СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта классного часа на тему "Братья наши меньшие"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: воспитание любви и доброго отношения к животным, чувства ответственности за их жизнь и безопасность.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта классного часа на тему "Братья наши меньшие"»

Маракулина, Коновалова 330

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КЛАССНОГО ЧАСА

Тема классного часа: Братья наши меньшие

Цель урока: воспитание любви и доброго отношения к животным, чувства ответственности за их жизнь и безопасность.

Задачи урока:

  • содействовать воспитанию гражданской позиции, бережного отношения у учащихся ко всему живому на земле;

  • развивать интеллектуальные способности учащихся, познавательный интерес, ответственность за своих домашних питомцев, позитивное отношение к братьям нашим меньшим;

  • создать потребность к сохранению мира животных, познакомить учащимися с понятиями "отзывчивость", "чуткость", "ответственность", "доброта", "сочувствие".

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этапы урока

Образовательная задача этапов урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации

Дидактические средства

Планируемые результаты


предметные

метапредметные

личностные

I. Организационный момент

Создание условий для включения в учебную деятельность.

Словесный

-Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Ребята, попробуйте сейчас с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.

Приветствуют классного руководителя и садятся за парты

Ф



Регулятивные самостоятельно организовывать рабочее место к уроку.


мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

II. Постановка учебной задачи

Обсуждение затруднений проговаривание цели урока, темы.

Словесный, наглядный

- Сейчас мы будем работать в паре. Чтобы узнать тему нашего классного часа, вам нужно используя шифр, как можно быстрее найти слова, которые скрываются за этими цифрами. Начинайте работу.


Таблица приложение 1


Назовите тему нашего классного часа.

Верно, «Братья наши меньшие»

Определяют цель деятельности, работают с шифром, озвучивают название темы классного часа

Ф и И

Презентация, раздаточный материал


Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме;

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации;

Регулятивные: умение контролировать свою работу;

осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности

III. Открытие нового знания.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий

Словесный, практический, наглядный

- Ребята, а кого мы называем нашими «братьями меньшими?»

- Почему их так называем? Поговорить о братьях наших меньших предлагаю вам в игровой форме.

Также мы будем обращаться к «Банке ошибок».

Вспоминают то, что известно по проблеме

Ф



Регулятивные: умение выявлять проблему;

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме;


Первичное закрепление

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной проблемы

Практический, словесный

Игра «Угадай животных» (прием «Да-нет», ТРИЗ)

С первого ряда я приглашаю… Все, кроме тебя, на доске видят фото животного. Ты называешь признаки, чтобы угадать животное. А ребята будут давать тебе подсказки только словами да или нет. На фото: заяц, лось, медведи.

Как можно назвать этих животных? Верно, это дикие животные леса.

Теперь достаем задание из банки ошибок.

Исправьте предложение:

Зайца, лося, большую и малую медведицу можно увидеть на небе.

(Созвездия Зайца, Лося, Большой и Малой медведицы можно увидеть на небе)

Дополнительная информация: Созвездие Большой Медведицы на Руси называли Лосем.


Следующее задание из «Банки ошибок» (прием «Согласен- не согласен, ТРИЗ)

Работа в группе.

Вам даны правила поведения при встрече с дикими животными:

Если это верное утверждение, то вы рядом с утверждением ставите плюс, если есть ошибка, то рядом с утверждением ставите минус и устно объясняете, почему.

1.Никогда не подходи к диким животным+

2.При встрече с лосем кричи и размахивай руками –

(зрение у лося не очень хорошее, а своим поведением вы обозначите себя)

3.Повернись к волку спиной –

(он расценит это как повод для нападения)

4.При встрече с медведем лягте на землю и притворитесь мертвым +

5. При встрече с кабаном, поиграйте с маленькими кабанчиками –

(ей точно не понравится, что вы приблизились к ее малышам.).


Игра «Мой домашний любимец».

Классный руководитель, начиная игру, говорит слова - существительные: «Мой домашний любимец – кот. Первый, кто сидит за партой, повторяет слова, добавляя своего питомца, второй – повторяет слова классного руководителя, питомца соседа и добавляет своего. Второй ряд (слова - прилагательные) преданны, третий ряд - глаголы (играет)


Задание из «Банки ошибок»

Предлагаю просмотреть видео о животных и подумать, почему люди так поступают?

Что мы можем сделать, чтобы помочь братьям нашим меньшим?

(подкармливать их, защитить от агрессивных людей, быть преданным ему, не бросать их, заботиться, сочувствовать им)

Какими качествами должен обладать человек при обращении со своими питомцами? Посовещайтесь с соседом по парте и напишите на листочках не менее 5 качеств.

Называют признаки животного, угадывают











Обсуждают проблемный вопрос, исправляют его.
















Работают в группе согласно правилам, размышляют, работают по карточкам










Играют в игру












Обсуждение проблемной ситуации, высказывание каждого.


Просматривают видео.


Обсуждают проблемный вопрос, находят выход из ситуации

Ф и Г

Презентация, видео, раздаточный материал


Коммуникативные: умение взаимодействовать в работе в группах, слушать других.

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, умение сравнивать, делать выводы;


осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности

IV. Самостоятельная работа

Организация самостоятельной деятельности.

Практический, словесный

Я предлагаю Вам написать телеграмму – пожелание вашему питомцу. Скоро новый год, а как вы знаете, в новогоднюю ночь все хорошие желания исполняются.

Формулируют текст телеграммы

И



Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные: умение контролировать и оценивать свою работу.

осваивать навыки самостоятельности в учебной деятельности

V. Рефлексия

Анализ и оценка успешности достижения цели;

Словесный, практический

Теперь мне хотелось бы узнать, как на вас повлиял наш разговор? Если много полезного Вы для себя взяли, то поднимите карточку с сердцем. Если нет, то плаксу. А кто остался равнодушным к тому, о чем мы с вами говорили, пустой листок

Поднимают карточки

Ф и И



Коммуникативные: слушать и понимать других;

Выражать своё мнение.

умение оценивать себя в процессе учебной деятельности.



Приложение 1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ь

Р

Т

С

А

О

Я

Х

Ж

Е

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Й

И

Ч

Б

В

Н

Ы

Ш

У

М