Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку "Золотые слова" Зощенко»
Урок литературного чтения в 3 классе
Тема: работа с произведением М. М. Зощенко «Золотые слова»
Цель: развитие умения видеть в юмористических произведениях серьезное и делать выводы.
Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся с биографией и творчеством М.М. Зощенко; создать условия для развития у них навыка вдумчивого чтения, формирования умения работать с текстом.
Развивающие: способствовать развитию интереса к чтению, способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса детей; стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке.
Воспитательные: создать условия для воспитания культуры общения, доброжелательности и чувства доброты, заботливого отношения к другим людям, воспитывать любовь к книгам и чтению.
Оборудование:
Учебник, электронная доска.
Личностные УУД:
1) умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные УУД:
1) умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
1) умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) умение представлять информацию в виде схемы;
3) умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) умение ориентироваться на развороте учебника;
7) умение находить ответы на вопросы в иллюстрации;
Коммуникативные УУД:
1) умение слушать и понимать других;
2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре, в группах.
Этап урока | Время проведения | Форма работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Компетенции |
Орг момент | 1–2 минуты | Монолог | Здравствуйте ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым произведением. Прочитайте девиз нашего урока на доске: «Мало уметь читать – надо уметь думать». Для того, чтобы понять прочитанное надо уметь думать, а не только читать. Это значит, что всем, кто умеет думать, будет интересно на нашем уроке и он выяснит для себя кое-что новое. | Активное слушание | Коммуникативные УУД |
Подготовка к первичному восприятию | 10 минут | Игра, монолог, презентация | Для того, чтобы перейти к изучению рассказа, нам нужно с вами выяснить, кто такие воспитанные люди. Для этого вам необходимо определить, поступок, который я зачитываю, это поступок воспитанного человека или невоспитанного. Если так делает воспитанный человек-хлопните один раз. Здоровается при встрече, перебивает собеседника, уступает места в общественном транспорте пожилым, говорит «спасибо» и «пожалуйста», показывает на людей пальцем, не уважает чужое мнение, уважает старших, берет чужие вещи без спроса, разговаривает во время еды с набитым ртом, извиняется, когда кого-то обидел, обзывается. Работа с биографией писателя. | Слушание учителя, выполнение задания, беседа | Личностные УУД, Познавательные УУД. |
Первичное восприятие | 12 минут | Аудио | Воспроизведение аудиозаписи | Прослушивание аудиозаписи. Могут следить по тексту. | Личностные УУД |
Проверка качества первичного восприятия | 5 минут | Беседа, диалог, работа в парах | Вопросы по тексту: От чьего имени ведется рассказ? Кто главные герои рассказа? Как дети вели себя за столом на ужине? Как нужно вести себя за столом? Какими словами Лёля перебила папиного начальника? Какое условие поставил папа детям, чтобы разрешить им ужинать со взрослыми? Изменилось ли поведение ребят? Что такое золотые слова? (в переносном смысле ценные, важные, волшебные) Почему рассказ так называется? (благодаря совету, который папа дал детям) Восстановите правильный порядок событий (работа в парах) | Отвечают на вопросы учителя, работают с текстом, анализируют текст, составляют план текста | Регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД. |
Постановка учебной задачи | 2 минуты | Беседа, диалог | Что вас в этой ситуации удивило? Какую новую для себя мысль вы услышали? | Анализируют текст и отвечают на вопросы учителя. Высказываю свое мнение | Регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД. |
Вторичное восприятие текста | 2 минуты | Диалог, беседа | Какая поговорка есть в тексте? (На обиженных воду возят – обижаться бесполезно) Что она означает? Какие еще поговорки вы знаете? А что означает поговорка «Своим умом живи, а добрым советом не пренебрегай». (В некоторых ситуациях стоит довериться себе, а не выполнять чьи-то указания. Иногда бывает так, что совет приносит пользу, но иногда он может тебе и навредить). | Высказывают свое мнение, анализируют поговорки | Регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД. |
Анализ произведения | 1 минута | Тест, презентация | Выберите из списка правильный ответ. Золотыми словами были те, что учили: 1. Всегда слушаться взрослых. 2. Всё делать с учётом изменившейся ситуации 3. Никогда не вмешиваться в разговоры старших | Выполняют тест | Познавательные УУД |
Итог | 5 минут | Презентация, работа с изображениями | Соотнесите картинку и происходящее на ней. (слайд) | Сопоставляют картинку и описание происходящего | Регулятивные УУД, познавательные УУД. |
Домашнее задание | 1 минута | Работа с текстом | Вам необходимо подготовить пересказ по плану, который мы составили ранее | | Познавательные УУД. |