СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку: Николаевское самодержавие: государственный консерватизм.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку: Николаевское самодержавие: государственный консерватизм.»

Тема урока

Николаевское самодержавие: государственный консерватизм.

Цель урока

Создать условия для понимания учащимися внутренней политики Николая I

Программные требования

Личностные результаты: Умение соблюдать дисциплину на уроке. Уважительное отношение к учителю и одноклассникам. Познавательный интерес к истории России. Понимание роли личности в истории. Личностная оценка внутренней политики Николая I.

Метапредметные результаты: Познавательные УУД: умение анализировать информацию, подбирать критерии для характеристики объектов и явлений, давать оценку событиям и явлениям, устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя согласно установленным им правилам работы, владение навыками самоконтроля и самоанализа. Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, вступать в диалог, полно и точно выражать свои мысли.

Предметные: Овладение понятийным аппаратом темы урока. Знание основных дат и персоналий темы. Умение характеризовать личность Николая I как императора. Умение оценивать значение кодификации российского законодательства. Умение характеризовать деятельность III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Уметь объяснять причины обращения особого внимания правительства Николая I к образованию и сущность теории официальной народности. Умение определять причины установления жёсткой цензуры.

План изучения нового материала

1. Движение декабристов и политический курс Николая I.

2. Николай I.

3. Собственная Его Императорского Величества канцелярия.

4. Просвещение.

5. Цензура.

Основные понятия

Консерватизм, кодификация законов, теория официальной народности.

Имена исторических деятелей

Николай I, М.М.Сперанский, А.Х.Бенкендорф, С.С.Уваров.

Основные даты

1825 – 1855гг. – правление Николая I.

1832г. – Свод законов Российской империи.

1835г. – принят устав университетов.

Тип урока

Изучение нового материала

Технология

ТРКМ

Домашнее задание

Параграф 9. Тест из 12 вопросов для взаимоопроса.



Ход урока:

Планируемые ОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

 

Приветствие учащихся.

 

Настрой на работу

2. Постановка учебной задачи

 

— анализируют информацию, делают выводы;

— формулируют вопросы, направляющие познавательную активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

—формулируют главный вопрос урока

« Чистая доска»

1816 г.

1818 г.

1821 г.

Северное и Южное общества.

Н.М.Муравьев, С.П. Трубецкой, К.Ф.Рылеев

П.И.Пестель, С.И. Муравьев- Апостол, М.П.Бестужев-Рюмин.

« Конституция»

« Русская правда»

14 декабря 1825 г.

С.П.Трубецкой.

К.Ф.Рылеев, П.И.Пестель, С.И. Муравьев- Апостол, М.П.Бестужев-Рюмин, П.Г.Каховский.

Николай I.

Эпиграф к уроку на доске: « Я не хочу умереть, не совершив двух дел: издания Свода законов и уничтожение крепостного права» Николай I о себе.

 

Главный вопрос урока: Можно ли назвать Николая I реформатором?

Фронтальный опрос.

Обучающиеся объясняют запись на доске и стирают после правильного ответа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

Запись темы и вопроса в тетрадь

3. Изучение нового материала

—называют причины политического курса Николая I;

— дают определение консерватизма;

—объясняют, почему Николай I выбирает именно этот политический курс.

1 Движение декабристов и политический курс Николая I.

- укрепление и сохранение самодержавия;

- противодействие переменам в общественной жизни;

- государственная регламентация.

2. Организация работы по сообщению.

 

3. Составление кластера

Собственная Его Императорского Величества канцелярия.

1отделение

2отделение

3отделение

4отделение

5отделение

6отделение

 

Кодификация законов

Политический сыск и следствие

 

М.М.Сперанский

А.Х.Бенкендорф

 

Физминутка

4.Организация самостоятельной работы.

Вопрос: « Чем можно объяснить особое внимание к организации школьного и университетского образования?»

 

 

 «Раскройте основные положения « теории официальной народности»

 

 

 

 

 

 

5.Цензура.

- объяснение последствий жесткой политической цензуры.

« Революция на пороге России, но, клянусь, она не проникнет в нее, пока во мне сохранится дыхание, пока я буду императором» Николай I.

Читают, анализируют текст учебника, делают выводы.

Записывают причины в рабочие тетради.

Сообщение о Николае I.( опережающее задание)

Работают  по составлению кластера, участвуют в обсуждении.

 

 

 

 

Анализ  текста « История в лицах»  на стр.69

Физминутка

 

Работа с текстом параграфа на стр.70-71.

- отвечают на поставленные вопросы;

- делают записи в тетради:

  Православие, самодержавие, народность.

1835г. – новый устав университетов.

«+» и « -».

 

 

Слушают, участвуют в обсуждении высказывания.

 

4. Первичное повторение и  закрепление

— дают собственную оценку николаевскому самодержавию;

— делают самостоятельные выводы по главному вопросу урока

Повторительно - обобщающая беседа

- Чем вызван курс на консерватизм?

- назовите причины создания III отделения?

- что вы знаете о « чугунном» уставе?

Дайте ответ на главный вопрос урока: Можно ли назвать Николая I реформатором?

« Царствование Николая I было самой разрушительной из всех эпох, какие довелось пережить России после разрухи смутного времени» В.О.Ключевский.

 

 

Отвечают на вопросы, анализируют, систематизируют материал, делают вывод, отвечая на главный вопрос урока

 

Дети подтверждают примером из текста параграфа – стр. 72 « мрачное семилетие».

5. Подведение итогов урока. Рефлексия

 

Содержательная оценка деятельности и достижений учащихся

Составляют синквейн