СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку окружающего мира "Превращения и круговорот воды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет учителю начальных классов провести урок по данной теме. Материал к уроку подобран с учетом возрастных особенностей и методических рекомендаций.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку окружающего мира "Превращения и круговорот воды"»





Конспект урока окружающего мира






Составитель:

ГГолова Лариса Николаевна,

уучитель начальных классов

ММБОУ Лукояновская СШ № 1








г. Лукоянов 2024










Дата проведения: 15.10.24.

Класс: 3 «В»

УМК: Школа России

Тема урока: Превращения и круговорот воды

Цель: ознакомление с круговоротом воды.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить с круговоротом воды.

  • Расширить и закрепить знания учащихся о трех состояниях воды.

Развивающие:

  • Содействовать развитию познавательной активности.

  • Развивать умения делать выводы и обобщать.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к природе, воспитание познавательного интереса.

Предметные результаты:

Предметные: различать три состояния воды; Понимать причины и процесс круговорота воды в природе.

Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание; Создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний, учащихся о превращение и круговороте воды.

Регулятивные: формирование способности к своей деятельности; повысить познавательный интерес к предмету; принимать и сохранять учебную задачу; организовать деятельность, готовить рабочее место для выполнение разных видов работ.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность при работе с учебником.

Личностные: воспитывать ответственность, бережное отношение к родной природе, проявлять учебно-познавательный интерес, расширять кругозор, проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения.

Оборудование для учителя: Презентация, ноутбук, доска, учебник УМК «Школа России» 1 часть, конспект, ..........

Оборудование для учащихся: учебник УМК «Школа России» 1 часть, ТПО.

План урока:

I. Организационный момент (30 сек)

II.Мотивационный настрой. (1 мин)

III.Проверка домашнего задания (5 мин)

IV.Актуализация знаний. (7 мин)

V.Изучение нового материала. (15 мин)

Физкультминутка (1 мин)

VI.Закрепление изученного. (5 мин)

VII.Подведение итогов. (3 мин)

VIII.Рефлексия. (2 мин)

IX. Домашнее задание. (1 мин)

X. Организационный момент. (30 сек)

Ход урока


Этап

урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П - парная, Г – групповая)

Дидактиче

ские

средства, интерактив

ноеоборудова

ние

Формы контроля, взаимо

контроля и самоконтроля

Планируемые результаты

(Предметные, метапредметные, личностные)

I. Организационный момент

Подготовить учащихся к уроку мотивирование к учебной деятельности

С:

Беседа

-Здравствуйте, ребята.




Приветствуют учителя и садятся за парты.


Ф


Контроль готовности к уроку. Контроль со стороны учителя.

Р:

Организовать деятельность, готовить рабочее место для выполнение разных видов работ.

II.Мотивационный настрой.

Замотивировать детей на работу.

С: беседа

- Окружающий нас мир

Интересно познавать.

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.


- Если готовы начать урок, просигнализируйте.

Слушают, настраиваются на урок.

Ф






Контроль со стороны учителя.

Р: формирование способности к своей деятельности

III.Проверка домашнего задания

Проверить и закрепить знания учащихся

С:

Беседа









П:

Тест



















С:

Беседа


- Какую тему вы проходили на прошлом уроке?


-Проверим, как вы её поняли.


- Откройте тесты на странице 14 -15.


-Выполните тест по вариантам, на это вам даётся 5 минут.




- Обменяйтесь тетрадями.


-Проверим ваши ответы с ответами на слайде.


- Поставьте на полях своим одноклассникам оценки. У кого «0» ошибок – оценка 5, «1» ошибка – оценка 4, «2» ошибки – оценка 3, больше трёх ошибок – оценка два.

- вода.








- выполняют тест





























- проверяют со слайда



- выставляют оценки

Ф






И

























И







ТПО























Слайд №2

Самоконтроль

П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание

К: умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность при работе с учебником

IV.Актуализация знаний.

Подведение учащихся к теме урока.

