Класс: 2В | Тип урока: открытие новых знаний | Основные понятия: текст - рассуждение |
Тема урока: «Что такое текст – рассуждение?» |
Цель урока: познакомиться с текстом - рассуждением |
Планируемые результаты |
предметные: -формирование понятия «текст – рассуждение», его структуры - понимать содержание и выделять основную мысль и тему текста | метапредметные: познавательные: - вступать в беседу на уроке - слушать и понимать других -умение вести небольшой познавательный диалог по теме урока регулятивные: -определять с помощью учителя тему и цель урока -составлять план деятельности на уроке с помощью учителя коммуникативные: - вступать в беседу на уроке - слушать и понимать других -умение вести небольшой познавательный диалог по теме урока | личностные: -осуществлять совместную практическую деятельность; - анализировать свою деятельность; - умение слушать учителя |
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, частично-поисковые. | Средства обучения: мультимедиа, учебник, тетрадь, пенал |
Ход урока: |
Этап урока | Содержание педагогического взаимодействия | Примечание |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент | Приветствие обучающихся: -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Полина Алексеевна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. -Присаживайтесь. Организация проверки готовности к уроку: - Давайте проверим, все ли готовы к уроку. У вас на столах должны находиться: учебник, рабочая тетрадь и пенал. Ребята, а у кого нет чего-то из вышеперечисленного нами? Если все готовы, давайте приступим к уроку. | Приветствие учителя: -Здравствуйте. Присаживаются. Проверяют свою готовность к уроку. | Создание благоприятной атмосферы в классе. |
Актуализация знаний/Проверка домашнего задания | Минутка чистописания. (буква К, соединения Кк, ке, кл, ка, кв, км. - Ребята, кто мне сможет назвать имена собственные на букву К. - На какие группы можно разделить эти слова? - Правильно, кто мне сможет сказать предложение, в котором есть слово Краснодар? - Молодец, выйди напиши это предложение на доске. - Кто сможет сказать, какое это предложение по цели высказывания? - Ребята, кто сможет выделить грамматическую основу предложения? | Отвечают на вопросы, взаимодействуют с учителем. - Краснодар, Кубань. -Город и река. -Я живу в городе Краснодар. Обучающийся пишет предложение на доске. - Повествование. Выделяют грамматическую основу предложения. | Фронтальная работа. |
Целеполагание | Предлагает сформулировать тему урока и учебные задачи. - Вы молодцы, справились с заданием, теперь я предлагаю вам обратить внимание на доску. - Сова - это уникальная птица. Она отличается от других птиц. Оба глаза на лице вместе, а не по бокам. Она может повернуть голову на 180 градусов. Видит одинаково хорошо и днем, и ночью. Не птица, а чудо! - Ребята, этот текст я прочитала вам на с.103, упр.179. Откройте учебники, кто мне сможет сказать тему нашего урока? - Молодцы, а какую цель мы поставим на этот урок? | Обучающиеся формулируют тему урока и учебные задачи: Рассматривают сову, слушают рассказ. Открывают учебники. Что такое текст – рассуждение? Познакомиться с текстом - рассуждением | Фронтальная работа. |
Открытие новых знаний | Беседа с обучающимися: - Ребята, перед тем как мы начнем работать с упр.179, давайте прочитаем правило на с.103. -Молодцы, теперь возвращаемся к нашему упражнению, давайте еще раз прочитаем текст. -Спишите первые два предложения. - Молодцы, давайте теперь ответим устно на вопросы к тексту: - Какая главная мысль текста? - Правильно, переходим ко второму вопросу. Определите значение слова «уникальная» по толковому словарю учебника с.136 - Молодцы, спишите к себе в тетрадь значение этого слова. - Какие доказательства приводит автор для подтверждения основной мысли? - Правильно, в каком предложении дан вывод и авторская оценка текста? -Какой вопрос можно задать к тексту? - Молодцы, вы правильно справились с этим упражнением, теперь открываем учебник на стр.104, внизу мы видим правило, прочитайте его. Записывает на доске слова: потому что, так как - Переходим к упр.180 на стр.104, кто сможет прочитать текст? - Ответьте на вопросы, какая тема текста? - Какая основная мысль текста? - Запишите текст в тетрадь. | Беседа с учителем: Читают правило. Читают текст. Списывают предложения. - Сова - это уникальная птица. Определяют значение слова. Приводят доказательства. Отвечают на вопрос. - Почему? Читают правило. Записывают слова к себе в тетрадь. Читают текст. - Сохранение природы. - Нельзя поджигать старую траву. Нельзя бездумно портить то, что природа создавала миллионы лет. Записывают текст | Фронтальная работа. |
Подведение итогов | Подводим итоги урока. -Ребята, с каким текстом мы сегодня познакомились? - Из каких частей состоит текст – рассуждение? - Какой вопрос можно задать к тексту – рассуждению? | Подводят итоги урока, отвечают на вопросы. - С текстом – рассуждением. - Из трех частей: мысль, доказательство и вывод. -Почему? | Фронтальная работа. |
Рефлексия | -Ребята, наш урок подходит к концу, перед вами лежат кружочки двух цветов: зеленые и красные. Если вам понравился урок, и вы справились с заданием, то зеленый кружок. Если вам не понравился урок, и вы не справились с заданием, то поднимите красный кружок. - Спасибо вам за урок, вы большие молодцы, всего вам хорошего | Слушают учителя, приклеивают на елку кружочки выбранного ими цвета. -До свидания! | Фронтальная работа. |
Домашнее задание | - Ребята, запишите домашнее задание упр.181 с.104 | Записывают д/з. | Фронтальная работа |