СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку русского языка по теме "Мягкий знак после шипящих в наречиях"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку русского языка по теме "Мягкий знак после шипящих в наречиях"»

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема: Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Класс: 7

Тип урока: открытие новых знаний

УМК: Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская

Цель: выполнить задания по написанию мягкого знака после шипящих на конце наречий

Задачи:

Образовательные: познакомить обучающихся с правилом употребления мягкого знака после шипящих на конце наречий; создавать условия для выработки навыка написания мягкого знака после шипящих на конце наречий.

Развивающие: развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; развивать познавательный интерес, познавательную самостоятельность на основе: соединения теоретического материала с пониманием его практического применения.

Воспитательные:создавать условия для воспитания чувства любви и уважения к русскому языку и родному краю.

Оборудование: учебник по русскому языку 7 класс, Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская, А. Д. Дейкина, О. М. Александрова; презентация (экран, компьютер, проектор).

















Ход урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

(1 мин)

Включение в учебную деятельность

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

-Открываем тетради, записываем дату, классная работа.

- Приветствуют учителя.



- Открывают тетради, записывают.

Актуализация знаний (5 мин)

Актуализация имеющихся знаний обучающихся

- Спишите, раскрывая скобки. Графически объясните правописание наречий. Задание выполняется у доски.

Воспитана (по)старинному, говорить (по)дружески, сделать (кое)как, (по) старинному обычаю, шли (по)новому мосту, выть (по)волчьи, (во)вторых, нырнуть (по)глубже, связать (крепко)накрепко, раздался откуда(то), решить (по) новому, холодно (по) осеннему, поступил (по)товарищески.

-Когда пишется дефис в наречиях?




-Выполняют у доски и в тетради. Один обучающийся записывает на доске два словосочетания, объясняя правописание наречий.

- Воспитана по-старинному, говорить по-дружески, сделать кое-как, по старинному обычаю, шли по новому мосту, выть по-волчьи, во-вторых, нырнуть поглубже, связать крепко-накрепко, раздался откуда-то, решить по- новому, холодно по-осеннему, поступил по-товарищески.



-Дефис в наречиях пишется после приставок по-, в- (во-), если в слове есть суффиксы -ому (-ему), -ых (-их), -и.

Дефис также пишется после приставок -то, -либо, -нибудь, в сложных наречиях, образованных с помощью однокоренных слов или повторением слов.

Постановка проблемы и темы урока

(1 мин)

Определение цели урока

- На слайде даны слова:

1. Доч_, ноч_, молодеж_, навзнич_

2. Пряч_, откроеш_, настеж_, береч_

3. Могуч_, горяч_, сыпуч_, невтерпеж_

- Какой вид орфограммы объединяет данные слова?

- Когда пишется ь после шипящих на конце имен существительных?

- Когда пишется ь на конце имен прилагательных и глаголов?



- Написание каких слов вы не можете объяснить?


- Какова тема нашего урока?

-Какова цель нашего урока?









- Написание ь на конце слов после шипящих


-Мягкий знак пишется на конце имен существительных женского рода III склонения.

-Мягкий знак пишется в неопределенной форме глаголов, в окончании глаголов 2-го лица ед. ч., в повелительном наклонении. На конце имен прилагательных мягкий знак не пишется.

- Навзничь, настежь, невтерпеж, потому что написание Ь на конце наречий после шипящих мы ещё не изучали.

-Мягкий знак после шипящих на конце наречий

-Выполнить задания по написанию мягкого знака после шипящих на конце наречий

Усвоение новых знаний

(8 мин)

Усвоение новых знаний обучающимися

-Открываем учебники на стр. 117, читаем правило вслух. (Правило дублируется на слайд)

-Теперь, используя это правило, объясните нужен ь или нет ь в словах навзнич_, настеж_, невтерпеж_





-К словам исключениям относятся уж, замуж, невтерпеж. Их надо запомнить.

-Один обучающийся читает правило вслух.



-Записывают в тетради.

-Навзничь - пишется ь, потому что оно следует после ч.

Настежь - пишется ь.

Невтерпеж - не пишется ь, потому что ь пишется после ж только в слове настежь. Это надо запомнить.

Применение знаний и умений

(10 мин)

Закрепление и выявление уровня закрепления нового материала

- Спишите, вставляя, если необходимо, Ь.

Умчаться вскач_, забыть напроч_, ударить наотмаш_, выйти замуж_, упасть навзнич_, уйти проч_, отворить настеж_, ждать невтерпеж_, становится невмоч_, уж_ вечерело

- Самостоятельное задание. На задание дается 7 мин. Проверка происходит на слайде.

-Вставьте вместо точек, где нужно, мягкий знак.

Без пословицы реч… не молвится.
“Сам не знаеш.., где найдеш…, где потеряеш..”.

“Сытый голодному не товарищ…”.

“Ищещ… вчерашний день, а он уж… прошел”.

“Лож… света боится”.

“Матушка-рож… кормит всех сплош…”

“Видом хорош…, а на дело не гож…”.

-Работают у доски и в тетради. Обучающиеся записывают у доски по три словосочетания.

- Умчаться вскачь, забыть напрочь, ударить наотмашь, выйти замуж, упасть навзничь, уйти прочь, отворить настежь, ждать невтерпеж, становится невмочь, уж вечерело



-Выполняют самостоятельно





- Без пословицы речь не молвится.
“Сам не знаешь, где найдешь, где потеряешь”.


“Сытый голодному не товарищ”.

“Ищещь вчерашний день, а он уж прошел”.


“Ложь света боится”.

“Матушка-рожь кормит всех сплошь”


“Видом хорош, а на дело не гож”.


Подведение итогов

(5 мин)


-Когда пишется ь знак на конце наречий?

-Назовите исключения из правил.

-Мягкий знак пишется после букв ш и ч.


-Уж, замуж, невтерпеж

Объяснение домашнего задания


Упр. 287 на стр. 118. Оценки

- Записывают домашнее задание