Технологическая карта занятия
Профессия/специальность: 1.1 Машинист крана (крановщик) |
Наименование дисциплины/курса/модуля: ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ |
1.Тема занятия: Семья как социальный институт |
2.Цель занятия: Рассмотреть понятие «семья» и «брак» Этапы становления семьи, функции. Обсудить проблемы семьи и роль государства в укреплении семьи. Обобщить и систематизировать знания по теме. |
3.Тип занятия: комбинированный урок |
4.Ресурсы: ПК или мобильное устройство с выходом в Интернет |
5.Учебные материалы: учебная лекция, сайт https://interneturok.ru/ |
6.Метод проведения: продуктивный |
7.Междисциплинарные взаимодействия: |
(для комбинированного урока) |
Этап занятия | Виды работ, форма проведения занятия | Деятельность обучающегося/ учебная задача | Учебный контент (стр.,№, ссылки и др.) | Время работы с контентом, мин | Планируемый результат/критерии оценивания | Формы контроля | Примечание |
1 | 2 | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1. Актуализация опорных знаний. | вид работы – индивидуальная форма проведения – офлайн-практическая работы | Повторение понятий по предмету | | 15 мин. | | | |
2. Изучение нового материала. | Работа с интернет - ресурсами | https://interneturok.ru/lesson/obshestvoznanie/11-klass/sotsialnaya-sfera-zhizni-obschestva/semya-kak-sotsialnaya-gruppa-i-sotsialnyy-institut | 30 мин. | записи в тетради | просмотр фотоотчетов тетрадей выборочно | |
3. Закрепление. | Закрепление: Решение задания | (приложение 1). | 15 мин. | задания | | |
4. Подведение итогов урока. | | | | 5 мин | отправить выполненное задание на E-mail преподавателя [email protected] оценка «отлично» выставляется студенту, если студент правильно выполнил 75-100% задания; - оценка «хорошо» - если студент правильно выполнил от 50 до75% задания; - оценка «удовлетворительно» - если студент выполнил от 25 до 50% задания - оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, если он выполнил менее 25% задания | | |
5. Домашнее задание. | | составить конспект в тетрадь. | Приложение 2. | | отправить выполненное задание на E-mail преподавателя [email protected] до начала следующего занятия оценка «отлично» выставляется студенту, если студент правильно выполнил 75-100% задания; - оценка «хорошо» - если студент правильно выполнил от 50 до75% задания; - оценка «удовлетворительно» - если студент выполнил от 25 до 50% задания - оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, если он выполнил менее 25% задания | просмотр фотоотчетов тетрадей | |
Приложение 1.
Решение задач.
Задача №1.Моряк находившийся в 9-месячном плавании, узнал из телеграммы от своей возлюбленной, что у них будет ребенок. Одновременно она просила ответить, согласен ли он на заключение брака. Он ответил телеграммой, что согласен. Собрав все необходимые документы и приложив телеграмму, заверенную капитаном корабля, будущая мать пришла в загс и, объяснив ситуацию, просила брак зарегистрировать. Ей было отказано в её просьбе.
Правомерно ли поступили работники ЗАГСа? Предложите свой вариант.
Задача №2.Народный суд отказал Мещеряковой в иске к Фадееву об установлении отцовства в отношении ее ребенка, родившегося 30 декабря 1995 года. Свое решение суд мотивировал кратковременностью совместного проживания сторон. В кассационной жалобе на решение суда Мещерякова не отрицала того, что совместно с Фадеевым проживала в его комнате в общежитии только с 1 марта по 30 мая 1995 года, и пояснила, что ранее она жила в этом же общежитии, но в другой комнате, однако по предложению Фадеева, поселилась у него, поскольку он уверял в своей привязанности, серьезных намерениях и обещал зарегистрировать брак в скором времени. В период совместной жизни истица готовила пищу для них обоих, стирала белье, убирала комнату, они вместе посещали знакомых, отдыхали и т.д.1 июня Фалеев уехал в отпуск к родителям. Вернулся оттуда с другой женщиной и заявил, что это его настоящая жена, а Мещеряковой предложил вернуться туда, где она жила раньше.
