СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку "Русский язык"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку "Русский язык" в 1 класссе на тему "Составления текста по рисункам и опорным словам"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку "Русский язык"»

Технологическая карта урока русского языка



Тема урока: Составление текста по рисунку и опорным словам

Класс: 1

Цель: продолжать учить составлять текст по рисунку и опорным словам

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Средства обучения: учебник Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 1 класс

Ожидаемые результаты:


Предметные:

Ученик научится:

  • определять в слове ударный слог;

  • писать аккуратным разборчивым почерком без искажений прописные и строчные буквы, соединения букв, слова;

  • устно составлять текст из 3-5 предложений;

  • называть части текста.

Личностные:

У ученика будут сформированы:

  • положительное отношение к предмету;

  • бережное отношение к физическому и психическому здоровью;

  • познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность.


Метапредметные:

Познавательные:

базовые исследовательские действия:

Ученик научится:

  • с помощью учителя формулировать цель на урок.

работа с информацией:

Ученик научится:

  • пользоваться учебником для решения учебной задачи.

Коммуникативные:

общение:

Ученик научится:

  • воспринимать и формулировать суждения, выбирать адекватные языковые средства для выражения эмоций в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

  • строить устное высказывание;

  • создавать устные и письменные тексты.

совместная деятельность:

Ученик научится:

  • ответственно выполнять свою часть работы в группе.

Регулятивные:

самоконтроль:

Ученик научится:

  • оценивать по предложенным критериям результат деятельности.

Методические задачи урока

Обучающая:

- продолжить учиться составлять текст.

Развивающая:

- развивать коммуникативные способности учащихся.

Воспитательная:

- воспитывать чувство аккуратности и самостоятельности, любви к родному языку.



Этап урока

Задание, деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные


Универсальные учебные действия

(метапредметные)

1. Мотивация к деятельности (самоопределение, оргмомент)

- Добрый день, ребята. Я рада видеть всех вас сегодня на уроке.

Итак, Друзья, внимание –

Прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

Проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Учебник, ручка и тетрадка?

Приветствуют учителя.

















Проверяют готовность к уроку.


Личностные:

Положительное отношение к предмету.

2. Актуализация знаний

Тогда скорее открываем тетради и записываем число.

Какое сегодня число?

Дальше пишем классная работа.

- Прежде чем начать работать над новой темой, предлагаю сначала повторить уже пройденное.

Задание 1

Расставь в словах ударения и соедини с картинкой, которая соответствует слову

Приложение

Проверим, что у вас получилось

Задание 2

Минутка чистописания

Сейчас каждый из вас получит карточки. Приложение

Обведите буквы и слова. Какая здесь буква повторяется во всех словах?

В свободной строчке пропишите слово: собака

Задание 3

Вспомните, из каких частей состоит текст?

Что такое главная мысль текста?



Записывают число и классная работа.













Выполняют задание.















С



Прописывают слова и буквы.



Начало, основная часть, концовка.

То главное, что хочет сказать автор читателям

Определять в слове ударный слог.

Писать аккуратным разборчивым почерком без искажений прописные и строчные буквы, соединения букв, слова.

Называть части текста.

Коммуникативные:

Строить устное высказывание.

3.  Постановка учебной задачи

Чтобы узнать тему урока, вам нужно собрать слова, расставив буквы в правильном порядке.

е

с

л

н

с

т

и

о

а

е

в

11

3

7

9

1

4

10

2

5

8

6



т

к

а

т

с

е

5

3

6

1

4

2



Какие 2 слова у вас получилось?

Значит тема нашего сегодняшнего урока …





Составление





текста





Составление текста



Познавательные:

С помощью учителя формулировать цель на урок.

4. Открытие детьми новых знаний.

А что нам может с вами помочь в составлении текста?

Все верно. Чтобы узнать, какой же мы с вами будем составлять текст, мы узнаем из нашего учебника.

Откройте учебники на стр.44 и посмотрите на упражнение 11.

Имя, прочитай задание.

Кто изображен на рисунках? Какое настроение у собаки на первом рисунке? А на втором?





Имя, прочитай первый абзац.

О чем в нем говориться?



Имя, прочитай второй абзац.

Какие изменения произошли у собаки?



Заметили, что этот текст состоит из 2-х частей? Какой части не хватает?

Именно ее нам и нужно с вами придумать.

Заголовок к тексту, опорные слова, изображения.









Читает задание.

На 1 рисунке собака одна, на 2 рисунке собака с человеком.

Сначала она грустная, а потом веселая.

Читает первый абзац.

Собака мечтала найти друга.

Читает второй абзац.

Собака нашла друга, и им стал человек.

Не хватает основной части.

Называть части текста.

Обсуждать содержание частей текста и изображения к ним, в соответствии с вопросами учителя.





Коммуникативные:

Воспринимать и формулировать суждения, выбирать адекватные языковые средства для выражения эмоций в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

Строить устное высказывание



Познавательные:

Пользоваться учебником для решения учебной задачи.

5. Первичное закрепление

Давайте вместе подумаем, где сначала собака могла искать себе друга?

Кого она могла выбрать себе в друзья в лесу?

А почему у них не получилось дружить?

А как собака нашла человека, с которым начала дружить?

А почему она решила выбрать именно человека, как вы думаете?









Отвечают на вопросы учителя.



Обсуждать содержание частей текста и изображения к ним, в соответствии с вопросами учителя.


Личностные:

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность.



Коммуникативные:

Воспринимать и формулировать суждения, выбирать адекватные языковые средства для выражения эмоций в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

Физминутка

Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.

Личностные:

Бережное отношение к физическому и психическому здоровью.

6. Самостоятельная работа

Немного отдохнули, а сейчас снова нужно приниматься за работу.

Сейчас я предлагаю вам объединиться в группы и составить основную часть в группах.

Делиться на группы мы будем с помощью жеребьевки.



Перед началом работы, задайте вопросы, которые у вас есть.

Можно приступать к написанию текста.



Педагог контролирует процесс работы в группах, помогает группам.



Завершайте свою работу, сейчас мы будем слушать тексты, которые у вас получились.

Вы молодцы! У вас получились очень интересные сказки.









Делятся на группы с помощью жеребьевки.









Выполняют задания в группах.











Рассказывают свою сказку.

Устно составлять текст из 3-5 предложений.

Коммуникативные:

Создавать устные и письменные тексты.

Ответственно выполнять свою часть работы в группе.



Личностные:

Положительное отношение к предмету.

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность.







7. Итог урока

Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Предлагаю подводить итоги нашего урока.

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Как называлась наша тема?

- О ком была сказка, часть которой мы с вами придумывали?

- Какая главная мысль была в этой сказке?





Отвечают на вопросы учителя.



Регулятивные:

Подводить итоги.

8. Рефлексия учебной деятельности

Чтобы оценить свою работу, предлагаю вам заполнить паутинку, ответив на следующие вопросы:

Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились на уроке?

Кто и как тебе помогал(и) на уроке при решении задач?

В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным?

С кем тебе было интереснее всего работать в группе? Почему?

За что бы ты себя похвалил на уроке?

Приложение



Спасибо за урок!











Заполняют паутинку.



Регулятивные:

Оценивать по предложенным критериям результат деятельности.

Русский язык. 1 класс.

Авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий







Актуализация знаний

Задание 1


замок

замок

белки

белки

мука

мука

хлопок

хлопок



Задание 2





Рефлексия деятельности