СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку «Виды предложений по цели высказывания и интонации»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку «Виды предложений по цели высказывания и интонации»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

учителя начальных классов МБОУ «Школа №54» г. Рязани

Кушнаревой Светланы Владимировны

3 класс

Программа «Начальная школа 21 века»

Учебник: Русский язык (авторы: С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова, Л.В.Петленко, В.Ю. Романова))

Тема урока: «Виды предложений по цели высказывания и интонации»

Тип урока Повторение и систематизация знаний и способов действий.

ЦЕЛИ УРОКА:

  • ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: формирование представления о классификации предложений по цели высказывания и интонации.

РАЗВИВАЮЩИЕ: Способствовать развитию умения выделять предложения из потока устной и письменной речи, оформлять их границы; развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся, совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся. Развивать умение работать в парах, в группах; сообразительность, мышление, внимание,  память.


  • ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: привитие внимания, интереса и уважения к русскому языку, уважения к себе как его носителю, с формированием заботливого отношения к качеству своей речи, с формированием культуры речевого поведения, умения общаться в устной и письменной форме. Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность. Воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу. Воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.


Планируемые результаты

ПРЕДМЕТНЫЕ:

Определять вид предложения по цели высказывания (повествовательные, побудительные, вопросительные) и интонации (восклицательные, невосклицательные);

Правильно ставить знаки препинания в конце предложения в зависимости от вида предложения по цели высказывания и интонации;

Уметь находить и составлять предложения по заданному образцу;

Универсальные учебные действия (УУД)

Познавательные:

Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного материала; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала; извлекать ин­формацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схемах, памятках) ; выполнять практические действия на основе инструкций; устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений;

Регулятивные:

  • Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

  • Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Определять степень успешности работы.

  • Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

  • Коммуникативные:

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

оформлять свои мысли в устной и письменной речи ; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; понимать точку зрения другого; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; учитывать другое мнение и позицию.

  • Личностные:

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать; осознании себя носителем русского языка, языка страны, где он живёт;

  • Выполнять правила этикета.

Основное содержание темы, понятия, термины: Предложение. Виды предложения по цели высказывания. Восклицательные и невосклицательные предложения. Интонация предложения.

 Оборудование урока:

1. Презентация к уроку.

2. Ноутбук, проектор, экран

3.Учебник «Русский язык»

4.Карточки для групповой работы

Методическое пособие для учителя «Русский язык» «Комментарии к урокам»

Этап урока

Ход урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма контроля

І Мотивиро­вание к учебной деятельностиОрганизацион­ный

момент

- Здравствуйте, ребята. Урок русского языка. Проверим, все ли у вас готово? Сегодня нам потребуется: учебник, тетрадь, школьные принадлежности.

(слайд1)

Девиз нашего урока «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи» (слайд 2)

Фронтальный, словесный, слово учителя

Организует обучающихся, контролирует их готовность к уроку.

Приветствуют учителя стоя. Самостоятельно организуют рабочее место, осуществляют самоконтроль.


II

Чистописание



Работа по тетради

- Начнем урок с минутки чистописания.

Букву для чистописания вы определите сами. Внимательно посмотрите на экран, найдите лишнюю букву. (слайд 3)

С, Е, П г,о, а. (Буквы вынесены на экран).

, П- обозначает согласные звуки, ,а,о буквы гласных звуков, гласные- строчные,

Е-буква гласных звуков, прописная?

Напомните порядок написания букв.

(Ставлю ручку выше рабочей строки, выписываю два левых полуовала).

- О чем нужно помнить, когда мы приступаем к написанию букв? (У букв должна быть одинаковая высота, ширина, одинаковое расстояние между буквами).

- В каких случаях используем заглавную букву? (Написание имен, фамилий, отчеств, названий рек, озер, городов, стран). Приведите примеры. (Елена, Есенин, Енисей) (слайд 3)

Составьте предложение с любым словом и запишите.

Индивидуаль­ный. Практический. Письмо.

(Вывешивается условный знак «Чистописание»).

Организует самостоятельную работу детей в тетрадях, побуждает к высказыванию собственного мнения.




















Открывают тетради.

Отвечают на вопросы учителя.

Самостоятельно выполняют запись в тетради, опираясь на запись на доске.





















Отвечают на вопросы учителя.


Высказывают собственное мнение.



Правильное написание



























III

Актуализация знаний.

-Что вы записали, прочитайте?

-Что такое предложение?

Какое предложение по цели высказывания и интонации?

Активизирует знания учащихся и создает проблемную ситуацию.

На доске записано предложение, проверьте правильность написания.

На доске: Ты сегодня ходил в библиотеку.

-Какую ошибку вы заметили?

-О чем надо помнить, когда мы оформляем предложение?


Фронтальная.

Словесный.

Проблемный.

Беседа

Побуждает к высказыванию собственного мнения.