Ответьте на следующие вопросы:
Дайте правовую оценку решению народного суда.
Определен ли в законе срок совместного проживания и ведения общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка, необходимый для установления отцовства?
Подлежит ли удовлетворению кассационная жалоба Мещеряковой?
Задача № 3 Органом ЗАГСа был назначен день государственной регистрации заключения брака Прокофьева и Вольской, которые подали в установленном порядке заявление о вступлении в брак. Через неделю в этот же орган ЗАГСа поступило заявление без подписи о том, что Прокофьев женат, брак между ним и гражданкой Никитиной в 1992г. был зарегистрирован в г. Саратове и до сих пор не расторгнут. Это сообщение первоначально не было принято во внимание, как анонимное, и государственная регистрация заключения брака отложена не была. Однако, через некоторое время заведующий органом ЗАГСа все-таки направил в соответствующий орган ЗАГСа г. Саратова запрос, по результатам которого выяснил, что изложенные в анонимном заявлении сведения соответствуют действительности. В связи с этим заведующий органом ЗАГСа по своей инициативе провел дальнейшую проверку, в ходе которой Прокофьев пояснил, что он действительно состоял в браке с Никитиной, однако, затем этот брак был расторгнут решением суда, копия которого у него имеется. Посчитав дальнейшее оформление регистрации расторжения брака ненужным, Прокофьев не обращался по этому поводу в орган ЗАГСа. Не сделала этого и его бывшая жена. Через некоторое время, в связи с утратой паспорта, Прокофьеву по его просьбе и на основании представленного решения суда был выдан новый паспорт, в котором запись (штамп) о регистрации брака с Никитиной отсутствует. Поэтому Прокофьев считал, что брак между ним и Никитиной прекращен.
Посчитав объяснения Прокофьева и представленные им документы убедительными, заведующий органом ЗАГСа принял решение о производстве государственной регистрации заключения брака с Вольской на общих основаниях
Какую ошибку допустил заведующий органом загса?
Как следовало действовать при данных обстоятельствах?
Каковы правовые основания проведения органом ЗАГСа проверок с целью выявления препятствий к заключению брака?
С какого момента брак Прокофьева и Никитиной считается прекращенным?
Задача № 4.
После расторжения брака супругов Григорьевых их 7-летний сын был по решению суда оставлен у матери. Родители договорились, что отец будет встречаться с мальчиком дважды в месяц. Спустя год Григорьева вышла замуж и в целях укрепления отношений между ее новым мужем и мальчиком стала всячески препятствовать общению с сыном. Она не разрешала мальчику гулять на улице, где его мог увидеть отец, а потом увезла к своей матери в деревню. Узнав, где находится сын, отец приехал в деревню и вопреки возражениям бабушки увез его к себе домой. Мать предъявила в суд иск об отобрании ребенка. Григорьев предъявил встречный иск об определении места жительства сына.
Дайте правовую оценку действиям Григорьева. Какой орган должен быть привлечен судом к участию в деле? Какое решение вынесет суд по вышеуказанным искам?
Приложение 2.
Прочитай информацию составь конспект в тетради.
Семья
Одна из теорий возникновения государства сводится к «копированию» государством семейных отношений. Поэтому семья как институт общественной жизни необыкновенно важна. Что такое «семья» и «брак»? Что понимается под понятием «жизненный цикл семьи»? Ответы на эти вопросы мы найдем в ходе этого урока.
В социологии семья рассматривается одновременно и как малая социальная группа, и как важный социальный институт. В качестве малой группы она удовлетворяет личные потребности людей, в качестве института – социально значимые потребности общества.
Семья является важным элементом социальной структуры общества, одной из его подсистем, деятельность которой регулируется как брачно-семейным законодательством, так и морально-нравственными нормами, обычаями, традициями и т. д.
