СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку окружающего мира 1 класс на тему "Комнатные растения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тех.карта к уроку окр.мира 1 класс на тему: "Комнатные растения"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку окружающего мира 1 класс на тему "Комнатные растения"»


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарский педагогический колледж»

Пробный урок по окружающему миру

Студентки 2 курса группы «Вш»

Макаусовой Елены

проведенный во 2 «Г» классе

15.11.18













Методист _____________ \Ушакова Вера Сергеевна\

Учитель____________\Ванина Татьяна Александровна\

Оценка_____ __________________


г. Краснодар, 2018



Тема: «Комнатные растения. Животные живого уголка»

Цели урока: систематизировать и расширять представление учащихся о комнатных растениях и о животных живого уголка; определить роль комнатных растений в жизни человека; развивать умения по уходу за комнатными растениями; воспитывать бережное отношение к комнатным растениям и животным живого уголка.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты обучения (УУД):

Предметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

- систематизировать и расширять представление учащихся о комнатных растениях;

- определить роль комнатных растений в жизни человека;

- воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.



- готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового,


- формулируют выводы из изученного материала, отвечают на вопросы,


- положительное отношение к школе и учебной деятельности;


- интерес к учебному материалу по теме урока.

-осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.


- сравнивать полученные результаты с поставленной задачей;


-оценивать свою деятельность на уроке,


-определять успехи и трудности.


- умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам;


-извлекать необходимую информацию из текста;


- умение строить логическую цепь рассуждений

-навыки делового партнёрского общения,


- учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться,

-соблюдать простейшие нормы речевого этикета.


Оборудование:

у учителя: учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» 2 класс 1 ч., презентация, видеоролик

у обучающихся: учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» 2 класс 1 ч., карточки

Формы работы: фронтальная, индивидуальная






Ход урока


Этапы урока



Деятельность учителя


Деятельность ученика


Примечание

1.Организационный момент

  • Приветствие обучающихся.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Николаевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

-Присаживайтесь.

- Я желаю вам удачи и плодотворной работы на уроке.

  • Проверяет готовность класса.

-Я вижу, что все уже готовы.

-Давайте, начинать.


  • Приветствуют учителя.

  • Подготовка класса к работе.

  • Ученики включаются в урок, во взаимодействие с учителем.



2.Актуализация знаний.

Фронтальный опрос.

  • Задает вопросы

-Посмотрите на слайд? Что вы видите? Как это можно назвать одним словом?

- Сегодня мы продолжим знакомство с растениями.

- С какими группами растений вы уже познакомились на прошлых уроках?

-Давайте вспомним, какие растения называют «дикорастущими»? «Культурными» ?




- Приведите примеры дикорастущих и культурных растений.

  • Отвечают на вопросы учителя:


растения

Мы знаем, что существует две группы растений: дикорастущие и культурные.

- Культурные растения – это растения, которые выращивает человек в саду, в огороде, на клумбе.

- Дикорастущие растения – это растения, которые человек не сажал, их можно увидеть повсюду.


Приводят примеры


Презентация

2 слайд



3. Постановка цели урока

Беседа

  • Подводит к новой теме

-Ребята, растения растут не только на улице, но и в доме, в помещении.


О каких растения мы поговорим сегодня, вы догадаетесь, отгадав загадку:

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

- Как называются такие растения?

Посмотрите в окно. На улице осень. Листья у растений начинают желтеть, опадать. В это же время комнатные растения себя так не ведут. Они зелёные, цветущие.

- Почему комнатные растения круглый год стоят зеленые?


- Ребята, кто уже догадался, как звучит первая тема нашего урока?


-Какую цель поставим перед собой?

  • Отвечают на вопросы











- Комнатные растения





потому. что человек за ними ухаживает круглый год.


  • Формулируют тему и цели урока

«Комнатные растения».






















4. Первичное усвоение новых знаний






Организует работу с иллюстрациями на стр.76

- Какие комнатные растения есть у вас дома?

-Откройте в учебнике стр. 76. Рассмотрите рисунки.

- Знаете ли вы названия растений, которые изображены на рисунках?

- Познакомимся с растением под цифрой 1?

- Проговорим название этого растения все вместе.

