кондитерскую. За покупку Настя заплатила 28 рублей, а Таня в 4 раза меньше. Сколько рублей всего девочки заплатили за покупку?»

- Какие нужно взять слова для краткой записи?

- Запишите краткую запись к задаче.

Н. – 28р.

Т. - ?, в 4р. м. ?

- Какая это задача, простая или составная?

- Запишите решение этой задачи.










- Какую тему сейчас повторили?

(Решение задач)



Организует диалог с обучающимися, в ходе которого реализуются задачи урока.

























Организует обобщение знаний.


Наблюдает за обучающимися.




Помогает ученику в комментировании.



Организует диалог с обучающимися, в ходе которого реализуются задачи урока.





























Организует обобщение знаний.




Обучающиеся устно составляют задачу по схеме.

(Булочка с маком стоит 45 рублей, а круассан 9 рублей. На сколько дороже стоит булочка с маком, чем круассан?)

Называют вид задачи.

45 – 9 = 36(р.)

(Булочка с маком стоит 45 рублей, а круассан 9 рублей. Сколько всего рублей стоит покупка?)

Называют вид задачи.

45 + 9 = 54 (р.)

(Булочка с маком стоит 45 рублей, а круассан 9 рублей. Во сколько раз дороже стоит булочка с маком, чем круассан?)

45: 9 = 5(раз)


Делают выводы.



Обучающиеся выполняют упражнения под музыку.


Работают в тетради с комментированием.



Читают задачу, отвечают на вопросы учителя, выполняют краткую запись к задаче, оформляют решение задачи в тетради.

(1 ученик у доски)

1)28: 4 = 7(р.)- заплатила Таня.

2)28 + 7 = 35(р.)

Ответ: 35 рублей всего заплатили девочки за покупку.



















Делают выводы.





Предметные:

- уметь составлять простые задачи по схеме;

- уметь различать задачи разных видов и их решать.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- находить и использовать информацию для решения учебных ситуаций.

Регулятивные:

- уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Коммуникативные:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и понимать речь других.








Личностные:

- укрепление здоровья младших школьников.



Регулятивные:

- уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- соединять части в целое;

- структурировать учебный материал, выделять в нем главное;

- систематизировать, обобщать изученное.

Предметные:

- уметь различать простую и составную задачи;

- уметь записывать краткую запись задачи, решать её и правильно оформлять решение в тетради.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других;

- анализировать и делать выводы;

- отвечать на вопросы учителя.

Регулятивные:

- уметь проговаривать последовательность действий при решении задач;

- действовать по алгоритму, правилу.

5.Закрепление.

Цель: организовать выполнение обучающимися самостоятельной работы; установить правильность и осознанность обучающимися рассматриваемого материала; выявить проблемы и провести коррекцию.

Решение геометрической задачи (самостоятельная работа в парах).

На столах лежат конверты с геометрическими фигурами.

- Как называются эти фигуры? (треугольники)

- Из этих треугольников вам нужно будет собрать фигуру, которую я вам покажу.

- Что это за фигура? (квадрат)

- Измерьте сторону получившегося квадрата.

- Чему она равна?

- Вариант I - находит периметр этого квадрата, а вариант II – площадь.

Запишите решение и ответ в тетрадь.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.

- Оцените свою работу.



- Какую тему повторили?

Организует выполнение самостоятельной работы; взаимопроверку, самопроверку по эталону, самооценку.

Организует актуализацию умений находить периметр и площадь квадрата.


















Организует обобщение знаний.



Выполняют задание в парах самостоятельно.

Составляют из треугольников квадрат.

Измеряют сторону квадрата.

Находят периметр и площадь квадрата по вариантам.

Выполняют взаимопроверку,

самопроверку по эталону и самооценку с помощью учителя.












Делают выводы.


Предметные:

- уметь находить периметр и площадь квадрата.

Познавательные:

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

- использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Регулятивные:

- самостоятельно планировать свою деятельность по решению учебного задания;

- действовать по алгоритму;

- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

- аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала.

- уметь работать в паре.

Личностные:

способность к самооценке.

6.Подведение итога урока.

Цель:

соотносить полученный результат с поставленной целью.


- Чему учились на уроке?

- Какое задание вам понравилось?

- Какое задание показалось трудным?


Задает вопросы.

Делают выводы.

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные:

- адекватно воспринимать оценку учителя;

- уметь оценивать качество выполненной работы;

- высказывать своё предположение.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

В начале урока каждый из вас предположил:

Каким будет сегодняшний урок?

- Будет интересно на уроке

- Узнаем много нового

- Поработаем творчески

- Порадуем своими успехами

Оправдались ли ваши ожидания?

Спасибо за урок!

Организует самооценку учебной деятельности.

Самооценка на основе критериев успешности.

Регулятивные:

- адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Личностные:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

8.Домашнее задание

С. 104 № 8