Выясняет, что дети знают по теме урока.

Активизирует деятельность обучающихся через наводящие вопросы

Вывешивается знак «Давай подумаем»


Отвечают на вопросы учителя.


Высказывают собственное мнение.

Делают вывод, опираясь на уже имеющиеся знания.



IV

Формулирова­ние проблемы, планирование деятельности


Урок №21

– Сформулируйте тему Составим план работы.


После ответов учеников на доске появляется план:

Вспомним: (слайд5)

1. Какие бывают предложений по цели высказывании?

2. Какие бывают предложения по интонации

3. Какие знаки препинания ставить?

Будем учиться:

-Определять предложение по цели высказывания и интонации;

-ставить знаки препинания

-Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Фронтальная.

Словесный.

Проблемный.

Беседа

Актуализирует учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.


Формулируют тему урока, составляют общий план работы.


Выслушивают иное мнение, делают выводы, высказывают свое мнение.





IV


Развитие умений – применение знаний


















V

Физминутка






VI

Закрепление знаний и способов действий






































VII

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)


1Работа по учебнику

-Какие виды предложения по цели высказывания знаете? (слайд 6)

-Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?(слайд 7)

Рубрика» Вспомни изучен­ное» (Учебник стр.50)

- С какой целью произно­сятся или пишутся повест­вовательные, вопроси­тельные и побудительные предложения?

Упр.2

-Определи вид предложений по цели высказывания.

Какого вида предложения по цели высказывания здесь

Нет?

-Какие знаки препинания ставятся в конце предло­жений?

Рубрика «Из истории языка»

- Где нам встречалось слово «око»?


-Настало время отдохнуть.






2. Работа в парах

Упр.3

-Назовите вопросительные предложения?

-Назовите повествова­тельные предложения?

­Назовите побудительное предложение?

-Запишите любое предложение.

3.Индивидуальная работа

Упражнение с доски

-Расставь знаки препинания в конце предложений.

(слайд 9)

Поставьте знаки препи­нания.

4 Рубрика «Вспомни изученное» (слайд 10)

Рассмотрите картинки и подписи к ним

-Чем отличаются предложения в парах?

-Как называются эти предложения? Почему? (слайд11)

5. Работа в группах

Игра «Придумай и запиши предложение»

1группа

повествоват., невосклиц.

2 группа-

вопросит. невосклиц.

3 группа-

побудит. восклиц.

4 группа-

повест. восклиц.

5 группа-

повест. невоск.

6 группа-

вопрос. восклиц.

Прочитайте предложения, которые у вас получились.


– Какую ставили цель урока

– Удалось нам ее решить?

-Чему научились?

-Что было интересно?

-Что понравилось?

(слайд12,13,14)

Фронтальная.

Словесный.










Фронтальная.

Словесный.

Практический.

Упражнение. Словесный.

Практический.

Упражнение.














Словесный.

Практический.

Упражнение.




Индивидуаль­ная.

Практический.




Индивидуаль­ная.

Практический.





Фронтальная, индивидуаль­ная. Словесный, практический





Практический.

Групповая.

Игровой.





















Фронтальный. Словесный. Беседа.

Организует работу с рубрикой «Вспомни изученное»

Вывешивается знак «Работа по учебнику»


Побуждает обучающихся к общей работе по учебнику.

Организует выпол­нение упражнения2








Предлагает прочитать информацию



Предлагает ученику провести разминку, сопровождая текс­том в стихотворной форме.


Организует выпол­нение упражнения 3, устно, в парах



Выявляет умение находить предложе­ния по цели выска­зывания.

Предлагает самостоятельно выполнить задание.

Организует самос­тоятельную работу и проверку


Предлагает самостоятельно выполнить задание

Побуждает к высказыванию собственного мнения.



Проводит игру «Придумай и запиши» Организовывает групповую деятельность.





















Побуждает обучающегося к проведению самоанализа.


Отвечают на вопросы




Отвечают на вопросы







Читают предложения









Читают рубрику, знакомятся с информацией.

Отвечают на вопросы


Выполняют физичес­кие упражнения





Устно выполняют упражнение в парах.




Самостоятельно выполняют задание




Самостоятельно выполняют задание.

Под руководством учителя проверяют.




Устно выполняют упражнение.

Высказывают собственное мнение.






Принимают участие в работе группами; договариваются, приходят к общему решению.





















Открыто осмысли­вают и оценивают свою деятельность на уроке. Отвечают на вопросы


Беседа по вопросам



Беседа по вопросам






Упражнение




















Упражнение





Упражнение




Упражнение







Упражнение, беседа по вопросам.







Упражнение, игра

























Беседа по вопросам. Саморегуляция.


VІ

Домашнее задание


Учебник стр.51, упр.1


Организует и контролирует запись Д/З


Самостоятельно записывают Д/З в дневник