- Раньше цикламен называли свиным хлебом. А почему именно так нам прочитает ученик с карточкой №1.

- А теперь посмотрите на рисунок под № 2.

- Как называется изображённое растение?

- Проговорим это сложное название все вместе.

- Послушайте стихотворение про это растение:

С цветочного горшка

Вниз свесила я косы.

Я не цвету пока

На улице морозы.

Но только снег растает –

Я тут же расцветаю.

- Что вы узнали из этого стихотворения?

- Верно, традесканция цветёт весной. Прочитайте карточку №2

Есть ли это растение у кого-нибудь дома?

-  Посмотрим на рисунок № 3.

Это растение всем известно, как оно называется?

- Что вы знаете об этом растении?

У кого карточка №3, прочитай ее, пожалуйста.

- Переходим к следующему рисунку. Как называется это растение?

- Верно, это герань. Считается, что это растение защищает от змей. Говорят: «где герань растет, туда змея не заползет». Прочитайте карточку №4

- И последнее растение на рисунке называется плющ. Чтение карточки №5.

Чтение информации в учебнике

- Ребята, а как вы думаете, как появились комнатные растения?

- Ответить на этот вопрос нам поможет текст на стр. 77. Прочитаем его.

- Так откуда же у нас взялись комнатные растения?

- В тексте встретилось красивое слово «оранжерея». Кто знает, что оно обозначает?

- Давайте подумаем, для чего вообще человек выращивает комнатные растения?






Беседа

- Замечали ли вы, что иногда комнатные растения выглядят не лучшим образом: листочки засыхают, растение выглядит увядшим? Отчего же это происходит?


Верно. А какие правила ухода за растениями вы знаете?

Организует просмотр видеоролика об уходе за комнатными растениями.



  • Проведение физминутки

Вы, наверное, устали? (Ходьба на месте.)

Да!

(Хлопки в ладоши.)

И поэтому все встали. (Руки вверх — потянулись.)

Дружно вытянули шеи (Наклоны вперед.)

И как гуси зашипели: «Ш-ш-ш». (Повороты туловища влево-вправо.)

Пошипели, помолчали

И, как зайцы, поскакали. (Прыжки на месте.)

Поскакали, поскакали

И за кустиком пропали.

– О том какие у вас есть дома комнатные растения я узнала, а какие животные живут у вас дома?

– За ними вы как ухаживаете?

Фронтальный опрос

Сегодня мы также узнаем о животных, которые живут рядом с нами, о тех, кого люди держат в живом уголке. Ребята, а что такое живой уголок?

Какие именно вы узнаете, отгадав загадки:

1.Могут люди научить

Эту птицу говорить.

Пёстрая она, ручная,

Удивительно смешная. (попугай)

2.Этот маленький зверек

Зерна запасает впрок.

Щеки набивает так...

Это делает .. (хомяк)

3.В воде мы живём,

Без воды пропадём.

(Рыбка)

4. Панцирь каменный – рубаха,

А в рубахе – (черепаха)

5. И в море не купаются

И нет у них щетинки,

Но, все же, называются

Они морские….(свинки)

- Почему человек разводит этих животных?

- Кого из животных живого уголка вам хотелось бы завести?

  • Отвечают на вопрос

  • Открывают учебники на стр. 76. Рассматривают рисунки растений.


Цикламен






- Традесканция.









- Традесканция цветёт весной.


Ответы учащихся


- Кактус.

Ответы учащихся


Герань











Читают текст на стр.77

- Их привезли путешественники из далёких стран.

Ответы учащихся

Комнатные растения люди выращивают с целью украшения жилых и служебных помещений. Они радуют нас своей красотой, вызывают в нас восторг, заставляют удивляться. Ещё очень важная причина заключается в том, что комнатные растения очищают воздух в помещениях.


Да

- Потому что за растениями не ухаживают.



Полить растение. Разрыхлить почву

Протереть тряпочкой листья тех растений, у которых листья большие.

Опрыскать листья тех растений, у которых они маленькие.














  • Отвечают на вопросы





Живо́й уголо́к — небольшое место в помещении, украшенное растениями и содержащимися в специально приспособленных клетках, террариумах и/или аквариумах декоративные животные













Они радуют глаз, создают хорошее настроение человеку, украшают жильё и т.д.