С: беседа









показ презентация

- Послушайте сказку Надежды Болтачевой

Жили-были в грязной луже
Капли дождевой воды.
Не было жилища хуже,
А вокруг росли цветы,

В синем небе проплывали
Облака над головой.
С грустью капельки вздыхали:
«Эх, туда бы нам с тобой!

Вот бы в небо всем подняться!»
В полдень началась жара.
Лужа стала испаряться.
«К солнцу мы летим, ура!» -

Дружно капли закричали,
Превращаясь в легкий пар.
В небе целый день летали
Как большой воздушный шар.

Стали капли облаками.
«Наконец сбылась мечта!»
Проплывали над холмами.
«Ах, какая красота!

Глянь, от лужи то осталось
Только мокрое пятно».
А тем временем смеркалось,
Солнце спряталось давно.

Ух, и холодно под вечер!
Капельки бросало в дрожь.
Налетел внезапно ветер,
И на землю хлынул дождь.

«Вот опять мы в лужу сели, -
Капли падали смеясь, -
Оглянуться не успели,
Снова слякоть, дождь и грязь».

Подморозило под утро.
Лужа превратилась в лед.
Каплям в ней тепло, уютно,
Но лишь солнышко взойдет,

Очень быстро лед растает,
Лужа превратится в пар.
Пар по небу полетает
Как большой воздушный шар,


И назад, к плохой погоде.
Дождь на землю упадет.
Вот такой, друзья, в природе
У воды круговорот.

- Скажите, о чем эта сказка?



- Верно, попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

- Молодцы, правильно, ребята. Тема сегодняшнего урока «Превращения и круговорот воды».

- Какую цель поставите перед собой?


- Откройте учебник на с. 58 и прочитайте, что же мы узнаем сегодня на уроке.


- Сегодня на уроке мы будем говорить о превращении и круговороте воды.


- слушают

























































- Эта сказка о природе, о круговороте воды.


- Тема нашего урока- Круговорот воды.







- Цель нашего урока познакомиться с круговоротом воды и узнать, во что она может превращаться.






Ф











Ф





Ф







































































Слайд №4







Учебник

Контроль со стороны учителя. Самоконтроль.

Р: формирование способности к своей деятельности;

П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание

V.Изучение нового материала.

Сформировать понятие о воде

С:

Рассказ




















С: рассказ















С: рассказ









С: беседа



Н: Показ слайда













С: беседа
















Н: Показ слайда





С: беседа




















С: беседа

Н: работа с кластером








Н: просмотр видеоролика

- Отгадайте загадки


Лёгкий, белый и пушистый,

А на солнышке искристый,

Лишь зимой у нас бывает

И в ладошке быстро тает. 



То ли дым, то ль облака,

То ль волшебная река

Из чудесной мягкой ваты,

Кто укрыл всё белой лапой?

То не сказка, не обман,

Землю скрыл густой...



Он не снег, но тоже белый,

А в тени немного синий.

Что же это, в чем тут дело!?

На траве белеет ... 



Вышла туча на прогулку

И взяла с собой шкатулку.

Туча бегала, резвилась,

И шкатулочка открылась,

И рассыпался вниз — ох! —

Круглый, ледяной горох.



Утром капельки воды

На траве увидишь ты,

В каплях лепестки цветов,

В каплях листики кустов.

Пьёт из капельки оса.

Эти капельки —…




- Что объединяет эти явления?



- Приведите примеры воды в природе, находящейся в твердом состоянии.

- При какой температуре воздуха вода из жидкого состояния переходит в твердое?

- Приведите примеры воды в природе, находящейся в газообразном состоянии.

- Мы протерли мокрой тряпкой классную доску, прошло несколько минут, и доска стала сухой. Вода испарилась, то есть прекратилась в пар — прозрачный, бесцветный газ. Водяной пар — это вода в газообразном состоянии.

- В природе вода постоянно испаряется с поверхности морей, рек, озер, почвы. Поэтому в воздухе всегда содержится невидимый водяной пар.