Семья выполняет определенные функции. Под функциями семьи понимается способ проявления жизнедеятельности и активности семьи и ее членов. Эти функции по ходу истории менялись: они обусловлены социально-экономическими особенностями общества.
Функции семьи:
- Репродуктивная (от лат. productio – производство) – биологическое воспроизводство населения на общественном уровне и удовлетворение потребности в детях на личностном уровне.
- Социализации – формирование индивида как личности.
- Хозяйственно-бытовая – ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми членами семьи.
- Экономическая – материальная поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
– Социально-статусная – предоставление определенного социального статуса членам семьи (наделение наследственными статусами – национальность, религия и др.), воспроизводство социальной структуры общества.
- Эмоциональная – оказание психологической поддержки членам семьи.
- Защитная – физическая, экономическая, психологическая защита членов семьи.
- Духовно-нравственная – развитие личности каждого члена семьи.
- Досуговая – организация рационального досуга, взаимообогащение интересов членов семьи.
Жизненный цикл семьи состоит из нескольких этапов:
1. Вступление в брак, начало деторождения, рождение последнего ребёнка.
2. Вступление в брак и выделение из семьи последнего ребёнка.
3. Смерть одного из супругов.
Виды семей:
1. По характеру брака: моногамные и полигамные.
Моногамная семья основана на браке одного мужчины с одной женщиной, при полигамии существует брак одного супруга с несколькими лицами противоположного пола: (рис. 1,2)
Рис. 1. Полигиния – брак одного мужчины с несколькими женщинами
Рис. 2. Полиандрия – брак одной женщины с несколькими мужчинами (тибетская семья)
2. По составу: индивидуальные (одна брачная группа) и «составные» (две или несколько брачных групп).
3. По характеру верховенства власти в семье: патриархальные (управляемые отцом или одним из братьев), матриархальные (управляемые матерью) и «демократические» (равенство супругов).
Первоначальную основу семейных отношений составляет брак. Брак – это исторически меняющаяся социальная форма отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их интимную жизнь, устанавливает супружеские, родительские и другие родственные права и обязанности.
Индивиды, вступившие в брак, становятся родственниками друг другу, но их брачные обязательства связывают родственными узами гораздо более широкий круг людей.
Родственные узы (родство) – это отношения, возникающие при заключении брака либо являющиеся следствием кровной связи между лицами (отцы, матери, дети и т. д.).
В Российской Федерации правоотношения в области семьи, материнства, отцовства и детства регулируются особой отраслью права – семейным правом. Его источниками являются Конституция РФ и Семейный кодекс РФ, вступивший в действие в 1996 г.
Регулирование семейных отношений российским законодательством осуществляется в соответствии со следующими принципами:
- добровольность брачного союза мужчины и женщины;
- равенство прав супругов в семье;
- разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;
- приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии;
- обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
В современном обществе семья переживает качественные изменения, связанные с глобальными социальными процессами индустриализации, урбанизации, несвойственными доиндустриальному (традиционному, аграрному) обществу. Можно отметить, что сегодня происходят процессы трансформации семьи как социального института, изменения некоторых ее функций, перераспределения семейных ролей.
В частности, можно выделить следующие тенденции развития современной семьи:
• сокращение ведущих позиций семьи в социализации индивидов, в организации их досуга;
• изменение положения женщины в семье, обусловленное ростом ее авторитета в обществе;
• сокращение числа патриархальных семей;
• развитие семьи партнерского типа, в которой осуществляется совместное ведение супругами домашнего хозяйства, воспитание детей, взаимная поддержка;
• разрушение многопоколенной (расширенной, родственной) семьи;
• преобладание нуклеарной семьи;
• разделение институтов брака и семьи, рост количества фактических, но юридически не оформленных «свободных» семейных союзов и рожденных в них детей;
• рост количества разводов, повторных браков, неполных семей и числа брошенных детей.
В современных условиях особую роль в развитии семейных отношений может играть государство, заинтересованное в сохранении и укреплении института семьи.