3 слайд




Карточка №1


4 слайд











Карточка №2


5 слайд


Карточка №3

6 слайд





Карточка №4

7 слайд

Карточка №5





8 слайд



















Видеоролик


























9 слайд




10 слайд



11 слайд


12 слайд



13 слайд

5. Первичное закрепление усвоенных знаний

Индивидуальная работа.

-И сейчас я предлагаю закрепить материал.

Вам нужно будет выполнить задание №1 на стр.53 рабочей тетради и задание №1 на стр.55

Самопроверка по слайду.

Выполнение теста по вариантам

  • Выполняют задание

  • Рассуждают, вспоминают материал.



14 слайд


Приложение 2

6. Итог урока,

Оценивание


-Ребята, наш урок подходит к концу.

-Скажите, о чем мы сегодня говорили на уроке?

-Достигли ли мы цели, которые ставили в начале урока?

-Все старались и работали на уроке очень хорошо. Молодцы!

Но я хочу выделить тех, кто работал активнее всего…

  • Проговаривают, какие получили новые знания.

О комнатных растениях и животных живого уголка





7.Рефлексия


- Оцените свою работу на уроке, свои полученные знания.

  • Проводит рефлексию.

Закончи предложения:

Я сегодня узнал…

-Понравился ли вам урок? (Если-да, то поднимите правую руку, если-нет, то поднимите левую руку)

  • Оценивают свою работу на уроке


8.Домашнее задание

  • Дает домашнее задание.

-А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание.

Рабочая тетрадь стр. 57 №5.

  • Слушают и записывают домашнее задание.













Приложение 1


Карточка № 1. Цикламен

Оказывается, свиньи, разрывают землю и специально ищут клубни и корни цикламена, которыми с удовольствием питаются, поэтому цикламен и получил такое название- свиной хлеб.


Карточка № 2.

Традесканция. Произрастает в болотистых местах Северной Америки. Хорошо растет как в теплом, так и в прохладном помещении. Содержать можно на светлом и тенистом месте. Растение влаголюбиво, требует частых поливов и опрыскивания.


Карточка №3

Кактусы - это зелёные растения с иголками, родом из Южной Америки и Африки. Кактусы, особенно с длинными иголками, убивают микробов, защищают от электромагнитных излучений. Эти цветы лучше ставить рядом с телевизором или монитором компьютера, они требуют тепло и свет.

Карточка №4.

Герань или пеларгония. Самым распространенным домашним цветком является герань. Большинство видов пеларгонии родом из саванн Южной Африки. Именно поэтому этот цветок очень любит солнце и легко переносит недостаток влаги в почве.




Карточка №5

Плющ. Комнатный плющ является лекарственным растением. Отвары из его листьев очень помогают при кашле и головной боли. Распространён в Европе, Северной Африке, Индии, Крыму, на Кавказе.



Тест

В-1

Тест: «Комнатные растения» Фамилия, имя __________________________

1. Как называются растения, которые человек выращивает дома?

1. Домашние; 2. Комнатные; 3. Редкие.

2. Напиши, какие комнатные растения есть у тебя дома?

_______________________________________________________________________________

3. Какие растения относятся к комнатным растениям?

1. Герань, цикламен, традесканция. 2. Ирис, колокольчики, нарцисс.

3. Плющ, шиповник, роза.

4. Какой водой надо поливать комнатные растения?

1. Холодной; 2. Комнатной температуры; 3. Кипячённой.

5. Где комнатные растения растут в природе?

1. Повсюду; 2. В тёплых странах; 3. В холодных странах.



В-2

Тест «Комнатные растения». Фамилия, имя __________________________

  1. Допиши ответ.

Комнатные растения – это растения, которые выращивают _____________________

2. Подчеркни названия комнатных растений.

Герань, астра, кактус, цикламен, ромашка, традесканция.

3.Какой водой надо поливать комнатные растения?

1. горячей 2. кипячёной 3. холодной 4. комнатной температуры

4. Какое комнатное растение живет в пустыне?

1. плющ 2. фиалка 3. кактус 4. Бегония

5. Для хорошего роста комнатные растения надо ставить

1. на балкон 2. на окно 3. в глубине комнаты.