- Прочитайте текст в учебнике на с. 61-62.

- В каких трех состояниях вода находится в природе?

-  Что значит «вода испаряется»?

Понаблюдаем, что происходит с водой при нагревании.

(Над тарелкой с водой закрепляю тарелку со льдом и нагреваю воду до кипения.)

- Что мы видим под верхней тарелкой?

- Что происходит через некоторое время? 

(Капельки становятся все более крупными и больше не могут удерживаться на дне, падают обратно, в нижнюю тарелку.)

- Как капли появились на дне тарелки? 

- Какую работу в этом процессе выполняет лед? 



- Как происходит движение капель?

-  Количество воды изменилось? 



Итак, вода находится в природе в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном. Вода постоянно совершает круговорот: испаряется с поверхности земли, образует облака, в виде дождя и снега возвращается на землю.

Получился круговорот воды.

- Сейчас мы с вами посмотрим видеоролик.

- Изменяется ли количество воды на планете?

- О каких трех состояниях воды вы узнали?

- Что вам показалось наиболее интересным?



- Снег








- Туман










- Иней






- Град










- Роса











- Это все вода. Вода в трех состояниях: твердом, жидком, газообразном.

- Лед, град, снег, сосульки.



-  При температуре 0°С



- Пар

















- Читают текст


- В жидком, твердом, газообразном.


- Превращается в пар







- Тарелка запотела



- Появились капельки






- Они испарились с поверхности воды

- Охлаждает пар. Пар превращается в капельки воды


- По кругу

- Нет, так как происходит круговорот











Смотрят видеоролик



















Ф




















Ф















Ф


























Ф



















Ф










Ф











Слайд №12





Ф
















































Слайд № 6


























Учебник






Слайд № 8






















Слайд № 10





















Контроль со стороны учителя. Самоконтроль.

П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание К: умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность при работе с учебником

Р: повысить познавательный интерес к предмету

Физкультминутка

Снять утомляемость детей

П: игра

- Буквой Л расставим ноги,

Словно в пляске - руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Влево, вправо...

Получается на славу.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимай и на бочок.

Руки вверх поднимай

И тихонько опускай.

- Выполняют упражнение за учителем.

Ф


Самоконтроль


VI.Закрепление изученного.

Закрепление изученного

П: упражнение

- Открываем ТПО на с. 25 выполним задание №1


- Разгадаем кроссворд.

Пар

Лёд

Дождь

Облако

Капля

Снежинки

Туман

Туча


- ТПО с. 26 №2

- Самостоятельно или с помощью учебника заполните таблицу.






- Выполняют задания










- Заполняют таблицу






И








И

ТПО








ТПО

Контроль со стороны учителя.

К: умение слушать и вступать в диалог

Р: повысить познавательный интерес к предмету

VII.Подведение итогов.

Подведение итогов полученных знаний на уроке.

С: беседа

- Какую тему изучали на уроке?

- Что нового узнали?

- Достигли мы поставленной цели?



- За работу на уроке оценку «5» получают…


- Вы были очень активными и ответы были правильными.


- Оценка «4» получают …


- Вам нужно быть более активными, в ответах были ошибки.

Ответы учащихся.

Ф


Текущий контроль

К: умение слушать и вступать в диалог

VIII.Рефлексия.

Самооценка собственной деятельности учащихся

С: беседа

- Поднимите большой палец вверх, если вам понравился урок, и вы все поняли.

- Опустите большой палец вниз, если на уроке у вас возникли трудности

Сигнализируют

Ф


Контроль со стороны учителя


IX. Домашнее задание.

Обеспечить понимание учащихся

цели и содержания домашнего задания.


- Открываем дневники.



- Записываем домашнее задание: ТПО с. 26, №4

Записывают задание.

Ф


Самоконтроль

Р: формирование способности к своей деятельности

X. Организационный момент.

Организованно закончить урок.

С: беседа

- Урок окончен, можете быть свободными.

Прощаются с учителем.

Ф


Текущий контроль